In my humple opinion

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2007
Повідом.: 159
Базовые личные данные, необходимые читателю дабы понять, взглядом с какой стороны есть написанное ниже:
Место проживания: Харьков - Киев - Forli.
Род деятельности: предпринимательская - импорт и розничная продажа итальянской обуви средней и высокого ценовой категорий в Харькове и Сумах.
Возраст: 40 лет.
Образование: высшее - ХАИ.
Национальность: русский.
Язык бытового общения: русский.
Иностранные языки: украинский, английский, итальянский, испанский.
Политическая партия: НСНУ.
Политическая идеология: демократическая консервативная.
Предпочтительный вектор внешней политики: европейский.

Данное сообщение можно считать ответом на ЛС моего визави opal-de, публикуется с его разрешения:
...Меня беспокоят те антидемократические, какие то по-азиатски жестокие к людям процессы, которые там сейчас набирают силу. Ничего ведь не улучшается - ни с коррупцией ( при Тимошенко - точно так же) нис главенством закона. Да и законы не для людей писаны - они чиновникам да власти удобны. На мой взгляд, это можно хоть как то изменить - но для этого надо поменять режим, политиков и, возможно, географические очертания Украины. Распавшись на мелкие кусочки - страны, территории не потребуют такого масштабного полит руководства, новые политики, прийдущие к власти, станут мельче и их будет проще контролировать. В маленькой стране тяжелее воровать незаметно, тяжелее спрятать свои грешки - всё у всех на виду.

Ну и насчёт свобод тоже может получше стать. Это, конечно, ИМХО, но кое какие основания для него есть

1. Независимость Украины.
Для начала давайте определимся раз и на всегда: Украина - это независимое государство. Думаю, хотя бы минимально адекватный сторонник любой политической силы, будь то Ферокс, Пятница или Вы, этого отрицать не будет. С людьми же отрицающими факты спорить деконструктивно. Посему любые реплики, касающиеся настоящего абзаца первого пункта, игнорирую, дабы не уходить от темы разговора.
При том, 1991 год я рассматриваю не как год обретения Украиной независимости, а как год её возобновление. Не считаю это и подарком Москвы, случайностью, результатом слабой политической воли Горбачёва и так дальше. Распад Советского Союза и обретение нашей страной независимости - закономерный и состоявшийся факт, результат воли украинского народа, получившей отражение в, среди прочего, Декларации о государственном суверенитете Украины (16.07.1990), Постановлении ВС УССР О провозглашении независимости Украины (24.08.1991) и наконец Акте провозглашения независимости Украины (01.12.1991).

2. Соборность Украины
В предыдущем пункте я не зря коснулся обретения Украиной независимости, отметив, что это - результат многовекового стремления к ней украинского народа, а не росчерка кремлевского пера.
То, что независимая Украина состоялась в границах Украинской ССР не дает нам даже морального права относиться к нашей соборности как к деньрожденному подарку, чужому и абсолютно ненужному.
Слишком много голов лучших своих сыновей Украина положила на алтарь соборности, чтобы потакать украинофобам и сепаратистам.
Вы смотрели великолепный советский фильм "Василий Иванович меняет профессию"? Помните, там лже-царь имперские земли раздавал финнам да туркам? Неужели Вы желаете такой судьбы украинским?
Впервые за всю нашу история Украина существует независимым государством в почти Чубинского границах: "від Сяну до Дону" - от Галичины до Слобожанщины, от Полесья до Таврии.
Через 100 лет не будет ни Голубых, ни Оранжевых. А вот не упустит ли Украина независимость зависит именно от сегодняшних "разноцветных" - от нас с Вами.

3. Об основах цветной лингвистики
Популярной в среде уже не откровенных радикалов-сепаратистов, но ещё не национально-ориентированных политиков за последние 5 лет стала тема "языкового вопроса".
Как Вы уже могли заметить, при всём моём искреннем желании быть максимально объективным и нейтральным, абзацем выше я не смог не упомянуть о внезапной актуализации этого "вопроса" за последние буквально 5 лет и вот уже второй раз не смог сдержать кавычки.
Ну нету проблему русского языка в Украине. Есть - только под выборы и только когда кому-нибудь нужно в срочном порядке, не считаясь с ценой и не задумываясь о последствиях, отвести бдительный взгляд электората от роста инфляции, от падения реального дохода и прочих последствий своего неумелого и тенденциозного руководства.
По крайней мере, именно так я и считал, пока не стал читать политические форумы в Глобальной Сети. Абсолютно идиотская тема, которая в моём восприятии была тесно связана с неудачниками от политики в обоих лагерях (насильственная украинизация с одной стороны и псевдо-заступничество за русский язык - с другой), оказывается, поднимается в межвыборный период на первый взгляд адекватными и уважаемыми на этих форумах людьми да ещё и без какой-либо материальной заинтересованности в политической игре.
Эти люди просто хотят обсудить то, что их интересует? Слепо вторят политикам? Или уже действительно считают, что официальный статус русского языка нужен, в первую очередь, самому языку!?
В какой защите может нуждаться язык, которым владеет 85% населения Украины и ещё пару сотен миллионов человек? И какую защиту ему может дать государственный статус?

4. Золотые яйца русскоязычной курицы
Наравне с "Кто виноват?", "Что делать?" и "Где мои очки?", "Нужен ли Украине второй государственный?" становится вечным вопросом местной интеллигенции.
Вопрос не могут решить ни в одну из сторон. Или не хотят? Второе вероятнее. Зачем резать курицу, которая несёт золотые яйца для одной трапезы? Зачем решать вопрос, который можно использовать в своей пропаганде ещё не один год, ради одномоментного одобрения электората?
Русский не получит статус государственного, каким бы близким это нам не казалось. Свет в конце туннеля будет близко, но он в таких случаях обычно "сука, не кончается" (М. Задорнов).
Впрочем, за неимением способностей Ностадамуса или амбиций Левченко, последнее стоит считать лишь моим предположением.

Продолжение возможно.

С величайшим уважением ко всем учасникам форума,
Valenoque.
 
Во-первых: шведам Кемску волость, а во-вторых: вор и самозванец Жорж Млославский (литвин, судя по фамилии) его остановил.

Если Вы считаете это существенным...
Впрочем, спасибо за поправку. Смысл же остаётся неизменным.
 
Хочу сослаться на Сахарова - некоторое врямя до 1991г академик и Гражданин предсказал распад СССР на независимые государства числом около пятидесяти - и Украина в советских границах распадалась в этих предсказаниях тоже. Сахаров объяснял это различными морально-этическими ценностями и геополитическими интересами разных групп населения СССР, которые, тем не менее, компактно проживают в регионах "по интересам" - это даёт почву для раздела и обозначает границы такого раздела.

А не перечислите ли эти 5 десятков. Или ссылочку дайте, плизз.
Очень любопытно.
 
Эх, какой человечище пропал из-за жены-бонерши :-(
Связался со всякими дегенератами...
А сколько пользы бы еще смог принести Родине.

А тебе всегда корень зла только в одном видится. Какой же ты недалекий, чесс слово!
 
Zmej, ну ты хоть иногда голову включай. Или все что на политинформации сказал какой-то даун для тебя уже непреложная истина?
 
Честно, по памяти не помню. Можно в инете поискать - Сахарову тогда сильно досталось от "патриотов", а прибалты хвалили его на всех углах и очень громко

Ну хоть натырку дайте: где, когда, по какому поводу. Про распад СССР слышал, читал. А вот про 50 ни разу.
 
в принципе не сложно догадаться. логически. возможно не 50, а чуть меньше.

Логически догадаться то несложно, очень хочется увидеть сам первоисточник, тем более что на него ссылаются и делают выводы. Вдруг "логики" окажутся разными. :)
 
а где вентилятор?
а то скучно у вас тут, гавнеца пора вбросить...
 
В базовых данных написать можно что угодно.

А Вас, батенька, не Ярослав зовут?
Я просто не знаю кто тут в Харькове может ещё за нашистов агитировать.:D

А Ярик Ющенко у вас уже русский ? :іржач: :іржач: :іржач:
 
opal-de
Тему коррупции не трогаю, т.к. она имеет к политике лишь косвенное отношение.
До повышения ЗП в государственном аппарате она будет и при Януковиче, и при Ющенко.
Это не вопрос политики, а вопрос плачевного экономического положения государства и традиций взятничества.)
 
Борис Бритва
А если бы на месте Горбачева в 90-91гг был политик, на манер современного Путина, Украина тоже была бы сейчас независимым государством?
Т.е. на манер Сталина?..
Да, была бы независимой. Это - моё искреннее убеждение. Возможно, на 20 лет позже.

Ведь если независимость - "результат многовекового стремления к ней украинского народа", то очевидно украинский народ и сейчас вовсю к ней стремится, а разговоры о возможности упущения независимости - это явный оппортунизм...
Да, кстати, покажи пожалуйста, где находится т.н. "алтарь соборности" - очень хочется взглянуть на него хоть одним глазком, ну и на сложенные к нему головы т.н. "лучших" сыновей. Кстати, по каким критериям отбираются лучшие и худшие?.
Во-первых, в первом абзаце о независимости, во втором - о соборности.
Во-вторых, если Вы меня внимательно читали, то несомненно заметили, что я говорю о том, что соборность Украины, которая досталась нам дорогой ценой, сейчас может быть упущена из-за политических игр недальновидных политиков. Если Вы меня внимательно читали...

Алтарь Украинской Соборности?.. Сибирь, Круты, Гулаг.

На счет остального бреда по языковому вопросу: если 40-летний русский харьковчанин (во всех трех пунктах я лично очень сомневаюсь) не знает, для чего ему нужен родной язык, то разговаривать с ним не о чем.

Вывод: КГ/АМ
Почему же? Знаю...
Знаю, в частности, то, что его не стоит использовать для оскорблений собеседника.

Что же до слов "говно", "мудак" и истинно-русского "креатив", то я их действительно не использую.
 
А теперь по делу и культурно. Тогда подумаю, стоит ли отвечать человеку с твоей репутацией.
 
Борис Бритва
Неужели Вы действительно настолько ограниченный человек, что для Вас репутация - это циферки в профиле?
 
ОкиДоки - это был проект Конституции, предложенной Сахаровым, в котором всем автономиям и автономным образованиям давались бы равные с республиками права и их обьединение в союз предполагалось по конфедеративному (по сути, а не по названию) принципу с подразумевающимся правом выхода из такового - но это - всего лишь намёки на то, что произошло в 1991 году и происходит сейчас

Если это был проект Конституции, предложенной Сахаровым то Ваша привязка "Хочу сослаться на Сахарова" и "Украина в советских границах распадалась в этих предсказаниях тоже" мягко говоря не совсем корректна и "слегка" притянута за уши. Когда Сахаров писал этот проект на территории Украины не было никаких автономий. А предлагалось предоставить равные с союзными республиками права существовавшим на то время автономиям. Так что, если уж для кого реализация того проекта и преставляла угрозу, то это в первую очередь была РФ. Достаточно было взлянуть на политико-административную карту СССР.

Я конечно понимаю желание подрепить свои идеи ссылками на известных и авторитетных людей, но "нужно же и меру знать".
 
Останнє редагування:
На мой взгляд, коррупция в Украине имеет именно политическую базу : непрозрачность власти, её закрытость, антидемократичное устройство общества и плохо работающие законы, к тому же ещё и написанные специально - против народа, против простых людей - так, что власть их может трактовать себе на пользу - и трактует именно так постоянно!!
Традиции тут не при чём - можно ведь и время вспомнить, когда ни одного взяточника в СССР не было - примерно с 1937 по 1953 гг . При небольших зарплатах у тогдашних чиновников как то взяточники, если и появлялись, то не надолго: не выживали в тех политических условиях :) :) не смотря на отчаянное экономическое положение страны в послевоенные годы, да и до войны экономика тоже никаких чудес не являла.

А теперь, в свете приведенных фактов, попробуйте ещё раз разделить политику и коррупцию - игнорируя те законы, которые политики приняли и ввели в жизнь для облегчения себе получения взяток, для обеспечения условий, которые просто толкают людей на дачу взятки. Разве ж это не политика ???

Анек в тему : в ВР был внесен проект нового УК, состоящий всего из двух пунктов : 1. Не убий. 2. Не укради. Третий месяц депутаты Верховной Рады обсуждают к нему поправки !!! :-) :-) :-) :-) :-)

У нас великолепные законы. Честное слово:) Только не исполняются никем.

1937-53? Вы ведь сами знаете за счёт чего небыло коррупции. Вы хотите вернуть тоталитарный режим в Украине? Тогда мне с Вам не по пути.

Остаюсь при своём мнении: коррупция имеет лишь косвенное отношение к политике.
 
Назад
Зверху Знизу