Фокусировочные экраны Katz Eye, как можно заказать?

  • Автор теми gs
  • Дата створення
по заявлениям на сайте - слепнет оно вроде на 11ти...
меня 4, 5,6 не сильно интеерсует. на них я и сам прекрасно наведусь.
меня интересует 2.8-1.4...?
 
gs сказав(ла):
по заявлениям на сайте - слепнет оно вроде на 11ти...
Хм. Интересно б глянуть на такое. Свистять, как на мою думку. Ибо если действительно такой высокий порог "ослепления", значит углы шибко маленькие при основании, а значит точность наводки будет... Гм... Ну, скажем, не намного точнее матового стекла :)


gs сказав(ла):
...меня 4, 5,6 не сильно интеерсует. на них я и сам прекрасно наведусь...

Не понял?! По-идее - должно бы наоборот... Чем светлее - тем виднее.



gs сказав(ла):
...
меня интересует 2.8-1.4...?

Тут особо беспокоиться нечего (если не считать написанного мною выше): если апертура объектива больше "порога ослепления" микрорастра/клина (обычно 3,5..5,6), то в нем все отлично и здорово видно: либо "расходятся" прямые, перпендикулярные раздел клина, либо в микрорастре все вообще "четверится" и "мэрэхтыть" ;)
 
можно взять у кого-нибудь камеру с микрорастром на пробу. Или даже купить временно - какой-нибудь киев сейчас,наверно, намного дешевле этого супер-экранчика обойдется.

з.ы. когда снимал пленочной зеркалкой, мне клинья с растром мешали, я тогда мечтал о полностью матовом экране, и фокусировался по матовой части имевшегося. плохое зрение преодолевал очками и диоптрийными насадками на окуляр.
 
проблемма в том, что в видоискателе плохо видно зону этой самой резкости. Если на калейнаре с его высокой контрастностью и микроконтрастом - зону этой самой резкости видно более менее, то на Г81, Ю37, Т11 - ее видно лишь примерно и при точном наведении, приходится по 20 секунд возюкать туда сюда по миллиметру кольцо резкости пытаясь по разным деталям угадать попали ли глаза в резкость, или она где то чуть дальше.. и очень часто получается что резкость на самом деле где то за человеком а не на нем :(
Дело в том - что стекло стоит у нас помоему даже без особго матирования( если такое бывает). короче чем то они там пожертвовали в угоду светлости...
А по поводу 1.4-2.8 - я просто никогда не снимал с клиньями? они насколько точны? помогут мне при ростовом портрете глаза загнать в грип сантиметров 20?

По поводу 5,6 и выше - у никона везде прыгалки, а темнее чем кит с его 5,6 я явно никогда ничего не поставлю... и даже у кита - 5,6 только на самом длинном конце - а так 3,5 - 4... тк что наверное больших проблемм быть не должно?
 
Стоп.
Клинья и растр НЕ ГОДЯТСЯ для просмотра ЗОНЫ РЕЗКОСТИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Они-то и хороши исключительно тем, что показывают ТОЧКУ ТОЧНОЙ НАВОДКИ!
Точность такова, что, скажем, на "Практике" объективом 50:2,8 ("Тессар") можно было метров с 4 при съемке человека отличить - наведена ли резкость на глаза, на нос или на уши!
Для просмотра ГРИП на таких экранах ОБЯЗАТЕЛЬНО есть зона чисто матового стекла.
 
можно взять у кого-нибудь камеру с микрорастром на пробу. Или даже купить временно - какой-нибудь киев сейчас,наверно, намного дешевле этого супер-экранчика обойдется.
Выдрать экран, обпилить (обкусать) лишнее и пробовать до несхочу... Народ так и делает :)
 
Стоп.
Клинья и растр НЕ ГОДЯТСЯ для просмотра ЗОНЫ РЕЗКОСТИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Они-то и хороши исключительно тем, что показывают ТОЧКУ ТОЧНОЙ НАВОДКИ!
Точность такова, что, скажем, на "Практике" объективом 50:2,8 ("Тессар") можно было метров с 4 при съемке человека отличить - наведена ли резкость на глаза, на нос или на уши!
Для просмотра ГРИП на таких экранах ОБЯЗАТЕЛЬНО есть зона чисто матового стекла.

не! просмотр Грип мне и не нужен. это на моем фотоаппарате безсмыслено просто потому, что у меня нету репетира диафрагмы.
просто сейчас на калейнаре я определяю пик резкости по самой зоне резкости. благо на сабже ее четко видно.
на менее контрастных объективах - приходится на глазок определять -резкие глаза, или не очень. а потом на кадре смотришь - бац! резкость не на глазах а на волосах где то сзади :(.
так что именно ТОЧНОЕ попадание в резкость на дырках 2.8 - 1.4 меня интересует. и желательно ОПЕРАТИВНОЕ :)
такое - выйдет ?
 
Выдрать экран, обпилить (обкусать) лишнее и пробовать до несхочу... Народ так и делает :)
там другая толщина стекла, из за этого будет бек\фронт фокус.
если не ошибаюсь - то от зенита 19 подходит по толщине к кенонам.
но толку? у меня не кенон, и я хочу чтобы точки автофокуса остались...
 
Не помню на каком форуме, но человек, после замены фокусировочного экрана получил то ли бэк-, то ли фронт-фокус.
А так-же один товарищ писал что установил в Д-50 фокусировочный экран от ПРАКТИКИ, обточив его перед этим по размеру родного. При этом был в восторге от удобства фокусировки.
 
раз уж зашел разговор - сколько будет стоить оригинальный на Никон Д40, и где можно приобресть?
 
...так что именно ТОЧНОЕ попадание в резкость на дырках 2.8 - 1.4 меня интересует. и желательно ОПЕРАТИВНОЕ :)
такое - выйдет ?

Для этого оне (системы наводки резкости) и предназначены. Для ТОЧНОГО, и - по-возможности БЫСТРОГО фокусирования.
 
Jungle - какой еще оригинальный? д40 это младшая тушка, под нее такие аксессуары не выпускают.
 
gs
Оценить и понять то можно? С автофокусом-то ничего не случится. Да и не жаловался народ на проблемы из-за толщины.... Всяко дешевле, чем катцевский с доставкой и всей фигней, а потом лежачий на полке в случае "неподходящести"...

PS у большинства проблемы фронт/бэк решались подстройкой диоптрий..
 
Сервис у нас тока в Киеве?
 
gs
PS у большинства проблемы фронт/бэк решались подстройкой диоптрий..
Диоптрии на фронт/бэк не влияют.

А вообще, когда я советовал попробовать, я имел в виду не экран из старой тушки переставлять, а самой тушкой поиграться, чтобы понять принципы работы клиньев и растра на собственной шкуре, прежде, чем выкладывать до 200 баксов (в зависимости от параметров) за экран для тушки начального уровня, который потом и продать-то непонятно кому.:)
 
Ну так как? Никто ничего путного не подскажет?
 
Во-во.
Можно просто на следующей фотобалке подойти к А. Петровичу и попросить позырить в Пентакс МЕ-супер со стеклом 50:1,7... В "Киевах" и "Зенитах" - то не микрорастр, а *********** (пардон) - даже по сравнению с "Практикой".
Но вот если после видоискателя мануального "Пентакса" в дырку от "сороковки" будет противно заглядывать - уж звыняйте! ;)
 
Назад
Зверху Знизу