Где в Харькове сделать МРТ и КТ

Где дешевле всего делают КТ головного мозга? стоимость?
 
еще хотел сказать, что ХОРОШИЙ массажист (мануальщик) без МРТ(КТ) снимков не будет браться за проблемную спину, ибо это- ПРЕСТУПЛЕНИЕ
тем более вправление дисков и т.д.

Помню, когда начинал учиться массажу, в голове крутилась мысль "массаж -- хорошо, но мануальная терапия --вааще круть!". Время и опыт (анатомия, физиология, прочие дисциплины мед. обучения, рефлексотерапия, су-джок, висцеральный массаж, ...) всё больше и больше подтверждают мнение, что "хрусь-хрусь" -- это от недостатка опыта, умения почувствовать, найти проблему и привести проблемные мышцы в нужное состояние без манипуляций (эти навыки нужны, но во вполне конкретных, серьёзных случаях). Тем более, что диски никуда не вылетают, равно как и соли нигде не откладываются.
 
Есть боли в паху, врачь поставил диагноз варикоцеле, подозрение на паховую грыжу, буду консультироваться у хирурга. Хочу сам сделать МРТ чтобы убедиться в диагнозе. Начал читать и уже не пойму что лучше - МРТ или КТ. Подскажите, какое обследование нужно делать?
 
Посоветуйтесь с лечащим врачем, или вы собираетесь сами лечиться?
Если мрт- 1,5 тесла, кт- 64.
 
Посоветуйтесь с лечащим врачем, или вы собираетесь сами лечиться?
Если мрт- 1,5 тесла, кт- 64.

Лечащий врач говорит что якобы информативность такой диагностики в случае с паховой грыжой либо варикоцеле - низкая. Лечиться сам конечно не собираюсь, но хотелось бы получить информацию из нескольких независимых источников.
 
Лечащий врач говорит что якобы информативность такой диагностики в случае с паховой грыжой либо варикоцеле - низкая. Лечиться сам конечно не собираюсь, но хотелось бы получить информацию из нескольких независимых источников.

При этих диагнозах есть видимые проявления, также можно определить при пальпации, в сложных случаях назначают УЗИ.
 
При этих диагнозах есть видимые проявления, также можно определить при пальпации, в сложных случаях назначают УЗИ.

тоесть МРТ/КТ все-таки менее информативна чем узи при этих диагнозах?
 
тоесть МРТ/КТ все-таки менее информативна чем узи при этих диагнозах?

то есть, там той венки - смотреть не на что... Инструментальное исследование есть смысл делать после пальпаторного - для его подтверждения. Для такого мелкого и мягкого объекта нужен аппарат с очень хорошим разрешением. Кажется, МРТ такой только в медкомплексе на 602м. УЗИ и узисты тоже разные бывают.
 
то есть, там той венки - смотреть не на что... Инструментальное исследование есть смысл делать после пальпаторного - для его подтверждения. Для такого мелкого и мягкого объекта нужен аппарат с очень хорошим разрешением. Кажется, МРТ такой только в медкомплексе на 602м. УЗИ и узисты тоже разные бывают.

как раз МРТ на 602м - не самый лучший (0,35 Тесла)
 
Подскажите, где лучше всего сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника (на предмет протузий/грыж)? Цены (если верить сайтам) разнятся, и суммарно для двух человек разница ощутимая.
 
Подскажите, где лучше всего сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника (на предмет протузий/грыж)? Цены (если верить сайтам) разнятся, и суммарно для двух человек разница ощутимая.
Главный вопрос - а нужно ли вообще делать МРТ?
Рентгенограммы грудного (протрузии дисков редко бывают) и поясничного отдела обойдутся вам ну гривен в 200 и будут ответы и о протрузиях и об остеохондрозе. МРТ в моем понимании - это диагностический этап на этапе когда речь идет об оперативном лечении, когда речь идет о спорных случаях получения инвалидности.
Уточните какие жалобы и обследовались ли вы уже как-нибудь?
 
Полюбопытствую, а вот если мне захочется продиагностировать свой драгоценный организм на предмет всевозможных нарушений, онкологии, и вообще, может, у меня эхинококк засел где-нибудь? Что будет более точнее и безвреднее - КТ или МРТ (если делать снимки всех жизненно-важных областей, без конечностей)? А потом полученные результаты показывать профильным врачам.
У меня никаких серьезных жалоб на здоровье нет, но как говорит знакомый терапевт - до определенного момента их может и не быть, а когда появляются жалобы, в ряде случаев, (особенно это опухолей касается) лечить становится очень затруднительно.
Финансово, конечно, не совсем приятно, но терпимо)
 
Полюбопытствую, а вот если мне захочется продиагностировать свой драгоценный организм на предмет всевозможных нарушений, онкологии, и вообще, может, у меня эхинококк засел где-нибудь? Что будет более точнее и безвреднее - КТ или МРТ (если делать снимки всех жизненно-важных областей, без конечностей)? А потом полученные результаты показывать профильным врачам.
КТ - это огромная лучевая нагрузка и КТ делать нужно делать ОГК и ОБП, а это где-то 1000 грн, а если с контрастированием - еще плюс около 700 грн. МРТ - относительно безвредная процедура, но имеет свои диагностические возможности и показания. МРТ головы и всех отделов позвоночника (т.к. на КТ костная патология описывается с другой позиции) обойдется примерно так в 3000 грн.
Вопрос - зачем???
Альтернатива диагностики всего организма. Флюорография, УЗИ брюшной полости, мочевыделительной системы, малого таза, щитовидки, клинические анализы кала, мочи, крови, мазки на ЗППП. Можно еще к проктологу сходить, если вам за 45, а если вы женщина еще пройдите УЗИ молочных желез или мамографию. Далее грамотный терапевт должен вас пощупать, послушать и решить необходимость в привлении дополнительных специалистов.
Такое ТО обойдется в 1000 грн максимум.
 
Спасибо за быстрый ответ! Глобально на свое здоровье я не жалуюсь, и за небольшим исключением считаю себя здоровым человеком. И все анализы (лаборатория Синево любит меня:) делаю регулярно, кроме того, раз в год проверяю на УЗИ все, что можно проверить на УЗИ, флюорографию тоже делаю, как и все гинекологические анализы.
Но! у меня в семье несколько случаев онкозаболеваний, у бабушки рак прямой кишки обнаружили на 3 стадии (хотя она до сих пор активна после операции и стомы, и даже на велосипеде ездит в 76), а у маминой родной сестры рак по женской части (точного диагноза не помню, но вырезали все репродуктивные органы). Я очень ЗА! раннюю диагностику, но наша система здравоохранения, видимо, против. И вообще, доверия не внушает, за редкими исключениями! Онколог в Померках, сказал мне что-то вроде "вас что-то беспокоит? нет? тогда приходите, когда забеспокоит".
Эта позиция врача, конечно, кому-то может показаться правильной, но бабушку "забеспокоило" только тогда, когда вырезать опухоль и наладить все систему стало невозможно. Теперь у нее стома, кто знает, тот поймет о чем я. Я бы не хотела "приходить, когда уж совсем забеспокоит". А частной практики в этой области у нас нет( Вот и приходится изыскивать варианты, типа МРТ всего, что можно.
Ну или мед.туризм, когда и отдохнул где-то, и продиагностился ;)
 
Спасибо за быстрый ответ! Глобально на свое здоровье я не жалуюсь, и за небольшим исключением считаю себя здоровым человеком. И все анализы (лаборатория Синево любит меня:) делаю регулярно, кроме того, раз в год проверяю на УЗИ все, что можно проверить на УЗИ, флюорографию тоже делаю, как и все гинекологические анализы.
Но! у меня в семье несколько случаев онкозаболеваний, у бабушки рак прямой кишки обнаружили на 3 стадии (хотя она до сих пор активна после операции и стомы, и даже на велосипеде ездит в 76), а у маминой родной сестры рак по женской части (точного диагноза не помню, но вырезали все репродуктивные органы). Я очень ЗА! раннюю диагностику, но наша система здравоохранения, видимо, против. И вообще, доверия не внушает, за редкими исключениями! Онколог в Померках, сказал мне что-то вроде "вас что-то беспокоит? нет? тогда приходите, когда забеспокоит".
Эта позиция врача, конечно, кому-то может показаться правильной, но бабушку "забеспокоило" только тогда, когда вырезать опухоль и наладить все систему стало невозможно. Теперь у нее стома, кто знает, тот поймет о чем я. Я бы не хотела "приходить, когда уж совсем забеспокоит". А частной практики в этой области у нас нет( Вот и приходится изыскивать варианты, типа МРТ всего, что можно.
Ну или мед.туризм, когда и отдохнул где-то, и продиагностился ;)

для Вас есть ПЭТ-томограф ( Киев ). видно онкологию на самой ранней стадии, когда нет еще клинических проявлений. правда, цена была 800 долларов.
также есть анализы на онкомаркеры в частных лабораториях, либо КТ(МРТ) с контрастом



Подскажите, где лучше всего сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника (на предмет протузий/грыж)? Цены (если верить сайтам) разнятся, и суммарно для двух человек разница ощутимая.

МРТ является наиболее информативным и безопасным исследованием позвоночника.

рентген - приблизительный метод (есть грыжа или нет), размеров никаких не померяешь, мягкие ткани не видно, спинного мозга тоже.

как правило, после обнаружения протрузий и грыж, в дальнейшем направляют все-равно на МРТ. смысл делать рентген ??? получить лучевую нагрузку??

рентген хорош для травмпунктов (быстро выяснить, что с костными структурами), для пульмонологов (пневмонии), диагностика туберкулеза.
в остальном, имеет малый уровень информативности, в сравнении с томографией.

ЗЫ: для обследования позвоночника достаточно и низкопольного аппарата до 0,5 Тесла (в Европе во многих клиниках стоят 0,2 и 0,3 и свои диагностические задачи выполняют)
 
Останнє редагування:
Главный вопрос - а нужно ли вообще делать МРТ?
Рентгенограммы грудного (протрузии дисков редко бывают) и поясничного отдела обойдутся вам ну гривен в 200 и будут ответы и о протрузиях и об остеохондрозе. МРТ в моем понимании - это диагностический этап на этапе когда речь идет об оперативном лечении, когда речь идет о спорных случаях получения инвалидности.
Уточните какие жалобы и обследовались ли вы уже как-нибудь?

Да, вроде как хороший врач (по рекомендации). Еще в том году был 1 раз, получил направление на рентген грудного отдела (торакалгия) и поясничного (люмбо-что-то на фоне не стабильности). Жалобы - нерегулярные слабые ноющие боли в спине, отдающие вперед, где сердце. Как правило после нагрузки, пребывания в одном положении (сидячая работа много лет) Общая "одеревенелость" спины, особенно с утра и т.п. Рентген сделал недавно - остеохондроз, признаки протрузий в грудном отделе, сколиоз; призанки спондилеза и спондилоартроза и в грудном и поясничном. Грыжи Шморля. Для уточнения диагноза и деталей касательно протрузий, наличия воспалений и дальнейшей выработки правильного лечения направили на МРТ так же обоих отделов.
 
Останнє редагування:
Да, вроде как хороший врач (по рекомендации). Еще в том году был 1 раз, получил направление на рентген грудного отдела (торакалгия) и поясничного (люмбо-что-то на фоне не стабильности). Жалобы - нерегулярные слабые ноющие боли в спине, отдающие вперед, где сердце. Как правило после нагрузки, пребывания в одном положении (сидячая работа много лет) Общая "одеревенелость" спины, особенно с утра и т.п. Рентген сделал недавно - остеохондроз, признаки протрузий в грудном отделе, сколиоз; призанки спондилеза и спондилоартроза и в грудном и поясничном. Грыжи Шморля. Для уточнения диагноза и деталей касательно протрузий, наличия воспалений и дальнейшей выработки правильного лечения направили на МРТ так же обоих отделов.

почему хороший врач не сказал, где Вам сделать МРТ? или ему все равно, где Вы будете делать?
 
почему хороший врач не сказал, где Вам сделать МРТ? или ему все равно, где Вы будете делать?

Сказал и направил в мрт-центр на державинской, к врачу вопросов нет. Но там на данный момент самая высокая цена (по результатам моих поисков). Поэтому стало интересно, где есть еще хороший аппарат и врачи.
 
позвоночник во всех мрт пишут нормально.
а по цене смотрите в теме



грудной+поясничный:
европейский (602й)-0,35 Тесла- 850+850 (вроде скидок нет)
цкб-5 (1,5 тесла) - чуть больше 1800 (оба), скидки- 5% пенсионеры, ликвидаторы, 10%-врачи, участники боевых действий
скенлайф (ситенко)-0,36 тесла- 750+750 , скидки -утро,вечер-10%, инвалиды 1-2 - 15%, 5%-запись с сайта
ОКБ-0,2 тесла 500+500(если не подорожало), без пленки
4-я б-ца 0,35 тесла 350+350 (без пленки)
Державинская 1,5 тесла 950+950, за скидки нужно узнавать
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу