Грыбы? где? когда?

Уважаемый Эдгар По всех за...л, втом числе и меня :D
 
Уважаемый Слава, где вы увидели у паутинника желтого, бочкообразную ножку и однотонные пластинки (судя по ножке, это что то из рядовок)???
Я УВЕРЕН, что это не сыроежка и не паутинник. Что это за гриб- я не знаю и соответственно советов по нему не даю.
Для тех кто собирает "незнаю что"- НЕ ЗНАЕТЕ ГРИБ-НЕ ТРОГАЙТЕ!!!

Уважаемый Эдгар, судя по фото и описанию автора, Слава отнюдь не безосновательно предположил, что это паутинник. Бочкообразная и производная от клубневидной (типичной для некоторых паутинников) форма ножки -- все же немного отличаются, а критерий однотонности пластинок явно требует уточнения и для желтого паутинника неактуален впринципе.

Что касается тезиса "не знаешь -- не трогай", я бы его уточнил: не знаешь -- не ешь.
Потому, как Ваша трактовка предпологает конкретное продолжение: не знаешь -- не трогай -- и никогда не узнаешь, что для любознательного человека вряд ли приемлемо.

Обмен мнениями среди увлеченных людей, на мой взгляд, дело достойное. А воспринимать чье-либо предположение (или мнение) как команду к действию (и сразу "жрать в три горла") или попытаться, используя полученную информацию и надежные источники, самому определить свой гриб -- личный выбор каждого. Тем более, когда кругом развелось столько бестолковых энциклопедий и таких-же тупых справочников-определителей (о популярных -- заказных статьях я вообще молчу)...
 
Что за грибы? Вешенки?
18161da0669e0455e924b508193cdb6c.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что касается тезиса "не знаешь -- не трогай", я бы его уточнил: не знаешь -- не ешь.
Потому, как Ваша трактовка предпологает конкретное продолжение: не знаешь -- не трогай -- и никогда не узнаешь, что для любознательного человека вряд ли приемлемо.

не знаешь - не трогай, скорее всего, не набирай ведро... 1-2 экземпляра для фото конечно не вопрос, но тут выкладывают часто 2-3, а на заднем фоне еще пакет таких же :незнаю:
 
Хотели ехать в сосну за польскими, но все пишут, что их тоже нет. А будут ли они вообще в этом году? Почему нет польских? Вроде погода этой осенью соответствует. И других грибов было достаточно.

В этом году летом (в июне) прошла волна с польскими, немного, но были. Тогда это очень удивило - осенний гриб, в жару... Может это были последствия прошлогодней засухи. Что-то нарушилось, и они прошли раньше времени?
 
Уважаемый Слава, где вы увидели у паутинника желтого, бочкообразную ножку и однотонные пластинки (судя по ножке, это что то из рядовок)???
Я УВЕРЕН, что это не сыроежка и не паутинник. Что это за гриб- я не знаю и соответственно советов по нему не даю.
Для тех кто собирает "незнаю что"- НЕ ЗНАЕТЕ ГРИБ-НЕ ТРОГАЙТЕ!!!
Для тех кто дает "определения гриба"- НЕ УВЕРЕНЫ- пишите "предполагаю", "похож на", "думаю что" и т.п. Пусть сборщик "незнаю что" сам решает, стоит ли рисковать своей жизнью и жизнью близких, готовя то что он собрал...
П/С Не стоит, лишняя стата, рейтинг, (или чего там еще дает количество сообщений) человеческой жизни...

просто мы с Таней их собирали вместе. фото делал я, но видно какие то два нехарактерных гриба выбрал. на самом деле все фото что пересмотрели в инете подтверждают- именно они

сам ни разу не эксперт по грибам ) помог интеренет определить кто же это такой

кстати вчера видели маленькие дождевики в лесу. вот вроде бы помнил что это что то съедобное, но не был уверен. в следующий раз буду собирать. так и пополняется копилка знаний
 
В субботу на СС. Полведерка польского. Полведерка маслят. Кулечек зеленух - красивые, тугенькие. Зонтики, дождевики...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



К сожалению, много маслят червивых(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Лес сказочно красив...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мухоморы невозможно не фотографировать!)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Огромный красивый муравейник с залихватским "пером". Весь по кругу в зонтиках)))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Оригинальная огромная сосна)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Ну и, конечно, как обычно: огромные площадки красивенного мха варварски разрыты копателями зеленух... Даже фоткать не стала - одно расстройство. Пыталась притоптать мох, но он так раскидан, что уже не исправишь...
 
Останнє редагування:
:клас: Вот только не все фотографии видны. Мухоморов нет и первой фотки с муравейником не видно.

В этом году летом (в июне) прошла волна с польскими, немного, но были.
Не так уж и немного. В мае-начале июня мы четыре недели подряд их собирали, пару раз было много - полные корзины набрали.

А вообще в мае я уже собирал польские когда-то. Лет пять назад, точно не помню. Сейчас, я думаю, должны пойти. Для меня польский обычно был октябрьским грибом. В сентябре они были только иногда, а в октябре - почти всегда. Если морозов не будет, ближайшие недели должен расти.
 
Вот только не все фотографии видны. Мухоморов нет и первой фотки с муравейником не видно.
Перезалила) вроде бы теперь видно)

Тогда это очень удивило - осенний гриб, в жару...

Эти фотки июль прошлого года - жуткая жара, купались на Безлюдовке. Просто прогулялась по лесу - подсобрала польских и один белячок) Тоже не ожидала)))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Товарищи грибники, наткнулся сегодня на статью в википедии про зеленушки и немного офигел.
Зеленушка считалась условно-съедобным грибом, но после опубликования в 2001 году результатов исследования отравлений, подозревается в ядовитости. Имеются сообщения об отравлениях при употреблении большого количества зеленушек (1992—2000 гг., 12 случаев во Франции, 3 из них — со смертельным исходом)[4], а также в Польше[6][7]. Токсины, содержащиеся в зеленушке, предположительно, поражают скелетную мускулатуру, вызывая острый рабдомиолиз (миоглобинурию с почечной недостаточностью). Последующие исследования показали мио-, кардио- и гепатотоксичность Tricholoma equestre для лабораторных мышей при продолжительном употреблении[8]. Симптомы отравления включают мышечную слабость, боль, судороги, тёмный цвет мочи.
Ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеленушка_(гриб)

Кто что думает по этому поводу?
 
Вчера был в "Доме отдыха", дождь лил как из ведра часов до 11, промокли до нитки, не помогли даже дождевики, народу сравнительно мало, взяли ведро на двоих маслят. Гриб мелкий молодой, червивого практически нет. Белого и козлят не нашли ни одного. Дня через 2-3, если будет тепло, маслят будет тьма - много очень мелкого. Фоток нету, остались у супруги в телефоне, та зачем они и нужны собственно...
 
помогите разпознать грибы. Росли в сосне.
 

Вкладення

  • IMG_20161008_100609[1].jpg
    IMG_20161008_100609[1].jpg
    3 КБ · Перегляди: 1029
  • IMG_20161008_100558[1].jpg
    IMG_20161008_100558[1].jpg
    2.8 КБ · Перегляди: 1013
  • IMG_20161008_100543[1].jpg
    IMG_20161008_100543[1].jpg
    3.6 КБ · Перегляди: 1023
  • IMG_20161008_100516[1].jpg
    IMG_20161008_100516[1].jpg
    3.9 КБ · Перегляди: 1026
Хм... Только у меня картинки не увеличиваются?
Хотя на первой фотке гриб на сыроежку похож...
 
помогите разпознать грибы. Росли в сосне.
Только у меня картинки не увеличиваются?
Вот здесь увеличиваются. В последние недели уже несколько человек про такие спрашивали. Ответа увы нет. Есть предположение, что это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но это не точно. Кстати, если да, то она ядовитая.

Кто что думает по этому поводу?
Уже обсуждалось недавно. То ли здесь, то ли в соседней теме. А шо тут думать? Каждый принимает решение для себя. Ну или если есть дополнительная инфа - делитесь.
 
помогите разпознать грибы. Росли в сосне.
На сколько я могу понять -- это рядовка чешуйчатая, которая от погубленной отличается, как минимум, характерным чешуйчатым-же рисунком шляпки. Но лучше, конечно, имея гриб в руках сравнить описания по всем характерным признакам.
 
сегодня за 4 часа на двоих. в Кицевке.
 

Вкладення

  • 2016-10-11-152.jpg
    2016-10-11-152.jpg
    115.6 КБ · Перегляди: 477
Ребят, если будет кто на машине в пятницу ехать и будет место - возьмите с собой, плиз!)
 
2 польских
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Это у меня двоится или на фото польских куда больше двух?


Огромный красивый муравейник с залихватским "пером". Весь по кругу в зонтиках)))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Белые что-ли?


сегодня за 4 часа на двоих. в Кицевке.
Кицевка нынче место опасное, т.к. военный полигон во-первых оживили, а во-вторых значительно расширили.
 
Назад
Зверху Знизу