Фокусное для кропа и ФФ

50 мм ФФ и кроп-объектива дадут примерно одинаковую картинку.

Отличие в конструкции объективов. Кроп-объктив расчитан на маленькую матрицу и на ФФ матрице даст виньетирование.
И наоборот ФФ-объектив избыточен для кроп-матриц.

Короче , по возможности надо покупать ФФ-объективы даже на кроп-камеру.
 
paypal - только хотел задать вопрос, зачем тогда отделяют кроп-объективы от ФФ, как уже ответили... -)

Кроп-объктив расчитан на маленькую матрицу и на ФФ матрице даст виньетирование.
И наоборот ФФ-объектив избыточен для кроп-матриц.
 
или прийдется отойти на большее расстояние, а на большем расстоянии ЧТО? ГРИПП - увеличивается или уменьшается с увеличением расстояния до зоны ГРИППа?
:клас:
50 мм ФФ и кроп-объектива дадут примерно одинаковую картинку.
Отличие в конструкции объективов.
:клас:

P.S. Где то видел сравнение разных полтинников разных систем, так там оказалось что у них угол зрения чуть-чуть отличается, как раз изза конструктива, но настолько мизерно, что можно пренебречь.
 
Где то видел сравнение разных полтинников разных систем, так там оказалось что у них угол зрения чуть-чуть отличается, как раз изза конструктива, но настолько мизерно, что можно пренебречь.
ну так там и ФР не = 50, может быть 48,9, а может и 53...
кста и26 и и61лд не равны по ФРу, хотя один вышел из другого.
 
правильно мелькают, всю "красоту размытия" стекла с 2,8 на кропе скадрирует, обрежет края
Не, ну это тема..
только каким боком к вопрросу?

или прийдется отойти на большее расстояние, а на большем расстоянии ЧТО? ГРИПП - увеличивается или уменьшается с увеличением расстояния до зоны ГРИППа?
Эм.. я с математикой не пил.
А стоило бы..
.. но впадлу!

почему на "меховых" камерах-деревяшках 18Х24 получались такие "шедевры" с точки зрения инет-фото-воинов? с таким размытием на Ф11? что теперь их пытаются повторять на кропе "2", засовывая туда стекла с Ф 0,95-1,1...
я ж грю.. хочЮ матиматику!
почему... почему.. потому что в макро снимали.

Александр, ты не перестаешь меня удивлять, имея ДФ и СФ стекла, туля их на Зенит, ты до сих пор эмпирическим хотя бы способом не приобрел базовых знаний.
Эт еще чо.. я вот и рисунка мифического не поймал.
Так только зайцы гелисовские :ридаю:

ну так там и ФР не = 50, может быть 48,9, а может и 53...
кста и26 и и61лд не равны по ФРу, хотя один вышел из другого.
кстати и дырки у них геометрические..
.. интересно, они тоже округленные?
Ну первое значение то точно.
 
Останнє редагування:
paypal - только хотел задать вопрос, зачем тогда отделяют кроп-объективы от ФФ, как уже ответили... -)
вопрос обычно - в цене, массагабаритах ... ну и самих фокусных, как не странно :D
при одинаковом конструктиве, на кропнутый объектив надо будет в 1,5 раз меньше стекла. а это значит - моторчик можно поставить слабее, корпус сделать легче и меньше размером.
Опять же - фокусные.
кропнутый 50мм объектив - еще поискать придется. Поскольку, уже давно примерно расчитаны фокусные наиболее востребованные фотографами.
Под ФФ это обычно - 24, 35, 50, 100или135.
Под кроп соответственно - стараются делать объективы так, чтобы их ЭФР(эквивалентное фокусное расстояние) было таким же как на фф.
т.е. делают 30-35мм объектив на роль полтинника, ну 75-80 на роль теле\макро и так далее.



я ж грю.. хочЮ матиматику!
весь фокус в размере точечного объекта(бляшки в боке).
Если Сфотографировать кадр на фф, а потом вырезать из него кроп 1,5 и увеличить до того же размера - то визуально степерь размытия станет больше ( как у телевика), размытие гуще, граница между боке\резкостью - резче.
С другой стороны - при увеличении этого самого центра кадра, с кропом 1,5 м кроме бляшки в боке. увеличили в полтора раза и зону резкости.
Вот и весь фокус.
подобный пример отличается от реальности только тем, что в жизни мы будем подбирать для кропа такое фокусное и\или расстояние на котором в кадр поместится ровно то, что нам нужно.
Но в таком случае, можно в уме дорисовать края кадра до фф, и представить что масштаб просмотра уменьшился, зона резкости тоже, как и бляшка в боке(и их количество).

Ну или - если плясать от расстояния, то тоже все понятно.чем мы дальше от объекта, тем больше глубина ГРИП. если одеть один и тот же объектив на фф и на кроп - на кропе нам надо будет отойти в 1,5 раза дальше чтобы поместить в кадр то что нам надо.
 
Останнє редагування:
50 мм ФФ и кроп-объектива дадут примерно одинаковую картинку.

Отличие в конструкции объективов. Кроп-объктив расчитан на маленькую матрицу и на ФФ матрице даст виньетирование.
И наоборот ФФ-объектив избыточен для кроп-матриц.

Короче , по возможности надо покупать ФФ-объективы даже на кроп-камеру.

оно-то да вроде, и сам пользовался, когда у меня была цифра, но есть несколько "но": переотражений больше, с шириками беда, размер иногда имеет значение..
 
Голову включи и подумай :)

тролишь? :D
я подумал. Там много чего нужно учитывать (построение изображения в оптике), объяснение есть, но нужно нарисовать и написать формулы, в двух словах не объяснишь.
 
Голову включи и подумай
вот щас.. кофе заварю только и бду gsa читать.

я подумал. Там много чего нужно учитывать (построение изображения в оптике), объяснение есть, но нужно нарисовать и написать формулы, в двух словах не объяснишь.
вот и я грю! -хочЮ матиматику!



вот щас.. кофе заварю только и бду gsa читать.
почитал... пошел ставить водку в холодильник...
 
Останнє редагування:
это нормально, если смотреть на объективы сбоку они тоже прямоугольные, главное правильно взглянуть на вещи!))
 
Uzbek - не с той стороны смотрел...
 
paypal - только хотел задать вопрос, зачем тогда отделяют кроп-объективы от ФФ, как уже ответили... -)
Не полностью ответили! Чтоб Джокер спился и у вас была ночь бессонная добавлю. Еще для кропнутых камер нужно отделять ФФ объективы от кропнутых для того чтоб вы могли приобрести дополнительно переходничек за 100-500 баксов - и опа!, а картинка с ФФ объектива на вашей кропкамере, вместо 50ти мм ФР стала выглядеть почти как 33 мм, а светосила вместо 1.8 на открытой стала почти 1.2!!!!!!:D
 
чтоб вы могли приобрести дополнительно переходничек за 100-500 баксов - и опа!, а картинка с ФФ объектива на вашей кропкамере, вместо 50ти мм ФР стала выглядеть почти как 33 мм, а светосила вместо 1.8 на открытой стала почти 1.2!!!!!!:D
А такие есть?
 
это нормально, если смотреть на объективы сбоку они тоже прямоугольные, главное правильно взглянуть на вещи!))
правильный взгляд - глобусы изготавливают таксидермисты планет.
 
Без балды, есть.

метабонз спидбустер. Даже с поддержкой АФ на некоторые системы. Про Некс знаю что есть с поддержкой АФ Сапожных ЕФ. Те что под мануалки - дешевле. Есть так же китайские мануальные - те самые дешевые.



В них установлена одна или группа "собирающих" линз, которые "ужимают" и передают на кроп матрицу изображение аналогичное ФФ-у. А с собранным изо собирается и дополнительный пучок света - из-за этого и растет не только резкостная диафрагма, но и яркостная.;):)
 
Останнє редагування:
из-за этого и растет не только резкостная диафрагма, но и яркостная.
ну допустим яркость вырастет.
а вот резкость не факт.
ну и что же прооисходит с геометрической дырофрагмой?
Ладно.. про механизм думать не буду.
у меня коньяк к водке не станет.

Её в морозилке надо хранить.
Давно думаю купить формочки для петушков и белочек.
Кста.. при скольки там она таки замерзает?
 
Джокер, петушков и белочек потом нужно будет грызть также не вылезая из суровой морозилки, ну или где-то за полярным кругом зимой.. ну порядка -30 может уже замёрзнуть
 
Назад
Зверху Знизу