Где заточить косу?

а зачем его с собой брать? На моей памяти дед клепал косу раза два-три за лето. А так подтачиваешь периодически через каждые 20-30 метров покоса бруском и все

У меня много знакомых, которые просят наклепать косу. Удобно кинул в машину или на багажник велика заехал и помог людям.

просто затачиваю напильником или бруском

Это называется правкой. Одной правкой долго острой косу не удержишь, нужно переодически клепать.
 
Когда я был маленький умел это делать. Дед научил. Коса не точится, а отбивается а после правится точилкой.. И хватало каждой отбивки на пару раз всеголишь.

Удобно косить большие участки, где нету мусора\камней, относительно плоская поверхзность. В противном случае - тс возьми тяпку и орудуй ей :)) или газонокосилкой.
 
Задумался о приобретении косы.
Кто в теме - подскажите, какого производителя лучше брать. Ну и где отклепать ?
ПС - здесь в теме в статье написано, что при правильной клепке волн не должно быть. Все отклепаные косы, которые видел в продаже на рынке - волнами ...
 
Естественно не должно быть, если волнами, идите дальше. хотя сам когдп то видел косу, она была сделана как лезвие хлеба для ножа, но так толкком и не понял, что за нафик такой и как ею косить. По производителю не в курсе, у меня еще старые советские косят.
 
Назад
Зверху Знизу