Грыбы? где? когда?

Наверное, об этом речь
attachment.png

Я бы сказал, что у вас на фото не рядовка, а паутинник фиолетовый
 
Я бы сказал, что у вас на фото не рядовка, а паутинник фиолетовый
Возможно, я в рядовках/паутинниках не разбираюсь, ну разве только зеленушку знаю :) Только чтобы сфотать и выдернул.
 
у паутинника пластины коричневые и запах противный! а рядовка пахнет (фруктовый запах).
 
Воняют они мне старыми листьями и пеньками.
Стрянно.
Паутинники - да: те, которые нюхал (а это, сознаюсь честно, были съедобно-вкусный желтый, балтеатокаматус (пардон за кальку с латыни) и шафрановый) - таки вот описанным Вами способом и пахли.
А леписты - хоть нуда, хоть саева, хоть ирина - приятственно, как на мой нюх, пахли: грибной запах с фруктовой ноткой, как и брэшуть в справочниках...
 
с чем можно перепутать зонтик в Харьковской области, и насколько это вероятно?
Как по мне шляпка пестрого зонтика вкуснее белого.... Когда я был маленький я думал шо гриб-зонт это бледная поганка))) А сейчас, я даже не знаю с чем можно его перепутать... Достаточно просто запомнить рисунок шляпки и проверить колечко. У "оригинала" оно легко отделяется от ножки...
 
Добрый вечер! Помогите определить грибы.
Первый вид
1.jpg
2.jpg
Второй вид
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
Оба вида расли крупными семьями на дубовых пнях. Первый вид почти без запаха. Второй - имеет приятный грибной запах. Были собраны в Мерчике на вырубках, кроме них встретились с десяток зонтиков. Заранее спасибо!!!
 
В мусорку все, без сожаления!!
 
хотя, первое фото возможно опенок осенний, не понятен цвет и масштаб.
 
Хы.. бывает.
рядовка - она всякая бывает.
она еще и ядовитая бывает.
и порой одну от другой хрен отличишь.
... особенно по инету или книжке.
а иногда только днк тест

кстати есть еще мысль что даже вполне (обычно) съедобные грибы могут порой быть ядовитыми в зависимости от условий произростания (погода, субстрат и тд).
имхо на првах версии.
Хотя.. сторчки-сморчки - хтось сних в схему ложится ровно.
без горбинки.

Короче.
я к чему это все - есть грибы коромыми травануться очень, очень сложно.
Белый, подосиновик, польский... - ибо спутать их сложно.

Есть грибы которые по книгам собирать вообщен не стоит, и рядовки некоторые-всякие из их числа.

но есть и грибы которыее ел есл все ок, а потом хоп... и ой плох.

Кста еще тема грибы на срани.
типа вдоль дорог, на удобрении в лесополосе и тп тд.

и да. забыл еще подляночку от свинушки упомянуть..
но кому интересно... - гугл

ну и на последок - время не гарант безвредности.
типа если теща через три часа копыта не двинула - можно хавать - на практике работает не всегда.
есть грбочки с карантином в 14 дней. ;)

Да я уже гуглила разные сайты, сравнивала фото... Ну так, чтоб один в один - ни на что не похоже: ни на ядовитую рядовку, ни на съедобную...
А про свинушки знаю: раньше сама их собирала и ела с большим удовольствием, потом прочитала, что то ли радиацию накапливают, то ли тяжелые металлы в них "застревают" - подействовало, больше не собираю.
 
Ну да, леписта которая нуда.
Может это индивидуальное восприятие.... Воняют они мне старыми листьями и пеньками.

Те, которые я собрала, имеют действительно приятный древесный запах.
А серая рядовка пахнет специфически, я ни с чем её не спутаю. Только уж точно не фруктами.
 
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста определить что за гриб. Росли в лиственном лесу (дубы осины орешник). Растут группами . Запах приятный мне похож на вешенку.
 

Вкладення

  • 20171118_145813.jpg
    20171118_145813.jpg
    66.3 КБ · Перегляди: 107
  • 20171118_100239.jpg
    20171118_100239.jpg
    97.6 КБ · Перегляди: 99
  • 20171118_100226.jpg
    20171118_100226.jpg
    109.7 КБ · Перегляди: 92
  • 20171118_100217.jpg
    20171118_100217.jpg
    83.3 КБ · Перегляди: 97
Те, которые я собрала, имеют действительно приятный древесный запах.
А серая рядовка пахнет специфически, я ни с чем её не спутаю. Только уж точно не фруктами.

Лично для меня фиолетовая и рядом не валялась с серой. Ну на вкус и цвет все фломастеры разные :D
 
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста определить что за гриб. Росли в лиственном лесу (дубы осины орешник). Растут группами . Запах приятный мне похож на вешенку.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
mixa65 мне они похожи на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Помогите,пожалуйста определить что за гриб
Вряд ли кто-то точно скажет. Скорее всего действительно какая-то говорушка, но будьте с ними осторожны, у них много сходных видов и в том числе и ядовитых. Я, кстати, тоже сегодня видел что-то подобное, но я их не беру.
 
Назад
Зверху Знизу