Грыбы? где? когда?

Опята

Господа, а что там с опятами в лесу? На рынке видела, но какие-то чахлые
 
В общем то я только из лесу. Поляка не нашел, за то набрал ведро молодых маслят. Брал только самые большие, т.к. мелкого, размером с копейку, масленка валом. Надо за ними в четверг ехать, если варваоы не повырывают...
 
Вчера были в РЛ. Опят не нашли. Хотели ехать в сосну за польскими, но все пишут, что их тоже нет. А будут ли они вообще в этом году? Почему нет польских? Вроде погода этой осенью соответствует. И других грибов было достаточно.
 
Были в печенегах. Неспешно 9 зеленушек, 18 боровиков, 2 польских и куча маслят.
По продавцам на трассе - в Кицевке продают зеленушки(2-3кг). В кочетке продают опята, пару вёдер. Больше грибов нигде нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На вырубке опят море. За три часа набрали по большому ведру, стоя в коленно-локтевой))). Море и грибников. Собирали буквально в 3-5м друг от друга. Все - пятыми точками к небу) За эти 3 часа облазил не более 4-6 соток вырубки. На большее не хватило сил.
 

Вкладення

  • IMG_20161007_153956.jpg
    IMG_20161007_153956.jpg
    83.9 КБ · Перегляди: 455
Был сегодня в Красном куте, польские и белые только червивые переростки, груздя и сыроежки много, опята тоже есть, но нужно разгребать листву.
 
Опята есть. Но не в лесу, а на вырубках. Хотя там где мы нашли вырубка давно уже заросла орешником.
Еще есть клещи(
Фотки тут https://www.kharkovforum.com/p57819440

Разгребали листву, а там....целые семьи шикарные)))
 
Был в лесу в районе Лысой горы, у одного пенька набрал горсть опят и один зародыш зонтика. Лес сухой и пустой. Бродил по потенциальным грибным местам часа три.
 
Подскажите это вешенка? Росла на поваленной березе.
 

Вкладення

  • IMG_0365.jpg
    IMG_0365.jpg
    94 КБ · Перегляди: 279
  • IMG_0366.jpg
    IMG_0366.jpg
    72.3 КБ · Перегляди: 233
  • IMG_0369.jpg
    IMG_0369.jpg
    60.3 КБ · Перегляди: 208
  • IMG_0367.jpg
    IMG_0367.jpg
    60.5 КБ · Перегляди: 213
Подскажите это вешенка? Росла на поваленной березе.

Вроде да.

Были сегодня в волчанском направлении, зеленушек валом, попадались польские, 1 белый, штуки 3 рыжика. На трассе ведрами продают опята.
 
Подскажите это вешенка? Росла на поваленной березе.

На последнем фото - очень похоже!

Вешенку выдаёт характерный запах!

"Зардышей" брать стремно их легко перепутать с многими ядовитыми!

Я и не говорю, что брал. Но этот уж очень характерный зонтик! )) Буду ждать теперь после дождя серьёзного роста как зонтиков, так и опят!
 
опят на вырубках полно .за 3 часа 5 ведер на двоих. маленьких поздних еще очень мало.
 
вчера возле каравана что возле малой даниловки видел пару человек местных выходивших из леса с ведорами опят
 
Первые две картинки вообще не показываются, третья не увеличивается. На картинке почти ничего не видно. Могу предположить, что сыроежка.
Уважаемый Меломан , где вы видели у сыроежек бочкообразную ножку???
Хорошо что написали "предположить"...



паутинник желтый )
Уважаемый Слава, где вы увидели у паутинника желтого, бочкообразную ножку и однотонные пластинки (судя по ножке, это что то из рядовок)???
Я УВЕРЕН, что это не сыроежка и не паутинник. Что это за гриб- я не знаю и соответственно советов по нему не даю.
Для тех кто собирает "незнаю что"- НЕ ЗНАЕТЕ ГРИБ-НЕ ТРОГАЙТЕ!!!
Для тех кто дает "определения гриба"- НЕ УВЕРЕНЫ- пишите "предполагаю", "похож на", "думаю что" и т.п. Пусть сборщик "незнаю что" сам решает, стоит ли рисковать своей жизнью и жизнью близких, готовя то что он собрал...
П/С Не стоит, лишняя стата, рейтинг, (или чего там еще дает количество сообщений) человеческой жизни...
 
Останнє редагування:
Уважаемый Эдгар 407. На момент написания моего ответа была видна только одна картинка - третья, о чем я и написал. А на ней ножка не видна. Это потом **Tanya** исправила картинки, о чем она и написала в своем посте ниже.
 
Уважаемый Эдгар 407. На момент написания моего ответа была видна только одна картинка - третья, о чем я и написал. А на ней ножка не видна. Это потом **Tanya** исправила картинки, о чем она и написала в своем посте ниже.
Тогда, прошу прощения:пиво:. Хотя к вам претензий, особо и не было. Многие выставляют грибы "на опознания", но сами фото грибов:рл:, да еще и цветоперадача, да еще и ракурсы неудачные... Я бы по третьей картинке, сказал что ПОХОЖЕ на выгоревшую на солнце зеленуху:), хотя по остальным фото, видно что не она.
 
Назад
Зверху Знизу