Фундамент

про уровень проехали, протупил маленько;)
а вот насчет плиты - насколько мне известно под плиту достаточно снять плодородный слой, а дальше как писал Vikonruk
 
да...если на этапе фундамента такие головняки у ТС....што ж будет дальше......
дренаж...утепленная отмостка....
 
про уровень проехали, протупил маленько;)
а вот насчет плиты - насколько мне известно под плиту достаточно снять плодородный слой, а дальше как писал Vikonruk
Ну смотрите, если мы не опустим плиту ниже глубины промерзания то это уже будет мелкозаглубленный фундамент.
Суть мелкозаглубленного фундамента в том что он воспринимает нагрузку от морозного пучения грунта, очень не хилую нагрузку, края плиты зимой будут испытывать очень сильное давление от грунта.
Но вот какое это будет давление?
Без геологии я не возьмусь прогнозировать работу такого фундамента, есть большая вероятность что такой фундамент будет отлично работать, но а вдруг... я бы под таким фундаментом ни когда бы не подписался.

ЗЫ: Посчитайте объем материалов;).
 
да...если на этапе фундамента такие головняки у ТС....што ж будет дальше......
дренаж...утепленная отмостка....

Какие головняки? Никаких головняков абсолютно, классика есть классика, чем больше и глубже тем надежнее и долговечнее - это ясно и ежу. Но на данный момент это далеко не единственный способ закладки фундамента, а так как я дома сторою не каждый день и это все же форум, решил спросить здесь о жизнеспособности именно такого варианта. И что плохого например в утепленной отмостке или дренаже?

ЗЫ: Посчитайте объем материалов;).

+/- , плита немного подороже
 
+/- , плита немного подороже
Ну как сказать, по бетону где то одинаково.
Только половина бетона на ленту марки м100.
А вот по арматуре... на плиту 2 тоны, на ленту 600кг.
А еще земляные работы и подготовка основания...:)
 
Останнє редагування:
Не успел отредактировать:ги:

К кстати, еще можно рассмотреть смешанные фундаменты, монолитная лента и два ряда Ж/Б блоков.
 
Не успел отредактировать:ги:

К кстати, еще можно рассмотреть смешанные фундаменты, монолитная лента и два ряда Ж/Б блоков.

А что говорит практика в плане цены готового изделия при использовании ФБС? На ленту бетон доставляется миксером и заливается, а блоки нужно привезти и краном смонтировать. Есть у кого-нибудь такая информация.
 
По ценам это не ко мне, раньше блоки были дешевле чем менолит, как сейчас не знаю, думаю так же.
С блоками намного меньше головняка, не нужна опалубка, не нужно вязать/варить арматуру, отпадает процесс заливки. Кран нужен маленький, на базе трактора сойдет.
 
ФБС однозначно экономичнее,но ваш грунт пугает.
Необходимы просчеты.

ФУНДАМЕНТ - это основа строения,ее основная несущая и самая ответственная часть.
И,мой вам профессиональный совет,НЕ ЭКОНОМЬТЕ на решение этого вопроса.

Делайте с умом,иначе потом будете за голову хвататься.
 
Кстати, а блоки ж, вроде, не армированы?!
 
если использовать блоки то как говорит G-E-K на монолитную ленту и сверху армопояс, но вот выгода мне кажется сомнительная получится
 
если использовать блоки то как говорит G-E-K на монолитную ленту и сверху армопояс, но вот выгода мне кажется сомнительная получится
Считайте:).
Армопояс по блокам не обязательно делать, лучше ленту расширить, но под перекрытием, и под стропилами он нужен обязательно.
Вот Вам еще малюнок, пользуйтесь.
 
Останнє редагування:
Считайте:).
Армопояс по блокам не обязательно делать, лучше ленту расширить, но под перекрытием, и под стропилами он нужен обязательно.
Вот Вам еще малюнок, пользуйтесь.

Ну ты вождь, это от души:пиво::пиво::пиво:
 
Кстати, а блоки ж, вроде, не армированы?!

Весь секрет в перевязке.;)

если использовать блоки то как говорит G-E-K на монолитную ленту и сверху армопояс, но вот выгода мне кажется сомнительная получится

Все необходимо калькулировать.:)
 
Кстати а армопоясь можно варить или только вязать?
 
Назад
Зверху Знизу