Голодомор - история или повод для спекуляций?

Люди которые его пережили, для них история. Современной молодёжи это кажется спекуляцией. Хотя признаю честно, палку с ним явно перегибают.
Голод, голодомор , ты прав, это часть истории, и украины и россии. Это часть истории СССР! И о жертвах голода надо помнить!
Но то, как цинично это сейчас делается, спекуляция - это еще мягкий термин!
 
Голод, голодомор , ты прав, это часть истории, и украины и россии. Это часть истории СССР! И о жертвах голода надо помнить!
Но то, как цинично это сейчас делается, спекуляция - это еще мягкий термин!
Голод и Голодомор разные вещи, не путайся.
 
Чем отличается Голод 32 года на кубани , на дону, в поволжье от Голодомора на украине?
кстати, ведь действительно голодающим поволжья собирали помощь... или єто біло в период несколько раньше, 1920-е?
 
кстати, совсем не в тему. когда и на какую тему защитил канддатскую вышеупомянутый советник?
Слова советника очень легко опровергнуть: достаточно опубликовать документы. Но этого почему-то не делают.
 
Ага, знаток объявился, ну растолкуй разницу!;) Чем отличается Голод 32 года на кубани , на дону, в поволжье от Голодомора на украине?
В Украине и Кубани ничем- там жили украинцы, вот против них и была задействована повышенная нереальная продразверстка. А в Поволжье легче сказать когда там не было голода.
Мамаду, если в Украине и Кубани люди вымирали миллионами, то что должно было быть в средней полосе России? Там вообще не должно было остаться народу. Однако такого не было.
кстати, ведь действительно голодающим поволжья собирали помощь... или єто біло в период несколько раньше, 1920-е?
Совершенно верно, в то время как события в Украине замалчивались.
 
кстати, ведь действительно голодающим поволжья собирали помощь... или єто біло в период несколько раньше, 1920-е?
Голодомор - это украинский новояз! Ранее применялся термин: Голод!
Голодов в первой половине 20 го века было несколько!
 
Слова советника очень легко опровергнуть: достаточно опубликовать документы. Но этого почему-то не делают.

Посилання видалено - тут о чем речь? я в языке не силен.

идея ясна - типо отвечайте ребята за базар. но тут , мне кажется, немного другой ракурс. им (израилю) ничего нам доказывать не надо. и второе. эти документы опубликуют и начнется - они не подлиные, а откуда они взялись... если НАМ это нужно мы должны взять, изучить, опубликовать. ну а если нет - то и никто не заставит.
 
В Украине и Кубани ничем- там жили украинцы, вот против них и была задействована повышенная нереальная продразверстка. А в Поволжье легче сказать когда там не было голода.
Мамаду, если в Украине и Кубани люди вымирали миллионами, то что должно было быть в средней полосе России? Там вообще не должно было остаться народу. Однако такого не было.
:іржач::іржач: Интересный поток сознания! Ты вообще то был на Дону, на Кубани? Там много национальностей, и украинцы отнюдь не превалирующий этнос там!
Есть некоторые станицы с компактным проживанием украиноязычных, вернее суржиковых ! Но не более, и то только на кубани, на дону их нет!

На кубани никто себя не определяет украинцем, все русские! Так что о каких украинцах на кубани может идти речь?
 
Голодомор - это украинский новояз! Ранее применялся термин: Голод!
Голодов в первой половине 20 го века было несколько!
Только причина этого голода может быть разная. Вот когда у тебя забирают последнее и не дают возможности найти пропитание- это голодомор, т.е мор голодом, не доходит? В Поволжье были заслоны из войск НКВД?
:іржач::іржач: Интересный поток сознания! Ты вообще то был на Дону, на Кубани? Там много национальностей, и украинцы отнюдь не превалирующий этнос там!
Есть некоторые станицы с компактным проживанием украиноязычных, вернее суржиковых ! Но не более, и то только на кубани, на дону их нет!

На кубани никто себя не определяет украинцем, все русские! Так что о каких украинцах на кубани может идти речь?
Сейчас- да., не превалирующий этнос, потому что вымерли в 32-33.
Ты в курсе, что донские и кубанские казаки не считали себя ни русскими не украинцами, а считали себя только казаками?
 
Только причина этого голода может быть разная. Вот когда у тебя забирают последнее и не дают возможности найти пропитание- это голодомор
но ведь и сейчас происходит тоже самое :( старики за гранью бедности. дети-сироты там же. нищенство. преступность...
 
Это не про эти документы речь?:

Слова советника очень легко опровергнуть: достаточно опубликовать документы. Но этого почему-то не делают.

"В архиве израильского мемориального комплекса "Яд-Вашем" нет никаких документов, которые бы подтверждали причастность командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича к убийствам евреев на Украине в годы Второй мировой войны. Об этом во вторник заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ), кандидат исторических наук Владимир Вьятрович."


на самом деле, если речь идет о весенних событиях, Яд-Вашем сказал, что у него нет досье, но есть документы. документы систематизированы по времени и месту их нахождения, но не персоналиям. но если Украине нужно именно цельное досье, то они его подготовят - из имеющихся документов.

пока от них не было больше ничего, ждем досье.
можно сказать что как-то слишком долго ждем - да, соглашусь, однако раскрытия тайны убийства Гонгадзе и отравления Ющенко ждем еще больше, так что ничего страшного.
 
но ведь и сейчас происходит тоже самое :( старики за гранью бедности. дети-сироты там же. нищенство. преступность...
Не надо 3,14, даже на эту пенсию не умереть. Да и это отдельные категории, а не все поголовно , как в 32-33 годах сельские жители.
Мамаду, ты так и не ответил, почему тогда в Рязани и Тамбове не было жертв этого голода?
 
Не надо 3,14, даже на эту пенсию не умереть. Да и это отдельные категории, а не все поголовно , как в 32-33 годах сельские жители.

хм... и ВСЕ сельские жители вымерли?

там был критерий - сельский житель. тут - нетрудоспособный возраст. что меняется? ведь я на Ваши слова не говорю - не надо " 3,14,". ведь в то время у людей были меньше запросы и вдруг на те нормы хлеба и продуктов можно было "даже на эту пенсию не умереть".

по моему Вы не способны к диалогу. желание доказать свою правоту превалирует над всем остальным.
 
Только причина этого голода может быть разная. Вот когда у тебя забирают последнее и не дают возможности найти пропитание- это голодомор, т.е мор голодом, не доходит? В Поволжье были заслоны из войск НКВД?
Было и там, было по всему СССР, паспортов у крестьян не было тогда, были ограничения по свободе перемещения везде, чтоб поехать куда , надо было справить бумагу в сельсовете!
Сейчас- да., не превалирующий этнос, потому что вымерли в 32-33.
Ты в курсе, что донские и кубанские казаки не считали себя ни русскими не украинцами, а считали себя только казаками?
:eek::eek: :іржач::іржач: Блин, я тащусь от ваших познаний! Козак-казак - национальность! :іржач::іржач: Запомни - это было сословие! Казаки в царской россии - это сословие было.
Добавлено через 6 минут
Мамаду, ты так и не ответил, почему тогда в Рязани и Тамбове не было жертв этого голода?
Могу добавить что этого голода не было в Архангельской области и Нарьян-Маре, Ленинградской области и Оренбургской! Кстати в Архангельской области много этнических украинцев!
Просто в тех областях пшеница хороших сортов по природным условиям не росла и не растет до сих пор!
А изымалась у крестьян качественная пшеница с определенными свойствами (не кормовая, а для хлебных изделий) которую выращивали крестьяне именно в тех районах , и которую перли в США в обмен на станки, трактора. Индустриализация!
 
Было и там, было по всему СССР, паспортов у крестьян не было тогда, были ограничения по свободе перемещения везде, чтоб поехать куда , надо было справить бумагу в сельсовете!
А ты не задумывался почему? Но заслонов в Поволжье или Рязанщине не было?
:eek::eek: :іржач::іржач: Блин, я тащусь от ваших познаний! Козак-казак - национальность! :іржач::іржач: Запомни - это было сословие! Казаки в царской россии - это сословие было.
Сословие тоже. Не извращай мои слова, кстати в Украине козаки считали так же: "Козацькому роду нема переводу", пам'ятаєшь?
Просто в тех областях пшеница хороших сортов по природным условиям не росла и не растет до сих пор!
А изымалась у крестьян качественная пшеница с определенными свойствами (не кормовая, а для хлебных изделий) которую выращивали крестьяне именно в тех районах , и которую перли в США в обмен на станки, трактора. Индустриализация!
Этот бред сочиняли специально для таких как ты.
 
Я тут кинула в гугл-переводчик, получилось коряво, но абсолютно понятно:
На 28 февраля этого года, Яд Вашем была рада принять у себя делегацию, которая посетила нас под вашим руководством. Как вы, конечно, помнят, поездка включала откровенные дискуссии по вопросам, представляющим общий интерес. Мы пришли к этим обсуждению в духе доброй воли и с чувством взаимного уважения.

Поэтому мы были удивлены и разочарованы, чтобы узнать о наиболее неблагоприятных и нежелательного развития, которые были сообщены нам из Киева.

Я имею в виду, к сожалению, на пресс-конференции, в которой члены вашей делегации приняли участие и в ходе которой ярким и оскорбительные неточности в отношении нашей организации и ее предполагаемой позиции были высказаны belligerently. Я усиленно объект как вводящие в заблуждение заявления, приписываемые Яд ва-Шем, а также обстоятельства, в которых гость, которых мы приветствовали сердечно и искренне стремится сейчас, без какого-либо предварительного уведомления, публично искажать нас.

Поскольку никаких предварительных повестки дня нашего заседания было предложено либо представил нам заранее, мы не подготовили конкретных профессиональных материалов для Вашей делегации. Тем не менее, мы были открыты для спонтанного обсуждения различных вопросов, которые были подняты, в том числе в военное время деятельности Nachtigal батальона под командованием Романа Shukheyvich.

В то же время я подчеркнул, что Яд ва-Шем подход всегда был на базе историографический процессов, даже если они противоречивы и обвинения, на прочных научных методах и практике, в том числе тщательный и неторопливый изучении аутентичных документов. Как всегда, Яд ва-Шем не будет компромиссом известна своей академической целостности в условиях внутренних или региональных идеологических дебатах в любой точке мира. Академические исследования, проведенные и опубликованные в мире, указывает на поддержку и интенсивное и широкое сотрудничество с немецкой нацистской оккупации Польши и Украины, в Nachtigal и его командира в то время, Роман Shukeyvich.

Кроме того, я самым недвусмысленно заявил о том, что Яд ва-Шем архивов не организованы в соответствии с личными файлами, а организует ее закрыть до 75 миллионов страниц документации, в соответствии с архивными коллекциями, на основе происхождения. Среди этих документов является материал из различных источников, связанных с Nachtigal деятельности во время Второй мировой войны. Во время нашей встречи, я и мои коллеги заявили о своей готовности собрать материал и предоставить Вам копии. Мы видели это заседание как начало нашего диалога, как это было первоначально предусмотрено президентом Ющенко, а не в конце.

Мы с нетерпением ожидаем дальнейших контактов с Вами и Вашими коллегами в духе уважения и сотрудничества, которая до сих пор характеризуются наши отношения.
Посилання видалено
 
как я понял - документы есть?
 
как я понял - документы есть?
Есть. Только рассортированы не по фамилиям/персоналиям, а по происхождению документа. Израильтяне предложили сделать подборку о Шухевиче, укр.делегация промолчала, а приехав в Киев, всё извратила на пресс-конференции. Что, в общем-то, понятно.

Слова советника очень легко опровергнуть: достаточно опубликовать документы. Но этого почему-то не делают.

до 75 миллионов страниц документации, в соответствии с архивными коллекциями
Они предложили сделать подборку и отдать. У них НЕ взяли...
А ты говоришь "опубликовать документы"...
 
Останнє редагування:
стандартная "отмазка"
1. опубликуйте документы, чего вы нам розсказываете. мы все увидим и все будет ясно.
2. документы публикуются. следующий шаг - документы поддельные!
3. доказывается подлинность документов. следующий шаг - документы подлинные но составлены на заказ "того" режима.
4. еще приводятся аргументы. следующий шаг - вы вобще дураки и о чем с вами разговаривать.

отсюда алгоритм общения: вот документы, хотите - берите.

не хотим.

но начнем писать - опубликуйте докумнеты :ржач:
 
Назад
Зверху Знизу