Генеральная доверенность на авто: вопросы и ответы.

Лучше подмазать в суде, и большую часть денег вернуть.
Но это смотря, что за авто было...
Выиграть в суде - это еще не вернуть деньги ))) - до возврата еще будет далеко - там дальше идет исполнительная служба, а если у должника нет собственности - то с указанным решением можно смело в туалет идти )))
 
скажу честно, и подмазав вы ни чего не вернете, так как хозяин подаст апилку, а там сумма подмаза равна стоимости авто нового. так что самое дешевое забыть и впредь быть умнее.
 
Речь, как я понял, идет не о возврате авто или денег за авто, а о возврате сумм, которые человек вложил в авто, о чем у него есть чеки (иначе вопрос не имеет смысла).
Ответ - нет, не реально. Владелец всегда может заявить, что давал свои деньги на это улучшение/обслуживание или что он не давал согласия на вложение этих сумм, поэтому не признает долг.



Перечитал старпост. Скорее всего действительно речь идет именно о деньгах за машину.
Тогда возникают вопросы. Расписка от кого (владельца, перекупщика) и о чем (дословно - за что передавались деньги)? И главный вопрос. Стоимость машины. Если это не десятки тысяч долларов, то овчинка выделки не стоит - судиться будет дороже.
 
Останнє редагування:
Реально ли вернуть деньги потраченные на автомобиль который был куплен по генеральной доверенности ,но не у самого владельца а у посредника которому было сделано перепоручительство которое указано в первой доверенности Имеется росписка о том что он получил деньги за авто.Авто забрали за долги владельца.идти на контакт ни владелец ,ни посредник не хочет.

нереально
 
зачем аванс? поверенный имеет право взять всю сумму и передать хозяину
А может ли поверенный требовать возврата этой суммы?

Для ТСа - в любом случае, если машину забрали за долги, даже чудом имея решение суда, как вы заберете деньги, если все уже забрали до вас?
 
Ребятушки... продавец без снятия с учёта автомобиля не имел право заключать договор купли-продажи... по сути тот, кто получал от ТС деньги, заключил недействительный договор...следовательно можо требовать у получившего деньги их возврата... сначала претензию направить.. потом в суд....

предварительно можно подать иск о признании договора купли-продажи действительным и получить решение суда о том, что договор купли-продажи не может быть признан действительным...

завтра образец иска скину :)

был такой прецедент... миром решили... клиент получил часть суммы.... из 5000 потраченных... получил обратно 4000... что его вполне устроило...
 
Текст расписки покажите.
 
Практически не реально, надо много подмазывать, как писали выше. Ибо не хуй "покупать" по доверенности.
 
Раньше мало у кого проблемы с доверками возникали, хотя тоже риски были. А вот после "кризиса" всё это говно и всплыло, когда люди перестали платить кредиты и прочие долги, и кол-во попавших увеличилось на порядки. У кого щас таз по доверке - срочно переоформляйте!
 
Ньюанс, ответчик признавал факт получения денег по расписке... но я думаю, что это не существенно, если расписка написана правильно....

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про стягнення суми

26 ****а 2009 року позивач — ****ненко *******о *******ич, передав відповідачу - ****ну ****ію ****йовичу, грошові кошти в сумі 55000 (п’ятдесят п’ять) тисяч гривень 00 копійок в рахунок здійснення оплати за проданий позивачу відповідачем автомобіль марки ****, державний (реєстраційний) номер ******* ХК.
Відповідач ****н ****ій ****йович надав позивачу розписку від 26 ****а 2009 року, відповідно до змісту якої вбачається, що відповідач продав зазначений автомобіль позивачу за 55000 грн. 00 коп.
Зазначений автомобіль на праві власності належить *******ському ****у *******йовичу, **.**.1980 р.н., на підставі Свідоцтва про державну реєстрацію транспортного засобу ХАС № ******, виданого Дергачівським МРЕВ при УДАЇ УМВС України в Харківській області **.**.200* р. автомобілем марки ****, рік випуску 2001, реєстраційний номер *******ХК.
****н ****ій ****йович пред’явив позивачу оригінал нотаріальної довіреності, відповідно до якої він мав право від імені власника зазначеного автомобілю здійснювати його продаж.
В цей же день 26 ****а 2009 року ****н ****ій ****йович передав позивачу оригінал нотаріальної довіреності, посвідченої приватним нотаріусом Харківського міського нотаріального округу ************ Л.В., відповідно до якої *******ський ****о *******йович надав позивачу право керувати, експлуатувати та розпоряджатися зазначеним вище автомобілем марки ****, державний (реєстраційний) номер ******* ХК.

Договір купівлі-продажу зазначеного автомобілю між сторонами в письмовій формі не укладався, у зв’язку із чим ****ненко *******о *******ич вимушений був звернутись до Дзержинського районного суду міста Харкова із позовом до *******ського ****а *******йовича, ****на ****ія ****йовича, Алексеєва ****а Володимировича, про визнання договору купівлі-продажу дійсним та визнання права власності.

02 ******* 2010 року в зазначеній справі було прийняте Заочне рішення про відмову у задоволенні позову, яке ** ******** 2010 року було залишене без змін ухвалою Апеляційного суду Харківської області.

Зазначеним судовим рішенням було встановлено, що ****н ****ій ****йович пред’явлений до нього позов визнав 18 *** 2010 року та не заперечував факт отримання від позивача - ****ненко *******а *******ича грошових коштів в розмірі 55 000 грн. 00 коп. за продаж йому автомобілю марки ****, державний (реєстраційний) номер ********ХК.
Також судовим рішенням було встановлено, що ****н ****ій ****йович не мав права розпоряджатись автомобілем марки ****, державний (реєстраційний) номер ********ХК, оскільки не був власником вказаного автомобілю та не мав повноважень на розпорядження ним.

Відповідно до ч. 3 ст. 61 ЦПК України обставини, встановлені судовим рішенням у цивільній, господарській або адміністративній справі, що набрало законної сили, не доказуються при розгляді інших справ, у яких беруть участь ті самі особи або особа, щодо якої встановлено ці обставини.

Відповідно до ч. 2 ст. 203 ЦК України особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг цивільної дієздатності.
Відповідно до статті 215 ЦК України підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього Кодексу.
Частина 1 статті 216 встановлює, що у разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину.

Зважаючи на те, що відповідач не мав необхідного обсягу цивільної дієздатності для здійснення продажу позивачу автомобілю марки ****, державний (реєстраційний) номер ********ХК, зазначений правочин є недійсним, а отже відповідач ****н ****ій ****йович зобов’язаний повернути позивачу — ****ненко *******у *******ичу отримані ним 26 ****а 2009 року грошові кошти за недійсним правочином в розмірі 55000 грн. 00*коп., зважаючи на те, що факт укладання недійсного правочину та отримання зазначених грошових коштів був визнаний відповідачем 18 березня 2010 року (шляхом подачі заяви про визнання позову в зазначеній вище цивільній справі).

Добровільно ****н ****ій ****йович грошові кошти отримані ним від позивача за недійсним правочином позивачу не повертає, у зв’язку із чим позивач вимушений звернутись до суду із позовом про стягнення 55000 грн. 00 коп. з відповідача.

Відповідно до ст. 16 ЦК України кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого немайнового або майнового права та інтересу.

На підставі викладеного, керуючись ст. 55 Конституції України, ст.ст. ст. 3, 4, 15, 27, 30, 44, 61, 107, 109, 118-120 ЦПК України, ст.ст. 16, 203, 215, 216 ЦК України,

П Р О Ш У:

1. Стягнути з ****на ****ія ****йовича на користь ****ненка *******а *******ича 55000 (п’ятдесят п’ять тисяч) гривень 00 копійок, в якості повернення отриманого за недійсним правочином, що був укладений між ними 26 ****а 2009 року.


2. Стягнути з ****на ****ія ****йовича на користь ****ненка *******а *******ича судові витрати в розмірі 550 (п’ятсот п’ятдесят) гривень 00 копійок понесені ним для сплати судового збору.
 
Текст расписки:
Я, ФИО, пасортнные данные получил от ФИО, пасортнные данные эквивалент 6600 (шесть шессот тысяч дол. США) в счет полной оплаты за автомобиль DAEWOO FSO Lanos 2007г. номер .. Техническое состояние автомобиля проверяли, притензий друг к другу не имеем. Текст расписки составлен и подписан мной (ФИО) собственноручно.
дата подпись
Машуну банк забрал за неогашенный кредит. ЕЕ уже не вернуть. Деньги отдавал перекупщику, от него расписка
 
Шансы есть, но очень небольшие, а вкладывать нужно будет живые деньги и сейчас. Я бы не связывался. В основном потому что

Выиграть в суде - это еще не вернуть деньги ))) - до возврата еще будет далеко - там дальше идет исполнительная служба, а если у должника нет собственности - то с указанным решением можно смело в туалет идти )))
Даже если вы вложитесь и чудом получите нужное вам решение, то что вы будете взыскивать, если банк все взыскал до вас?

Если бы у вас был договор аванса и расписка от владельца, в суде было бы легче. Нет сделки - возвращай аванс. У вас же на руках расписка от перекупщика ни о чем. Он может заявить, что под "в счет полной оплаты за автомобиль" подразумевалась аренда на год, например. Вам нужно сначала будет доказывать, что была продажа, потом доказывать, что из-за неправильного оформления она недействительна и вам нужно вернуть деньги. Владелец будет заявлять, что денег он не получал и ничего не знает, нужно будет вызывать свидетелем перекупщика. Никто не будет ходить на заседания. История будет долгая, нудная и затратная.
 
Останнє редагування:
Вопрос по переоформлению авто при продаже

Добрый день!

Ситуация такая: есть авто, копейка 81го года. Принадлежала моему дедушке, в 2008 году была сделана генеральная доверенность на меня (внучку) и моего мужа. В 2010 году дедушка умер. Ничего не делали, так и ездим по той доверенности. Теперь хотим продать эту машину. Каковы наши действия и что нас ждет? Придется платить штраф при переоформлении? кто теперь считается владельцем авто? (бабушка жива, значит авто перешло ей?) И если не трудно, подскажите, в какие суммы обойдется это переоформление, чтобы понять стоит ли игра свеч (планируем продавать за 2000 у.е.) Заранее спасибо!
 
Копейку 81 года за 2к уе? Да вы оптимисты :D
Если по закону - то сначала наследнику надо вступить в права наследства. Но так как вы все сроки прое пропустили, то надо подавать в суд иск о возобновлении сроков принятия наследства в связи с какими-то обстоятельствами. Потом вам надо будет переоформить таз на наследника, если переоформлять быстро - это в районе 4-5к гвн, если по закону и готовы ждать месяца 2 - то в 1.5-2к гвн уложитесь. И вот тогда уже продавать. А можно без всего этого гемора продать за штуку уе или баксов 800, просто взяв бабки и отдав техпаспорт
 
ну про суд я бы не была так категорична - если бабушка была на момент смеррти прописана с дедушкой, то она считается вступившей в наследство автоматически и надо будет только оформить на нее (подать нотариусу документы и оформить на бабушку и от ее имени и продать). но учитывая, что Вы таки очень оптимистично загибаете сумму за такое авто, то игра может не стоить свеч.
 
Чёт я не совсем понял, а разве генеральная доверенность не даёт права продавать авто?
 
человек, выписавший доверенность, умер, значит доверенность уже недействительна...
 
Назад
Зверху Знизу