Грыбы? где? когда?

Сегодня пробежался повторно - вчера оставлял малявок.
Подрасли, млин!
Снова спугнул двух вальдшнепов, плюс - встретил на Донце знакомого рыбака: у него - тоже удачный день, 4 крупных голавля и еще кое-чего по мелочи.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Ну а в "сухом остатке" - аж два ведра молоденьких опяток: даже, блин, и не заметил, как нарезал :)
 
Вчера за 6 часов на двоих -
Фото027.jpg

... ведро 20л.
 
vot poexal progulyalsya nemnogo .
posle zavtra poedu eshe raz::yahoo:
 

Вкладення

  • Picture 027.jpg
    Picture 027.jpg
    1.1 MБ · Перегляди: 177
  • Picture 028.jpg
    Picture 028.jpg
    1.4 MБ · Перегляди: 145
  • Picture 029.jpg
    Picture 029.jpg
    1.4 MБ · Перегляди: 141
  • Picture 032.jpg
    Picture 032.jpg
    1015.7 КБ · Перегляди: 148
Отец привез 3 ведра опят....
 
Странно тоже ведь в мохначе был.с электрички вышел и сразу в лес (сосна) за 4 часа почти ничего
:(
Мы о разном Мохначе говорим. Возле электрички ж/д станция Мохнач, а поселок - Терновая. Деревня Мохнач - 10 км. на юг. Рядом со станцией Мохнач - сосна, а за рекой Уды большой лиственный лес. Вот там я и собирал опята. Выходил на 41 км. - Введенка (там мост через речку) и от электрички 7 км. на юг. Опята и в низинах и на высоких местах, но небольшими полянами, нужно искать.
 
Nikso сказав(ла):
...Опята и в низинах и на высоких местах, но небольшими полянами, нужно искать.
Те, что в низинах, кстати - как на дрожжах растут (в субботу оставлял маленькие - в вск. уже порезал "товарные"), так что до предстоящих выходных если и доживут, то уже "лаптями". А вот по верхам, по склонам, да если дождик повторится - то вполне.
 
В Мурафе вчера сколько хотели столько и набрали опят. Нереальное количество. едешь из машины видно :)

В сосняке с десяток польских нашел и один белый.
 
Если в субботу в Соледар не поеду, то в лес полюбому пойду. Хочу опят. Тем более в районе Пятихаток они уже пошли. :)
 
Мы о разном Мохначе говорим. Возле электрички ж/д станция Мохнач, а поселок - Терновая. Деревня Мохнач - 10 км. на юг. Рядом со станцией Мохнач - сосна, а за рекой Уды большой лиственный лес. Вот там я и собирал опята. Выходил на 41 км. - Введенка (там мост через речку) и от электрички 7 км. на юг. Опята и в низинах и на высоких местах, но небольшими полянами, нужно искать.

спасибо, сам уже догадался, вот теперь думая может поехать Дом Отдыха за Змиевом, там по моему тоже лиственный, или я ошибаюсь?
 
Там в основном сосна, но лиственный тоже есть, только итти надо....
 
Там в основном сосна, но лиственный тоже есть, только итти надо....

вот не помню, лет 5 назад ездил на Донец на рыбалку, между ст Гинеевка и Дом отдыха по правую сторону от моста, и мне кажется что был лиственный

Добавлено через 2 минуты
Снова спугнул двух вальдшнепов

а кто это, можно поинтересоваться?
 
Останнє редагування:
А в русских Тишках кто нибудь собирал опят? А то сегодня был, набрал всего пол ведра, и то все возле озёр.
 
а кто это, можно поинтересоваться?

Вальдшнеп, или лесной кулик - птица такая, с длинным клювом и большими глазами. СимпатиШная :)
Ценный объект спортивной охоты, когда-то считался "королевской дичью".
 
Я смотрю, тут знающие люди собрались, подскажите пожалуйста, что это за гриб? Растут в смешаном лесу вперемешку с маслятами. Сначала подумал, что грузди, потом усомнился и брать не стал, только сфотографировал, чтобы здесь показать;).
 
Останнє редагування:
Это свинушка тонкая (Paxillus involutus).
Долгое время этот гриб считался съедобным (и весьма вкусен, кстати), но в настоящее время, после целого ряда установленных смертельных отравлений, все современные справочники относят его к грибам ядовитым.
При этом, сам гриб никаких токсичных веществ не содержит, однако при длительном и частом употреблении может вызвать тяжелейшую аллергическую реакцию с поражением и даже полным отказом почек у некоторых людей.
 
Спасибо большое. Правильно мы их не брали значит.
 
:yahoo: А это ровно год назад :клас:
Вроде и дожди были и тепло, а голяк :confused:

Так не честно. Прошлыми урожаями хвастаться. 2 года назад опят было море. Первый день поехал - ведер 10(10л) сам за первый день :) тара закончилась, пришлось рубашку снять и в нее трамбовать. На второй день насобирал столько же - после чего был послан нах родными в плане помочь их почистить, дочищал сам 2 дня:eek: Могу выложить все фотки - главное чтоб жаба не задавила, вот такая :)
Намыливаюсь на грибы в эту субботу - чувствую опять на лопухи попаду - зато чистить проще.
 

Вкладення

  • DSC00291_resize.JPG
    DSC00291_resize.JPG
    180.1 КБ · Перегляди: 189
  • DSC00319_resize.JPG
    DSC00319_resize.JPG
    215.7 КБ · Перегляди: 220
  • DSC00344_resize.JPG
    DSC00344_resize.JPG
    189.6 КБ · Перегляди: 237
  • DSC00331_resize.JPG
    DSC00331_resize.JPG
    177.8 КБ · Перегляди: 194
А шампиньоны были мм-м..., диаметром как футбольный мяч - сча такие не ростут:)
 
Назад
Зверху Знизу