Грибы )

Отчет будет вечерним :)
Где-то в 20:00 или около.
 
)))) для меня утренним))))
у меня инет с 9 до 18)))))
 
Итак - по порядку.
По книге: в прицепе - обложка, один из разворотов и данные об издании.

https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=52679&stc=1&d=1190223579
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=52680&stc=1&d=1190223579
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=52681&stc=1&d=1190223579

По грибам: белых- нет, рыжиков - нет, вообще ничего нет, кроме очень редких экземпляров маслят и козляков. От прошедшего слоя ("слоёныша" было б правильнее сказать) маслят в молодняке остались одни пеньки, признаков нового слоя пока не наблюдается.

Все.
 
Останнє редагування:
To Mocrosoft:
Помогите с опознанием, pls.
Раньше таких не встречал.
 

Вкладення

  • IMG_0297_.jpg
    IMG_0297_.jpg
    68.7 КБ · Перегляди: 89
2 someone: Boletus luridis, боровик оливково-бурый, он же - Поддубник обыкновенный.
Съедобен после 10-минутного предварительного отваривания (в сыром виде слегка ядовит).
Очень вкусный и красивый гриб.
 
Мама вчера ездила в район Васищево. Итог такой - маленькое ведро зонтиков, немного маслят и немного черных груздей.
 
2 Mocrosoft:
Спасибо за ликбез:).
Вот только слова "слегка ядовит" слегка настараживают.
В любом случае, грибы были оставлены на месте произростания - мало ли что.
 
2 Mocrosoft:
Спасибо за ликбез:).
Вот только слова "слегка ядовит" слегка настараживают.
В любом случае, грибы были оставлены на месте произростания - мало ли что.
Последнее - правильно.
А касательно ядовитости - так, почитай, большинство т.н. "съедобных грибов" на самом деле - лишь условно съедобны, и будучи употреблены в пищу в сыром виде, могут причинить те, или иные расстройства здоровья. Например, Вы же кушаете наверное опята, сморчки или рядовки? А между тем, в сыром виде они ядовиты, а та же фиолетовая рядовка или сморчок - сильно ядовиты. Однако правильно приготовленные - они абсолютно безопасны. :)
 
Во вы мучаетесь...
Особого подхода в приготовлении требуют очень редкие грибы, коих в нашей полосе произростает крайне мало. Да и заморчиваться с ними не стоит.
Не уверен - не влезай (читать как "не собирай"). И будет вам счастье, в смысле удовольствие от процесса, как сбора так и поглощения результатов "охоты".
 
Во вы мучаетесь...
Особого подхода в приготовлении требуют очень редкие грибы, коих в нашей полосе произростает крайне мало. Да и заморчиваться с ними не стоит.
Не уверен - не влезай (читать как "не собирай"). И будет вам счастье, в смысле удовольствие от процесса, как сбора так и поглощения результатов "охоты".
Ужасно мудрая позиция - "Как бы чего не вышло" :іржач: :іржач: :іржач:
Наверное, именно благодаря ей напротив короля груздей - знаменитого белого груздя Lactarius resimus в немецких или французских справочниках часо значится "Ядовит!!", что служит предметом для смеха и улыбок руских грибников :)
А так - да, вполне согласен (жаль, что Вы не читаете ВСЕ предыдущие ответы, а то бы не писали в мой адрес упрёков напрасных): НЕ УВЕРЕН - ОСТАВЬ В ЛЕСУ.
 
Останнє редагування:
Доождик!!! Ждемммс завтра))))
 
завтра пойду по маслята =))
 
Товарищи, прочитал всю ветку в надежде найти грибные места недалеко от электричке, очень огорчился цитате "высыпала вся электирчка и разбежалась по своим грибным местам" (это про ст. Лесная деревня Морозовка) :( Что делать?! Хочеться спокойно побродить в тишине сосен, а не наперегонки вырывать грибы! Скажите есть ли вообще такие места , где не много людей?
Добраться могу только электичкой.
Спасибо!!!!
 
Товарищи, прочитал всю ветку в надежде найти грибные места недалеко от электричке, очень огорчился цитате "высыпала вся электирчка и разбежалась по своим грибным местам" (это про ст. Лесная деревня Морозовка) :( Что делать?! Хочеться спокойно побродить в тишине сосен, а не наперегонки вырывать грибы! Скажите есть ли вообще такие места , где не много людей?
Добраться могу только электичкой.
Спасибо!!!!
Нету :(
Или не будет грибов, или туда не будет ходить электричка (хотя в самом глухом даже месте, думаю, будет полно автомобилистов - сужу по собственным наблюдениям). :(
 
я так не играю!
(С)Карлсон
 
ЗАВТРА В ЛЕС _ УРРРРРРРРРРРРРРРРРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!
 
Далеко ли в этот раз? если не секрет.
 
Ужасно мудрая позиция - "Как бы чего не вышло" :іржач: :іржач: :іржач:
Наверное, именно благодаря ей напротив короля груздей - знаменитого белого груздя Lactarius resimus в немецких или французских справочниках часо значится "Ядовит!!", что служит предметом для смеха и улыбок руских грибников :)
А так - да, вполне согласен (жаль, что Вы не читаете ВСЕ предыдущие ответы, а то бы не писали в мой адрес упрёков напрасных): НЕ УВЕРЕН - ОСТАВЬ В ЛЕСУ.
Тю,.. mocrosoft, чего ты принял мой пост на свой счет? Он лично никому не адресован, так, в общем. На счет того, что я не читала ВСЕ посты, прав, но там слишком много букв. ) Пробежала несколько страниц, удивилась как народ извращается...
А грузди я тоже люблю, и рядовки, жоть они и "условно съедобные". )
 
Сморчки тоже нужно отваривать перед готовкой. И отвар (кстати - очень аппетитно выглядящий и пахнущий) - непременно сливать :(
А вот со строчками - вообще неясно. Когда-то вообще все строчки считались условно-съедобными, как и сморчки. Потом в Европе были зафиксированы случаи смертельных отравлений строчками, приготовленными "по всем правилам", т.е. - с 10..15 минутным отвариванием, и в справочниках строчки стали обозначаться, как ядовитые, за исключением сушеного в течении длительного времени строчка гигантского (Gyromytra gygas) - содержащийся в нем яд гиромитрин, вроде, полностью разлагается при сушке гриба в течении полугода. И вот сейчас, в недавно вышедшей энциклопедии "Грибы" смотрю - строчок обыкновенный обозначен, как ядовитый, а гигантский - как съедобный.
Справедливости ради стоит сказать, что на территории Российской Империи нет сведений о летальных или сколько бы то ни было серьезных отравлениях правильно приготовленными строчками. В чем тут дело - в географически-погодных ли особенностях, или в самой человеческой породе, эти просторы наеляющей - неизвестно, но не зря ж говорят - "Что русскому во благо, то немцу - смерть!" :)
 
Назад
Зверху Знизу