Грыбы? где? когда?

К сьтати, рассказали страшную историю про грибы на трассах, в частности на базарчике в Изюме. Мол грибов там всегда много потому, что их из Чернобыльской зоны привозят, и, если провести рядом счетчик Гейгера, то треск стоит неимоверный. А так далеко продают, что б не попалил радиационный контроль. Отсюлда возникает вопрос, насколько эта страшилка правдива. На мой взгляд есть несколько факторов как за, так и против:
во-первых там почти всегда, даже в засушливые сезоны полно грибов. Во-вторых как бв ну совсем далеко от Чернобыля. В-третьих в Изюмских лесах постоянно ошивается целая куча народу, наверно они бы тоже много грибов собирали.
Ваше мнение по этому поводу?


ПыСы Камни в меня не кидать и на меня не гундеть. Мне что поведали, то я и написал. Мнение моё таково, что лучше всего искать опенка в Пятихатках возле дома или в супермаркете шампиньон (это если других грибов не знаешь, как я).
 
Тащить грибы откуда-то в Изюм - нонсенс, как по мне :)
Опять же, были там (на лисапетах) в разгар безгрИбного сезона - свежих грибов на базарах не было, только банки с закруткой.
А вот проезжая во второй раз, как раз с соблюдением оптимального "зазора" после прошедших ливней - видел, и немало, и красивых :)
Местные "заготовители" хорошо знают тамошние грибные места (понимаете, думаю, что грибы растут не как попало, а на грибницах, которые живут годами, и даже - десятками лет; кроме того, у них больше шансов попасть на эти места раньше приезжей саранчи - чисто с географической точки зрения :) Первая электричка, которой можно доехать до Изюма из Харькова, приезжает туда около 9 часов утра: до этого времени можно "выкосить" все нужные места.
 
Тащить грибы откуда-то в Изюм - нонсенс, как по мне :)
Опять же, были там (на лисапетах) в разгар безгрИбного сезона - свежих грибов на базарах не было, только банки с закруткой.
А вот проезжая во второй раз, как раз с соблюдением оптимального "зазора" после прошедших ливней - видел, и немало, и красивых :)
Местные "заготовители" хорошо знают тамошние грибные места (понимаете, думаю, что грибы растут не как попало, а на грибницах, которые живут годами, и даже - десятками лет; кроме того, у них больше шансов попасть на эти места раньше приезжей саранчи - чисто с географической точки зрения :) Первая электричка, которой можно доехать до Изюма из Харькова, приезжает туда около 9 часов утра: до этого времени можно "выкосить" все нужные места.

Все верно. Я ж написал то, что услышал, не более того. :) В принципе я тоже думаю. что это бред. Я понимаю еще где нить недалеко от Киева такая торговля возможна, но везти в к Изюму почти за 1000 км - геморой еще тот! Так что думаю что это не более чем страшилка.
 
Я то-же слышал историю про изюмские грибы, только в моей версии за грибами едут на западную, везут проваренные в молочных бидонах, потом закрывают в банки и продают.
 
Сегодня утром ездили в сосновый лес под Волчанск(район Революционного) за польскими. Результат нулевой, тока поганки. Грибников тоже как-то не густо.
 
Я по польским вчера неплохо (по нынешним временаи) прошелся. Вот маленький отчет.
 
Я, конечно, извиняюсь за оффтоп, но больно интересно... это в каком лесу надо гулять, чтобы вальдшнепу на голову наступить? :)
 
били сегодня за Змиёвым (комсомольськое) - видели ТОЛПЫ народа, никогда столько невидел. Грибов впятером собрали ну с пол-ведра маслят и пол-ведра рядовки. Видели десятка два крупных презревших маслят. Все встречные грибники - тоже с пустыми вёдрами.
На тарассе - 50 грн верёрко небольшое опят. Всего в двух местах, что говорит что и месные слабо собирают.
 
Был сегодня на Доме Отдыха:
Грибы есть, но грибников намного больше, при этом, такое ощущение что грибники с личными телепортами:):):)
Приехал на 1 электричке (6-38 из Левады)- пулей помчался к молодняку - обогнал всех пенсионеров и прочих любителей грибатинки, и обнаружил МНОГО-МНОГО свежесрезанных ножек (срезанных явно сегодня - срез свежий совсем) - а тут к молоднячку и остальные подтянулись, но немного - человек 20-30 на 200 елок :):):) потратив часа 4 шляния по лесу получил итог:
десятка два маслят и четверть ведра козлят (козлят оооочень много - но только проклюнулись - если бы собирал мелкие диаметром шляпки 5-6 мм, то набрал бы ведра 3:))
один единственный найденый белый был безжалостно раздавлен ногой бежавшей впереди бабки:(
 
Был вчера под Красноградом (100 км. от Харькова). Грибы есть и пожалуй не мало, но много грибников даже пожалуй проф. грибников. Набрал всего с полведра. Очень много червивых (тепло?) На один нормальный находишь пять-семь червивых, червивые даже молодые только вылазиющие из земли с нераскрытой ещё шляпкой. Есть зеленушка, но много не видел, меньше чем маслят. Есть валуй, но тоже не много. Есть чёрный груздь не много. Вешенка немного. Свинушек весьма много, местные их собирают, можно и мешок набрать, но вроде есть их низя :) Опят не видел, но там не опятные места. Попадались подберёзовики, мало, все червивые.

Лес обработан тётками с котомками как мелким ситом, не тронутых мест грибных почти не найти, хотя ходил шесть часов (25-20 км.) Всё перерыто как стадом диких свиней, везде пеньки от грибов и изрезанные червивые грибы. Вот.

П.С. Полведра это маслят. Прочих, груздей там и других всяких если посчитать то больше ведра немного.
 
Останнє редагування:
О, так мой сегодняшний результат ещё не самый худший :іржач: Штук 20 маслят и 2 рыжика. И 100 км в одну сторону :-)
 
Да! С грибами все ясно,между "Перемогой" и Байраком нашли за 4часа штук 20 поганок и ...4 минометных мины времен ВОВ ( вызвали МЧС) МЧСники нашли еще пару! Вот такие трофеи.Настораживает что и поганок тоже мало! А добыча-вот она! Что за гриб-не знаю. Знатоки просветите!
 

Вкладення

  • эхо войны-1.jpg
    эхо войны-1.jpg
    200.7 КБ · Перегляди: 199
  • чешуйчатка.jpg
    чешуйчатка.jpg
    170.4 КБ · Перегляди: 195
Останнє редагування:
Маслята любят молоднячок.
Но не радикальный, который по колено, а так, чтобы рядом и молодняк, и сосенки постарше. И чтоб не сильно густой - чтоб Солнышко до подстилки доставало хотя б местами.
Присоединяюсь к высказыванию.
...но как то настроения нет. Испорчено. Полный лес гоблинов! Повылази после дождей. Бегают шо лоси, ржут шо кони, мхи перерывают как бульдозер, несъедобные грибы топчат и сбивают, молодые деревья ломают... ПОУБИВАЛ БЫ :узі:
И к этому желанию тоже присоединяюсь и поддерживаю. У нас, казалось бы не крупный город, а так ПЫрловка, но лес "засран" по самые уши. Многие считают своим долгом притащить с собой пластиковые бутылки, посуду, стеклотару, целофан, консервные банки, пожрать и всё бросить тут же. Это я говорю не о точках-пикниках , а об относительной глуши. Ну если ты притащил это всё полное в лес, то что мешает унести уже пустое обратно!? Загадка...
Видать не дорос наш народ ещё до уровня цивилизованного и сознательного...
ЗЫ: Оффтоп конечно, но очень тревожно и больно...
 
Гриб похож на чешуйчатку Pholiota
 
Да! С грибами все ясно,между "Перемогой" и Байраком нашли за 4часа штук 20 поганок и ...4 минометных мины времен ВОВ ( вызвали МЧС) МЧСники нашли еще пару! Вот такие трофеи.
Сегодня проезжали по этой трассе машин возле памятника было немеряно .

Заехали аж в Старицу в хвойные леса было уже около обеда ,грибников было прилично. Выезжать было проблематично прошел дождик и дорога размокла ,пришлось 2 раза потолкать машину ... Маслята есть но очень мало за целый день в троем набрали 12 литровое ведро.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Полный лес гоблинов! Повылази после дождей. Бегают шо лоси, ржут шо кони, мхи перерывают как бульдозер, несъедобные грибы топчат и сбивают, молодые деревья ломают... ПОУБИВАЛ БЫ :узі:
наблюдали сегодня тоже такую картину с районе Избицкого лесничества, стоит 2 машины рядом человек 7-8 палками гребли шо подорванные ...
 
Останнє редагування:
Были в Малиновке. Маслят 0. Польских всего 3 штуки. Зато вешанки 2 ведра и рядовка+грузди+говоррушки-ведерко...
Вообщем довольны
 
Был сегодня в сосновом лесу. Не так уж-то и сыро. Много чего есть. Но всё червивое с самого рождения. Очень мало приемлемого. Набрал полведра винегрета - зеленушки, серая рядовка, маслята, польские и два белых (один с детский кулачёк, второй ещё меньше). Польских достаточно, но ВСЕ червивые. Кое-как несколько штук мизерных наскрёб. Даже зеленушка и та червивая.
Думаю, что если ещё неделю будут дожди, то на следующих выходных зеленушки должно быть побольше.
PS: Не подскажете ли, уважаемые, серая рядовка на срезе со временем слегка розовеет или нет?
 
Опята в старом салтове есть?
 
Назад
Зверху Знизу