Кстати, в описанной ситуации хозяин решил оставить Петю, но снизить ему ЗП в два раза. Основной аргумент - Петя вписывается в коллектив, а впишется ли Вася - не известно.
думаю тут будет другой сценарий, с ростом технологического прогресса и замещением человеческих ресурсов машинными, государства стран будут вынуждены внести налог на предприятие, отказывающееся от рабочей силы и сии деньги будут идти на обеспечение граждан. Что -то в этом роде.
А подумайте, по другому быть не может, если все откажутся от рабочей силы, то кто будет покупать их продукцию?
Нет, думаю утопии не будет как-то стабилизируется ситуацию ,все же думаю, что путем налога.
Кстати, в описанной ситуации хозяин решил оставить Петю, но снизить ему ЗП в два раза. Основной аргумент - Петя вписывается в коллектив, а впишется ли Вася - не известно.
платить надо много, и требовать тоже. Как платят так и работаем и как работаете так и платим))
корпоративы, не заменят зарплату.
Требовать много можно только тогда, когда много платишь.
Если платишь по-среднему, то и результат можешь ожидать только средний.
То есть : как платишь - так и получаешь.
А то жлобы-капиталисты думают, что платя по-среднему, будут получать по максимуму. Щяс !
Перефразирую (с)Требовать можно тогда когда платишь. И не важно сколько. Если чел согласился за 5 грн положить плитку в ванной то это не значит что он ее может положить криво или абы как, назвался груздем - полезай в кузов. Это личные проблемы человека за сколько он согласиля работать, и требовать я буду от него не по цене (дешевая или дорогая) а по результату который оговорен с ним заранее.
Ответ неверный, еслибы вы хоть немного интересовались воросом то знали бы что данный подход не имеет ничего общего с жизненными реалиями. Бабки стимулируют гооораздо хуже чем кнут. Жизненные реалии как раз таковы, что более верен вариант "хороо дрючишь - хорошо работают".
Но и это конечно не панацея и не модель для создания максимальной производительности. На самом деле там все сложно и запутано и бабки играют тама далеко не первую роль и даже не вторую-третью.
Удивлю, наверное, вас, но в магдональдсе именно так и есть, только там платят по минимум а получают по максимуму. И это работает во всех сранах мира.
Это очень не везде годится.более верен вариант "хороо дрючишь - хорошо работают".
Люди, которые кое-что из себя представляют в своей профессии, хотят получить от работы то, что они хотят получить, а не то, что им предлагают.Но и это конечно не панацея и не модель для создания максимальной производительности. На самом деле там все сложно и запутано и бабки играют тама далеко не первую роль и даже не вторую-третью.
Когда все намечено и распланировано, вдруг появляется одна и еще одна срочные работы. Но вместо того, чтобы тут же заплатить сверхурочные и за срочность, вам рассказывают, как тяжело сейчас фирме в период такого жесточайшего кризиса, но она находит в себе силы выплатить оговоренную зарплату.
А если вас такая система не устраивает - можете уходить.
Не сталкивались ?
Что характерно, в двух последних фразах вы сами засомневались в правильности первых трех и потому подстраховались )
Люди, которые кое-что из себя представляют в своей профессии, хотят получить от работы то, что они хотят получить, а не то, что им предлагают.
Они не ведутся на глупости про командный дух и не верят сказкам про кризис.
+ они почему-то хотят, чтобы собственники компаний, в которых они работают, были столь же эффективны и профессиональны, сколь эффективны и профессиональны они.
Какой стороной тут Мак с его малоквалифицированным трудом биороботов-студентов ? )
Я являюсь своим собственным последователем. Это для начала.Кризис это сказка? Вы являетесь последователем Юлии Володимировны?Продайте мне доляр по 6? он я так понимаю по вашей шкале в районе 4.7, ну максимум 5.05 стоит. Или может продадите мою квартиру по цене прошлого года?
Сталкивался, и? Обычный рабочий процесс. Когда вы уходите по личным делам в рабочее время, или заболели когда нада что-то мегаважное сдавать, с вас "за срочность" не вычитают в N-ном размере? Если да то тогда действительно фигня. Но если когда нада вам пошли на встречу, а когда нада вы пошли на встречу - имхо это нормально.
Гмм, где я засомневался, сначала сказал что кнут более лучший стимул чем пряник потом сказал но на самом деле все сложнее и не надо считать что кнут панацея.
Наемный работник всегда будет иметь то, что ему смогут предложить, а предложат ему среднестатичский пакет для данного специалиста с разбросом, а не то, что он хочет получить.
Вы думаете действительно успешных прожектов подобных в плане оплаты труда Маку в ИТ не существуют? Очень даже имеют место быть.
70 с хвостом лет СССР аллергию к этому выработали.