Гоголь - украинский писатель ?!?!

to Зануда:

Говорят,при перезахоронении Гоголя он был перевернутым в гробу.Так от наших разговоров...как в том анекдоте.
Светлая ему память.Хорошо писал - а нам лучше читать.Мы не гоголи.;)
 
to Зануда:

Говорят,при перезахоронении Гоголя он был перевернутым в гробу.Так от наших разговоров...как в том анекдоте.
Светлая ему память.Хорошо писал - а нам лучше читать. Мы не гоголи.;)
Нет, я не Гоголь, я другой... - почти (с) :)
Чтение становится уделом немногих... элитарным занятием... хотя все еще популярнее оперы...:D
 
А в империи советской национальные кадры вообще имели преференции перед специалистами-русскими... Вам, молодым, об этом нынче не говорят - а я помню....

Я-то в советские времена о-о-о-о, я-то в советские времена у-у-у-у (с) :D
 
"А в империи советской национальные кадры вообще имели преференции перед специалистами-русскими... Вам, молодым, об этом нынче не говорят - а я помню..."

:іржач:Ага,посмотри в мой профиль.
 
"А в империи советской национальные кадры вообще имели преференции перед специалистами-русскими... Вам, молодым, об этом нынче не говорят - а я помню..."

:іржач:Ага,посмотри в мой профиль.

Посмотрела. Вы моложе меня... ;)
 
Вообще-то, все попытки переписать историю а так же монополизировать наследие древних славян исходят ТОЛЬКО от Украины. У России есть богатейшая, славная и великая история, которую НЕт НУЖДЫ переписывать...Когда был СССР, наши историки справедливо говорили - мы один народ, у нас одна ЭТА история...

...

Ага! А историия написаная советскими учёными конечно же истинна и правдива. :іржач: История переписывалась каждый раз при смене власти. Самая мастабная фальсификация была ещё при смене Рюриковичей Романовыми, когда в истории появилось "монголо-татароское иго" неоставившее почему-то материальных следов:D И имеющее такую хронологию продвижения "захватчиков" что читая удивляешся, как это возможно без танков и авиации:D Революция 1917 года привела к очередному редактированию истории, уж о "правдивости " советских историков и говорить не приходится. Понятно что и новая власть хоть украинская, хоть российская редактирует историю под себя. А по сему, история не является точной наукой. Есть хронология событий, фактов, а всёо стальное- вода и субьективное мнение того или иного учёного.
Сорри за оффтоп.
 
Самая мастабная фальсификация была ещё при смене Рюриковичей Романовыми, когда в истории появилось "монголо-татароское иго" неоставившее почему-то материальных следов:D
Просто из любопытства - а каких материальных следов вы ожидали бы от ига татаро-монголов?..:rolleyes:
 
Просто из любопытства - а каких материальных следов вы ожидали бы от ига татаро-монголов?..:rolleyes:

Следы есть, по сей день хранятся в музеях...Описание их в хрониках тех лет, бумаги экономического характера (дани, долги письма и т.д), а так же отлично изученная история войны с татарами...Битвы, их места, оружие амуниция и т.п.

Поражает вот что...мальчику сказали по оранжТВ (где несомненно пишется объективная история) - и он безусловно поверил!!!! Дали приказ выкинуть из истории не отдельный факт, а целую ЭПОХУ...

Я понимаю когда людям внушают ОЦЕНКУ тех или иных событий...но что б так - взять и выкинуть...

Как-то читал в желтой газетке статейку День освобождения Харькова...Там так апельсиновый журналистик сказал что Харьков немцы покинули без боя...И знаете, даже аргументировал...И сейчас мы читаем тут жертву именно вот таких вот журналистиков...вообще я часто получаю подтверждения того, что журналистика - это исскуство писать (говорить, снимать) о том, о чем не имеешь ни малейшего представления...
 
Писанная история в сегодняшнем виде - кусочки истины.Даже по ней видно,что богатейшая,славная и великая история России творилась ВМЕСТЕ с украинцами.НО - всегда говорилось,что происходит все под чутким управлением России,т.е. - мы на вторых ролях.

Даже в этом ответе(по абзацам) Вы обзываете некрасиво других.Я родом из Луганской области,и с детства слышал эти оскорбления западенцев.Не сильно верил - но принял к сведению.Когда первый раз попал на западенщину - был удивлен ! Прекраснейшие люди,многими чертами характера лучше наших,и самое главное - сохранившие до сегодня то украинское,что я помнил с детства,и утерянное сейчас на востоке.Самое главное - атмосфера своего дома,рiдноi хати.Не надо выдумывать свою историю - она в душе,в любви к своей земле.О чем и писали Гоголь и Шевченко.

Не надо мешать своей злостью тому,что происходит сейчас у нас.Государство строится не один день.Бежать к лучшему на стороне - это бежать ОТСЮДА.Что-то хорошее можно сделать,находясь на своем месте.Место украинцев - здесь,в своем доме.ИМХО.

Знаете, я читал советскую историю, и НИГДЕ и НИКОГДА не встречал указаний на то, что один из народов СССР чем-то старше других...Вообще, главной линией национального вопроса в марксизме-ленинизме является ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ...

Кстати, современный украинский интегральный национализм был выбран именно потому официальной государственной идеологией, что является антиподом старой, советской.
А насчет добрых людей на ЗУ...Я так понимаю они именно от доброты душевной служили ревностно фюреру и его идеалам, стреляли в спину собственным соотечественникам...вообще, коллаборационизм плохая штука - раз вляпаешься, отмыться никогда не сможешь...
 
Знаете, я читал советскую историю, и НИГДЕ и НИКОГДА не встречал указаний на то, что один из народов СССР чем-то старше других...Вообще, главной линией национального вопроса в марксизме-ленинизме является ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ...

Кстати, современный украинский интегральный национализм был выбран именно потому официальной государственной идеологией, что является антиподом старой, советской.
А насчет добрых людей на ЗУ...Я так понимаю они именно от доброты душевной служили ревностно фюреру и его идеалам, стреляли в спину собственным соотечественникам...вообще, коллаборационизм плохая штука - раз вляпаешься, отмыться никогда не сможешь...

Я говорю не об указаниях в книгах,а об личностных отношениях.
Вот именно,читали...И оттуда все узнавали:(.Пока не поздно(и если по-настоящему интересно) лучше с людьми общаться,узнавать у них их истории,пока живы.

Ехал в поезде с человеком из западной ,который на совр. волне выпустил книгу об УПА,по воспоминаниям своего отца.Я ему говорю - наверное,про героику убийства НКВДшников больше всего.А он - нет,они были завязаны друг с другом,его отец два раз возил командира в управу НКВД,так они там с обьятьями встречались.Такие дела...
Х.З как оно было в те времена,но это не повод для зла.

PS Гнат Ковальчук,по-моему,этот автор.
 
Я говорю не об указаниях в книгах,а об личностных отношениях.
Вот именно,читали...И оттуда все узнавали:(.Пока не поздно(и если по-настоящему интересно) лучше с людьми общаться,узнавать у них их истории,пока живы.

Ехал в поезде с человеком из западной ,который на совр. волне выпустил книгу об УПА,по воспоминаниям своего отца.Я ему говорю - наверное,про героику убийства НКВДшников больше всего.А он - нет,они были завязаны друг с другом,его отец два раз возил командира в управу НКВД,так они там с обьятьями встречались.Такие дела...
Х.З как оно было в те времена,но это не повод для зла.

PS Гнат Ковальчук,по-моему,этот автор.

То что вы описываете в любой разведке имеет место...в учебниках есть конкретный термин: "двойной агент"...

Думаю эта книжица умрет...У нас сейчас надо что б белое это белое, а черное - черное...И никаких полутонов.
 
Насколько мне известно, речь вообще не идет о национальности художников, но об их идентификации, не так ли?
Гоголь - как правило, русский писатель. На Западе - без "как правило", только русский.


Для того, чтобы сохранить толерантность форума, возможно, имеет смысл говорить на более отстраненные (национально) темы, типа "Пикассо - великий французский художник или все-таки испанский"? :D Ну, это, разумеется, только в том случае, если Вы отступитесь от утверждения, что ВАм только с Гоголем не все понятно, а все остальные удобно вмещаются к категории, без каких-либо оспариваний.:)

Да... Вы оказались правы. Честно говоря, я и подумать не могла, что такой вопрос вызовет такие бурные "политические" разногласия. Безусловно, говорить на национально отстраненные темы, видимо, здесь более правильно.

Конечно, я с вами согласна, что такого рода воросы - об "индефикации" деятелей культуры - существуют не только относительно Гоголя. Но, все же, мне представлялось, что "спор" о том же Шагале или Пикассо - это удел искусствоведов, нежели обычных людей (я не глубокий знаток культурных ценностей). С Гоголем, думалось мне, иначе. Спор о нем почему то актуален не только среди узких специалистов. И я подуала - почему? А ведь задайте этот вопрос (чей Гоголь писатель?) на каком - нибудь русском (российском , если хотите) рессурсе, дебатов то не будет. Дебаты почему то только в сообществах, позиционирующих себя как украинские.

??????? О чем это говорит?
 
Вот как интересно писал о Гоголе Олесь Гончар: “ Для русских он - Николай Васильевич, для украинцев - Микола Васильович, римские друзья называли его “ синьор Никколо ”, для человечества же он просто Гоголь, великий чародей слова, ясновидец, обладавший даром проникать в самые сокровенные тайны души человеческой. ” “ В годы войны, когда в Сорочинцы ворвались кровожадные нацистские оборотни, обезумевшие от жажды покорить мир, они разорили музей, стреляли в бюсты и в портреты Гоголя, пьяный нацист-офицер выкрикивал при этом: “ Нет и не было никакого Гоголя! Его выдумали большевики!” Так получается, что министерство образования тоже отреклось от Гоголя, посчитав его зарубежным автором?
 
Вот как интересно писал о Гоголе Олесь Гончар: “ Для русских он - Николай Васильевич, для украинцев - Микола Васильович, римские друзья называли его “ синьор Никколо ”, для человечества же он просто Гоголь, великий чародей слова, ясновидец, обладавший даром проникать в самые сокровенные тайны души человеческой. ” “ В годы войны, когда в Сорочинцы ворвались кровожадные нацистские оборотни, обезумевшие от жажды покорить мир, они разорили музей, стреляли в бюсты и в портреты Гоголя, пьяный нацист-офицер выкрикивал при этом: “ Нет и не было никакого Гоголя! Его выдумали большевики!” Так получается, что министерство образования тоже отреклось от Гоголя, посчитав его зарубежным автором?

Совершенно верно...тем более в нацистском кураже последних лет...
 
немного с опозданием но как раз к празднованию 200 летия Гоголя,нашел вот что-
из книги Н.Босака «Последняя загадка Гоголя»(исследования писем,заметок,дневников.... Гоголя)Высказывания Гоголя ЛИЧНО :
......романтические письма (Гоголя) раскрывают, кроме лирических чувств писателя, образ Гоголя во всем многоизмерении его внутреннего мира — в смятениях по поводу национальной самоиндификации: «Я уже как-то ответил нескольким доброжелателям, какая у меня душа, хохляцкая или русская. Я и сам тогда не знал, какая она у меня...»; в четком переосмыслении ответа на этот вопрос: «Когда я еще подбирался к «Тарасу Бульбе» и рылся в сундуке истории, не раз меня окутывали горячие волны, тверже становилась мысль, что и я украинец, что и мой по матери род Лизогубов саблями защищал отчизну. Это для него оклеветанный гетман Мазепа укреплял Могилянскую академию, строил храмы и монастыри... Я давно заметил, если при великоросах заходит речь об Украйне, — это их раздражает. Еще ни одного не удалось встретить, который бы не подал знака своего более высокого положения над хохлами. Это от гордыни и невежества...»
так что самоопределяйтесь(если кто не так меня понял см.выше)и выбирайте себе,если все не так, другую Родину(как говорят здесь- всего полтора часа езды)а то спорить с гордыми и невежественными ох как надоело....
 
А малороссы - это все таки и не украинцы, и не россияне, а помесь словян с разных мест.

Откуда у вас такие глубокие познания в истории? :eek:

А великороссы не русские, а русские не россияне?
Вы наплели названия из разных эпох. А что делать проживающим на территории Червонной Руси, Чорной Руси? И совсем забыли про Хозар, Половцев и Сарматов. Копайте глубже. Гоголь - помесь Мелянхляйнов и Венедов. :іржач:
Человек является той национальности, к которой сам себя причисляет. Гоголь не однократно писал о своей принадлежности. Почитайте его внимательнее.
 
То, что Борхес писал на английском, а Кортасар на французском, не делает их "менее аргентинскими" писателями.
К слову, вот недавний пост в ЖЖ нашего земляка: Посилання видалено
И становится обидно за то, что в нормальной стране почитают и уважают творчество украинского писателя, а действующий режим только прославляет предателя Мазепу и фашиста Шухевича. И не удивительно, почему украинские писатели издают произведения типа "Независимая Украина: Крах проекта".
 
Касательно Марка Шагала-он считал себя евреем, значит еврей. Или он не может быть евреем потому что тогда Израиля еще не было? нация, а следовательно и национальность может существовать БЕЗ ПРИВЯЗКИ к государству.
ИМХО Гоголь жил себе и не заморачивался о национальности. зачем сейчас поднимать этот вопрос?

Марк Шагал безусловно может сичтать себя евреем по тому как тогда уже это понятие было, но также безусловно не может считать себя израильтянином так как это понятие исторически еще не сложилось
 
Назад
Зверху Знизу