И до айтишников добрались

Или вы думаете, если бы всё было как надо - то дяди с кувалдой не пришли?
Без законных оснований дяди с кувалдами (почти) не ходят.

А кто там как оформлен - дело десятое
В данном случае действительно дело не в том, как кто оформлен, а в скачивании и распространении нелегального контента. Да, так действительно "делают все", но тем не менее если с серверов какой-то фирмы это делается, то прийти с кувалдами и изъять компьютеры - вполне законно.

И, если бы они ничего не качали, наверняка нашелся другой бы повод. Но тоже законный. Например - неоформленные трудовые отношения с сотрудниками. Пришли не по этому поводу, а по другому именно потому что доказать неоформленные трудовые отношения значительно сложнее чем скачивание. Разумеется дядям с кувалдами работать лень, и они ищут способ как можно проще.

Да и санкция за скачивание по нашим законам намного выше чем за неоформление трудовых отношений. Это тоже надо учитывать когда ищете ответ на вопрос почему пришли именно по поводу скачивания.
 
Санкции не за скачку, а за раздачу. Это раз. И получить ордер у малограмотного в компьютерных делах судьи/прокурора под таким предлогом - нехуй делать. Та дело даже и не в их малограмотности, а в том что такой повод не проверишь и никого за неподтверждение не выебешь, а вот экспертизу всех компов месяц делать - это запросто. Ещё раз повторю, цель - сбить бабло. А предлог был выбран самый так сказать банальный и ни к чему ментов не обязывающий в плане ответственности. Под таким предлогом можно прийти в абсолютно любую контору
 
А вот этого как раз никто не проверит. Вернее, закон таков что такой предлог можно использовать везде. И даже если полезть в залупу и строго по закону изъять носители данных, с опечатыванием, всеми процедурами, даже если проведут экспертизу и ничего не найдут - то в лучшем случае скажут - ой, извините, ошибочка вышла. А то что вы месяц не работали - ну тут не наша вина, закон такой. Компенсацию вам за простой? Вы чё, издеваетесь? Скажите спасибо что оборудование вернули почти в целости. Ну и т.д. А в нормальной стране за такое и министра бы сняли нахуй. У нас же законы как у гопников, созданые специально с целью отжима бабала
 
Вернее, закон таков что такой предлог можно использовать везде.
Стоп-стоп.

Не везде. Был факт скачивания, да не откуда-нибудь из-за бугра, а из сети ЧКС, с которой договориться харьковским ментам получить логи раз плюнуть. Эта бумага из ЧКС - есть абсолютное законное основание просить в суде ордер на обыск, изымать, делать экспертизу и т.д. Как-раз чтобы установить качали-распространяли они сами или как тут кто-то говорит их взломали и им проксик установили. Это нормальная 100% законная процедура.

Качали бы они откуда-то подальше чем из ЧКС - и то труднее было бы ментам бумагу на обыск состряпать.

А в нормальной стране за такое и министра бы сняли нахуй
В нормальной стране министра бы спросили "почему к другим не приходите?", а по факту этого прихода похвали ли бы, а RIAA дала бы министру 20к долларов гранта за вклад в развитие безопасного интернета.
 
А что, есть бумага оттуда с печатью и расшифровкой логов? И с каких это пор скачивание стало уголовкой?
 
А что, есть бумага оттуда с печатью и расшифровкой логов? И с каких это пор скачивание стало уголовкой?

С тех пор как уголовники построили свои сети распространения ворованного контента таким образом, что обязательно кто скачивает участвует также и в раздаче.
 
Это в случае торрентов, но не в случае просмотра онлайн контента или скачивания файла через http
 
С тех пор как уголовники построили свои сети распространения ворованного контента таким образом, что обязательно кто скачивает участвует также и в раздаче.
Ерунда полная, уже обсуждавшаяся 2 дня назад в другом разделе: скачивание и хранение согласно украинскому законодательству не является нарушением закона на Украине само по себе.
 
Останнє редагування:
Платить можно меньше, а зарабатывать больше :)

Заплатив 7200 грн. в год можно заработать 1 000 000. Это 0.72%. Это заебись, но это надо использовать по назначению - тем кто на самом деле предприниматель, а не тем кто притворяется. Простыми словами мне - можно, а вам нельзя. Так понятно?
какие 7200 грн? чтобы оказывать услуги юрлицам - нужна третья группа с 5% от оборота.
соответственно, если мы немного "приземлим" зарплаты, скажем до 100 тыс. в год (в среднем) - получим ЕСВ: 400*12 (округлил)=4800 + ЕН: 100000*0,05=5000. Итого налогов: 9800 или почти 10% от общего оборота.

много знаешь спецов в таких конторах, зарабатывающих миллион в год? так зачем об этом писать? :рл:
 
какие 7200 грн? чтобы оказывать услуги юрлицам - нужна третья группа с 5% от оборота.
соответственно, если мы немного "приземлим" зарплаты, скажем до 100 тыс. в год (в среднем) - получим ЕСВ: 400*12 (округлил)=4800 + ЕН: 100000*0,05=5000. Итого налогов: 9800 или почти 10% от общего оборота.
Стоп-стоп. Я не против низких налогов. Не надо со мной торговаться :) Я даже не против фиктивного предпринимательства как такового. Я против того чтобы те кто занимается фиктивным предпринимательством называли себя "честными". А так, в принципе мне менты и фиктивные предприниматели примерно однохуйственны. И те и те "немножечко нарушают".
 
Во-первых, отношения в программистских конторах на самом деле трудовые. Их некуда "приближать к трудовым", если они на 100% такими являются. Их надо наоборот дистанцировать, чтобы они отличались по каким-то важным признакам. По форме отличие одно - выбор государственной регистрации и уклонение от следования ТК, по содержанию отличий нет. Незаконное в действиях уже есть: трудовые отношения, а ТК не выполняется. Все это прикрывается организационной формой, которая не соответствует содержанию отношений. Я как неюрист вижу именно такую картину. Хотя если бы я работал программистом на таких условиях, то наверняка был бы ФЛП ЕН, но уж точно бы не рассказывал о законности и приложил бы усилия к тому, что когда придет время выбирать крайних, то чтобы крайним был не я.
крайне скользкое понятие.
итак, я нанял строителя поклеить мне обои: оказание услуг или трудовые отношения? а если я нанимаю его не разово, а чаще? а если я предложил ему партнерство: я ему клиентов, он мне - 10% от заработка - это какие отношения?

айтишнк (аудитор, бухгалтер, да почти кто угодно) может арендовать в конторе два квадратных метра, приехать со своим компом и работать. может? законно?
далее, контора предлагает айтишнику снабжать его заказами за доляху: законно? а что же здесь незаконного?
айтишник при этом не занимается предпринимательской деятельностью? с какой радости, позволь поинтересоваться?
 
Мдя, всегда удивляли люди, до чужого добра жадные.
 
Стоп-стоп. Я не против низких налогов. Не надо со мной торговаться :) Я даже не против фиктивного предпринимательства как такового. Я против того чтобы те кто занимается фиктивным предпринимательством называли себя "честными". А так, в принципе мне менты и фиктивные предприниматели примерно однохуйственны. И те и те "немножечко нарушают".
я величины обсуждал в данном случае: нельзя так "опечатываться", ну какие 0,72%?
полагаю, средняя по отрасли не сильно превышает килобакс: мой пример более близок к действительности, соответственно платят айтишники вполне нормально. разве что социальный взнос - с минималки... ну так и пенсия будет самой минимальной, если будет.

что же до фиктивного предпринимательства, то вопрос, как я уже сказал, довольно спорный. это мы привыкли, что карманные чипки - фиктивные... надо разбираться ;)
 
айтишнк (аудитор, бухгалтер, да почти кто угодно) может арендовать в конторе два квадратных метра, приехать со своим компом и работать. может? законно?
далее, контора предлагает айтишнику снабжать его заказами за доляху: законно? а что же здесь незаконного?
айтишник при этом не занимается предпринимательской деятельностью? с какой радости, позволь поинтересоваться?
Не надоело тролля кормить? ;)
 
С тех пор как уголовники построили свои сети распространения ворованного контента таким образом, что обязательно кто скачивает участвует также и в раздаче.

совершенно не обязательно, зависит от прямоты твоих рук...:D
 
Назад
Зверху Знизу