Где в Харькове можно вылечить алкоголизм?

Я читала про этот препарат. Из вашего сообщения поняла, что его нужно пить постоянно. Это не выход. Интересно, кому-то он помог?

Это же не панацея, препарат помогает в одном, но научить человека думать он увы не может. Это задача родных показать правильный путь, и помогать не сворачивать с него.
 
....Я сам прошел дорогу от легкого винца и бутылочки пива,через дорогие коньяки и вина к самогону с димедролом и обратно,к полному равнодушию в отношению вообще какого-либо спиртного,даже отсутствию неприязни его-это просто не мое.Без кодировок,религии и прочей левой "помощи".Поддерживаю тех,кто высказался,что алкоголизм это психологическая проблема.Это какая-то нерешенная психологическая проблема или физическая боль,от которых невозможно было уйти или решить как-то и "правильным решением" у человека когда-то стало убацаться в усмерть и продолжить так "решать нерешенную проблему".Что бы его избавить от алкоголизма-нужно найти и обезвредить старую нерешенную проблему и лишить цепи с внушениями силы.На это уходит кое-какое время.А кодировки и лекарства оставьте советчикам.Еще верно заметили,что если сам человек не захочет,то его вряд ли вылечишь.Но можно схитро... и найти что-то интересное для него и выйти на причины алкоголизма.И еще:клиник не знаю.Бухающих еще сильнее после них знаю.
poliak совершенно правильно писал, Что бы его избавить от алкоголизма-нужно найти и обезвредить старую нерешенную проблему и лишить цепи с внушениями силы... и ...Еще верно заметили,что если сам человек не захочет,то его вряд ли вылечишь. Об этом говорят все и родственники алкозависимых людей и врачи. Но, почему же никто не обращает внимания на замечательные слова, сказанные в этой теме 2 года назад AlexGric:
"Существует только один способ избавиться от этой страшной болезни это вызвать у пациента стойкое и твердое желание отказаться от употребления алкоголя. Только желание должно возникнуть по настоящему твердое. Всё остальное он сделает сам. Вы можете годами подшиваться, заваривать различные травы, толочь в ступе снадобья по старинным рецептам, пить лекарства - травя организм, ничто из этого работать не будет, потому что суть проблемы в другом, в сознании человека, которое необходимо изменить. А сделать это можно только психотерапевтическим способом"


Только теперь я начинаю понимать механизм лечения, при помощи которого мой Доктор и вызвал в моём подсознании твёрдую установку:
"Алкогольсодержащие напитки - не являются приемлемыми для употребления".
Потому пошёл уже второй год, когда они у меня вызывают чувства, не сильнее чем к моторному маслу или бензину. Ужаса, отвращения и т.п. нет, но и желания попробовать - никакого.

Это и есть "твёрдое и стойкое желание" не употреблять! И никакая сила воли, изменение образа мышления или образа жизни мне совершенно не нужны! Мои мозги и руки "развязаны" для того, чтобы жить интересной и полноценной жизнью без алкоголя.

Считаю, ждать, пока любимый зависимый человек "сам захочет", или пока вся его печень превратиться в труху и будет поздно - тоже неправильно. Нужно просто обращаться к правильному врачу-психотерапевту. Который "не заставит", нет, а просто кое-что подкорректирует "под черепной крышкой".

poliak же крупно повезло! Поднабрался я в ИН информации, и вижу в его случае пример МОТИВАЦИОННОЙ СПОНТАННОЙ РЕМИССИИ - редком случае в практике наркологии. Дай Бог! Говорят, бывает пожизненной.
А мне просто повезло с Врачом.
Насчёт "кодировок" полностью согласен с предыдущими ораторами!
 
Останнє редагування:
Народ, вы тут все мастера говорить. Сам бухаю неподецки, особенно в последнее время. Бабла прилично, вот и бухаю. Че делать?
Ты прав, мой "алкогольный брат"!
Когда пожар в хате, как-то западло анекдоты травить...:confused:
Обращайся - через мой профиль найдёшь мою тему. Подваливай - перетрём "неподецки".

ТС по постам жалко... Так переживает за брата - дай Бог каждому!
Кто слыхал о девчонке в других темах?
 
... Больной не принимает алкоголь - он счастлив?-в большинстве случаев нет! Алкоголь решал для него определенные проблемы, убрали алкоголь и проблема остается и не решается.....
Поэтому в своей практике:
1.применяю один из методов блокировки приема алкоголя, с учетом состояния пациента;
2.обязательно проводится психотерапия ;
3 назначаю поддерживающую терапию (обязательно комбинированную)..

Но если Ваш больной продолжает оставаться НЕСЧАСТЛИВЫМ и ПРОБЛЕМА остаётся и НЕ РЕШАЕТСЯ, то чем же ему помогают Ваши методы?
Алкозависимый человек всё равно сохраняет ТЯГУ к алкоголю, которую он рано или поздно постарается удовлетворить, чтобы опять стать "счастливым" (см.AlexGric).
 
2 Михаил Гордиенко: А кто Ваш доктор?
 
Лет 10-15 назад в наркодиспансере на Очаковской работал нарколог Ень(И.О. не помню). Очень хорошие показатели выдавал.Проверено не на одном...Попробуйте его найти, может он даже там до сих пор и работает.
 
Михаил и где же найти хорошего психотерапевта ... дайте координаты



Обращайтесь к профессионалам, в областной больнице №3 таких достаточно!

Специалистов по городу не предостаточно а более чем предостаточно ... форум создавался для советов по решению обсуждаемого вопроса на основании опыта харьковчан ... Скажите к кому КОНКРЕТНО можно обратиться в областной больнице ... кто имеет положительные результаты... попросту: кому можно ДОВЕРЯТЬ !!!!
 
Останнє редагування:
Скажите к кому КОНКРЕТНО можно обратиться в областной больнице ... кто имеет положительные результаты... попросту: кому можно ДОВЕРЯТЬ !!!!

Доверять нельзя никому! Если сам не имеешь силы воли и желания завязать, то никому ты не нужен. Можешь просто пойти и отдать деньги доктору. Не имеет значения, кому ты их отдашь, насильно никто тебя все равно не вылечит.
 
poliak совершенно правильно писал, Что бы его избавить от алкоголизма-нужно найти и обезвредить старую нерешенную проблему и лишить цепи с внушениями силы... и ...Еще верно заметили,что если сам человек не захочет,то его вряд ли вылечишь. Об этом говорят все и родственники алкозависимых людей и врачи. Но, почему же никто не обращает внимания на замечательные слова, сказанные в этой теме 2 года назад AlexGric:
"Существует только один способ избавиться от этой страшной болезни это вызвать у пациента стойкое и твердое желание отказаться от употребления алкоголя. Только желание должно возникнуть по настоящему твердое. Всё остальное он сделает сам. Вы можете годами подшиваться, заваривать различные травы, толочь в ступе снадобья по старинным рецептам, пить лекарства - травя организм, ничто из этого работать не будет, потому что суть проблемы в другом, в сознании человека, которое необходимо изменить. А сделать это можно только психотерапевтическим способом"


Только теперь я начинаю понимать механизм лечения, при помощи которого мой Доктор и вызвал в моём подсознании твёрдую установку:
"Алкогольсодержащие напитки - не являются приемлемыми для употребления".
Потому пошёл уже второй год, когда они у меня вызывают чувства, не сильнее чем к моторному маслу или бензину. Ужаса, отвращения и т.п. нет, но и желания попробовать - никакого.

Это и есть "твёрдое и стойкое желание" не употреблять! И никакая сила воли, изменение образа мышления или образа жизни мне совершенно не нужны! Мои мозги и руки "развязаны" для того, чтобы жить интересной и полноценной жизнью без алкоголя.

Считаю, ждать, пока любимый зависимый человек "сам захочет", или пока вся его печень превратиться в труху и будет поздно - тоже неправильно. Нужно просто обращаться к правильному врачу-психотерапевту. Который "не заставит", нет, а просто кое-что подкорректирует "под черепной крышкой".

poliak же крупно повезло! Поднабрался я в ИН информации, и вижу в его случае пример МОТИВАЦИОННОЙ СПОНТАННОЙ РЕМИССИИ - редком случае в практике наркологии. Дай Бог! Говорят, бывает пожизненной.
А мне просто повезло с Врачом.
Насчёт "кодировок" полностью согласен с предыдущими ораторами!

Мне не повезло, просто выдернул из головы внушения, которыми меня напичкали в детстве, когда я болел воспалениями легких ( их 4-е было ) и в полуобморочном и бредовом состоянии мне вдалбливали : "выпей - полегчает" и так далее, на протяжении десятков дней и поили всякими лекарствами, запах водки-самогона и прочего соответственно от компрессов и растираний ... ну, в общем, полный набор. А когда вырос и это внушение "включилось" ( а боли были и головные и все тело ломило + некоторые лекарства имели наркотические свойства и все это не иначе, как наркоболевой гипноз, люди просто думают, что внушение - это просто слова и не берут во внимание то, что все восприятия так же закладываются во внушение ) я начинал пить, что бы "полегчало", а алкоголь - это наркотик класса "депрессанты" и похмелье - та же ломка, та же боль и как результат - внушение еще сильнее включалось со всеми симптомами и плюс к этому последующие пьянки добавлялись в эту цепь и так далее. Выдернули-разрядили эту цепь и она на меня больше не действует, поэтому это не ремиссия, а просто отсутствие причины - нет внушения - нет и его последствий и возможности рецидива. Это все очень не спонтанно - пришлось поработать.
С ув. poliak.
 
михаил а кто вас лечил
 
Если это не латентный суицид(постепенное самоубийство,чаще неосознанное),то алкоголизм это состояние боли.
Больно физически(похмелье) и душевно(мучительно стыдно за "вчерашнее" и человек не знает,забыл как жить в трезвости).Все осложняет сужение круга интересов и подавление воли алкоголем.
Отсюда и мероприятия-дайте понять пьющему,что он любим,нужен,понят и прощен.Никакие запреты не помогут,зависимый человек реально может погибнуть при отмене.Кроме того,дорвавшись до запретного-не похмелится,а выпьет сколько влезет.Для начала можно договориться-х... с ним,пей,но для того,чтобы утром не было ТАК плохо,попей эти таблетки.Выбор большой,все недорого стоит,надо-кину в личку.По мере возвращения сознания-опять же с сочуствием и пониманием,можно поговорить об интенсивной терапии в наркологии.
Вообще-то армейскому другу помог выйти из этого свинства тупо с ним напившись.Бухие,твердо пообещали ,что с завтрашнего дня завязка и пожали друг другу руки.Но мне проще,я врач,до,в процессе и,понятно ,после были таблетки,уколы,капельницы и разговоры по душам.Дня три он,в основном,спал.Без рецепта такие препараты не купишь.Вот для этого и нужны наркологические отделения.
Потом,трезвый,он развелся с женой(которая обвиняла его во всех своих бедах и типа лечила),нашел другую работу и лет 7 уже тьфу-тьфу.А это был тяжелый случай- 5 лет пил день в день.
Не ведитесь на кодировки и принудительное лечение-так просто стригут лохов.Все решается в комплексе и уважительный разговор "по душам" можно поставить на первое место.Что-то не дает человеку трезво смотреть на жизнь,слишком видны недостатки окружающего мира-это нужно выяснить и исправить.
А что делать когда человек пьет алкогольные напитки, унижает, и тянет в яму свою семью? Что делать родным? А Когда у матери единственный сын спивается и употребляет наркотики??? А что делать бабушке, которая берет в долг на лечение внука наркомана (родителей нет) а он формален, и не исключает употребление наркотика в дальнейшем? Разве не гуманно НА ПЕРВЫХ ПОРАХ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ЕГО???? Сделать невозможным употребления психоактивного вещества.
Это один из многих подходов!!!!
 
михаил а кто вас лечил
Танечка!
"Стрессо-кодированный" разными модераторами этого, во многом замечательного, ресурса, я уже не знаю: "Чего здесь можно, чё - низзя".

Я действительно теперь добровольный помощник моего Доктора, т.к. считаю его подход к блокироке АЗы (алкозависимости) уникальным для Харькова. Уверен также в том, что его ложная "скромность" в пропаганде собственной успешной, почти 30-летней, практики вредна, прежде всего, тем многим и многим поражённым людям, а также их семьям.

Потому я, в свою очередь, "скромно" соощил Вам в ЛС, что у меня на Форуме есть оплаченная тема в разделе "Аптека и медицинские услуги", где я готов обсуждать эту болючую для многих проблему.

Здоровья и удачи!
 
Останнє редагування:
Алкоголизм излечивается тогда, когда алкоголик желает перестать быть алкоголиком. Основное значение имеет мотивация пациента + грамотный нарколог.

Излечить алкоголизм так, что бы потом можно было по чуть-чуть попивать нельзя. Алкоголь должен быть исключен раз и навсегда, употребление малого количества спиртного может привести к «развязке».

Бывших алкоголиков не бывает. (С).

Согласен. Только если сам больной пожелает избавится от сей пагубной привычки - только тогда можно рассчитывать на положительный результат. БЫло время я сам сильно пил. Кодировался. Не помогло. Потом сам решил, что оно мне просто не надо. Теперь употребляю алкоголь крайне редко и без запоев. Могу выпить бокал-два хорошего вина и на этом остановится.
 
Кодировался. Не помогло. Потом сам решил, что оно мне просто не надо.
Юра, дай Вам Бог и дальше так!
Если не затруднит, раскройте, пожалуйста, чуть более подробнее: каков был "стаж" до "кодировки", когда "кодировался" и как, сколько времени прошло до "срыва". А потом от "срыва" до самостоятельного решения трезвого образа жизни. Через какое потом время алкоголь "подконтролен" Вам?
Интересно. Хочу сравнить со своим случаем и случаем своего коллеги по работе (шофёра с многолетним "стажем"), который без всякого внешнего воздействия ВДРУГ, после страшного запоя, прекратил это дело и не употребляет много лет. В наркологии такое явление называют СПОНТАННОЙ (самопроизвольной) РЕМИССИЕЙ (они бывают психогенные (психошок, например, после аварии), соматогенные (болезни тела не позволяют пить), вынужденная ситуационная (жена поставила условие), постинтоксикационная (после сильного перепоя), мотивационная - самая редкая (осознанное прекращение системного употребления)).
 
Останнє редагування:
Попробуйте прочесть книгу «Легкий способ бросить пить» Аллен Карр
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но для этого нужно чтобы человек сам захотел избавиться от вредной привычки

Ну и если конкретно
https://www.google.com/search?q=нар...YKYip8APBxuiZCA&start=0&sa=N&biw=1151&bih=702
 
Юра, дай Вам Бог и дальше так!
Если не затруднит, раскройте, пожалуйста, чуть более подробнее: каков был "стаж" до "кодировки", когда "кодировался" и как, сколько времени прошло до "срыва". А потом от "срыва" до самостоятельного решения трезвого образа жизни. Через какое потом время алкоголь "подконтролен" Вам?
Интересно. Хочу сравнить со своим случаем и случаем своего коллеги по работе (шофёра с многолетним "стажем"), который без всякого внешнего воздействия ВДРУГ, после страшного запоя, прекратил это дело и не употребляет много лет.

Рассказываю.
Был у меня товарищ. Старше меня. Очень любил пиво. Мне тогда было лет 18. Только поступил в институт (вернее в колледж, Бизнес-колледж). И как-то само собой, я начал с дружбаном выпивать пиво. Сначала это казалось простым расслаблением и не вызывало тревоги. Но прошел год регулярного употребления пива и я бросил свой колледж. Устроился на работу токарем. Сами понимаете, какой контингент среди рабочих. 40% - любители выпить, 40% профессионалы! 20% - начальство, которое всегда трезвое и принимает решения.
Так вот. Устроился я токарем и тут в ход пошло не только пиво, но и водка. И самогон. Токарем я работал 5 лет. Трезвых дней было очень мало! Да и само начальство стремилось к тому, чтобы меня окончательно споить. Я уже готов был за литр-два пива делать деталь высокой сложности. После чего "пиво-водка" стали универсальной валютой в рассчетах со мной.
Потом я и работу бросил. Появились "друзья", которые всегда готовы были "поддержать".
Медленно, но уверенно я двигался по лестнице вниз...
Появилась у меня девушка, которая тоже не брезговала водочкой, и с которой мы дружно бухали...
Далее, авария попьяне. Благо кроме машины никто не пострадал!
Ввиду этих событий, я закодировался. Не пил 8 мес. Потом было на душе хреново и я напился. Почувствовав, что мне не было плохо, я продолжил свою карьеру опускающегося вниз.
Через 2 недели опять пришло решение закодироватся. Закодировался. Целый месяц:ідея:не пил! и опять срыв.
Потом, подумав над смыслом жизни и чегоя добьюсь если буду дальше пить, просто сам для себя решил, что мне нельзя, просто нельзя бухать!
Я - предприниматель. Со мной работают люди. Они рассчитывают на меня. Надеятся на работу ну и т.д.
Как бросил? Да просто поставил себе жесткие границы количества употребляемого алкоголя. Как получается, не могу точно сказать. Просто начал дружить с ребятами, которые уже добились многого и которые стремятся мне помочь советом, деньгами (для дела) иногда. А друганы-алкоголики сами отошли.
Подытожим!
Пил я примерно 6 лет. изо дня в день.
Кодировался на год. Не пил 8 мес.
После кодировки бухал 2 нед.
Опять кодировка. Не пил 1 мес.
потом срыв. Бухал 5 дней.
Теперь не пью может полгода, может больше . Не считал. Вернее как непью. Пью. Но редко и чуть-чуть. один-два бокала вина. Или грамм 100 водки под хорошую закуску и в хорошей компании.
 
Аллен Карр был действительно гениальным человеком.

Английский бухгалтер с природными задатками врача-психотерапевта, который успешно реализовал их. Он вначале путём самоанализа избавился от собственных вредных зависимостей (табака и алкоголя). А затем, как исключительно талантливый публицист-популяризотор и менеджер-бизнесмен, создал по всему миру целую сеть авторских клиник. Они спасли и продлили жизни многим тысячам людей. К сожалению, сам А.Карр прожил немногим более 20 лет после отказа от курева - он умер от рака лёгких совсем недавно, в 2006 г. Царствие ему небесное....

Нам, простым обывателям, как-то сложно до конца принять истинность понятия, что СЛОВО - такой же действенный врачебный инструмент, как скальпель хирурга или щипцы стоматолога. Как и любым инструментом, им можно и вылечить, и нанести смертельную травму. Оно может быть и топором палача, и "заточкой" мерзавца. Примерами агрессивного «боевого» применения СЛОВА (психолингвистики) служат задолбавшая всех реклама, любые политтехнологии или информационные войны..

Благодаря "второй сигнальной системе" (устной и письменной речи), человек способен общаться (обмениваться информацией) дистанционно. Причём не только в пространстве, но и во времени.

В этом уникальность лечебной "методики Карра". Она способна сквозь "время и пространство" оказывать своё целительное воздействие на зависимых людей. Причём совсем не обязательно, как говорил и сам А.Карр, быть трезвым и некурящим, чтобы начать воспринимать логику его мыслей...

Много его сторонников собираются вот здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в разделе «Методики» или на нашем украинском форуме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Однако, ИМХО. Я давно присутствую на обеих ресурсах и имею право на некоторые выводы. Методика эффективна, но, к сожалению, не для всех и не всегда.
1. Алкозависимость (АЗ) давно официально признана как ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не как "вредная привычка" (что является нашим давним заблуждением). Можно, конечно, вылечить ангину по народно-популярным книжкам. А вдруг диагноз был пострашнее?
Это может понять только врач.
2. Книги уважаемого А.Карра являются, всё же, коммерческим проектом. Их содержание изложено в расчёте на средне-статистического потребителя. Кто-то вообще не любит или медленно читает по слогам, к сожалению. Просто невозможно рассчитать "каждый экземпляр" на конкретный психотип читателя. (Их, кстати, 16 по К.Юнгу).
3. Следует учитывать разницу в романском и славянском менталитетах.
"То, что русскому хорошо, немцу - смерть". И это очень серьёзно, а не только повод для улыбок.
4. В продаже популярны 2 версии перевода на русский. Какой более "ценен" не знаю. Потому, это ещё один дополнительный фактор, снижающий "общемировой эффект" для нашей аудитории.

Но, несмотря на всё это, я, всё же, очень рекомендую его книги людям, ощутившим в себе подозрительные "регулярность употребления и неуправляемость потребляемым количеством". Это два "звоночка", которые сигналят Вам, что коварная АЗа уже поселилась в Вашем подсознании!!!
Однако, есть и "хорошая новость". Если Вы, всё-таки, осознали свою проблему, и рука невольно потянулась к "Лёгкому способу..." на книжном лотке, значит, Ваш Центр самокритики ещё не подчинила себе проклятая "баба АЗа". Смело покупайте и читайте! Если Вам повезёт попасть в ту категорию, на которую рассчитана книга и огрехи перевода проигнорировало Ваше сознание, Вы действительно "легко и дёшево" решите свою проблему. Но уже сам факт НАЧАЛА Вашей работы с этой проблемой должен воодушивить Вас даже в случае возможной неудачи и повторного ухода в "срыв". Теперь Вы уже точно знаете, что Ваш психотип выбился из средне-статистической планки, на которую рассчитаны книги. Или степень поражения АЗой приблизилась к опасной грани между 2-й и 3-й стадиями. Ваш следующий шаг - обращение к квалифицированному психотерапевту, который СЛОВОМ, направленным именно на Ваши сознание и подсознание, надёжно блокирует Вашу АЗу.

Здесь невольно пришла аналогия со швейным делом. Можно попытаться влезть и в "массовку" с Барабани, можно заказать одежду по вкусу и фигуре у классного модельера, а можно задёшево воспользоваться "самостроком" (это я о шарлатанах и доморошенных шаманах). Хотя тряпки и здоровье - конечно, вещи несравнимые...

Из моего опыта "общения с Карром". Когда я узнал о нём, моя АЗа была уже надёжно заблокирована, и в своём инкапсулированном виде тихо усыхает уже второй год. А вот с куревом беда ещё осталась. И я знаю, что мне край необходимо что-то решать!
Я прочёл его "Лёгкий способ.." в самодельной распечатке из Сетей.
Очень логично и убедительно! Был момент, когда "ещё немного, ещё чуть-чуть и...", но не случилось. Осенью мне обещали помочь в преодолении этой зависимости приверженцы нашего "отечественного Карра", тоже, к сожалению, покойного ленинградского нейрофизиолога Геннадия Андреевича Шичко.
Там очень интересный подход к ликвидации зависимостей. И просто любопытство заставляет попробовать. "На крайняк" у меня остаётся помощь моего Доктора как наиболее действенный и проверенный вариант.



Подытожим!
Пил я примерно 6 лет. изо дня в день.
Кодировался на год. Не пил 8 мес.
После кодировки бухал 2 нед.
Опять кодировка. Не пил 1 мес.
потом срыв. Бухал 5 дней.
Теперь не пью может полгода, может больше . Не считал. Вернее как непью. Пью. Но редко и чуть-чуть. один-два бокала вина. Или грамм 100 водки под хорошую закуску и в хорошей компании.
Спасибо, Юрэк! Очень интересно.
Ну, а я "работал-пил-работал-пил-работал-пил-работал-пил-работал-пил-работал-пил". И так примерно 30 лет подряд с нашим, чисто славянским, напором и энтузиазмом. "Любить - так любить, стрелять - так стрелять!".
Второй год как помогли "соскочить", слава Богу! Но, не с "работы";).
После года чистой трезвости, сейчас, как и ты, но по решению Доктора (!), могу "погонять во рту" немного хорошего коньяка, который наконец-то распробовал. Он для меня стал как для барышень шоколад: "вкусно, но опасно растолстеть". Потому, если раньше мой организм потреблял алкоголь, как унитаз с поломанным шар-краном, то теперь у него надёжный "отсекатель" на 25-50 г., и то не каждый день. Как и у тебя - "в хорошей компании" или под другую интересную инфу (книга, ТВ, Сети).
Вино как-то не пробовал, а ВСЯ водка для меня продолжает оставаться типа "Жидкости для снятия лака", пиво - так просто бесполезная ьурда. Хотя раньше я их "ой, как жаловал!".
 
Останнє редагування:
Будьте добры,подскажите тел.доктора!Это уже крик души.Спасибо.
 
Милая Вита!
Не я открывал эту тему, потому это справедливо не приветствуется администрацией Форума. Зайдите, пожалуйста, в мой Профиль, а через него уже найдёте специальную тему, открытую мною. Там и поговорим.
Держитесь, всё будет хорошо! Т.к. "не страшно упасть...."
 
Один мой друг сказал, метод не имеет значения, главное, чтобы мозги для этого созрели. На роганском массиве есть Любовь Прокофьевна, нам ОЧЕНЬ ПОМОГЛА, а мой брат и сосед все равно начали пить, кто раньше кто позже.
 
Назад
Зверху Знизу