Газовая колонка vs Электробойлер

Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Как же владельцы колонок экономят? Вам забыли сказать о КПД!!
КПД бойлера - 37%, колонки- 87% А теперь перемножим суммы на коэффициенты КПД:
Бойлер - 384гр.×(100/37)=1037гр. Колонка - 608гр.×(100/87)=698гр.
Разница - 340гр. (в мес.)
А это особый шик, берете паспортные данные по фактическому нагреву воды и фактическому потреблению энергии и умножаете на кпд. Вообще-то фактическое потребление энергии * кпд = фактический нагрев воды (точнее полученная тепловая энергия). По то, что значения кпд взяты непонятно откуда я написал выше.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Расчеты про кпд ну зашибись просто. На втором скрине кстати не кпд, а что-то другое 37.

Если считать стартовую температуру воды 10C, а финальную 70C, время нагрева 4 часа при мощности 2 кВт/ч. Значит, в секунду бойлер греет 100 кг воды на 0.00416667C, или, если считать что он греет один кг воды - 0.4166C. Теплоемкость воды - 4183 Дж/(кг·град). Чистые 2 кВт энергии грели бы воду на 0.4784C. КПД при таких вводных 87%. Это насколько я понимаю с потерями из-за теплоизоляции в том числе во время нагрева. Ну и в зависимости от точности паспортных данных по потреблению, температуре воды и времени нагрева.

У газ колонки по конструкции не может быть высокий кпд. Но там выгода в том, что такая же мощность газа дешевле мощность электричества.
А чтож ты теплоемкость кирпича и воздуха не учел? Сухой тэн, епта!!!!:D
А это особый шик, берете паспортные данные по фактическому нагреву воды и фактическому потреблению энергии и умножаете на кпд. Вообще-то фактическое потребление энергии * кпд = фактический нагрев воды (точнее полученная тепловая энергия). По то, что значения кпд взяты непонятно откуда я написал выше.

я умножал на коэффициент, коэффициент коэффициента)))) Чтоб показать коэффициент! Без обид, но народ какой-то тугой стал, сладкое перестали есть что ли... Уже, как аутистам, кружками обводишь данные из паспортов - нет и все! В конце концов не мне квитанции оплачивать)
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Давайте посчитаем денюшку:
Ваш бойлер (gorenje 100л) палит до 2 кВт/ч на нагрев, греет 100л за 6 часов, т. е. 12кВт. Реально может меньше, будет постоянный подогрев притока не полной мощностью, но и в колонке модуляция, поэтому считаем абсолют.
Среднестатистическая неполноценная семья тратит 2куб. горячей и 4куб. холодной в мес. Бойлер греет 2куб., т. е. из 2куб. кипятка получаете 3-4куб. "теплой" - это количество и придется греть колонке (смешивания с хол. водой нет). Бойлер- 12кВт×(2000л./100л.)=240кВт в мес. 240кВт×1.6гр.=384гр. в мес.
У меня нет данных о "крейсерском" расходе газа, есть только максимальный - 2куб. газа в час. Но и кипяток нам не нужен, считаем - проточность колонки - 13л.воды в мин. = 78л/ч. Ошибся на порядок.13л/мин=780 л/ч,а не 78.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Давайте посчитаем денюшку:

Ваш бойлер (gorenje 100л) палит до 2 кВт/ч на нагрев, греет 100л за 6 часов, т. е. 12кВт. Реально может меньше, будет постоянный подогрев притока не полной мощностью, но и в колонке модуляция, поэтому считаем абсолют.

Среднестатистическая неполноценная семья тратит 2куб. горячей и 4куб. холодной в мес. Бойлер греет 2куб., т. е. из 2куб. кипятка получаете 3-4куб. "теплой" - это количество и придется греть колонке (смешивания с хол. водой нет). Бойлер- 12кВт×(2000л./100л.)=240кВт в мес. 240кВт×1.6гр.=384гр. в мес.

У меня нет данных о "крейсерском" расходе газа, есть только максимальный - 2куб. газа в час. Но и кипяток нам не нужен, считаем - проточность колонки - 13л.воды в мин. = 78л/ч. Ошибся на порядок.13л/мин=780 л/ч,а не 78.
Да! Не 600гр, а 60, но никому не важно))
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Когда всю воду отключат - у тебя ещё 50-80 литров просто воды. Недавно на салтовке была авария и целый день не было никакой воды. В фильтре была попить - а вот горшок смыть - уже нечем. Слил ведро воды через аварийный клапан.

Какой ещё аварийный? Через клапан сброса давления? Оно ж сливать неделю будет.:D
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Без мэсенджей артефакта тема не раскрыта.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

А чтож ты теплоемкость кирпича и воздуха не учел? Сухой тэн, епта!!!!

Наверное потому что я разбираюсь в физике минимум на уровне средней школы, в отличии от. Водонагреватель это закрытая система, в которую подается энергия - электричество или газ, и холодная вода, а извлекается теплая вода. И то, какое количество энергии было преобразовано в тепловую энергию воды и есть кпд. А что там внутри с точки зрения кпд вообще без разницы.

я умножал на коэффициент, коэффициент коэффициента)))) Чтоб показать коэффициент!

*чего бл__ь.джепег*

Я вообще в первом посте считал стоимость нагрева одинакового количества воды, газ колонка на данный момент дешевле более чем в два раза. С этим как будто никто не спорит.

кружками обводишь данные из паспортов

Там где действительно скан паспорта - "Энергетическая эффективность при нагреве воды".

По которому рассчитывается класс энергопотребления, наклейка с которым размещается на приборе. На стиральной машинке например у меня А+++, но это же не значит, что машинка делается полезной работы на большее количество энергии, чем берет из розетки. У электрического проточника эта эффективность будет считаться намного более высокой, очевидно, что они учитывают и потери от хранения и подогрева воды. А КПД от нагрева у всех этих приборов плюс минус одинаковый.

А еще там модель кстати не на 2 кВт, а на 1.4 кВт.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

народ какой-то тугой стал, сладкое перестали есть что ли...

Ошибся на порядок.13л/мин=780 л/ч,а не 78.

:рл::рл:

a3414b3fc428a5ca913ef5.jpg
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

в обвязку бойлера поставить трехходовой кран чтобы реализовать режим байпасс. Подумать над схемой, может придётся 2 ставить, а может достаточно одного.

У меня на бойлере стоит 2 трехходовых крана, которыми реализованы 3 режима работа: основной, байпасс и реверс. Реверс нужен потому что бойлер стоит на кухне под мойкой. В режиме реверса бойлер берёт холодную воду на кухне, греет её и гонет в горчую трубу реверсом к ванной.

А можете кстати как будет удобно схему подключения нарисовать? По фото понять не могу вообще. На бумажке или в графическом редакторе...
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

А можете кстати как будет удобно схему подключения нарисовать? По фото понять не могу вообще. На бумажке или в графическом редакторе...

приложил свою зарисовку. Почерк у меня так себе, еслишо уточняйте ))

там где на схеме приходит горячая, это она приходит с большого бойлера, которого на схеме нет. Между точкой на схеме, куда приходит горячая, и большим бойлером - расположен смеситель ванны. Именно на него подаётся горячая вода с маленького бойлера в режиме реверса.
 

Вкладення

  • photo_2021-01-24_14-13-31.jpg
    photo_2021-01-24_14-13-31.jpg
    42 КБ · Перегляди: 86
Назад
Зверху Знизу