Грыбы? где? когда?

Дня четыре назад были в районе Васищево - пустота, только один зонтик и немного дождевиков.
А вчера были в русско-лозовском лесничестве. За где-то 4 часа на двоих набрали 7 кг грибов, из них треть лисички, остальное ассорти, в основном дубовики, белые, ещё немного полубелых, моховиков разных (бархатных и трещиноватых, последний почти весь уже погнил в лесу). Ещё местами земля как ковром укрыта мелкими ещё вороночниками. Взрослую только одну семейку нашла. Никогда их столько не видела. Хочу теперь туда как подрастут)
Вообще мелочи - и белых, и лисичек там ещё достаточно. И земля влажная.
А, ну и много-много сыроежек, в основном гиганстких перестарков, правда. Ещё в количестве встречался незнакомый мне млечник - белый, на высокой ножке, шляпкой немного смахивает на лисичку.
Жаль только, что фотик не брала с собой(
 
Почистить белый гриб, пусть даже и не целиком - это весьма самоотверженное и беспощадное мероприятие :)

Зависит от возраста и рыхлости, на грибах с полностью раскрывшейся шляпкой, как на том фото. Иногда снимается вся очень легко, иногда до середины. На фотке белый, без сомнений.

Расскажите как вы выбираете место где сажать белые и через сколько урожай собирать.)
 
Езжайте за Циркунами в лево на семиозёрье там Boletus satanas полно !!!
 
Езжайте за Циркунами в лево на семиозёрье там Boletus satanas полно !!!

Была там, дубовиков там полно, а вот сатанинский находила только один пару лет назад. Дубовики там, кстати, встречала и со светлой шляпкой, похожей на сатанинский, но это были дубовики.
 
Расскажите как вы выбираете место где сажать белые и через сколько урожай собирать.)
Да тогда я не шибко хитро поступал: берёшь в дубраве - сажаешь в дубраве, всех делов :) Ну еще смотрел, чтоб место было не шибко популярное у любителей шашлыка/пикника... И чтоб, значит, мало кто догадался, что тут могут быть грибы :)
Половину раскидал в полосе снегозадержания - из четырёх посадок грибам понравилась только одна. И то - примерно третий урожай был очень обильным, но его я "зевнул", и почти все грибы поперерастали, и так и остались на месте, так как в готовку уже не годились, даже в сушку. После чего - как пошептало: в иное лето вылезет один-два гриба, а в иное - и того не бывает.
А вот второй "посев" делал в молодой дубравке, посаженной... А, неважно где :) Первые три гриба появились там на пятый год после "посева", а теперь (прошло уже 30 лет почти) они расползлись по всему лесочку: там и "пасусь" :)
 
Вчера прошелся по посадке, за час насобирал два ведра моховиков, у всех без исключения червивые ножки но шляпки целые.
Сегодня решил ещё раз пройтись, но результат уже не такой, за то же время чуть больше чем пол ведра, при этом где-то у 75% грибов уже и червивые шапки.
 
Вчера, в окрестностях Шестаково. В старой сосне - пусто, в молодняке - хороших маслят уже мало, в лиственном - полубелые и поддубовики. Большинство - разной степени червивости.
 

Вкладення

  • IMAG0700.jpg
    IMAG0700.jpg
    106.1 КБ · Перегляди: 224
  • IMAG0701.jpg
    IMAG0701.jpg
    90.7 КБ · Перегляди: 205
  • IMAG0702.jpg
    IMAG0702.jpg
    82.1 КБ · Перегляди: 205
  • IMG_4088.jpg
    IMG_4088.jpg
    113.5 КБ · Перегляди: 638
  • IMG_4089.jpg
    IMG_4089.jpg
    123.5 КБ · Перегляди: 179
  • IMG_4093.jpg
    IMG_4093.jpg
    178.4 КБ · Перегляди: 179
  • IMAG0699.jpg
    IMAG0699.jpg
    87.2 КБ · Перегляди: 224
  • IMG_4096.jpg
    IMG_4096.jpg
    102.1 КБ · Перегляди: 170
  • IMG_4092.jpg
    IMG_4092.jpg
    141.7 КБ · Перегляди: 171
Ну ничего себе - это где же вы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
надыбали?! Между прочим - исчезающий, краснокнижный вид; недеюсь, оставили эти экземпляры там, где они росли?..
 
Класс! Вижу все собирают) И я тоже сегодня отличился) Начну сначала. Проснулся сегодня какого-то хрена в 5 утра и не могу заснуть. Ворочался больше часа, начал думать что делать и надумал)) Оделся, взял рюкзак и поехал на маршрутке от Героев Труда в Циркуны - думаю, разведаю лиственный лес, а то вроде рядом, а ничего про него не знаю, тем более размеры его приличные - аж до Липец тянется. Был там на лисах токо пару раз в Р.Лозовой. Короче, приехал на конечную в Циркуны, прошел остаток поселка, углубился метров на 100 в лес...и понеслась)) Первыми нашел белых - на полянке около 10 штук,потом еще поляна с белыми, потом моховики(большинство червивых но много и в good condition), лисичек немного) и напоследок почти полное ведро подберезовиков(на фото кажется что там пол-ведра - но реально от грибов до верха 7-8 см - ракурс неправильный :) ) В общем собрал 4,9 кг за два часа примерно, потом подумал что хватит и пошел осматривая с дорог и тропинок лес в Р.Лозовую, откуда благополучно прибыл обратно на Г.Труда :) Итог - найдено 3 места куда можно приезжать за белыми и одно с приличным количеством подберезовиков :)
P.S. На первой фотке найдите 4 гриба)
 

Вкладення

  • DSC_0074.jpg
    DSC_0074.jpg
    136.4 КБ · Перегляди: 299
  • DSC_0061.jpg
    DSC_0061.jpg
    95.5 КБ · Перегляди: 245
  • DSC_0059.jpg
    DSC_0059.jpg
    84.5 КБ · Перегляди: 256
  • DSC_0057.jpg
    DSC_0057.jpg
    106.6 КБ · Перегляди: 270
  • DSC_0056.jpg
    DSC_0056.jpg
    87.2 КБ · Перегляди: 279
  • DSC_0054.jpg
    DSC_0054.jpg
    106.5 КБ · Перегляди: 270
  • DSC_0052.jpg
    DSC_0052.jpg
    105 КБ · Перегляди: 286
  • DSC_0071.jpg
    DSC_0071.jpg
    86.9 КБ · Перегляди: 219
  • DSC_0069.jpg
    DSC_0069.jpg
    70.7 КБ · Перегляди: 225
  • DSC_0064.jpg
    DSC_0064.jpg
    84.8 КБ · Перегляди: 234
  • DSC_0068.jpg
    DSC_0068.jpg
    93.3 КБ · Перегляди: 224
  • DSC_0063.jpg
    DSC_0063.jpg
    90 КБ · Перегляди: 240
  • DSC_0062.jpg
    DSC_0062.jpg
    99 КБ · Перегляди: 249
  • DSC_0066.jpg
    DSC_0066.jpg
    101 КБ · Перегляди: 241
  • DSC_0077.jpg
    DSC_0077.jpg
    90.7 КБ · Перегляди: 208
  • DSC_0078.jpg
    DSC_0078.jpg
    78.5 КБ · Перегляди: 195
  • DSC_0079.jpg
    DSC_0079.jpg
    83.8 КБ · Перегляди: 194
  • DSC_0081.jpg
    DSC_0081.jpg
    86.1 КБ · Перегляди: 201
  • DSC_0083.jpg
    DSC_0083.jpg
    62.9 КБ · Перегляди: 258
Класс! Вижу все собирают) И я тоже сегодня отличился) Начну сначала. Проснулся сегодня какого-то хрена в 5 утра и не могу заснуть. Ворочался больше часа, начал думать что делать и надумал)) Оделся, взял рюкзак и поехал на маршрутке от Героев Труда в Циркуны - думаю, разведаю лиственный лес, а то вроде рядом, а ничего про него не знаю, тем более размеры его приличные - аж до Липец тянется. Был там на лисах токо пару раз в Р.Лозовой. Короче, приехал на конечную в Циркуны, прошел остаток поселка, углубился метров на 100 в лес...и понеслась)) Первыми нашел белых - на полянке около 10 штук,потом еще поляна с белыми, потом моховики(большинство червивых но много и в good condition), лисичек немного) и напоследок почти полное ведро подберезовиков(на фото кажется что там пол-ведра - но реально от грибов до верха 7-8 см - ракурс неправильный :) ) В общем собрал 4,9 кг за два часа примерно, потом подумал что хватит и пошел осматривая с дорог и тропинок лес в Р.Лозовую, откуда благополучно прибыл обратно на Г.Труда :) Итог - найдено 3 места куда можно приезжать за белыми и одно с приличным количеством подберезовиков :)
P.S. На первой фотке найдите 4 гриба)
:клас:
 
А я вчера, в рамках персональной велопокатушки, вспомнил вот это:
В Шебелинке гриба нет. Это округ Змиева, Балаклеевский район.(знакомая была)
...и решил заехать (по пути) в тот самый лесок, что непосредственно около этой самой Шебелинки. Задерживаться не стал (рядом резвилась какая-то шашлыкующая компания с бабушками и детЯми) - просто заглянул на предмет проверки одной догадки... Догадка оказалась верной:

attachment.jpg
attachment.jpg


Ни один гриб в процессе съемки не пострадал, так что желающие всё ещё могут их лицезреть лично (там было, конечно, больше экземпляров - снял двоих самых выразительных ;))



P.S. На первой фотке найдите 4 гриба)
Если брать от центра кадра, то грибы расположены примерно на 12:15, на 2:00, на 6:45 и на 9:15? :)
 

Вкладення

  • DSCF7008.jpg
    DSCF7008.jpg
    91.7 КБ · Перегляди: 603
  • DSCF7010.jpg
    DSCF7010.jpg
    93.8 КБ · Перегляди: 595
  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    91.7 КБ · Перегляди: 27
Останнє редагування:
Белый гриб

Был сегодня в лиственном лесу в Дергачевском лесничестве.. Белые присутствуют. Моховиков много,но ножки червивые.
 

Вкладення

  • IMG_3082.jpg
    IMG_3082.jpg
    108.1 КБ · Перегляди: 156
  • IMG_3081.jpg
    IMG_3081.jpg
    56.6 КБ · Перегляди: 147
Останнє редагування:
В Старом Салтове обследовал в середине недели те места где всегда находил белые-голяк.
 
Холодная гора, в 2-х минутах ходьбы от жилья.. Полтора кило белых, несколько польских, и несколько дубовиков. Было сюрпризом, что польские растут в дубняке, и бывают летом..
 

Вкладення

  • IMAG2026.jpg
    IMAG2026.jpg
    66.5 КБ · Перегляди: 207
  • IMAG2027.jpg
    IMAG2027.jpg
    72.8 КБ · Перегляди: 212
  • IMAG2028.jpg
    IMAG2028.jpg
    37.8 КБ · Перегляди: 238
Да тогда я не шибко хитро поступал: берёшь в дубраве - сажаешь в дубраве, всех делов :)
А, неважно где :) Первые три гриба появились там на пятый год.....

То есть, если из хвойника, садиться в хвойник и не мешать?
Я вот читала, что лес должен быть мин. 50 лет старый и в молодые посадки даже не заглядываю.
Из моего опыта посадок - местами ничего, местами шо попало кроме белых, поэтому интересует.
 
Было сюрпризом, что польские растут в дубняке, и бывают летом..
Польские в дубняке не растут :)
Зато там отлично себя чувствуют
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, часто преизрядно на эти самые польские похожие.

То есть, если из хвойника, садиться в хвойник и не мешать?
Разумеется. Под сосной, под берёзой, под дубом и под ёлками растут разные подвиды белого гриба. И сосновая форма не сможет плодоносить под дубом или берёзой, а еловая - под соснами, и т.п.
По-хорошему, надо б ещё и за составом почвы следить, всё такое - но то уже не для средних умов :)
Тем дубам, под которыми я сейчас собираю белые, лет 35 всего - они намного моложе меня; я эту горку ещё хорошо помню совсем "лысой", даже на батиных старых фото есть. :)
А вот в сосновом лесу - действительно так: бестолку искать белые, если рядом нет хоть одной старой толстой сосны...
 
Холодная гора, в 2-х минутах ходьбы от жилья.. Полтора кило белых, несколько польских, и несколько дубовиков. Было сюрпризом, что польские растут в дубняке, и бывают летом..

Ухты, это вы в тех дебрях, которые вдоль ул.Елизарова за частным сектором начинаются, насобирали? И как? Вы их ели? :rolleyes:
А то я давно хочу туда на тренировку по спортивному грибоориентированию прогуляться, но все как-то не решаюсь :D
 
Ну ничего себе - это где же вы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
надыбали?! Между прочим - исчезающий, краснокнижный вид; недеюсь, оставили эти экземпляры там, где они росли?..

Оставили. Но не по причине глубоких познаний краснокнижних видов, а по причине абсолютной червивости данных экземпляров.
К сожалению, это был не boletus-regius (для примера
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), а пидстаркуватый полубелый (все фото полубелых с одного места 10х10 метров). А еще цветопередача у мыльницы не очень. :)
 
Назад
Зверху Знизу