Грыбы? где? когда?

Привет! Подскажите пожалуйста, это жыж зонтики на картинках, да? А то грибники мы начинающие, матушка моя бегает за мной и кричит, чтобы я не трогала эти мухоморы =) Она пока только маслята собирать не боится, они кстати в лесу тоже сейчас поперли (святогорск) :клас:

Точно-зонтики, токие брал всегда, но зараза очень хрупкие. Приходилось в в сезон с собой таскать ведрышко из под шпаклевки с крышкой и брал только шляпки аккуратно выкладывая в ведро. Тогда "отбивнушки" были:клас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я помню, как когда-то жену убеждал, что зонтики - съедобные. У них на родине только болетовые собирают, ну и опята по осени. Пришлось даже сырой откусить, только тогда успокоилась
 
Если интересно,сегодня был в Волчанском районе.Есть маслята.очень много маленьких,правда много червивых. Причем интересно,что в одном молодняке много,а через 100 метров в другом вообще нет.Так что.думаю завтра-послезавтра можно ехать. Других грибов практически нет. Нашел пару зонтиков и пару сыроежек. Белыми и подберезовиками и не пахнет.



Кто нибудь ездил в последние дни в сторону Задонецкого (Бишкин) и в Тимчинки? Как там урожай?

ну я ж написала, что была в понедельник в Тимченках. Народу никого, но и грибов тоже нет. Никаких.
 
В Малиновке кто-нибудь был? Маслята пошли?
 
Вчера шла, никого не трогала, и тут мужик ящик грибов из багажника достал. Глаз у меня дернулся, погребла к нему, спросила где собирал, сказал в Волчанском лесу. В ящике были крупные малсята и очень красивые подосиновики! А вот про Васищево говорят тиш да гладь, гриба нет пока, но пока, это 4 дня назад.



То, что это "какая-то сыроежка" - это почти однозначно :)
А вот какая - по таким фото, к сожаалению, не определишь.

Спасибо!
 
Останнє редагування:
Точно-зонтики, токие брал всегда, но зараза очень хрупкие. Приходилось в в сезон с собой таскать ведрышко из под шпаклевки с крышкой и брал только шляпки аккуратно выкладывая в ведро. Тогда "отбивнушки" были:клас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ага, на них даже как-будто пыльца сверху, как на крыльях у бабочек :) я правда на ведрышко не насобирала пока, нашла сегодня ещё 3 штуки совершенно сухих.

я помню, как когда-то жену убеждал, что зонтики - съедобные. У них на родине только болетовые собирают, ну и опята по осени. Пришлось даже сырой откусить, только тогда успокоилась
:D мне матушка по-прежнему не разрешает их пробовать, хотя все подтвердили, что грибок хороший. ну ничего, сегодня еду уже обратно в харьков, буду вечерком дегустировать :rolleyes:


Кстати, вот ещё грибок такой сорвала... на вид вроде хороший, червячкам нравится =) не подскажете, что это такое?
 

Вкладення

  • IMG_20150702_134309.jpg
    IMG_20150702_134309.jpg
    66.7 КБ · Перегляди: 244
  • IMG_20150702_134333.jpg
    IMG_20150702_134333.jpg
    94 КБ · Перегляди: 242
  • IMG_20150702_134524.jpg
    IMG_20150702_134524.jpg
    64.5 КБ · Перегляди: 207
интересует что за грибы
Свинушка толстая. Гуглите. Разные источники утверждают разное: от "съедобная, но не слишком вкусная", до "ядовитая, вызывает тяжелую аутоимунную реакцию подобно тонкой свинушке, иногда - с летальным исходом".

Кстати, вот ещё грибок такой сорвала... на вид вроде хороший, червячкам нравится =) не подскажете, что это такое?
По этим фото я б сказал, что это - белый гриб (у нас такие в сосне раастут), а там - сами смотрите.
 
По этим фото я б сказал, что это - белый гриб (у нас такие в сосне раастут), а там - сами смотрите.

ну мы тоже решили, что наверное белый. я, просто, никогда доселе их не рассматривала и не находила. единственное, что смутило - шкурочка со шляпки легко снимается. или так и должно быть?
 
или так и должно быть?
Нет.



Если эта самая шкурка ещё и липучего свойства, а низ шляпки (трубчатый слой) - жёлтый, или желтоватый, то это маслёнок, просто здоровуватый :)
А вообще, по фото грибы определять - иногда довольно дурное занятие.
 
Останнє редагування:
интересует что за грибы
По второй тройке - очень плохо видно, да и дополнительная информация, кроме фото, понадобится.
Если гриб рос около осин или тополей, мякоть на срезе меняла цвет слабо (розовеет в шляпке и сверху ножки; внизу ножки может чернеть или зеленеть) и не имела горького желчного вкуса - то это, скорее всего, подберёзовик твердоватый, хороший съедобный гриб.
Если же мякоть противного горького вкуса, то это - желчный гриб; для большинства людей несъедобный по причине горечи, но некоторые люди горечи его не чувствуют, собирают и едят.

а на вид так очень даже ничего
Скажу по секрету, солёная она тоже вполне :)
Но пробовать не могу рекомендовать по причине противоречивых сведений о ядовитости :( Сам их тоже больше не беру.
 
прямо из пня торчали
Вот это на нехорошие мысли наводит, так как это ну оч-чень похоже на повадки именно желчного гриба: они очень любят расти на грунте, скапливающемся в пнях, в дуплах, в расщепах гниющих деревьев... Розоватый гименофор - тоже туда же, хотя у пожилых подберёзовиков тоже неоднократно наблюдал такое... Попробуйте пожевать кусочек мякоти, не глотая: по-другому их, боюсь, не отличишь.
 
не могу же не чувствовать,
Запросто даже можете! Примерно 1/10 из всех людей именно, что не чувствуют его горечи - для них он съедобный :)

О как: там, смотрю, ещё тройка фото нарисовалась?
Млечного сока, как я понимаю, не было? Тогда это, сккорее всего, подгруздок белый - очень вкусная в засоле сыроежка :)
 
Останнє редагування:
А ножка не ватная внутри? Уж больно они мне гиропорусы каштановые напоминают.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, сообщение № 422 - прямо-таки справочное пособие по груздям белого цвета, с картинками :)
 
А ножка не ватная внутри? Уж больно они мне гиропорусы каштановые напоминают.

У каштановиков ножка всегда полая. Заметно полая даже у молодых грибов. Ну, по крайней мере, мне с другой ножкой не попадались никогда.
 
У каштановиков ножка всегда полая.
У них ещё и гименофор... не знаю, как описать словами, но узнаваем с полувзгляда :)

attachment.jpg


Что интересно - даже не взяв гриб в руки, чисто на вид, понимаешь, что ножка там просто-таки обязана быть пустая! ;)
 

Вкладення

  • IMG_1647.jpg
    IMG_1647.jpg
    92.7 КБ · Перегляди: 874
Да я в курсе. Внизу, на срезе, она частенько обычная, а выше-полая.
 
Если эта самая шкурка ещё и липучего свойства, а низ шляпки (трубчатый слой) - жёлтый, или желтоватый, то это маслёнок, просто здоровуватый :)
Да нет, не похоже на масленок - там на фотографии вроде как на ножке сетка просматривается, а у масленка ее нет. Да и толщина ножки... :незнаю:

А вообще, по фото грибы определять - иногда довольно дурное занятие.
:угу::угу::угу:
 
Назад
Зверху Знизу