Фондю

Фондю - это супер. А еще монгольское фондю люблю (его еще китайским самоваром называют):клас:
 
Кстати вопрос по теме - кто-нить знает где приборы (вилки и пр.) для фондю купить? :confused: Фондюшница у меня без приборов продавалась:(
 
а меня интересует горючее. в Гипфеле горючий гель
по 42 грн за литр, или непомню по скоко в баночках . сухое горючее дешевое но головняк - очень быстро сгорает, подкладывать надо постоянно.
гель устраивает, но может что-то еще есть путевое алтернативное?
 
Подскажите плз. Какие сорта сыра можно достать у нас, и где?
 
-1 зубчик чеснока
-300-400 мл белого вина
-300-400 г твердого сыра
-300-400 г мягкого сыра
-1 ч. л. кукурузной муки
-40 мл черешневой водки
-по 1 щепотке тертого мускатного ореха и белого перца
-500 г - 1 кг белого хлеба

Чеснок очистить, разрезать пополам и смазать им специальную керамическую жаростойкую посуду для фондю - какелон. Чеснок можно покрошить и насыпать в какелон. Влить туда вино и постепенно нагреть. Сыр нарезать кубиками и при непрерывном помешинании растопить его в вине. Кукурузную муку развести черешневой водкой и влить в растопленный сыр. Приправить мускатным орехом и свежесмолотым белым перцем. Поставить какелон на плитку какелона. Сделать такое пламя, чтобы температура сырного соуса все время держалась на грани закипания. Белый хлеб нарезать кубиками размером около 3 см и подать отдельно на глубоком блюде. За столом каждый участник трапезы может взять специальной вилкой кусок хлеба, окунуть его в сырный соус и держать там, пока хлеб не пропитается соусом.
 
Почитала я вас - аж слюки потекли...
Предложу супругу идейку, правда фондюшницу, наверное, сразу покупать не будем - на походном примусе в кастрюльке поэксперимантируем :)
 
а у нас фондюшница электрическая :) собсно и не фондюшница, а фритюрница с функцией фондю :yahoo:
делали пару раз сырное, кроме хлеба и сухариков мокали грибочки, шампиньоны, немного обжаренные, целенькие. Вкууусно, очень сытно :пиво:
 
я нашла сыр Славия "баштанськый" хороше плавится, может подскажите у меня эдам сыр расделился на молочко и жвачку, я что-то делала не так или это не плав кий сыр??? и напишите плиз сырки названия к-рые плавятся в вине и которые в молоке!!! будьте добры!!!
 
масло-вино клали?
если да и разделился - сыр не того... :(
По идее жвачка есть. но она не делится на воду и жвачку :(

сыр в принципе любой подходит, хотя для фондю там определенныый список.
 
нагревала вино,лимона сок, затем сыр понемногу..
а какой список, у вас есть?
 
столько рецептов и хоть бы одна фоточка ;)
 
Где купить Гель для гарючего?
 
Мы недавно брали в "Gipfel" на Иванова,около 100грн.
 
Девочки, мальчики, хотела создать тему, но подняли старые, поэтому спрошу здесь. Какой именно сыр вы берете для фондю? Не просто название, но и марка. А то мой послдний эксперимент с крахом провалился с сыром Российским (производителя не помню). Тоже самое и с шоколадом. Какой хорошо топится?

Да, и что касается вина. Добавляля его около 30 гр на 0,5 кг сыра, так это есть невозможно было! Запах теплого вина перебивал все остальные запахи! Какое вино вы используете?
 
Ухх тиииии ))) какая тема!!! Ира молодец всё хорошо и правельно описала. Я теперь буду в своей теме сюда ссылочку давать) ато не верят мне что фондю мы готовим из Швейцарского сыра)))
 
Готовила фондю во фритюрнице с функцией фондю - не получилось (хотя,если чесно, вкусный сыр жаль переводить на фондю)
 
500 г свеженатертого сыра Emmental
200 г свеженатертого сыра Gruyere
50 мл белого сухого вина
2 ст.л. Kirsch или вишневой наливки
3 ч.л. без верха крахмала
свежемолотый мускатный орех по вкусу
2 головки чеснока
свежемолотый перец по вкусу
хрустящий хлеб (например багет, нарезанный на небольшие кусочки, которые легко можно проглотить за один раз; на каждом кусочке должна быть и мякоть, и корочка)

Готовил по этому рецепту, он давался в брошюрке вместе с фондюшницей, только вместо ликера вишневого взял коньяк, вообщем получилось вкусно, но только масса густоватая вышла и быстро застывала. Что не так? Например в Париже фондю более жидкое и даже на одной свечке почти не застывает.
 
Готовил по этому рецепту, он давался в брошюрке вместе с фондюшницей, только вместо ликера вишневого взял коньяк, вообщем получилось вкусно, но только масса густоватая вышла и быстро застывала. Что не так? Например в Париже фондю более жидкое и даже на одной свечке почти не застывает.

должна быть густой,надо все время подогревать!!!а вобще самый простой рецепт ( яйца 6-шт,вино сухое-0.75 стакана,чеснок-1 зубчик,сыр швецарский-250гр(можно заменить польским,на вкус особа не сыграет),масло сливачное-2.5 ложки,перец черный и соль) и не надо мудрить с рецептами,в фендю есть свои сикреты;)
 
Назад
Зверху Знизу