Грыбы? где? когда?

я грузди чищу в мед перчатках ,чтобы руки спасти:)
 
Tricholoma flavovirens - образует микоризу с соснами, растет на песчаной почве в сосновых лесах. Как написали на ГКО, под осинами/тополями растет другой вид, очень похожий внешне (названия не помню).
Что у Вас растет под березами - не знаю; у меня тут под березами росла ядовитая рядовка серно-желтая ;)

ну не знаю.. вот нагуглил ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Реже зеленушку можно встретить под осиной, зато здесь она вырастает чуть повыше, так что ее иногда принимают за другой гриб."
 
после вымачивания можно соскаблить со шляпки верхний черный слой, красивые потом грибочки получаются, процесс нудный и долгий (если много грибов). Один раз такое делала...

Можно и нужно - несколько разное))))

*Мне они и чёрные вполне красивы.
**Не люблю нудную и, как бы сказать, надуманную кулинарию)))))
 
Грузди и не надо обдирать. Просто чистятся от мусора сложно. У меня уже досаливаются. Первый попробовала. А еще рыжиков много было, правда мелких.
 
Liubomir сказав(ла):
ну не знаю.. вот нагуглил ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Реже зеленушку можно встретить под осиной, зато здесь она вырастает чуть повыше, так что ее иногда принимают за другой гриб."
Микологи - вообще весёлый народ :)

513413 сказав(ла):
...Очень много одних ножек т.е шляпок нет.Их кто то ест ?????????)))))))
Мыши.
Причем они едят не только сами плодовые тела, но (с голодухи, наверное?) и тяжи ризоформов. Личное наблюдение: если в прошлом году где-то массово был опенок - в этом году там будет буквально все изрыто лесными мышами.
 
Грузди и не надо обдирать. Просто чистятся от мусора сложно. У меня уже досаливаются. Первый попробовала. А еще рыжиков много было, правда мелких.
А чего сложно-то? Вы их в сухую солите?
 
Прилипают листики намертво. Грузди перед засолкой вымачиваю 3 дня.
Рыжики всухую.
 
jozhik сказав(ла):
А чего сложно-то? Вы их в сухую солите?
Некаторы - всухую?.. На ГКО, правда, кто-то писал, что засолил их так; надо будет дождаться момента дегустации, и поинтересоваться, не горчат ли.

E= сказав(ла):
Прилипают листики намертво. Грузди перед засолкой вымачиваю 3 дня.
Рыжики всухую.
После отмачивания (вымачиваю, кстати, сутки, часто меняя воду - после двух суток они мне показались слишком размякшими) - легко отлипает все, что не отодралось до него.
 
Останнє редагування:
через два часа в холодной воде, все отмывается, но я все равно слегка соскабливаю шляпку сверху, так почему-то спокойнее
 
A.Sha сказав(ла):
мыши и слизняки.
причем вторые первых обычно опережают
Кстати - легко отличить, кто грыз :)
После мышей остаются вокруг гриба крошки, кусочки отломившихая пластинок: мыши жадные и неаккуратные в еде :)
А слымаки - работают чисто ;)
 
Во мне проснулась почемучка)))

Есть три вопроса:
1. Кто-нить готовил грузди в жареном (понятно, что предварительно отваренном - кстати, сколько времени?) виде?
2. Если солить грузди горячим способом, нужно ли их долго отмачивать или достаточно пары-тройки часов (чтобы отмыть было проще)?
*Хочется попробовать и горячее соление.

3. Кто-нить мариновал горькушки?
 
Да, горькуши мариновала. Только перец не кладу. Получаются очень и очень!

Грузди жарила после вымачивания (3 часа) и отваривания 15 минут. Вкус не очень понравился, хоть даже и со сметаной. Солю грузди всегда горячим способом. Вымачиваю 3 часа, отвариваю 10-15 минут и солю. Горькуши перед маринованием сначала тоже надо вымочить в холодной воде 2-3 часа.
 
На опознание

Вопрос снят. Это НЕ (подберёзовик белый!) а желчный гриб!

Позвольте ещё гриб на опознание. Нашел несколько штук в разных местах соснового леса. Гриб трубчатый. Запах грибной приятный. Цвет передан верно. Это не польский и не белый и не гипорус каштановый. Сетка на ножке как у подберёзовика. Второй гриб НЕ amanita phalloides а amanita verna!

Спасибо всем кто ответил!
 

Вкладення

  • grib2.jpg
    grib2.jpg
    48.7 КБ · Перегляди: 155
  • grib3.jpg
    grib3.jpg
    90.5 КБ · Перегляди: 114
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

по моему он) подберезикус беликус)))
 
Опята есть даже без дождя..Букет из опят... Тишки.

и что это за гриб?рядовка какая-то?
 

Вкладення

  • IMAG0285.jpg
    IMAG0285.jpg
    114.5 КБ · Перегляди: 197
  • IMAG0287.jpg
    IMAG0287.jpg
    201.2 КБ · Перегляди: 202
  • IMAG0282.jpg
    IMAG0282.jpg
    54.9 КБ · Перегляди: 157
Назад
Зверху Знизу