Флюорография

Не, ну рентген конечно лучше будет, но смысл? Один раз можно сделать - просто для себя, если неймется.
А как кстати объяснить врачам, что вместо флюорографии рентген сделал? Если они ее потребуют - рентгенснимок с заключением показывать? :confused:
 
Достаточно просто заключения с датой.
 
Доктор ,:) , если я когда то будучи в больнице на стационаре делала флюрографию, а не рентген, то зачем будучи здоровой я пойду делать рентген !

Затем, что он БЕЗОПАСНЕЕ и ИНФОРМАТИВНЕЕ...

Скупой платит дважды...
 
Затем, что он БЕЗОПАСНЕЕ и ИНФОРМАТИВНЕЕ...

Скупой платит дважды...

Доктор, как бы вам объснить......:).....постараюсь . чтоб вы поняли.

Я конечно понимаю, что обнаружить можно больше и т.п. Только МНЕ ЭТО НЕ НАДО. Мне не надо ,я не делаю.
А для того, чтоб оформить санкнижку, фрюрографии достаточно.

Доктор, вот вы не болеете! Сделайте себе рентген так на всякий случай, для разнообразия!
 
Рентген действительно чуть меньше радиации дает и более информативен. Но как скрининговое обследование государство рентген не потянет по финансовым соображениям. КТ куда более информативное обследование. Однако, о скрининговой КТ могут думать только богатейшие страны и только применительно к группам риска.

Кстати, в развитых странах скрининговая флюорография не применяется, но там туберкулез реже встречается.

По инструкции скринговое обследование – флюорография, рентгенография является полноценной и более информативной заменой флюорографии.
 
где сделать рентген по-быстрячку при подозрении на пневмонию?
 
Ну уж с этим не проблема. Если платишь денежку,то в любом рентген-кабинете сделают сразу и без очереди. А если врач-рентгенолог на месте,то и опишет этот снимок немедленно и квалифицированно. Только это именно должен быть крупнокадровый снимок,не флюорограмма. И этот снимок заберешь с собой вместе с описанием.
 
Уважаемые форумчане, особенно доктора или другие компетентные лица))!
В нашей семье скоро ожидается пополнение, а один из ее членов вот уже 2-3 месяца кашляет и т.д., у меня закрадываются нехорошие подозрения...
И вот не знаю, могу ли я как-то поспособствовать прохождению им флюорографии... Тем более, что в мае этого года он ее уже делал.
Срок родов - март.
Что делать?
 
Уважаемые форумчане, особенно доктора или другие компетентные лица))!
В нашей семье скоро ожидается пополнение, а один из ее членов вот уже 2-3 месяца кашляет и т.д., у меня закрадываются нехорошие подозрения...
И вот не знаю, могу ли я как-то поспособствовать прохождению им флюорографии... Тем более, что в мае этого года он ее уже делал.
Срок родов - март.
Что делать?

Если в мае человек уже делал флюорографию, то в декабре ему ее делать никакой необходимости нет.
Вы, видимо, чересчур боготворите этот копеечный метод диагностики. Поговорите с человеком, объясните, что столь длительный кашель доставляет неудобства ему самому и окружающим. Пусть обращается к терапевту и лечится. При необходимости можно будет сделать не флюорограмму, а крупнокадровый рентгеновский снимок.
 
Если человек 2-3 месяца кашляет то обязательно нужно делать рентген. Или флюорографию, если она микродозовая. Доза микродозовой флюорорафии 0,05 мЗв - годовая допустимая нагрузка 1 мЗв. Хоть раз в месяц делайте. А на счет неинформативности флюорографии... Это было и осталось там, где старые аппараты. Флюорография действительно задумывалась как скрининговый, а значит дешевый метод. По сути это фотоснимок рентгеноскопии. Такие маленькие негативчики. С лупами смотрели их. А сейчас в век компьютеров... Все на экране монитора великолепно видно. Увеличивай и любуйся.
 
Если человек 2-3 месяца кашляет то обязательно нужно делать рентген.

Нисколько не удивлюсь, если сам "больной", прочитав подобное откровение, сделает всем весьма характерный и красноречивый жест!

Он будет абсолютно прав! Кому это, интересно, нужно делать рентген? С каких это пор рентгенологические исследования делаются принудительно и на основании чьих-то подозрений в интернете?

Если сам пациент не желает обследоваться, то никакой участковый терапевт с милицией его это сделать не заставят! И позвольте самому пациенту хоть капельку решать свою судьбу и вопросы своего здоровья!

С самого начала девушка выбрала ошибочный путь, пытаясь заставить члена семьи обследоваться принудительно. Это невозможно! Можно только убеждать родственника серьезнее отнестись к своему здоровью, так будет лучше и ему, и остальным членам семьи. А если уж он и надумает серьезно собой заняться, то начинать в первую очередь следует с детального анамнеза болезни и тщательного физикального осмотра. Это есть основа правильного диагноза. А то привыкли как врачи, так и пациенты, боготворить эту компьютерную флюорографию...
 
Был у меня недавно пациент. На плановой флюорографии очаг на верхушке. Объясняю ему куда нужно сходить, а он мне - а зачем? У меня же ничего не болит. Вы меня послушайте. Я послушал. Очага аускультативно не слышно. Перкутировать, если честно, не стал. Он мне - я спотром занимаюсь, не курю, на машине езжу, 21 год мне. Я ему - заболеть может каждый. 40 минут его желание склонял в сторону фтизиатра. Лечится сейчас.

Человек, который кашляет больше 14 дней должен сделать рентген. Это не страшно и не больно. Пусть делает хоть 2 жеста. Или даже 3. Но совесть моя будет чиста. Я сказал то, что думаю, не юля( ударение на последний слог).
 
Человек, который кашляет больше 14 дней должен сделать рентген. Это не страшно и не больно. Пусть делает хоть 2 жеста.

Еще раз повторяю. Человек, который кашляет хоть полгода, хоть год, никому ничего не должен. Вы, видимо, юриспруденцию совсем не учили. Должен он только тогда, когда что-то взял взаймы или в кредит.

И никакие обследования он проходить не обязан, поскольку ничего он не должен. Если должен, то не надо с ним беседовать и уговаривать, подавайте на него в суд и требуйте исполнения им долга. А если он ничего Вам не должен, равно как и родственникам, то ничего Вам не остается, как уговаривать его часами, чтобы он пошел и сделал флюорографию.

Нравится это Вам или нет, молодой доктор, но ничего пациент Вам не должен! Захочет, пойдет на флюорографию добровольно, а не захочет, так не заставите Вы это его сделать ни через милицию, ни через суд. А всё потому, что человек этот ничего Вам не должен! Должны Вам те, кто брал у Вас взаймы, а не те, кто кашляет, запомните это! Пациент может годами нуждаться и в обследовании, и в лечении, у нас очень много нуждающихся. Но при этом ничего они не должны ни Вам, ни своим участковым терапевтам. Забудьте об этом мифическом долге, решать чью-то судьбу против воли ее хозяина у Вас не получится, какими бы благими намерениями Вы при этом ни руководствовались.
 
Останнє редагування:
Не согласен.
Туберкулёз официально отнесён к категории особо опасных болезней, по этому поводу есть специальный приказ. Потому при подозрении на такую болячку человек подлежит принудительному лечению (так было не только при СССР, так есть и сейчас). Т.е. его хотения никто спрашивать не обязан.

Другое дело, что сейчас это просто никому обычно не нужно, потому никто и не следит. Но если родственники поставят целью убрать из своего окружения заразного товарища, который видите ли "не хочет", они вполне законно смогут это сделать.
 
Расскажу то же самое,но наоборот:)
В основе поведения пациента та же детская вера,что беда может случиться с кем угодно,но не с ним,любимым.Вы привели клинический случай,но,думаю согласитесь,что на Абрикосове всегда есть клиника.
А вот если клиника есть,а пациент получает индульгенцию в виде нормальной флюорографии,на которой начальные проявления онкологии или туберкулеза не видны.Ни под лупой,ни на компьютерной томографии до определенной стадии.
В этом случае переубедить недалекого пациента просто невозможно.
Посмотрите тему "ищу хорошего гастроэнтеролога".Большинство постов-о том,где лучше зафигачат зонд.И шоб с картинками патом:D
Чета вспомнилось.
Один персонаж в Африке немеренно заплатил колдуну за оберег от пуль.Тут же его братья и проверили из калашей...Но,блин,он до последнего не сомневался в неуязвимости!
 
Не согласен.

Туберкулёз официально отнесён к категории особо опасных болезней, по этому поводу есть специальный приказ.

Ну так замечательно! В споре рождается истина.

Девушке скоро рожать, буквально через 3 месяца. Дайте ей, пожалуйста, четкий план действий, дабы она быстро и эффективно смогла подвергнуть принудительному обследованию на туберкулез своего родственника, который в мае этого года уже проходил профилактическое обследование на туберкулез. А я посмотрю со стороны на эту хохму! И с чего Вы, уважаемый, вообще решили, в данном случае речь идет о туберкулезе? Кашлять больше не от чего в этой стране?
 
Я говорю о том, что законодательно заставить его вполне возможно. Другое дело, что девушке это будет очень сложно (ввиду многих факторов), ну так это её выбор.
Чёткий план - обращение одновременно в районную и городскую санстанцию, к главврачу своей поликлиники с заявлением с просьбой обратить внимание на потенциальное ООИ, там же пишет со ссылки на законы:
Н А К А З№ 133 від 19.07.95
м. Київ


Про затвердження Переліку особливо небезпечних, небезпечних інфекційних та паразитарних хвороб людини і носійства збудників цих хвороб

Згідно зі статтею 28 Закону України "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення", затвердженого Постановою Верховної Ради України № 4005 - XII від 24.02.94 НАКАЗУЮ:

1. Затвердити Перелік особливо небезпечних, небезпечних інфекційних та паразитарних хвороб людини і носійства збудників цих хвороб (додається)
(Там в списке есть туберкулёз.)

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення

Стаття 28. Госпіталізація та лікування інфекційних хворих і
носіїв збудників інфекційних хвороб

...Особи, хворі на особливо небезпечні інфекційні хвороби, в
разі відмови від госпіталізації підлягають примусовому
стаціонарному лікуванню, а носії збудників зазначених хвороб та
особи, які мали контакт з такими хворими, обов'язковому медичному
нагляду і карантину у встановленому порядку.
В заявлении пишет кроме этого как можно больше страшилок типа того, что если болезнь пропустят и она заболеет, то будет их теребить в суде.

Добиться вполне реально, только она должна хотеть.
 
Я говорю о том, что законодательно заставить его вполне возможно.

Добиться вполне реально, только она должна хотеть.

А как насчет того, что этот якобы "больной" полгода назад уже прошел обследование? И он не ведет антиобщественный образ жизни. На это можно будет спокойно насрать? Мне почему-то кажется, что во всех перечисленных инстанциях девушке попросту покрутят у виска... Но вот приехать и заломать "больному" руки и отвезти его на обследование вряд ли кто из них рискнет. Готов даже поспорить на приличную сумму денег.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу