территориальному.
Ну а позже, когда служил в армии, меня достали эти разговоры про "кормим Россию"... Все кормили Россию, начиная от Молдовы, заканчивая Узбекистаном. Причем политзанятия то я проводил, ну не мог я просто так послать...
Так что практически ни чего не изменилось - то, что плохо живется - это россия виновата, а соответственно все в ней живущие.
- все и кормили. Ненасытную российскую "оборонку". От всех республик Москва требовала беспрекословно нести жирные дары на алтарь своего милитарного психоза. И тот же Узбекистан по нескольку месяцев в году горбатился на хлопковых полях. Кто не знает - хлопок - это бездымный порох.
У нас в Киеве практически все крупные предприятия и НПО были "оборонными" - с небольшими довесками ширпотреба. И как заметил один известный экономист - военное производство для страны равносильно тому, что его продукция, выйдя за ворота завода, тут же зарывается в землю. То же было и с наукой - щедро финансировались лишь исследования в области истребления людей самыми эффективными способами и все, что содействовало этим технологиям.
Именно поэтому, когда рухнул совок, украинская индустрия и наука оказались в глубокой ******е и стали пускать большие пузыри.
Плюс горбатая и гнилая насквозь "командно-административная система" - которая если что и дала нам в наследство - так это полчища бюрократов и ворья.
И сейчас мы видим, какие огромные усилия, пускаясь во все тяжкие, предпринимает россия, чтобы мы не могли избавиться от этого огромного горба. По сути - от постколониального синдрома, что отравлял нашу жизнь все эти годы, усердно подпитываемый соседом.
Сама россия тоже тащит на спине этот горб - еще более тяжкий. Тащит осознанно и добровольно. Он бы пригнул ее похлеще нашего - но ее спасла толстенная "труба". А точнее - многократный взлет мировых цен на нефтегаз на пороге 2000х. И сейчас три четверти России, включая гигантскую армию силовиков, гебистов, чиновников всех рангов, пенсионеров и прочий контрпродуктивный люд, сидят на той трубе, свесив ножки, и славят путина, что поделился с ними этой шарой, не забывая и о себе.