Философский вопрос= w7+ нетбук

Статус: Offline
Реєстрація: 16.07.2008
Повідом.: 14213
Философский вопрос= w7+ нетбук

собственно сама история:
позвонил знакомый которому я помог выбрать нетбук. ему туда детко поставило вин 7. говорит теперь все сильно тормозит. нетбук как и у меня Samsug N130 т.е конфига стандартная нетбуковая.
из жалоб:
1. долго грузиться
2. батарея держит максимум 4.5 часа.
3. работает крайне медленно с 2007 офисом.
4. глюки при просыпании.

ну как тут что делать и так ясно.
а вот вопрос нужен ли на нетбуке(печатная машинка для работы в маршрутках и кафешках) вин 7?

вопрос такой возник после прочтения супермега новости от гнусмаса что они теперь вместо хп будут ставить вин7.
вопрос чисто филосовский, решение проблем желательно не обсуждать.
линух не катит.
 
Ставится на него урезанная версия вин 7, которая никуда не годится. По параметрам нетбук тянет win 7, есть специальные обрезанные сборки, которые вроде летают на нетубках вообще, но так как это сборки... Дрова надо поставить все от производителя и проблемы уменьшаться.
Так что если 7-ка и производительность, то, наверно Home Premium (если нуно Аеро максимум) или сборки. А вообще Home Basic или XP.

10.1 дисплей для печатной машинки... Можно глаза сломать.
 
ну сборки сразу нет( вера не позволяет)
а помошь моя наверное и будет заключаться в деланьи из максималки хом))
... хотя интересный подход, может и имеет смысл не мучаться
 
на нетбук даже не хоум :) ,
давайте в калину мотор от болида ф1 всуним :)
 
на нетбук даже не хоум :) ,
давайте в калину мотор от болида ф1 всуним :)

хочешь сказать что нетбук семеркой неспасти?)
ну тоже мнение.

Кстати притащили, я вижу такое впервые в состоянии спокойствия использование памяти 89%))
 
У меня 7-каУльтимейт стоит на Lenovo S12, все работает отлично тормозов нет вообще, сбоев в работе тоже. А вот на счет родных "дров" это точно нужно поставить, думаю разница будет. ?-ка однозначно приятнее.
 
дела не в дровах, я наоборот половину гнусмасовского софта поудалял, там а автозагрузке столько барахла стояло + каспер(лицуха!)
у тя на леново 2 гб озу думаю поэтому безтормозов.
вообщем занято памяти ща 58%. нетбук заметно ожил, загрузка конечно долгая(полторы минуты) на просыпаеться заметно быстрее.
посмотрел пару обзоров о семерке на нетбуке 4.5 часа батареи это нормально.

темку не закрываю может кому еще захочеться высказаться.
ну а отписавшимся в репку)
 
вы гляньте рекомендуемые требования для 7 , потом то что они сами рекомендуют ставить на нетбуки и все станет на свои места

в семерке главное убрать все красивости и будет работать и на кпка :)))
 
вин 7. говорит теперь все сильно тормозит. нетбук как и у меня Samsug N130 т.е конфига стандартная нетбуковая.
из жалоб:
1. долго грузиться
2. батарея держит максимум 4.5 часа.
3. работает крайне медленно с 2007 офисом.
4. глюки при просыпании.

у меня нормальная (не урезанная) семерка на нетбуке Acer Aspire One,
1. семерка работает достаточно шустро, грузится быстро (быстрей чем десктоп - у семерки какой-то особый загрузчик для слабых нетбуков).

2 при одинаковой нагрузке, батарея с семеркой работает на 15 минут дольше чем под XP SP3

3 Офис работает достаточно быстро

4 засыпает и просыпается отлично, более того если усыпить и долго не заряжать, то он чтобы не садить батареи подпиткой памяти сам через время включается, скидывает память на винт и отключается

В вашем случае скорее всего у нетбука недостаточно памяти. Для нормальной работы семерки нужно не менее 1 гига. У меня 1 гиг.

Был правда и косяк - свежие дрова для вафли которые семерка поставила с апдейтами, а также последнии версии дров для семерки и висты вызвают BSOD'ы при малейшей нагрузке на канал вафли... Если поставить дрова с сайта асера, которые для XP, то проблема решается и бсоды больше не беспокоят :) Сам долго мучался, потом прочитал на фан-сайте что такая проблема у всех и как ее решить :)
 
Klez на нетбуке 1Гб озу.
1. во многих тестах писалось и много раз обсуждалось что семерка выводит информацию на экран раньше, а в стандартном\ ненастроенном состоянии( что собственно мне и приперли) дольше чем виста.
2. не случай с самсунгом, полдня тестил батарею и оказалось что энергоплан который предлагает самсунг, менее экономичен чем "экономия энергии" штатная.
в данной модели заявлено до 8 часов работы, из них на хп я имею 6 честных при работе в интернете с наполовину загруженой памятью( ну люблю я ввсе пооткрывать, а потом закрывать то что ненужно) при включенной вафли и местами еще нагружаю БТ-адаптер.
посидевши за нетбуком около 2-3 часов понял что батареи мне хватит на 5 часов в таком же режиме с плаом самсунг. но в режиме экономии, с дисплеем такой же яркости, получил прогнозируемые 5. 30.
3. офис как оказалось стоял некий Blue Edition который еще с бетой 7 не работал да и + сборка кривая, которая прикопипасте вешало окно с вордом. проблема решена переустановкой на Standart где на нее потом повесились все обновы.
4. с засыпанием и просыпанием тоже глюков не нашел, но до его теста я сменил энергопотребление.

ну а теперь о досадных проколах детки.
после загрузки стало сразу ясно что детко все панапихало не позаботившись залезть в настройки
1. гнусмас предлагает некую SpeedTest Manager которая судя по названию должна чета ускорять.эта лажа не то чтобы ускоряла она только висела во время загрузки и безбожно жрала 10мб памяти и 3-4% и без того неочень шустрого.
т.к стандартный план электропитания оказался лучше Poermanager тоже стал ненужен
2. отключил торрент и скайп из автозагрузки- пока грузиться ********** скайп всеравно только мешал.а торент на нетбуке со 160 Гб както смотрелся..эм... негламурно.
3. перераспределил своп что к моему удивлению освободило аж 200Мб памяти.
4. убрал прозрачность, тени окон и еще четотам что дало еще немного нелишних метров.
5. как уже писалось переустановил и обновил офис. вроде работает причем шустро.

Вот думаю что еще сделать...
 
Klez на нетбуке 1Гб озу.
1. во многих тестах писалось и много раз обсуждалось что семерка выводит информацию на экран раньше, а в стандартном\ ненастроенном состоянии( что собственно мне и приперли) дольше чем виста.

не знаю про какую "стандартную сборку" ты говоришь, у меня без всяких модов и сборок - чистая система, ничего не настраивал - только включил отображение расширений у файлов и переключил маленькие иконки в таскбаре. Все работает нормально, тормозов нет.

1. гнусмас предлагает некую SpeedTest Manager которая судя по названию должна чета ускорять.эта лажа не то чтобы ускоряла она только висела во время загрузки и безбожно жрала 10мб памяти и 3-4% и без того неочень шустрого.

имхо твои проблемы в том что ты используешь левые сборки и тулзы (от гнусмаса и т.п.) :)
 
не знаю про какую "стандартную сборку" ты говоришь, у меня без всяких модов и сборок - чистая система, ничего не настраивал - только включил отображение расширений у файлов и переключил маленькие иконки в таскбаре. Все работает нормально, тормозов нет.



имхо твои проблемы в том что ты используешь левые сборки и тулзы (от гнусмаса и т.п.) :)

да как раз чистая.

сборки не использую читаем второй пост вимательнее.
тулза лежит вместе с дровами и лофтинками именно под этот нетбук, так что назвать это левыми всеравно что выковырять Fn
 
тулза лежит вместе с дровами и лофтинками именно под этот нетбук, так что назвать это левыми всеравно что выковырять Fn

к асеру тоже прилагается куча говнософта но я его не юзаю - как то не испытываю необходимости ;)
 
посмотрел пару обзоров о семерке на нетбуке 4.5 часа батареи это нормально.

есть ведь экономный режим, там Aero отключается. Ну и 2 гига - это уж точно нужно поставить.

(зы нетбук 1.6 атом)
 
тож интересно, попробую на свой пихнуть семерку и попробовать оперу
хорошая идея))
Klez ну я же не весь говорю а только тот что нужен))
 
Сейчас продаются Asus 1101HA с Win 7 Starter и 2 GB памяти. В целом, все нормально работает, но оно там не нужно. ХР - лучший вариант для нетбука.
А вообще, вы много хотите от записной книжки типа нетбук.
 
Win 7 starter пользоваться невозможно.
 
ну у хп больше возможностей чем у стартера))
 
Win 7 starter пользоваться невозможно.

А нетбуком возможно пользоваться как полноценным ноутбуком?
Для тех задач, для которых он создан - почта, инет, офис в качестве дорожного девайса и вспомогательного ноутбука - стартера хватает с головой.
 
ой тока не надо тут говорить что вы пользуетесь всем что дает самая полная версия
 
Назад
Зверху Знизу