Грыбы? где? когда?



Я тоже не трогаю незнакомые грибы. Максимум могу один выковырять, чтобы сфотографировать со всех сторон для опознания.
Еще не нашли инфу об этой "чешуйчатке"? Поделитесь.
 
Так какая инфа? Чешуйчатка как чешуйчатка.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Были сегодня в Гомельшанском лесу - опят нет вообще, в хвойном в Задонецком - также пусто...
 
утром возле краснограда ездили в лес- пусто. возвращаясь к машине вдоль дороги нашли несколько "кустиков" маслят замерзших. больше ничего нет (

а кстати - на фото видел что грибы рвут с корнями. как правильно- ножичком срезать? или с корнем? я всегда срезал
 
как правильно- ножичком срезать? или с корнем?

Извечные споры грибников.
Мы всю жизнь срезали, а последнее время выкручиваю (не вырываю). Так в Карпатах мне местные проводники рассказали. Если остается ножка, загнивает грибница. Но реально выкручивать получается белый и польский (и то не всегда). Маслята, рыжики, лисички, зеленушки не сильно и выкрутишь))
 
PS Пару часов есть, съезжу ка я в лес, гляну чаво там после мороза осталось.


Съездил. Дела плохи. На проверенных местах пусто, нет ни опят, ни фламмулины, залез даже в заросли старой бузины в надежде на Иудино ухо, пусто.. На знакомых деревьях с вешенкой, грибы съедены до основания белками. Нашел дерево с тремя кустами вешенки, там же кушала белочка, не стал забирать. Первый раз вижу, чтобы белка брала вешенку. Походу зима у зверья намечается тяжелая.



Цитата:
Сообщение от Bestiona Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам! Что за грибы на фото ниже?
Цитата:
Сообщение от sanders Посмотреть сообщение
Вы таки хотите сказать,шо это не опята?
Тоже считаю, что это осенние опята, просто вылезшие в условиях дефицита влаги и к тому же трахнутые заморозком. ИМХО


«Почему гуманитарный конвой с едой, никак не доедет до Украины? Потому,что он ездит по России и дразнится».(с)
Anzy на форуме Добавить отзыв для Anzy Пожаловаться на это сообщение
 
Останнє редагування:
как правильно- ножичком срезать? или с корнем? я всегда срезал
Точно что извечный спор!

Расскажу из своей практики.
В лесу около дачи, все время росло несколько белых на одном и том же месте. Под пушистой низко растущей лапой сосны. Ее нужно было приподнять, и там они почти каждый раз были. Три-четыре-пять штук. Дошло до того, что мы когда шли в лес, целенаправленно шли к этой ветке, срезали белые и дальше уже шли искать/собирать.

Так продолжалось несколько лет подряд, пока однажды кто-то их там не нашел до нас и не выкрутил (мы всегда срезали). И всё! Больше они там никогда не росли...
 


Я в этом году впервые увидела грузди, погрызенные зверьём, причём основательно так
Я чего-то была уверена, что оливково-черные грузди в сыром виде жутко горчат, и из-за этого их обычно не трогают черви и остальные. В общем, была изрядно удивлена:

 

А Вы в этом году орехи, жёлуди и прочие ништяки беличьи видели?
 


Такие же наблюдения.
 

Такие же наблюдения.

Ну вот собственно и ответ на вопрос, срезать-VS-выкручивать.



З.Ы. Мое (естественно чисто субъективное) мнение, что "выкручивать" хотят те, кто хочет забрать с собой и ту часть гриба что под землей. И плевать им на то, что так они вредят грибнице...
 
ходили в поход пару недель назад с микологом (полукоммерческий поход биологи на ХТ организовывали), так вот спрашивали у нее на счет этой делемы - сказала, что нужно выкручивать, т.к. при срезе остается часть плодового тела гриба, загнивает и портит грибницу (как про карпаты выше писали) .........

я сам срезаю всегда, т.к. выкручивать не всегда получается
 
ну ну...как писали как то биологи на одном грибном форуме можно выкручивать (не повреждая грибницу конечно) и можно и срезать (т.к. если гриб остается не найденным в природных условиях то он естественно сгнивает).но так же написали что бывает на сгнившем грибе или оставленной ножке (при срезании) образуется "грибок"(плесень) которая может повредить и грибницу.примерно как с "благородной" плесенью и обычной на сыре.первая улучшает вкус а вторая может навредить здоровью человека.там вывод был в пользу выкручивания очень аккуратного
 

Давайте рассмотрим ситуацию, когда гриб вообще никто не нашел, не срезал и не выкрутил. Что с ним происходит? Правильно! Даже не часть плодового тела, а все плодовое тело остается, загнивает, и... портит грибницу?

Если бы загнивание плодового тела портило грибницу, то грибы бы уже вообще перестали расти.




З.Ы. Среди теоретиков, действительно широко распространено мнение что нужно выкручивать. Но, все-таки: "практика - критерий истины" ©.
А вот о ней теоретики обычно забывают.

Именно так!
 
Опята лезут. Вчера на Новосёловке вокруг пенька стайка...





Лезут не только опята. Сегодня на Холодной Горе бабушки продавали зеленухи и белые и вовсе не мёрзлые....
 
Останнє редагування:

Ребята, а дожди у вас давно были? У нас сухо... грибов очень мало... зеленуха легкая и на свет божий даже не показывается...
 
Дожди больше недели назад были, только после дождей лед 5мм на речке был. Но если погода позволит,то зеленухи и в декабре собирать можно.
 

Спасибо за хорошие новости!
Год назад примерно в это же время собирала белые грибы. Надо бы проверить любимые места, а вдруг?
 
Начинается оттепель, могут пойти...