индукционные плиты

у меня уже пару лет комбинированная Ariston - 2 дальние комфорки тепловые (но их тоже не видно - все 4 комфорки под одним цельным листом какой-то прозрачной термостойкой керамики или кварцевого стекла - хз) и 2 комфорки индукционные, одна из них с режимом Burst.
Надписей, кроме названия нет, все символами нарисовано :) На индикаторе только цифры - мощность или время таймера.

Не знаю почему пишут что плохо или черезчур сильно греет, наоборот диапазон мощности гораздо шире чем у обычной плиты. Обычно чтобы не ждать пока закипит вода - нажимаешь кнопку Burst и вода начинает кипеть уже через 10-20 секунд после включения, после этого Burst выключаешь и юзаешь как обычно. Но электричества в этом режиме Burst плита жрет очень нехило - одна комфорка тянет несколько кВт, нужна хорошая толстая проводка. С заземлением разумеется. На единичке вода даже не кипит, на 9-ке немного мощнее чем на советских комфорках.

Картошка отлично жарится на 6-ке или 7ке. Яишницу лучше жарить на 5-ке чтоб не пригорела. Никаких привкусов как от микроволновки нет. Жарит и варит также как обычная плита. Но нагревает заметно быстрее, в режиме Burst вообще моментально - заметно быстрее чем на газовой с сильным напором газа. При покупке задумывалось юзать и тепловые комфорки, но на деле индукционные оказались удобнее, тепловые юзаются только для посуды не предназначенной для индукции.

Руку с механическими часами стараюсь конечно близко не подносить, на всякий случай :D С 15-20 см заметного влияния на механику часов не обнаружено.

Ради интереса произвел тест приемником - несущая четко идет на частоте ровно 40 кГц, на расстоянии половины вытянутой руки (от ладони до локтя) сигнал уже очень сильный, при удалении мощность резко падает и на расстоянии 1 м сигнал уже не заметен - на уровне фона. При приближении приемника до 15 см начинается перегрузка входного каскада.
 
Останнє редагування:
У меня не такая навороченная печка как у некоторых. Это у моей печки максимальная мощность 1,8 Квт:confused:

Только что еще раз экспериментнул - чайник 2,5 литра, налил чуть больше, до свиста за 3,45 мин... Но по большому счету когда свисити свисток - она уже калатает вовсю...
 
По ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
прочитал:

Достоинства: Отлично! греет при напряжении в сети >220 Вольт

Недостатки: При эксплуатации выяснилось, что плита нагревает пока напряжение в сети >210 вольт. Согласно Российскому ГОСТ техника должна работать т.е. 198-242 вольт. На запрос в Кайзер, получен ответ "Варочная панель сответсвует европейским стандартам 220-240В"!!!!


Это проблемы всех индукционок?



Хороший длинноволновый передатчик. Может ЛДС в руках засветиться от наводок :D

По поводу напруги - факт. Тока там другая мулька - каждые -10 вольт мощность падает на 10% или чето типа того, короче на 180 вольтах ждать долго нада .
А по поводу цены - без буста поверхность стоит 480 баксов. С бустом - 640. Хорошая электрика стоит 360. Так что не в разы.
 
Родители купили на дачу какую то немецкую плиту, я разобрался только в одной функции, где мощность выставляется от 1 до 9, самая простая функция, как на газу, больше меньше. Вода закипела настолько быстро, я был в шоке, если сравнить с обычной электроплитой, тут кпд ООч высокий.

Единственная проблема, где купить??? Я хочу взять на другую дачу, т.к. баллоны заправлять дорогое удовольствие нынче. Родители покупали несколько лет назад около 400 грн. Сейчас таких цен нету вовсе, я как глянул ужаснулся, я думал подешевели, а они наоборот, кто знает где прикупить подскажите плз.
 
когда покупали гарантию дали Вам?
сколько гарантии и сервисные центры такие плиты обслуживают?
может они вообще не ломаются?
Индукция это класс:yahoo:
Но, Эпицентр -Уроды!
На Valor тока у них сервисный центр и ремонтируют только по гарантии, хотя обещали и постгарантийное. У меня сломалась через 13месяцев, ремонтировать не хотят за деньги, только викидывать!:(
Эпицентр- *****.сы!!!
 
Индукция это класс:yahoo:
Но, Эпицентр -Уроды!
На Valor тока у них сервисный центр и ремонтируют только по гарантии, хотя обещали и постгарантийное. У меня сломалась через 13месяцев, ремонтировать не хотят за деньги, только викидывать!:(
Эпицентр- *****.сы!!!

обратись к нашим кулибиным авось что придумают
 
Меридиан-отличная штука, но капризная, надо часто чистить и менять вентиляторы.
 
Надо и себе на дачу индукционку недорогую купить. При цене газа около 7 грн. за литр наверное не только свет, но и сама печка быстро отобьется...
 
Подскажите кто-то пользуется индукционной плитой при наличии газа в доме? Просто в газифицированных домах электричество гораааздо дороже, чем в тех, в которых электроплиты. У меня например при наличии одного и того же набора быт. техники в негазифицированном доме платеж за электричество был около 15 грн., а сейчас в газифицированном от 30 до 60 :( Если индукционка потребляет от 1 кВт, то мне вообще гривен 100 получится? Или я что-то не так считаю?
Как говорится "и хочется и колется" снять газовую плиту, т.к. от нее грязи...
а вот еще что нашла... Ув пользователи индукционных плит, у вас есть такие проблемы?

Так, пишу жалобы на индукционные печи. По результатам пары месяцев эксплуатации стали выяснятся подробности. Воду кипятит она конечно очень быстро, но вот с жаркой справляется хуже. Неравномерный нагрев поверхности круга. Т.е. сначала это было не заметно, вроде жарит и варит как обычно. А потом попробовали поджарить оладьи. В центре сковороды они румяные, а по бокам почти белые. Это никуда не годится. Т.е. трансформатор греет дно посуды, но неравномерно, больше греется центр. Есть конечно еще подозрение, что с другой сковородой может быть иначе, что в сковороде производители сэкономили и сделали только центр из правильного материала. Но и в стальных кстрюлях это заметно. Когда кипит вода, то больше пузырьков в центре, по бокам мизер. Т.е. это конструкционные особенности. Вобщем, блины пожарить на такой печке - это практически анриал. Электролюкс, вроде бы не самая плохая марка и так огорчила. Обыкновенная стеклокерамика блины жарила идеально равномерно, а индуцкионная это делает хуже газовой горелки. Допускаю, что это электролюкс выпустил плохую технику. А как у других марок блины жарятся?

Второй значительный минус индукционки тоже обнаружился случайно, потому что мы редко готовим сразу на нескольких конфорках. Вот варится суп в большой кастрюле не набольшой температуре (2). В это время я хочу поджарить лук на большой конфорке в сковороде. Ну ладно, сгребла все в центр, нажала (Booster) жду. Лук начал еле томится (смайл швыряющий молнии). Т.е. мощности явно не хватает, если готовится 2 блюда. Пришлось выключить суп и тогда только я смогла дожарить лук до золотистого цвета, а не томить в холодном масле. Уже руки чешутся заменить на обыкновенную стеклокерамику. Слишком значительные минусы. Может она конечно и замечательно экономит электроэнергию (до этого был газ в этой кухне, так что сравнить нельзя), но то, что индукционная печь плохо жарит и делает это только на одной конфорке - факт. Греет воду быстро, но с этой задачей хорошо справляется чайник. Во всем остальном как я писала. Если бульон готовиться 40 минут + закипание воды 7-8 минут. То на индукции это будет 40 минут + закипание воды 3-4 минуты. Т.е. экономия в пару минут не перекрывает время потраченное на поджариваниие котлеток по одной штучке в середине сковороды.

По поводу смешаных моделей 2+2. Не использовала, но обратила внимание, что там большие конфорки индукционные и маленькие обычные. Т.е. опять же ни билны ни оладьи в большой сковороде не поджаришь без жанглирования. А небольшие галогеновые конфрки в комплекте идут не мощные.

Передвигаение котлет по сковороде я считаю огромным минусом. Обычно котлеты складываются в сковороду, накрываются сеткой и по таймеру там лежат, пока я занимаюсь другими делами. Таймер зазвенел - открыла сетку, перевернула и снова свободна. На индукции надо под каждую заглядывать у какой бок пригорел, а вторая часть сырая, передвигать лопаткой, жир летит во все стороны, закрыть некогда, надо следить, чтобы в центре не сгорело. УЖОС как неудобно. По мне так пусть вода хоть 15 минут закипает, лишь бы не эти танцы у сковороды. Мыть легче, жир не прилипает, но мыть больше, т.к. все летит. Вобщем моя оценка индукционной плиты довольно низкая. Только как вспомагательная отдельная конфорка".
 
У меня индукционка Канди. По поводу первого пункта - есть, но не сказать, что очень прям выраженно. По центру зажаривается сильнее, по краям немного меньше. Собственно на газовой плите у меня была аналогичная картина всегда :)
По второму пункту - не замечала. Готовила без проблем и на двух, и на трех сразу конфорках(у меня их всего 3). Думаю тут была проблема во включении бустера, поскольку эта функция работает за счет кратковременного "отбирания" мощности соседней конфорки. Вот, наверное, и поставили там блюда как раз на эти связанные конфорки.
 
Ну вот... наконец-то реальные отзывы пользователей. А не хвалебные дифирамбы продавцов или "вчеракупивших".
Господа, есть ещё у кого подобные же проблемы, описанные в посте Sharon ?
Это действительно немалый минус.
Сам уж было решился индукционку покупать. Теперь в раздумьях...
 
Индукционка Занусси, скоро год как пользуемся.
С описанными выше проблемами не сталкивались. Думаю, там мощность электричества на вводе в дом недотягивает до нужной.

Люди, не слушайте глупые советы, смело покупайте индукционку.
 
Ну вот... наконец-то реальные отзывы пользователей. А не хвалебные дифирамбы продавцов или "вчеракупивших".
Господа, есть ещё у кого подобные же проблемы, описанные в посте Sharon ?
Это действительно немалый минус.
Сам уж было решился индукционку покупать. Теперь в раздумьях...
Если выбирать между разными электроплитами - я однозначно двумя руками за индукционку :клас: . Если выбирать между газовой и индукцией - наверное газовая, но еще подумала бы долго. Всю жизнь пользовалась газовой, после перезда стала без вариантов электрика. С покупкой индукционки исчез дискомфорт, связанный с привычкой к газу, готовить также удобно. Плюс очень сложно обжеться и легко вытереть пролитое при готовке(ну бывает такое регулярно:rolleyes:). Так что если бы пришлось брать новую плиту, то хоть как выкрутилась, но взяла бы индукцию
 
Описанных выше проблем нет.
При выборе газ или индукция - индукция однозначно. Мощность и теплоотдача намного выше, не сжигает кислород, не выделяет углекислый и угарный газ, разлившаяся пища не пригорает, легко мыть, сложно обжечься, автоматическое закипание, выключение по таймеру и куча других наворотов.
Ну а обычная электрика, всякие там HighLight и прочий маркетинговый бред, вообще даже рядом с индукцией не валялись.
 
интересно,в харькове есть в продаже комбинированные варочные поверхности индукция+high light? Искал ,толком ничего...
 
интересно,в харькове есть в продаже комбинированные варочные поверхности индукция+high light? Искал ,толком ничего...

По отзывам пользователей таких комбинированных плит, конфорки с HighLight постоянно простаивают, т.к. ими после индукции невозможно пользоваться.
 
По отзывам пользователей таких комбинированных плит, конфорки с HighLight постоянно простаивают, т.к. ими после индукции невозможно пользоваться.

я с вами согласен полностью,но это моей матери скажите:Dприйдется брать комби(если и будут простаивать HighLight,то только летом,а зимой включать греться:D)
 
Назад
Зверху Знизу