Грыбы? где? когда?

Собираюсь сегодня в Жихорь
 
Отчет без координат не отчет:пиво:
Вы невнимательны - смотрите мои сообщения выше.

Был сегодня в сосновом лесу. Не так уж-то и сыро. Много чего есть. Но всё червивое с самого рождения. Очень мало приемлемого. Набрал полведра винегрета - зеленушки, серая рядовка, маслята, польские и два белых (один с детский кулачёк, второй ещё меньше). Польских достаточно, но ВСЕ червивые. Кое-как несколько штук мизерных наскрёб. Даже зеленушка и та червивая.
Та же история :(. Невероятно много червивых грибов. Хотя получается немного набрать польских. Зеленушек не видел, попадаются фиолетовые по березнячкам и груздей можно набрать прилично.
Лес можно сказать и не заметил прошедших дождей - очень сухо...
 
Останнє редагування:
грибы

Гриб похож на чешуйчатку Pholiota
а он съедобен или нет? Как его готовить или пускай растет? Он мне часто попадается. Я его считал "поганкой"

Опята в старом салтове есть?
Вчера даже у торговцев на обочине не видел.:D
 
Гриб похож на чешуйчатку Pholiota

А вот ещё вчера сфоткал, это она же?
Высотой где-то по колено :eek:

А вот может кто точно сказать что за гриб.
Найден в лиственном лесу, нижний слой трубчатый, но гриб не похож ни что, что я знаю.
 

Вкладення

  • PIC-0236.jpg
    PIC-0236.jpg
    275.7 КБ · Перегляди: 135
  • PIC-0230.jpg
    PIC-0230.jpg
    266 КБ · Перегляди: 125
  • PIC-0232.jpg
    PIC-0232.jpg
    259.1 КБ · Перегляди: 132
А вот ещё вчера сфоткал, это она же?
Высотой где-то по колено :eek:

А вот может кто точно сказать что за гриб.
Найден в лиственном лесу, нижний слой трубчатый, но гриб не похож ни что, что я знаю.

1) Macrolepiota procera - Гриб-зонтик большой. Очень вкусный гриб, к тому же шляпка еще не раскрылась - объедение :rolleyes: Поджарьте в кляре из кунжута и без предварительного отваривания! (Во многих зарубежных странах считается деликатесным грибом)
2) Fistulina hepatica - Печеночница обыкновенная. Не менее вкусный чем 1-й но только в молодом возрасте.
 
Останнє редагування:
а он съедобен или нет? Как его готовить или пускай растет? Он мне часто попадается. Я его считал "поганкой"

Вот из википедии:
Большинство чешуйчаток несъедобны из-за горького вкуса, некоторые считаются малоизвестными съедобными грибами, но ценность их невысокая, собирают эти грибы редко.

А вот ещё вчера сфоткал, это она же?Высотой где-то по колено
Да,как было сказано выше,гриб очень похож на вполне съедобный гриб-зонтик(скорее всего пёстрый,Macrolepiota procera).Из википедии:
Съедобный гриб, многие считают его одним из лучших. Употребляют только шляпки, ножки жёсткие. Употребляется в свежем виде, молодые шляпки можно обжаривать на решётке или в панировке, иногда в сыром виде используется для салатов, бутербродов. Более старые грибы с плотной мякотью можно использовать для квашения. Перед кулинарной обработкой необходимо очистить от жёстких чешуек
Насчет остальных фото ничего с уверенностью сказать не могу, т.к. с такими грибами не сталкивался :)
 
Спасибо, но уже не поджарю, я его не взял, я такие грибы обхожу стороной :) А их было очень много, были с диаметром шляпки где-то 30 см, как инопланетные тарелки :)
 
Спасибо, но уже не поджарю, я его не взял, я такие грибы обхожу стороной :) А их было очень много, были с диаметром шляпки где-то 30 см, как инопланетные тарелки :)
Кстати, у зонтиков берут только шляпки, т.к. ножки очень жесткие. Вот как
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
шляпки.
 
Очень сильно всё-таки он похож на бледную поганку, юбка и утолщение ноги внизу...
 
Да,похож.Но если знать отличия,которые кстати достаточно очевидные,то спутать с БП навряд ли получится ;)
 
Проблема в том, что БП может иметь различный цвет и форму и риск всё-таки есть.
 
У зонтиков, в отличие от БП, отсутствует какая-либо вольва у основании ножки. Хотя конечно в молодом возрасте можно и напутать. Ontime, почитай Посилання видалено.
 
зонтики очень вкусная вещ, на отбивные куриные ой как похожи
 
... Подскажите Съедобные или нет Очень хочется съесть но страшно
Серушки. Условно-съедобные. Главное отмочить-отварить-пожарить, но чаще используют для засолки. Мне они не нравится. Сам не собираю, оставляю другим :) ...
 
Серушки. Условно-съедобные. Главное отмочить-отварить-пожарить, но чаще используют для засолки. Мне они не нравится. Сам не собираю, оставляю другим :) ...

Спасибо Большое :))))) Кушать будет не так боязно
 
Сегодня прошли с братом пол леса вдоль белгородского шоссе... 2 поганки.. без комментариев :)
 
А как грузди правильно солить. Их обязательно два дня вымачивать?
 
вчера в Лесопарке под Пятихатками нашли немного опят,где-то пол ведра,на пнях лезум маленькие и еще нашли полянку так на ней біло немеряно опят прям на земле,ну только совсем малюсенькие,надо через пару дней туда нагрянуть
 
Назад
Зверху Знизу