идти на похороны или не идти?

Crossman,
Думаю, стоит воздержатся от столь резких высказываний.
Имхо, друг ТС-а прав, это его жизнь, его выбор, а осуждающию редкое мудачье.
Как бы я пуступил в такой ситуации? Я не знаю..
 
Парни, в общем история такая... У моего знакомого в аварии погибла жена и ребёнок. На похоронах его не было, мне он объяснил это тем, что это сильнейшая психологическая травма для него. Многие знакомые его не поняли и осудили, - мол, как это, не прийти на похороны самых близких людей!? А вы бы как поступили не его месте?

я думаю, что это нормально. прикинь - человеку хреново, а тут толпа назойливо лезет и причитает - ох да ох, да как же так, да такие ж молодые, ох как жалко, как жеж ты сам и т.п. все эти бабушки плакальщицы и прочее, прочее, прочее.... если б я оказался в такой ситуации, трупов бы прибавилось.
 
не судите, да не судимы будете. Значит была неадекватность всей ситуации, можно понять. Само мероприятие тяжело только из за шаблонов, а иногда из-за перебора шаблонов его проведения. Осуждение на совести тех, кто осуждает. Дай бог вырваться из такого горя.
 
:клас:Хотела написать тоже;) Терпеть не могу похороны, все рыдают и с грустными лицами и не известно, искренне ли тебе сочувствуют или радуються твоему горю

Радуються и плачут, точно и феерверки пускают. Не путаешь?
 
Люди! О чем вы говорите! С таким отношением вас самих вообще хоронить никто не придет! Переживания у них блядь, совсем охуели!
Ну ты красавец такое ляпнуть. Анука быстенько разъясни, в такой ситуации, куда нужно ехать, что нужно привезти в морг, какие справки брать, кому бабло давать, как выбивать место, кого приглашать на поминание, как успокоить родителей и...., наверное самое интересное, как после этих "процедур" держать себя в руках? Контрольный в голову хош? Всегда найдутся родственнички или наблюдатели, под зорким вглядом которых, ты будешь это все проэтапо проходить.
 
Парни, в общем история такая... У моего знакомого в аварии погибла жена и ребёнок. На похоронах его не было, мне он объяснил это тем, что это сильнейшая психологическая травма для него. Многие знакомые его не поняли и осудили, - мол, как это, не прийти на похороны самых близких людей!? А вы бы как поступили не его месте?

я недавно была на похоронах своего папы (Царство Ему Небесное), мне было очень-очень тяжело... но я была там. и там нужно быть. ему стало бы легче после этого, можно было бы на кладбище не ходить... а так стоило бы.. но я не осуждаю.. понимаю!
 
Трусость, замешанная на эгоизме, боязнь признаться самому себе в необратимости утраты, привычного уклада жизни, а с этим еще жить ... надо было идти.
 
Crossman,
Думаю, стоит воздержатся от столь резких высказываний.
Имхо, друг ТС-а прав, это его жизнь, его выбор, а осуждающию редкое мудачье.
Как бы я пуступил в такой ситуации? Я не знаю..

Это выбор эгоиста, показушно прикрывающегося своими душевными переживаниями. И это не осуждение, а констатация факта. Есть долг проводить в последний путь близкого человека. Все остальное - приходящее.
 
Необратимость утраты - это потом, на момент похорон просто шок, тем более в такой ситуации. В этом году были три внезапные смерти моих близких. На третьих похоронах вел себя прямо как устроитель, будто руку набил, могзи на автомате. Больше переживаний не за себя, а за тех, кто рядом. Осмысление только потом.
 
Не могу ходить на похороны близких. И абсолютно похуй кто и что при этом думает. А, и еще, для тех, кто вопит "к вам на похороны никто не придет". Вот уж в этот то момент мне точно будет похуй, придет кто то смотреть на мой новый наряд или нет. Это в детстве только бывают мысли "а щас я как умру и вы все на моих похоронах плакать будете".
 
Ну ты красавец такое ляпнуть. Анука быстенько разъясни, в такой ситуации, куда нужно ехать, что нужно привезти в морг, какие справки брать, кому бабло давать, как выбивать место, кого приглашать на поминание, как успокоить родителей и...., наверное самое интересное, как после этих "процедур" держать себя в руках? Контрольный в голову хош? Всегда найдутся родственнички или наблюдатели, под зорким вглядом которых, ты будешь это все проэтапо проходить.

Я все это проходил. И повтою еще раз можно не прийти на похороны постороннего человека, даже если ты его хорошо знал. Но родственника не проводить нельзя.
 
Ты так и не понял. Жена и ребенок - этим все сказано. У человека просто шок. Он прийдет к ним и проведет их, но сами похороны и погребение после такой утраты, не всем даются. Это не осуждается.
 
Это выбор эгоиста, показушно прикрывающегося своими душевными переживаниями. И это не осуждение, а констатация факта. Есть долг проводить в последний путь близкого человека. Все остальное - приходящее.

Долг- это вырастить своих детей и поддержать своих родителей. Тут логика понятна. А для чего именно нужно обязательное присутствие на похоронах? Чтобы некто кроссман не тыкнул осудительно пальцем?
 
Lighty сказав(ла):
Не могу ходить на похороны близких. И абсолютно похуй кто и что при этом думает. А, и еще, для тех, кто вопит "к вам на похороны никто не придет". Вот уж в этот то момент мне точно будет похуй, придет кто то смотреть на мой новый наряд или нет. Это в детстве только бывают мысли "а щас я как умру и вы все на моих похоронах плакать будете".
ППКС.
В этом году похонила двоих близких родственников. На похороны не ходила. И не потому что такая бесчуственная сучка, а просто потому что не могу я своё горе демонстрировать посторонним людям. И соболезнования получать от малознокомых и часто неискренних людей мне тоже не нужны. Горе- оно внутри.
 
Долг- это вырастить своих детей и поддержать своих родителей. Тут логика понятна. А для чего именно нужно обязательное присутствие на похоронах? Чтобы некто кроссман не тыкнул осудительно пальцем?

Вы, извините, рассуждаете в лучших традициях советской атеистической пропаганды. Отряд не заметил потерю бойца. Что ж логично. Нахуй он нужен.
 
Вы, извините, рассуждаете в лучших традициях советской атеистической пропаганды. Отряд не заметил потерю бойца. Что ж логично. Нахуй он нужен.
Знаете,это скорее вы рассуждаете в духе "если они делают не как я, то они сволочи". В вашем мире существуют цвета, кроме белого и черного? Да, я не приверженец религиозных обрядов, особенно в духе ортодоксального христианства. Знаете, в древней Индии был обычай самосожжения вдов. Если дама на такой шаг не шла - то все, как вы сейчас, собственно, говорили, что "отряд не заметил потери бойца". Да и вообще, здесь только вы бросаетесь такими сравнениями. Именно вы пытаетесь устрашить инакомыслящих отсутствием сонмов рыдающих родственников на их собственных похоронах, именно вы бросаетесь фразами типа этой:
на луну
В вашем посте ключевой была фраза "мне проще".
Так еще проще вообще не хоронить.

Каждый вправе сам выбирать, как ему переживать его горе. О долге нужно было думать, когда любимые люди живы. А там - им главное, что мы о них помним. Порыдать на похоронах и нажраться на поминках, по лично моему мнению, не самый лучших способ помнить об ушедших. Лучше жить так, чтобы им не было стыдно за нас. Вот это в моем понимании гораздо лучшая память.
 
Многие знакомые его не поняли и осудили, -
ну и.....можно употребить слово "мудаки" во множественном числе?

я этого не понимаю
ну и поступай так, ля, какие проблемы.
А чел поступил так, как смог.

Согласна, там невыносимо, но не пойти, я этого понять не могу.
а, кстати, почему?
Души уже все, в теле нет. Осталась оболочка. Фантик. Кусок мяса.
Чего ты не поймешь?

Люди! О чем вы говорите! С таким отношением вас самих вообще хоронить никто не придет! Переживания у них блядь, совсем охуели!
Так тебе оказывается всего-навсего важно, чтоб тебя не забыли с помпой и по первому разряду в землю зарыть? :D И вся мораль? :іржач:
Пльо, высокие материи.....:D:іржач:

Трусость, замешанная на эгоизме, боязнь признаться самому себе в необратимости утраты, привычного уклада жизни, а с этим еще жить ... надо было идти.
жить с тем, что их больше нет или с тем, что он их хоронил?

Но родственника не проводить нельзя.
почему? Некому будет гроб нести? :D
 
Назад
Зверху Знизу