Фотографы харькова

О "Поучиться фотографии"

Ребята, действительно есть проблема. В Штатах более тридцати университетских курсов учат профессии фотографа. Учат пять-шесть лет и поверьте задорого. Но диплом фотографа такой же как юриста - лоера или скажем окулиста. И, удивительно, профессия-то там уважаемая. А возьмите Японию. Страна, которая производит наверное 90% всей мировой фототехники и где у каждого жителя не по одному фотоаппарату на нос. Да они своих известных фотографов на руках носят и чуть не молятся на них, почёт как космонавтам, прямо национальные герои, очереди живые стоят в студии, чтобы сфотографироваться у мэтра. Нам такого не видать никогда и своих фотографов мы ценить не будем. Менталитет-с. Но я о другом. Прозвучала тема о "негде поучиться". Действительно, ещё полгода назад было негде. Сейчас на базе моей студии действует фотошкола, или фотокурсы - кому как нравится. Тридцать часов занятий, вкдючая практические уроки в студии по съёмке студийного портрета, по съёмке студийного натюрморта (учебные).Каждому ученику выдаются разработанные мною методические указания по всему курсу.Приоритет отдаётся изучению цифровой техники - за ней безусловно будущее (и настоящее, только вы это ещё плохо осознаёте). Занятия платные, но доступные. Учимся по понедельникам и четвергам с 19.00 до 22.00 и в одно из воскресений выездная практическая съёмка по портрету вне студии, пейзажной фотографии и макросъёмке. И последнее.О том что нет профессионалов, снимающих ню. Ваш слуга покорный. Бронзовый призёр фотоконкурса "Playboy Photo Award". Снимки напечатаны в февральском номере журнала Playboy (Украина). Поищите в киосках, возможно ещё найдёте. Если нет, смотрите на сайте articon (К сожалению защита от спама не даёт дописать окончание моего сайта - поищите его в поисковике.)
 
кто здесь?
 
Не тот ли это Превед-англичанин, что светился на форуме недавно? :D
 
Фото школа фото школе рознь, это надо понимать. И фотография фотографии рознь, это тоже надо понимать. Штаты то штаты, а харьков это деревня. Я бы отдал сотни долларов, чтобы меня некоторые фотографы научили хотя бы некоторым своим приемам. Но они живут в Европе а я в Харькове :-) Та и нах я им не нужен, у них один отпечаток стоит от 2000$
 
Ребята, действительно есть проблема. В Штатах более тридцати университетских курсов учат профессии фотографа. Учат пять-шесть лет и поверьте задорого. Но диплом фотографа такой же как юриста - лоера или скажем окулиста. И, удивительно, профессия-то там уважаемая. А возьмите Японию. Страна, которая производит наверное 90% всей мировой фототехники и где у каждого жителя не по одному фотоаппарату на нос. Да они своих известных фотографов на руках носят и чуть не молятся на них, почёт как космонавтам, прямо национальные герои, очереди живые стоят в студии, чтобы сфотографироваться у мэтра. Нам такого не видать никогда и своих фотографов мы ценить не будем. Менталитет-с. Но я о другом. Прозвучала тема о "негде поучиться". Действительно, ещё полгода назад было негде. Сейчас на базе моей студии действует фотошкола, или фотокурсы - кому как нравится. Тридцать часов занятий, вкдючая практические уроки в студии по съёмке студийного портрета, по съёмке студийного натюрморта (учебные).Каждому ученику выдаются разработанные мною методические указания по всему курсу.Приоритет отдаётся изучению цифровой техники - за ней безусловно будущее (и настоящее, только вы это ещё плохо осознаёте). Занятия платные, но доступные. Учимся по понедельникам и четвергам с 19.00 до 22.00 и в одно из воскресений выездная практическая съёмка по портрету вне студии, пейзажной фотографии и макросъёмке. И последнее.О том что нет профессионалов, снимающих ню. Ваш слуга покорный. Бронзовый призёр фотоконкурса "Playboy Photo Award". Снимки напечатаны в февральском номере журнала Playboy (Украина). Поищите в киосках, возможно ещё найдёте. Если нет, смотрите на сайте articon (К сожалению защита от спама не даёт дописать окончание моего сайта - поищите его в поисковике.)
- ну и? хоть бы какие координаты, кроме Плейбоя :confused:
 
Фото школа фото школе рознь, это надо понимать. И фотография фотографии рознь, это тоже надо понимать. Штаты то штаты, а харьков это деревня. Я бы отдал сотни долларов, чтобы меня некоторые фотографы научили хотя бы некоторым своим приемам. Но они живут в Европе а я в Харькове :-) Та и нах я им не нужен, у них один отпечаток стоит от 2000$

А, по-моему, просто надо снимать ,экперементировать, анализировать и все получиться.... А сотни долларов лучше потратить на аппаратуру!
 
"Победители конкурса получили обещанные и долгожданные призы – зеркальные фотокамеры, любезно предоставленные фирмой Nikon"
 
Координаты кроме Плэйбоя: Сайт articon.орг.юэй (разумеется латиницей), а если кто-то хочет конкретики, мой почтовый articon.pisem.нэт (тоже разумеется латиницей) Юрий.
 
Ы. прийдется покупать плейбой. не верю... хотя украинский..ХЗ

ПС. Никого не хочу обидеть; это мое ИМХО. Понимаю, что один из критериев качества работы - продаваемость.
 
Останнє редагування:
Господа профи, взяли бы и завели в рекламных целях ветку типа "Виртуальная фотошкола". А там глядишь и потянутся ученики в оффлайн :)


К сожалению, не всегда находится время чтобы ответить на все вопросы да и личное общение более продуктивно.....
 
Юрий Артюх очевидно, и школа фотографии Харьковского фотоклуба :(
 
А вот скажу тут честно и откровенно - мне совершенно не нравятся работы этих двух "метров", как вы говорите, которые тут присутствуют. Да люди с фотоаппаратами уже много лет, но хороших фотографий я вообще не видел. Совдепом пахнет оооочень сильно. Колличеством объективов и камер можно удивить разве что клиентов. Можно еще достать телевик и пугать народ его размерами. В нашем любимом Харькове настоящая клоака фотографии. Не самый худший город конечно. Но с Киевом даже рядом стать не может. Хотя и Киеву далеко еще до нормального уровня. Все дело конечно в спросе на фотографию - а он мало того, что очень низкий так еще и малотребовательный. Люди привыкли мыслить шаблонно и господа "фотографы" этим очень пользуються, причем неумело. Есть (по моему личному мнению) в нашем городе максимум 10 хороших фотографов. Отличных к сожалению нет. Ничего не буду говорить о школе фотографии, но все таки лучше я заработаю и поеду в Европу подучусь.

P.S. Еще раз оговорюсь - это мое личное мнение. Ни в коем случае не хочу никого обидеть.
 
Ух ты. Они поди все профи. А я на Фотоклубе их работы критикую .. :збентежений:
 
А, по-моему, просто надо снимать ,экперементировать, анализировать и все получиться.... А сотни долларов лучше потратить на аппаратуру!

Все верно, я так и делаю конечно, но так уходит много денег и главное времени, десятки не совсем правильно проявленных пленок, кадров снятых не так как бы хотелось сейчас.

А на аппаратуру я уже потратил тысячи долларов ;)
 
Посилання видалено

В ландшафтах есть горы не плохие на слайд снятые, а так все остальное, хм, не понравилось, это очень мягко сказать.
 
Ну это дело вкуса. Лично мне нравятся работы г-на Пятковки. По крайней мере те , что я видел.
В любом случае если люди имеют имя , даже на региональном уровне , значит чем то это заслужили.

P.S. Улыбнул рассказ г-на Артюха на своем сайте, о кол-ве объективов в его коллекции :) Это вы хвастаетесь или жалуетесь ? :-)

Имя фотограф может заслужить по разному - пиар, телевидение и все такое. Но раньше, когда фотографов вообще не было в таком коллличестве как сейчас и когда те у кого Зенит в руках чуть ли не боготворили вот тогда и начали мэтры свою карьеру, годы и монополия в фотографии помогли им стать "известными".
То сейчас попробуй пробиться наверх.......
 
Нужно, во-первых, желание. Оно же во-вторых.. и т.д.
 
В нашем любимом Харькове настоящая клоака фотографии. Не самый худший город конечно. Но с Киевом даже рядом стать не может. Хотя и Киеву далеко еще до нормального уровня. Все дело конечно в спросе на фотографию - а он мало того, что очень низкий так еще и малотребовательный. Люди привыкли мыслить шаблонно и господа "фотографы" этим очень пользуються, причем неумело. Есть (по моему личному мнению) в нашем городе максимум 10 хороших фотографов. Отличных к сожалению нет. Ничего не буду говорить о школе фотографии, но все таки лучше я заработаю и поеду в Европу подучусь.
Не соглашусь (про "клоаку") :)
Я знаю многих хороших фотографов. Профессионалов с большой буквы.
Не все пошли в Художники. Некоторые сознательно решили оставаться бытовиками (они решили зарабатывать здесь и сейчас, а не делать богатыми своих потомков).
Также я знаю по меньшей мере двух молодых ребят (Сергея Сверделова и Мстислава Чернова) от которых можно через пару десятков лет ожидать мировых Шедевров. :)

Да, много и говна.
Но в Киеве помимо говна есть ещё и понты... :) Говно с понтами - это, имхо, ещё хуже, чем говно без понтов...
Как пишет Валера Крей в "Заповедях фотографа": - сделаешь бренд из своей фамилии, сможешь продавать любой фУфел от фотО.
Посилання видалено

А про ехать учиться в Европу - поддерживаю полностью.

Там совсем другой подход. Когда агенство делает 40 фотографий (съёмка - сутки, предпечатная подготовка - более месяца) - 40 дней... Это говорит о многом. В том числе и о гонораре за эти 40 работ (раз можно, больше ничего не делая, кормить все семьи сотрудников агенства :) )...
А как в Германии делают предпечатную подготовку портрета! Вау! Чудеса пластической хирургии отдыхают!
Это Вам не "блюр" со "штампом", как у нас...

Что бы Вы не думали: в Европе нажимают на кнопку спуска затвора так же, как и у нас.
Там мыслят иначе, по другому относятся и к модели, и к заказчику съёмки. И заказчик съёмки иначе относится к фотографу, чем у нас в совдепии...
 
В харькове фотографов нет. Есть несоклько, но в крайне провинциальном понимании этого слова.
 
Назад
Зверху Знизу