Финансовое образование для детей

Повторю еще раз.

То, о чем вы все пишите, дают в "Экономике" в школе, а продолжают углублять в "Эконом. теории" в вузе - понятие денег, кредита, гос.регулирования экономикой и т.п..
Это раз.
Есть вопросы по кредитам/пенсиям/квартирам - наймите фин. аналитика и консультируйтесь.
Хотя я понимаю, что лучше сэкономить, самому всё посчитать, не будучи профессионалом, потом сесть в лужу и кричать: "В школе, сцуки, не научили!"

Вот парадокс - заболели/идете к врачу. Есть вопросы в финансовой области - сам решу!
 
Вы наверное меня не правильно понимаете. По специальности я Теплотехник (специалист) , а работаю в сфере продаж уже чуть больше шести лет.
Личные финансы даже в ВУЗЕ не преподают.
Вот Вам пример. Хватает ли Вам денег от зарплаты до зарплаты. Сколько денег Вы откладываете для будущих трат. Что такое кредит и как Вы его выбираете. Бывают ли кредиты без процентов. Как купить себе квартиру через 3-5 лет? Сколько денег будет у Вас в 40-50 лет. Как сделать так что бы Вы больше не работали ради денег?
Я могу продолжить эти вопросы.
Для себя я ответил на них. И в моей жизни произошел переломный момент, вот и интересуюсь мнением людей.



Ну по крайней мере можно узнать мнение остальных людей. А спрос рождает предложение

Этому не надо учить в школе, хотя бы потому что условия кредитования банки меняют каждые пол часа. Для того что бы спланировать свои траты не надо иметь семь пядей во лбу и экономическое образование, если при всем планировании не хватает - значит мало зарабатываете. Как купить себе квартиру через 3-5 лет НИКАК, если вы не олигарх. Как сделать так что бы вы больше не работали ради денег - вопрос из области философии или современных финансовых лохотронов а не экономики.
 
Этому не надо учить в школе, хотя бы потому что условия кредитования банки меняют каждые пол часа. Для того что бы спланировать свои траты не надо иметь семь пядей во лбу и экономическое образование, если при всем планировании не хватает - значит мало зарабатываете. Как купить себе квартиру через 3-5 лет НИКАК, если вы не олигарх. Как сделать так что бы вы больше не работали ради денег - вопрос из области философии или современных финансовых лохотронов а не экономики.
Ну вот Вы зря. Я из бедной семьи. Квартиру купил через 4 года после того как начал работать.
Часть моих денег приносит сегодня мне прибыль. Сегодня она очень маленькая примерно 1000 грн и 95 долларов в месяц. Это тот заработок который уже не зависит от того что я делаю или буду делать, он будет такой. Мне 29, и это только начало. узнав немного раньше сегодня я бы вообще не работал, а сейчас это произойдет но немного позже.
Про мало зарабатываете, вот что я Вам скажу. В сутках 24 час, и у всех одинаковые условия. Вопрос только в том, что Вы делаете.

Повторю еще раз.

Вот парадокс - заболели/идете к врачу. Есть вопросы в финансовой области - сам решу!
Свои вопросы нужно решать самому. Вы ответственны за сою жизнь, а доктор или кто либо другой не возьмет ответственность. Они лечат только болезнь, а научить не болеть они не могут.
 
Останнє редагування:
Свои вопросы нужно решать самому. Вы ответственны за сою жизнь, а доктор или кто либо другой не возьмет ответственность. Они лучат только болезнь, а научить не болеть они не могут.
Мыслить рационально и логически я Вас не научу.
Да и никто не научит, судя по этому Вашему посту.
 
Ну вот Вы зря. Я из бедной семьи. Квартиру купил через 4 года после того как начал работать.
Часть моих денег приносит сегодня мне прибыль. Сегодня она очень маленькая примерно 1000 грн и 95 долларов в месяц. Это тот заработок который уже не зависит от того что я делаю или буду делать, он будет такой. Мне 29, и это только начало. узнав немного раньше сегодня я бы вообще не работал, а сейчас это произойдет но немного позже.
Про мало зарабатываете, вот что я Вам скажу. В сутках 24 час, и у всех одинаковые условия. Вопрос только в том, что Вы делаете.

Свои вопросы нужно решать самому. Вы ответственны за сою жизнь, а доктор или кто либо другой не возьмет ответственность. Они лечат только болезнь, а научить не болеть они не могут.

Я не знаю как, с чего когда и ГДЕ Вы купили квартиру за 4 года, но это возможно если зарабатывать 1400 долларов в месяц. Считаем одинарка в Харькове стоит порядка 40 000 долларов в 2008-2009 годах. (сейчас не знаю) 40 000,00 в год / 4 года равно надо заработать 10 000 долларов в год, или 840 долларов в месяц, для жизни без квартиры надо заработать еще долларов 500 что бы снять квартиру и хотя бы на 300 баксов прожить если вы живете один, итого получается 1400 долларов в месяц. подскажите у кого в Харькове такие з/п??? Уж точно не у мальчиков из бедной семьи. Понятное дело что такие деньги заработать можно, вопрос кем и где вы работаете, какое у вас образование?
 
Понятное дело что такие деньги заработать можно, вопрос кем и где вы работаете, какое у вас образование?

Улыбнуло:))
В нашей стране образование, место работы, официальный заработок и реальные доходы никак не связаны:)

Купить квартиру было возможно в 1996-2004 годы. Но это не связывается с возрастом автора. В "санитарном контроле" наверное работает:))
Или просто "удачливый предприниматель" - тогда "респект"!!
 
А своим личным примером планировать финансы и семейный бюджет детей научить? В каждой семье доход разный, соответственно, и планировать будут немного по-разному. Кроме того, теория без практики мертва, начнут детки сами зарабатывать и тратить, научатся и бюджет вести. А по поводу доходов от депозита и расходов на кредит, так это сложные проценты, велкам на уроки математики.
 
Улыбнуло:))
В нашей стране образование, место работы, официальный заработок и реальные доходы никак не связаны:)

Купить квартиру было возможно в 1996-2004 годы. Но это не связывается с возрастом автора. В "санитарном контроле" наверное работает:))
Или просто "удачливый предприниматель" - тогда "респект"!!

Нет я не санитарный контролер, просто умею зарабатывать. И не все деньги трачу. Квартира в Солоницевке новострой, плюс ремонт. Все зависит от Вашей жизненной позиции. Мне лично очень помогло финансовое образование. Вот пишу о результатах сегодня.

А своим личным примером планировать финансы и семейный бюджет детей научить? В каждой семье доход разный, соответственно, и планировать будут немного по-разному. Кроме того, теория без практики мертва, начнут детки сами зарабатывать и тратить, научатся и бюджет вести. А по поводу доходов от депозита и расходов на кредит, так это сложные проценты, велкам на уроки математики.

Согласен, но с одной поправкой, цифры разные, а формулы одни.
И еще а не смущает ли Вас, что наше образование готовит только наемных сотрудников. Нет альтернативы.
 
Улыбнуло:))
В нашей стране образование, место работы, официальный заработок и реальные доходы никак не связаны:)

Купить квартиру было возможно в 1996-2004 годы. Но это не связывается с возрастом автора. В "санитарном контроле" наверное работает:))
Или просто "удачливый предприниматель" - тогда "респект"!!

Да чего, я вот юрист, юристам в банке (если ты не на побегушках а начальник департамента) реально зарабатывать 3 000 долларов, в Киеве 5, может не совсем "белыми" но тут опыт и образование имеет значение., в суде за одно дело можно содрать 1000 долларов за инстанцию, так что вполне могут быть связаны опыт, образование и и заработок, я знаю людей, которые меньше чем за 2000 долларов в месяц попу с дивана не поднимут, но их мало, и теплотехники как писал про себя выше счастливый обладатель квартиры за 4 года к ним не относятся.

Нет я не санитарный контролер, просто умею зарабатывать. И не все деньги трачу. Квартира в Солоницевке новострой, плюс ремонт. Все зависит от Вашей жизненной позиции. Мне лично очень помогло финансовое образование. Вот пишу о результатах сегодня.



Согласен, но с одной поправкой, цифры разные, а формулы одни.
И еще а не смущает ли Вас, что наше образование готовит только наемных сотрудников. Нет альтернативы.

Ну так абстрогируясь от жизненной позиции расскажите кем вы работаете и на чем вы зарабатываете, и сколько вы зарабатываете живя в СОЛОНИЦЕВКЕ???
 
И еще а не смущает ли Вас, что наше образование готовит только наемных сотрудников. Нет альтернативы.

Вы получили не НАШЕ образование?:))
Наше образование готовит всех одинаково, а получаются все разные:)
Нельзя научить быть лидером, и научить быть предпринимателем.
Это не всем нужно, и не всем подходит. И не у всех есть эти "струны".

А если ВЫ почитаете наш новый налоговый кодекс, то Вы удивитесь конечно, но наша страна не делает ставку на НЕ наемных сотрудников. Малый и средний бизнес - это всегда среда для "вольнодумства":) Увы...
 
Вы получили не НАШЕ образование?:))
Наше образование готовит всех одинаково, а получаются все разные:)
Нельзя научить быть лидером, и научить быть предпринимателем.
Это не всем нужно, и не всем подходит. И не у всех есть эти "струны".

А если ВЫ почитаете наш новый налоговый кодекс, то Вы удивитесь конечно, но наша страна не делает ставку на НЕ наемных сотрудников. Малый и средний бизнес - это всегда среда для "вольнодумства":) Увы...

Налоговый кодекс еще не принят, а то что будет принято мало соответствует проекту.
 
Да чего, я вот юрист, юристам в банке (если ты не на побегушках а начальник департамента) реально зарабатывать 3 000 долларов, в Киеве 5, может не совсем "белыми" но тут опыт и образование имеет значение., в суде за одно дело можно содрать 1000 долларов за инстанцию, так что вполне могут быть связаны опыт, образование и и заработок, я знаю людей, которые меньше чем за 2000 долларов в месяц попу с дивана не поднимут, но их мало, и теплотехники как писал про себя выше счастливый обладатель квартиры за 4 года к ним не относятся.



Ну так абстрогируясь от жизненной позиции расскажите кем вы работаете и на чем вы зарабатываете, и сколько вы зарабатываете живя в СОЛОНИЦЕВКЕ???
Сейчас в Солоницевке ремонт и я там не живу.
Я занимаюсь продажами за прошлый год средний доход составил 8500грн .Женат. Сейчас жена в декретном отпуске, но она все равно смогла заработать за прошлый год 7000 у.е. До декрета ее заработок был примерно равен моему. Шесть лет назад начал свою карьеру с заработка 750 грн . В Украинской пивной компании. Ну как то так.
По поводу юристом, врачей и еще несколько профессий, это люди , которых можно смело отнести к категории само нанятых. Они обычно больше зарабатывают среднестатистических наемных работников. Но меньше собственников среднего бизнеса и инвесторов.
 
вот видите, ТС, большинству не нужно, чтобы их дети учились тому, что им реально пригодится в жизни :)
да, велкам сложные многоступенчатые формулы абстрактных знаний (для 90% школьников в соответствии с их будущим)
так что спрос не скоро родит другое предложение
дык мож., оно и к лучшему?
"среднее" останется средним, меньше конкуренции в борьбе за места под солнцем...:rolleyes:

и сколько вы зарабатываете живя в СОЛОНИЦЕВКЕ???
а что так про Солоницевку-то? :)
Кстати, знаю людей, переехавших туда в коттеджные поселки, с неплохим совсем доходом.
И до центра Харькова туда добираться даже быстрее, чем с какой-ниб.Рогани, что на авто, что на транспорте.
 
вот видите, ТС, большинству не нужно, чтобы их дети учились тому, что им реально пригодится в жизни :)
да, велкам сложные многоступенчатые формулы абстрактных знаний (для 90% школьников в соответствии с их будущим)
так что спрос не скоро родит другое предложение
дык мож., оно и к лучшему?
"среднее" останется средним, меньше конкуренции в борьбе за места под солнцем...:rolleyes:

Ну в чем то правы. Но наверное это от не знания или не понимания. Я когда то тоже не мог сдачу пересчитать в магазине, пока мне не объяснили зачем это нужно.
 
А своим личным примером планировать финансы и семейный бюджет детей научить? В каждой семье доход разный, соответственно, и планировать будут немного по-разному. Кроме того, теория без практики мертва, начнут детки сами зарабатывать и тратить, научатся и бюджет вести. А по поводу доходов от депозита и расходов на кредит, так это сложные проценты, велкам на уроки математики.

Выньте, пожалуйста, голову из песка и оглянитесь. Вы предлагаете неспециалистам чему-то учить других людей, пусть и своих детей. То есть увеличить количество неграмотных финансово людей в геометрической прогрессии. Я зарабатываю с 17 лет, научилась тратить только за последние пару лет, когда появилась семья. Итого, прошло около 10 лет. Насчет процентов - надо бы увеличить количество часов, уделяемое этой теме в школах. А то мне надоело объяснять девочкам и мальчикам с ВО, что при наценке 20% от учетной цены отнимание 20% от розничной цены не даст нам учетную. И почему НДС 20% это не цена делить на 5, а цена делить на 6. На спичках объясняю.
 
Сейчас в Солоницевке ремонт и я там не живу.
Я занимаюсь продажами за прошлый год средний доход составил 8500грн .Женат. Сейчас жена в декретном отпуске, но она все равно смогла заработать за прошлый год 7000 у.е. До декрета ее заработок был примерно равен моему. Шесть лет назад начал свою карьеру с заработка 750 грн . В Украинской пивной компании. Ну как то так.
По поводу юристом, врачей и еще несколько профессий, это люди , которых можно смело отнести к категории само нанятых. Они обычно больше зарабатывают среднестатистических наемных работников. Но меньше собственников среднего бизнеса и инвесторов.

Т.е. ваша жена в декрете зарабатывает 4600 гривен в месяц??? Не поверю извините, хотя то что менеджер в укр.пивной компании зарабатывает 1000 долларов в месяц - да, верю, но квартиру за это не купишь, я сама больше зарабатывала и знаю это прекрасно.
 
Налоговый кодекс еще не принят, а то что будет принято мало соответствует проекту.

А Вы уже видели исправленный вариант???:)))
Просто с начала показали "страшный" вариант, а потом добрый дядя изменит его "на менее страшный", чтобы мы порадовались...
Но от этого он не изменит своей сути. Мелкий и средний бизнес этой стране не нужен.
 
Насчет процентов - надо бы увеличить количество часов, уделяемое этой теме в школах. А то мне надоело объяснять девочкам и мальчикам с ВО, что при наценке 20% от учетной цены отнимание 20% от розничной цены не даст нам учетную. И почему НДС 20% это не цена делить на 5, а цена делить на 6. На спичках объясняю.
+1
есть знакомая, препод бухучета
которая также работает на каких-то курсах переквалификации, "переквалифицирует" людей с ВО техническим в бухгалтеров
дык рассказывала - это кОшмар, не понимают, как считать эти 20% ндсные, ну хоть тресни!
чему их (и нас всех) учили столько часов на математиках в школах и ВУЗах? :confused:
 
вот видите, ТС, большинству не нужно, чтобы их дети учились тому, что им реально пригодится в жизни :)
да, велкам сложные многоступенчатые формулы абстрактных знаний (для 90% школьников в соответствии с их будущим)
так что спрос не скоро родит другое предложение
дык мож., оно и к лучшему?
"среднее" останется средним, меньше конкуренции в борьбе за места под солнцем...:rolleyes:


а что так про Солоницевку-то? :)
Кстати, знаю людей, переехавших туда в коттеджные поселки, с неплохим совсем доходом.
И до центра Харькова туда добираться даже быстрее, чем с какой-ниб.Рогани, что на авто, что на транспорте.

Ну мы же не про катеджные поселки а про покупку квартиры, те кто переезжает в катеджные поселки как правило уже хорошо стоят на ногах и имеют машины на каждого члена семьи что бы ездить. И это да, дольше чем добираться с Рогани, потому что надо еще добраться до города, и часто не на машине. А насчет знаний - знания экономики на начальном уровне сейчас в школе дают и так, а углубленные в обычной жизни не экономисту не нужны ИМХО
 
Т.е. ваша жена в декрете зарабатывает 4600 гривен в месяц??? Не поверю извините, хотя то что менеджер в укр.пивной компании зарабатывает 1000 долларов в месяц - да, верю, но квартиру за это не купишь, я сама больше зарабатывала и знаю это прекрасно.
Она на работала по часам, а получала всего три раза свой процент от сделки. Моя карьера в пивной закончилась через пол года :D . А не верите Вы скорее всего из за того, что не управляете своими финансами. Вопрос не в том сколько Вы зарабатываете, вопрос в том, что Вы делаете со своими деньгами. Еще раз убедился в правильности этого поста. Без шуток могу рассказать как и квартиру купить и прочие. Только придется поменять свои привычки.
 
Назад
Зверху Знизу