Газовая колонка vs Электробойлер

Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Благодарю всех отписавшихся!

Наверное буду брать Гореньевский бойлер на сухих тенах на 100 литров.

Про колонку - нужна все-таки для комфортной жизни постоянно теплая вода, а негативных отзывов и тут, и от моих оффлайн знакомых (не криворуких) достаточно об автоматике. Просто не хочется купить геморрой. ГВА-3, которая только при мне работала 20 лет без обслуживания и ремонтов как бы имеет недостижимый уровень надежности.

Думал про схемы и небольшой бойлер и колонка, чтобы для мытья рук и посуды брать воду с бойлера, а для душа включать колонку, но у меня есть родственники пожилые, которые могут не осилить переключение вентилей. А для безопасной работы колонки необходимо чтобы строго с нее вся вода могла течь без сопротивления, выход с бойлера должен быть в таком случае перекрыт. Это если подключать параллельно. И разница в цене между малюсеньким и большим бойлером не большая.

10л - 3600, 100л - 6000, 150л - 6800 (неа, это с мокрым теном). Я бы взял 120, если бы такой есть, так, на всякий случай. В том плане что там и потеря будет незначительно больше из-за большей площади. А запас не помешает.

как с него ванну набрать?

Ванна не нужна.

намочился-намылился-смыл.в промежутках вода не бегит)))

А вот киснуть под душем минут 10 минимум мне просто необходимо.

Ну не по края, конечно До уровня слива-перелива. Раньше была ванна 160 см, сейчас 150 (я мелкая, мне норм), ширина 70 см.

Наоборот, чем больше человек - тем меньше ему ванну надо набирать ;)
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Вопрос вдогонку владельцам бойлеров - насколько в нем чувствуется остывание воды. Грубо говоря если бак 100 литров, и забор воды идет сверху, я открываю кран - и через какое количество воды она станет ощутимо холоднее?
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Наверное буду брать Гореньевский бойлер на сухих тенах на 100 литров.
Нормально. Только не загоняйте его под потолок. Там замена анода сверху.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

10л - 3600, 100л - 6000, 150л - 6800 (неа, это с мокрым теном). Я бы взял 120, если бы такой есть, так, на всякий случай.
У Горение есть 120 л. А тип тэна, в основном, маркетинг.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер


я, конечно, не сторонник бойлеров, может я туплю, но если вам ванна не нужна, зачем вам 100л? Он дает 200л горячей воды. Вы представляете как побегут киловатты чтоб постоянно поддерживать 100л в состоянии кипятка? А нагревает он этот объем за 6 часов однако, не за 20мин! А размер? Это же почти 150ти килограммовая стандартная бочка! срок службы до 10 лет еще и с регулярными обслуживаниями... Я просто разочарован в вашем выборе)))))
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Вы представляете как побегут киловатты чтоб постоянно поддерживать 100л в состоянии кипятка?
Расход кВт*ч на поддержание температуры (без расхода воды) зависит от качества теплоизоляции, а не от объёма бойлера.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Нормально. Только не загоняйте его под потолок. Там замена анода сверху.

Вроде же снизу. Я в магазине смотрел - сверху есть пластиковые элемент, но он диаметром ~1 см. Вряд ли анод. Впрочем надо еще посмотреть уже разборку конкретной модели.

У Горение есть 120 л. А тип тэна, в основном, маркетинг.

Да, по идее есть, на Розетке нет. Не вопрос поискать на самом деле. Ну, сухой тэн в плане пробоя поспокойней.

но если вам ванна не нужна, зачем вам 100л? Он дает 200л горячей воды.

Разница в цене бойлера 50л - 5000, 100л - 6000. А учитывая остальные расходы - в процентах еще меньше. Расход на поддержание температуры - 2кВт. Пусть 50л тратит в два раза меньше, хотя на самом деле там диаметр бака такой-же, так что площадь поверхности, через которую идет теплообмен отличается менее чем в два раза. Но все равно, с одной стороны лишний 1 кВт (меньше 60 грн. в месяц) трат, а с другой стороны меньше шансов остаться без теплой воды и спокойно принимать душ. В ванной кстати у меня прохладно, так что я как минимум пол года не против погреть там воздух, сейчас стоит маленький электрический полотенцесушитель.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

а ничё, придддурок ватттный, шо все современные колонки с электроникой, которая без липиздричества нунихуя не работает ??? :незнаю:

Та много ещё выпускают моделей с механикой на фитиле, тот же Бош. Или на батарейках.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Наоборот, чем больше человек - тем меньше ему ванну надо набирать ;)
Я про длину ванны, а не про объем воды в ней :D

я, конечно, не сторонник бойлеров, может я туплю, но если вам ванна не нужна, зачем вам 100л? Он дает 200л горячей воды. Вы представляете как побегут киловатты чтоб постоянно поддерживать 100л в состоянии кипятка? А нагревает он этот объем за 6 часов однако, не за 20мин! А размер? Это же почти 150ти килограммовая стандартная бочка! срок службы до 10 лет еще и с регулярными обслуживаниями... Я просто разочарован в вашем выборе)))))
А зачем кипяток? Если не набирать ванну, вполне хватает температуры 50 градусов, плюс раз в пару недель ставить максимальную для борьбы с легионеллой.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Но все равно, с одной стороны лишний 1 кВт (меньше 60 грн. в месяц) трат

Давайте посчитаем денюшку:
Ваш бойлер (gorenje 100л) палит до 2 кВт/ч на нагрев, греет 100л за 6 часов, т. е. 12кВт. Реально может меньше, будет постоянный подогрев притока не полной мощностью, но и в колонке модуляция, поэтому считаем абсолют.
Среднестатистическая неполноценная семья тратит 2куб. горячей и 4куб. холодной в мес. Бойлер греет 2куб., т. е. из 2куб. кипятка получаете 3-4куб. "теплой" - это количество и придется греть колонке (смешивания с хол. водой нет). Бойлер- 12кВт×(2000л./100л.)=240кВт в мес. 240кВт×1.6гр.=384гр. в мес.
У меня нет данных о "крейсерском" расходе газа, есть только максимальный - 2куб. газа в час. Но и кипяток нам не нужен, считаем - проточность колонки - 13л.воды в мин. = 78л/ч. Возьмем 3куб. "теплой" = 3000л., 3000л./78л.=38часов. 38ч.×2куб.газа=76 куб.газа. Стоит (76×8гр.)=608гр В реале кубов газа в 2 раза меньше, но мы считаем по абсолютным данным.
Итак, бойлер - 384гр, колонка - 608гр.
Как же владельцы колонок экономят? Вам забыли сказать о КПД!!
КПД бойлера - 37%, колонки- 87% А теперь перемножим суммы на коэффициенты КПД:
Бойлер - 384гр.×(100/37)=1037гр. Колонка - 608гр.×(100/87)=698гр.
Разница - 340гр. (в мес.)
Что мы именм через 10 лет:
Бойлер - переплата (120мес.×340гр.) =40800гр!, два тех обслуживания (сами, бесплатно) ну и покупка нового бойлера по новой цене!)
Колонка - два раза замена батареек (200гр.) и еще 5 лет ресурса работы!
А если вы заморочитесь над фильтрацией воды и умягчением, то ресурс колонки увеличится до 130лет!Она еще второй распад ссср переживет! (для бойлера, кстати, это вообще жизненно необходимо)
Ну и о реальной жизни - газ не отключат никогда, а веерные отключения света реальность и мыть голову в прохладе - это риск менингита, а потом пирожки и "он был хорошим другом" (тьфу 3 раза)!
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Колонки тоже ломаются и текут. То мембраны, то датчики, то пылемусор...
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Колонки тоже ломаются и текут. То мембраны, то датчики, то пылемусор...
Да какая разница! КПД любого прибора в 37% должно потребителя вводить шок! Две трети денег "в форточку", за одну треть получаешь тепло и так каждый месяц!
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

расчеты можно какие угодно притянуть за уши, там же почти все вводные берутся от фонаря. Интереснее было бы провести эксперимент в конкретной семье, в доме где есть колонка и бойлер. Перед бойлером отдельный электросчетчик. Месяц пользоваться колонкой, месяц бойлером. Сравнить разницу в деньгах...

и даже такой эксперимент не показателен, потому что кому-то хватает запаса горячей воды из бойлера, работающего по таймеру по ночному тарифу 84 копейки. А кому-то не хватает, и догревают по дневному тарифу 1.68 грн/квт*ч
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

откуда эти цифры? Выглядит как с потолка. Чо тогда не 3% или 7%?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
37eed493f5715cfa2f3d99d4528e481d.jpg
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну а
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
до 80 процентов. Без понимания, откуда эта цифра взялась, это как раз параметр взятый с потолка :D
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

ну а
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
до 80 процентов. Без понимания, откуда эта цифра взялась, это как раз параметр взятый с потолка :D
Почему без понимания? У автора топика выбор пал на Горенье за 6000гр., КПД из паспорта. Ты дал ссылку на двухконтурный напольный 250л. за 23тыс.
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

Почему без понимания?

что означет КПД 37%. Вот допустим я повесил этот бойлер, наполнил водой, закрыл все краны и включил в розетку. Он начал мотать свои 2 киловатта мощности. Из них 37% идёт на нагрев воды, а остальные 63% куда? В космос?
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

что означет КПД 37%. Вот допустим я повесил этот бойлер, наполнил водой, закрыл все краны и включил в розетку. Он начал мотать свои 2 киловатта мощности. Из них 37% идёт на нагрев воды, а остальные 63% куда? В космос?
Верно! Если бы КПД был 100%, то он бы грел 100л не 6 часов, а около 2х и совершенно не грел бы комнату
 
Re: Газовая колонка vs Электробойлер

У кастрюли и то наверно больше.
Там опечатка, не меньше 90 там должно быть
 
Назад
Зверху Знизу