Фигурное катание для детей (коньки, элементы, правила, анонсы), объявления в первом посте [БФ]

Дальше мы к нашим так знакомым кувшинчикам и саночкам добавляем прыжочек с двух на две и далее в пол оборота. К концу первого года обучения ребенок уже умеет делать следующие упражнения на равновесие: цапля, ласточка, колечко, пистолетик, некоторые делают флажок даже и соединять эти элементы в связки из трех позиций, в каждой позиции не менее 3 счетов! Что касается скольжения, то это волна, волна со скрестом по кругу за правой и за левой рукой, и с изменением направления, например, по восьмерке как вперед так и назад. Циркуль на двух и на одной ноге с выездом. Согласитесь, работы для последующих пяти месяцев предостаточно!)))
 
Я не настаиваю именно на Риспортах или Идеях, я просто советую! Для справки, многие ведущие фигуристы катаются именно на них, эти фирмы себя хорошо зарекомендовали, они проверены, безопасны, соответствуют всем стандартам и требованиям! Эт НЕ РЕКЛАМА!)))) А на втором году обучения ребенок начинает учить свои первые прыжочки и в целях безопасности здоровья Вашего ребенка и результативности тренировок голеностоп ребенка должен жестко фиксироваться, что и обеспечивают нам ботинки данных фирм!
 
MonChery
если ребенок не получает юного фигуриста , т е не сдает зачет,каковы последствия?
и каким образом
кто
где и как данный зачет принимает?

влияет ли на выбор ботинков рос и вес ребенка?
каковы максимальная и минимальная допустимая жесткость для обучения на втором году?
 
MonChery

влияет ли на выбор ботинков рос и вес ребенка?
каковы максимальная и минимальная допустимая жесткость для обучения на втором году?

может кто проконсультирует- кто с этим сталкивался?
 
поскольку мало кто отвечает, буду выкладывать, что нарыла в инете полезного
надеюсь пригодится
" на последней тренировке сезона (май) забыла вообще коньки в жестких чехлах. На следующий день они не просто в точечку, а СОСВЕМ ржавые были. Причем в некоторых местах ржавчина въелась довольно глубоко. Я как смогла пооттирала её тряпочкой (как будто полировала). Поскольку мой заточник уехал на всё лето, то мне ничего не оставалось делать, как продолжать кататься в ржавых и незаточенных коньках. Вскоре ржавчина сошла (особенно хорошо покататься в таком случае на плохом льду). Но заточить коньки за всё лето так и не довелось. Но они до сих пор ещё ничего. Теперь я понимаю, зачем заточник в последний раз сделал мне ТАКУЮ канавку, что я пять тренировок почти кататься не могла. Зато потом всё лето заточка держалась . Ну а за темные пятна на лезвиях, которые с головой выдают как я с коньками весной облажалась, ещё от заточника получу..." ( стырено)

ППКС
прошли такую же хрень с жесткими чехлами
заточник конечно ничего не сказал, но смотрел очень выразительно
хотя лезвия вытирались насухо-пятна появились (
 
Прикатка фигурных ботинок
"необходимо прикатку фигурных ботинок проводить постепенно и очень аккуратно. Даже, если фигуристу кажется, что фигурные ботинки очень удобны и комфортны, исключить выполнение очень сложных элементов фигурного катания, в том числе всех прыжков. В первую очередь это касается совсем молодых и маленьких фигуристов, которые пока ещё не очень хорошо понимают ситуацию. Как правило разнашивание происходит следующим способом. У Вас есть старая, рабочая пара фигурных коньков в которых Вы тренируетесь и выступаете. Новые фигурные ботинки начинают прикатывать потихонечку, выполняя простые элементы фигурного катания, в течение короткого времени. На новых фигурных ботинках кожа совсем сухая и не эластичная, необходимо, чтобы кожа приняла, немного влаги из внешней среды и от фигуриста, и стала более мягкой и эластичной. При постепенном прикатывании фигурного ботинка натуральная кожа становится более мягкой, эластичной, а также стремиться принять форму голеностопного сустава фигуриста. Если начать прикатывать новые фигурные ботинки в обычном тренировочном режиме, то, как правило ноги будут стёрты до крови, или в лучшем случае серьёзно натёрты. Достаточно, часто при прикатке используют, более радикальные средства - греют фигурные ботинки перед прикаткой, используют химические составы для размягчения кожи, и так далее. "

про химические составы ничего не нашла, может кто знает?
 
влияет ли на выбор ботинков рос и вес ребенка?
каковы максимальная и минимальная допустимая жесткость для обучения на втором году?
На сайтах производителей и дилеров расписаны требования, которым удовлетворяет каждая модель (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. )
Например так:
Модель "Overture" *** Три звезды. Полужесткая модель для начинающих спортсменов. Технический уровень - одинарные прыжки/аксел. Жесткость - средне жесткие. Индекс 48... Размеры 195-310
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну или так:
RISPORT RF-3. Колодка рассчитана на среднюю нагрузку - совершенствования 2-ых прыжков и обучения 3-ым прыжкам. Предназначение: 4-й и последующие годы обучения, имеет среднюю жесткость.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чем выше жесткость ботинка и чем серьезнее лезвия, тем выше цена. При выборе коньков стоит руководствоваться скорее тем, что ребенок будет делать в ближайший год (от этого зависит модель) и тем, какие коньки Вы можете себе позволить.
Вообще, много полезной информации и о подборе коньков и о уходе за ними и о текущих событиях в мире ФК в Украине на форуме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там, например, можно узнать чем отличаются лезвия:
не существует коньков маленьких размеров, требующих выставления и регулировки.
Их просто не выпускают. Как не выпускают для детских электромобилей подушек безопасности.

Ботинки требующие исполнения сложных элементов фирма всегда без лезвий.
Потому как у каждого спортсмена уже выработана индивидуальная посадка на коньках.
Лезвия приобретаются отдельно, устанавливаются опытным мастером, и доводятся еще 2-недели под присмотром тренера.

У детей нога растет каждую неделю и ботинки покупаются с запасом. Для исполнения прыжков большой палец должен быть над нижним зубцом. Где ж он там будет если ботинки на 1 см длинее стопы.

Лезвия условно делятся примерно такие категории (без танцев):
Зубчики веером (МК-21) - для того чтобы дети не спотыкались изучая шаги.
Стоимость 30 $, - они обычно уже установлены, крепятся заклепками.

Зубчики вниз, выраженный верхний и нижний клык. (МК-Club2000, Mirage, Mark-IV )
Стоимость 50-60$. НА МК-Club2000 нижний клык даже немного загнут по дуге, чтобы поставить опору под палец в ботинке на размер больше.

Зубчики вниз, выраженный верхний и нижний клык. Но уже другой радиус ROH - он необходим для выхода на вращения. (MK Double Star, Wilson Majestic - 120$) - вращения,
начало двойных прыжков

Зубчики между клыками перекрещиваются. Нижний клык больше остальных. (MK Professional, JW Coronation Ace - 220$) - двойные прыжки

НУ и профессиональные.(MK Gold Star, Wilson Gold Seal - 500 $) Там уже все важно. Ребра не параллельны.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
TiniTam
спасибо за ссылки на сайты
читала я их
но это снова же все теория, меня интересует мнение родителей чьи дети катаются в Харькове

на скайтинге информации не достаточно как и на сайтах производителей и дилеров
и очень много срача касательно тренеров
в харькове вообще чуть ли не один дилер у которого можно взять коньки, более того
выслушала около 5 продавцов (дилеры) у всех ответы разные
кто то обращает внимание только на требования к элементам, кто то учитывает рост и вес ребенка, некоторые ориентируют лишь на одну модель, которая ребенку при примерке не нравится ( не по ноге садится)

вот если не секрет сколько лет катается ваш ребенок и какие ботинки и лезвия использовали вы? в каком возрасте, росте, весе и почему? слушали советы тренера или подбирали самостоятельно?
приходилось ли менять ботинки или лезвия вне планово и почему?
 
Я не знаю насколько может быть полезен именно наш опыт. Наш ребенок катается в коньках Edea. Выбор был достаточно прост - когда начали заниматься фигурным катанием и встал вопрос о покупке коньков, то воспользовались возможностью привезти коньки из Италии. Руководствовались соображением экономии (купить там на тот момент было дешевле). На рост и вес не ориентировались. Выбирали по размеру и комфортности. Наверное, нам просто повезло. Ботинок сразу сел по ноге и никакого дискомфорта у ребенка не было с самого начала. Она в коньках может как в тапочках не один час на льду провести. Да и тренера Edea устраивает. Недавно меряли Risport, барышня жалуется, что ботинок жмет в районе шнуровки, хотя расшнурован был по максимуму. Возможно, просто от того, что она уже привыкла к определенному типу ботинка. Так как фирму мы не меняли, то по большому счету, мне сравнивать не с чем. По отзывам родителей, тех чьи дети катаются в Риспортах, устраивают Риспорты, катающихся в Джексонах устраивают Джексоны. Смена коньков у детей происходит по мере роста ноги. Меняются они на те, что родители могут себе позволить (как Вы сами заметили - дилеров в Харькове не много). Дети 2-3 года обучения, насколько я вижу, катаются на лезвиях Mirage или Mark-IV.
Наш тренер не является фанатом какой-то определенной марки коньков. Знаю тренера у которого дети катаются только в Риспортах. Ваш тренер какие-то рекомендации дает?
 
Наш тренер советует Графы или Риспоты на 2-й год обучения.
 
Люди
может кто подскажет

ситуация следующая
ребенок занимается с осени с 4-х лет фигурным катанием
вот вроде уже год как

кто может объяснить какие элементы и что он должен уметь делать на льду?
в первый год

Стоять на коньках и уметь падать.

Уважаемый родитель! По окончанию первого года обучения Ваш ребенок сдает контрольно- переводной норматив для деток первого года обучения с присвоением ему разряда Юный фигурист. Как правило, норматив включает в себя следующие элементы:1) основной шаг; 2) скольжение с изменением направления; 3) упражнение на равновесие (3 позиции ); 4) прыжковое упражнение; 5) вращение ( самое элементарное- циркуль) С ув. тренер по ФК :)
Кстати, что касается коньков,наши спортсмены катаются в основном на RISPORT ( ботинки), AXEL ( лезвия)-- для первого и второго года обучения таких лезвий вполне достаточно.

Это для пятилетних :confused::eek:
 
TiniTam
спасибо за развернутый ответ, к сожалению Edea -нам не подходят, не наша колодка
как уже писала выше Мегера, нам советуют Риспорты
я склоняюсь больше к Графам, вероятно потому что катались в них первый год

но много условностей вот нашла интересную статью, но когда читаю форум вижу что сами продавцы все же не всегда следуют своим рекомендациям

Производителей профессиональных фигурных ботинок можно разбить на две основные группы: северо-американские производители – Jackson Ultima Skates (Канада), Gam (Канада), Riedell (CША), SP-Terry (США) и так далее; европейские производители – Graf (Швейцария), Wifa (Австрия), Edea (Италия), Risport (Италия) и так далее. Мы перечислили основных и ведущих мировых производителей профессиональных фигурных ботинок.

Начнём разговор с того, что объясним по каким основным критериям и параметрам выбираются профессиональные или непрофессиональные фигурные ботинки.

Существуют всего три основных критерия по которым выбирается производитель фигурных ботинок, а также та или иная модель фигурных ботинок.

Перечислим эти 3 основные критерия отбора:

1) спортивный уровень фигуриста (спортивный разряд), или какой сложности элементы фигурного катания (прыжки) данный фигурист может выполнить на хорошо;

2) подбор модели и размера фигурных ботинок при которых удобство и комфорт соответствуют наивысшему предполагаемому уровню;

3) в случае, если по первым двум критериям отбора получилось две или более моделей, то можно включить третий критерий отбора – по наименьшему бюджету;



Для продолжения разговора и полного взаимного понимания дадим определение классификации фигурных ботинок по спортивному уровню.

Класс фигурных ботинок определён одним критерием – это жёсткость фигурного ботинка. Не какой-то крючочек, не какой-то дополнительный вырез в той или иной части фигурного ботинка, не материал изготовления фигурного ботинка и уж тем более дизайн фигурного ботинка и т.д. не определяет спортивный класс фигурного ботинка. Класс фигурного ботинка – это только жёсткость фигурного ботинка и ничего больше.



*** Для правильного и профессионального выбора модели фигурных ботинок по спортивному классу у того или иного производителя необходимо иметь следующую точную информацию:

- возраст фигуриста;

- пол фигуриста;

- вес фигуриста;

- сколько полных лет занимается фигурным катанием;

- какой спортивный разряд имеет или какие сложные элементы (прыжки) фигурного катания освоены на хорошо;

- какой интенсивности или сколько часов в неделю проходят тренировки на льду;

- в каких фигурных ботинках и фигурных коньках (лезвиях) тренировался до настоящего времени;

- насколько предыдущие фигурные ботинки отвечали спортивным требованиям (по жёсткости) и не заламывались;

- сколько по времени эксплуатировались предыдущие фигурные ботинки и не заламывались;

- учитывая, что у профессионального фигуриста или любителя практически всегда есть профессиональный тренер, то мнение тренера в подборе модели фигурного ботинка желательно знать.



А ТАКЖЕ:

Необходимым и обязательным условием для профессиональных рекомендаций по выбору модели фигурных ботинок, является не только полная и объективная информация о фигуристе, но и профессиональные технические знания по всем существующим моделям фигурных ботинок.

Скажем несколько слов о частенько встречающемся мнении профессиональных тренеров по фигурному катанию о выборе модели фигурных ботинок.

Достаточно часто мы слышим рекомендации тренеров родителям начинающих маленьких и юных юрких фигуристов: « Купите фигурные ботинки той или иной компании и модели, иначе я не смогу Вас тренировать. » Иногда мы слышим следующее: « В этой модели фигурных ботинок у Вас сразу пойдут результаты.» Или: « Эта модель фигурных ботинок лучше.» Выскажем своё мнение по данному поводу... отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ps rHOM
там стоит пометка БФ
 
А я что не по теме?

Я Вам вполне конкретно написал.
На фигурке в первую очередь учат стоять на коньках и правильно падать.

У Вас занимается ребенок ?:)
никакой конкретики не вижу, вопрос уже стоит об элементах а не правильном падении или стоянии
 
У Вас занимается ребенок ?:)
никакой конкретики не вижу, вопрос уже стоит об элементах а не правильном падении или стоянии

Я сам занимался, правда с 5 до 10 лет.
Конешно я уже не помню, но кажись элементы далеко не сразу начали учить.

Собираюсь отдавать своего 4х летнего с сентября, правда еще даже не узнавал, что, где и как.
Не знал, что в Караване и Даффи есть такие группы.
Думал съездить в парке Победы поузнавать.
 
"..Ребенок занимается с 4 лет ... уже год" это и есть "для пятилетних" ;)
rHOM, а где вы занимались пять лет?
 
Я сам занимался, правда с 5 до 10 лет.
Конешно я уже не помню, но кажись элементы далеко не сразу начали учить.

Собираюсь отдавать своего 4х летнего с сентября, правда еще даже не узнавал, что, где и как.
Не знал, что в Караване и Даффи есть такие группы.
Думал съездить в парке Победы поузнавать.

у них балет на льду и не только у них чуть позже попробую выложить список катков
но как по мне лучше чем Дворец спорта еще не придумали
 
Конешно я уже не помню, но кажись элементы далеко не сразу начали учить.
Стоять и падать дети учатся очень быстро. К концу первого года обучения реально освоить перечисленное MonChery. Другое дело, что к малышам сложно предъявлять какие-то требования из-за того, что не многим удается стабильно посещать занятия. Если ходить на занятия время от времени, то можно год учиться стоять и падать.
Собираюсь отдавать своего 4х летнего с сентября, правда еще даже не узнавал, что, где и как.
Не знал, что в Караване и Даффи есть такие группы.
Думал съездить в парке Победы поузнавать.
В парке Победы на двери на лед висит объявление: "Занятия проводятся для воспитанников СДЮСШОР". Приехав туда, Вы не факт, что что-то узнаете, так как помимо фигуристов там катаются хоккеисты, и тренеры не находятся на катке постоянно. Спортивная школа находится во Дворце спорта на м.Жукова. И узнавать что-то проще сразу там в конце августа. Тогда и тренеров будет больше (сейчас часть из них в отпусках или на сборах).
 
Там же, на тех же дверях, висят объявления с телефонами для записи в спортивные группы. Если туда ближе. Но идти конечно все равно к сентябрю лучше, пока можно поузнавать в караванах-шато-дафи, чтоб во всеоружии..
 
rHOM, а где вы занимались пять лет?

Дворец Спорта/ Пионер - когда перевели, год с Олимпийской туда отъездили и бросил.



но как по мне лучше чем Дворец спорта еще не придумали

Дворец спорта от Салтовки далековато.:(
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу