Фиалки и фиалочки

Анна, у меня есть Дженифер Глори (я вычитала в инете, что еще ее называю Джен Эйр) вот такая. Похожа ли она вашу?
 

Вкладення

  • Джен Эйр.jpg
    Джен Эйр.jpg
    102.9 КБ · Перегляди: 243
Похожа-похожа. Я ее у Вас в альбомчике тоже видела. Вот только мне кажется, что у меня наверное Макунинский сорт был, это ж в 90-х было, тогда с зарубежными сортами тут было не очень, а из Москвы тот человек который меня листиком этого сорта наделил у Макуни точно сорта выписывал. В общем теперь трудно истину установить. А листики мне уже Musya выделила (СПАСИБО), я их посадила, бум выращивать. По форме листа очень похоже.
 
Musya, спасибо большое за фиалочки!
Что-то мне кажется, что они у меня приумножаются. :)
 
Mona_Liza , то ли ещё будет ОЙ-ОЙ-ОЙ :D ! Всё только начинается :)

Парочка моих любимчиков...Первая это ЕК-Океан. Цветет несколько месяцев подряд.На 3 и 4 фото наиболее точно передан цвет, он несовсем голубой, где-то с сереневинкой. Помню кто-то на форуме хотел колокольцев !:). А вторая это труженица Starry Night Blue , неубиенная фиалка, цветет постоянно. Цветочек очеееень красив.
 

Вкладення

  • Изображение 590-1.jpg
    Изображение 590-1.jpg
    90.6 КБ · Перегляди: 170
  • Изображение 171-2.jpg
    Изображение 171-2.jpg
    71.8 КБ · Перегляди: 171
  • Изображение 375-1.jpg
    Изображение 375-1.jpg
    96.5 КБ · Перегляди: 167
  • Изображение 140-1.jpg
    Изображение 140-1.jpg
    71.1 КБ · Перегляди: 160
  • Изображение 551-2.jpg
    Изображение 551-2.jpg
    108.8 КБ · Перегляди: 144
  • Изображение 458-2.jpg
    Изображение 458-2.jpg
    101.8 КБ · Перегляди: 146
  • Изображение 319-2.jpg
    Изображение 319-2.jpg
    102.4 КБ · Перегляди: 101
ХОЧУ КОЛОКОЛЬЦЫ! простите, я больше не буду так орать, но красота такая, что слов нет! Когда ж моя Starry Night Blue зацветет?
ЭЭх! Хоть на Вашу красотку полюбуюсь! Респект, респект!
 
Starry Night Blue - просто шедевральная!!! полностью поддерживаю Анну, просто нет слов.
 
Starry Night Blue, буду обновлять, надо дать ей отдых, опять выпускает бутоны, оборву и пересажу, будет ещё лучше. Так вот- будут листики, штук 4-5 обязательно сниму.
Сорт суперблагодарный и выращивании и цветении.
 
я в очереди на листик!
 
Mona_Liza , то ли ещё будет ОЙ-ОЙ-ОЙ :D ! Всё только начинается :)

Парочка моих любимчиков...Первая это ЕК-Океан. Цветет несколько месяцев подряд..

очень хочется такой голубенький!!!
а я могу поделиться листиками миниатюрной фиалки. листики - в монету, сама розетка - см 10 в диаметре максимум. Цветочки обычные, 5-лепестковые фиолетовые, но выглядят жутко трогательно, прямо рай для эльфов. Фотки нет, потому что сейчас не цветет - в одном горшке наросле розеток штук 5, а рассадить не получилось, очень уж они спелелись. Решила пустить на листки и обновить. Так что кому надо - поменяю на что-нить интересное.
 
Останнє редагування:
Nana, пишу вас на Starry Night Blue, и заодно посмотрите на моей темке, может что ещё. Если найдется у меня, принесу.
 
О! Они у Вас все шикарные) Особенно мне нравятся Sparklberry, San Sizzle и Доброе Утро
 
Musya! Как-то так сложилось, что фиалочек у меня никогда не было. Солнечная сторона диктует свои условия по выращиванию цветулек... Но из-за Ваших фиалок просто заболела... очень хочется!!! Особенно понравилась Irish Laughter (не знаю, правильно ли написала) такая... зелененькая. Можно у Вас купить детку или взрослое растение? Надо же с чего-то начинать!
 
красивые колокольчики...можно у вас листиков попросить?ну очень хочется..зеленая все еще снится мне...

Party Parasol, Irish Laughter,красиивый Доброе утро..
 
О! Они у Вас все шикарные) Особенно мне нравятся Sparklberry, San Sizzle и Доброе Утро

Nana, Sparklberry есть лист,San Sizzle есть лист и позже детка (только рассадила),Доброе Утро недавно весь куст обкарнала, есть в воде один листик . Ну и , конечно, Starry Night Blue !

Вика65, солнечная сторона не проблема, есть масса методов как сделать освещение комфортным для фиалочек, занавески,жалюзи,отражающая полупрозрачная пленка и т.д. Советую Вам начинать коллекцию с сортов, быстро , часто, обильно цветущих и неприхотливых в выращивании. Irish Laughter (или как многие на форуме говорят зелененькая) к этому типу фиалок не относится. Растёт не быстро, правда цветет долго, и ей нужно более прохладное место, иначе не получится такой зеленой рюхи. Но этот сорт выращивать просто очень интересно! Присмотритесь и узнайте какие сорта наиболее отзывчивы и труженники в цветении. Нужна будет помощь - поможем . На форуме есть Аня Малик - большой профи в нашем деле, думаю тоже подскажет с чего начать.

Вика65, напишу сейчас в личку, проверьте ПЛИЗ.
 
Останнє редагування:
Musya, А можно на Irish Laughter записаться? Как с Вами связаться?
 
Останнє редагування:
Ой, у меня тоже солнечная сторона и мы пользуемся светоотражательной пленкой. Мне показалось, что для фиалочек из-за пленки света не хватает, я и бегаю с ними по квартире - ищу светлые места. Получается, я ошибаюсь?!
 
Немножко красотищи ( как многие тут на форуме пишут :) ).


Моя пожалуй самая неутомимая- Ness Antigue Red ( Несс антик ред). Первое фото это февраль месяц, а второе и третье это сейчас. Считайте сами ! Букетик как бы из розочек.
Вторая красотка Special Treat (Спешел Трит). Недаром фиалочники её называют "буйный спешел" :D.
На остальных фото просто размерчики!!! ( измерение в пальцах :D).
И ещё нашла вот фотку. Цветочек Ice Sanset вот такой необычной расцветки :yahoo:.
 

Вкладення

  • Изображение 278-2.jpg
    Изображение 278-2.jpg
    126.8 КБ · Перегляди: 189
  • Изображение 182-1.jpg
    Изображение 182-1.jpg
    108.4 КБ · Перегляди: 174
  • Изображение 186-1.jpg
    Изображение 186-1.jpg
    103.2 КБ · Перегляди: 158
  • Изображение 102-1.jpg
    Изображение 102-1.jpg
    124.8 КБ · Перегляди: 126
  • Изображение 234-1.jpg
    Изображение 234-1.jpg
    145 КБ · Перегляди: 131
  • Изображение 240-1.jpg
    Изображение 240-1.jpg
    113.5 КБ · Перегляди: 132
  • Изображение 250-1.jpg
    Изображение 250-1.jpg
    113.2 КБ · Перегляди: 126
  • Изображение 160-1.jpg
    Изображение 160-1.jpg
    118.6 КБ · Перегляди: 102
ЕК-Океан мне очень понравился, а еще Bukeye Batterflies и ЕК-Яблочный Спас.

Пока я сообщения набирала, тут новые королевишны появились :). Красный цвет фиалок - моя слабость, я у Ани Малик красных фиалочек наклянчила, вот теперь себя уговариваю успокоиться, опыта набраться в выращивании таких красавиц, а потом за новыми сортами гнаться
 
У меня квартира выходит на обе стороны (16-ти этажка), но цветы там где
восток. До 12-ти часов палит солнце. Повесила занавески от прямых ! (а это то,чего нельзя допускать) солнечных лучей.Занавески раздвигаю когда света мало. А если пасмурно, то вообще включаю подсветку. У меня муж установил 4 фитолампы Fluora. Вобщем, как говорит мой муж, всё достигается упражнениями :D. Солнечной стороны бояться не стоит, часто она как раз и выручает.
 
Я тоже про занавески подумала - надо внедрять в жизнь

Про фитолампы слышала, но не сталкивалась. У нас все окна на юг выходят, света хватает, лето приходится затенять. Думаю для фиалок стеллаж сделать, тогда, наверное, фитолампы и понадобятся.
 
Назад
Зверху Знизу