EX.ua закрыли - EX.ua открыли

только по программному обеспечению...
по всему остальному - не факт... в америке очень развита система возврата и проката за меньшие деньги (которые само собой не поступают правообладателю, а оседают в магазинах) - а это недополученная прибыль.
но кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы из-за этой недополученной прибыли в америке что-то закрывали (крупные магазины например)? Закрывали где угодно, но только не в америке...
поддерживаю: хоть завтра забуду о существовании трекеров, если смогу взять в прокате блюрейку... допустим за червонец или двадцатку - нормальная адекватная цена, посмотрел - отдал, даже если скопировал - в средствах хранения и отображения такая куча патентов в цене, что все и так неоднократно оплачено ;) но скопированное нельзя распространять - это уже другая тема, пусть сосед тоже пойдет в прокат и возьмет себе фильмец. не вижу ничего дурного.

с софтом ситуация иная: имхо учитывая еще и местные реалии, чтоб детишки учились - пусть качают, ставят, экспериментируют. ну откуда в бедной семье деньги на софт? а то, что вместо курева и ширева дите учиться будет и, быть может, вырастет классный разработчик, дизайнер и т.д. - разве плохо? инфа для обучения должна быть доступной.
но! если стал бабки зарабатывать - изволь купить продукт (3dmaх или фотожабу, винду и т.д.). вот стенания владельцев компаний, что винда дорогая - не понимаю и не принимаю. вопли о стоимости серверной винды и терминальных лицензий отлично звучат на фоне парковки с лексусами, на фоне сервака за несколько куев и годового отчета с числом нулей, от которых в глазах рябит. вот тут копирайт должен быть жестким: софт юзался для заработка - изволь поделиться. за перфоратор платим? а почему за excel не желаем? какая разница, как называется инструмент?
 
а что конкретно они украли? именно они, а не пользователи...
деньги за рекламу? эфимерную недополученную прибыль? сами файлы?
и чтоб 2 раза не писать...
а почему не закрыли имению, которая давала доменное имя этим злостным пиратам. Почему не закрыли волю, на площадке которой стояли серваки? Почему не закрыли стотыщ сайтов, где пользователи рекламирывали это пиратский сайт? Почему не наехали на гугл - он тоже в этом всё участвовал. а также правительство этой страны, создатели софта серваков, верстальшики, и её куча людей вплоть до уборщиц и сторожей.
Учи законы, чтобы такие вопросы не задавал. Конкретно, состав преступления по тем или иным статьям УК. "Кража" и "Нарушение авторских прав" - это кстати разные статьи, если ты не знал. Кстати то что в народе называют "кража" это как минимум две разные статьи УК, а то что "Нарушение авторских прав" - три. Заодно почитай в учебнике что такое состав преступления, его объективная и субъективная часть.
 
ты прав, есть перегибы и немалые, как раз то, что написал. но это не отменяет необходимость таки платить разработчикам.
самоорганизоваться разработчики, конечно, могут... но обычно все же коммерческие проекты получают признание.
сколько стоят пять строчек кода спрашивать странно, понимаешь, полагаю :)
а есть пример несколько сложнее (чуточку): вот есть некая необходимость (задача неважна, пример вполне реальный), обратились люди типа сделайте... но делать это непросто и небыстро, провозиться не полчаса надо, соответственно все это время надо что-то кушать. однако мне известно, что такая же потребность есть и у других людей (все прогнозируемо плюс-минус). если писать под одного - придется взять с них допустим тысячу... и это будет многовато (опять же, в наших реалиях зарплат, сэкономить человеко-неделю обычного сотра за стольник - согласятся, а за штуку - нет, потому как этот сотр в принципе за неделю столько не зарабатывает - в автоматизации нет смысла, проще нанять еще одну мартышку), а вот если предложить десяти страждущим по сотне - возьмут. в итоге все довольны: я получу адекватно за труд, а люди заплатят небольшую и устраивающую их цену.
все хорошо, пока не вмешиваются сторонники "свободы информации": передав одному заказчику продукт за этот условный стольник, остальные стольники я уже не получу - им "свободно распространили", в результате я буду голодным и либо брошу это дело, либо взвинчу цены, чтобы покрыть убытки, усовершенствую защиту и т.д. и зачем это всем участникам? ведь так было просто ощастливить 11 человек: одного программера и 10 заказчиков. но нет, информация должна быть свободной потому, что какой-то красавец не захотел и рубля заплатить (а вот сэкономить время за счет программки и денег срубить - захотел: свой ж деньги ближе к телу, оно понятно).

так сколько стоят строчки кода? ;)

...в одном фасфуде провели эксперимент - цену назначал сам клиент. От нуля и выше по своему разумению. За день выручка превысила среднестатистическую чуть ли не в полтора раза. Параллельно были накормлены бродяги за счёт более состоятельных клиентов. Все были довольны. Это продолжалось до того момента, как тему не закрыли в связи с "нечестной конкуренцией" с подачи других забегаловок.
Ещё такая рекламная акция была в каком-то ресторане, но там публика изначально специфическая и платёжеспособная.
Конечно, разрабам платить следует. Например, за хороший сервис и техподдержку - это важно для корпоративных, для бизнес-заказчиков. А можно не платить, оставаясь наедине с урезанными функциями и возможными проблемами в будущем при некоммерческом использовании. Нечто среднее между шароваром и фриваром. Большинству хватило бы.
И знаете, волшебная кнопка "Donation" вовсе не так бессмысленна, как некоторые считают. Она напрямую связана с благосостоянием пользователей. Всегда будут абсолютные упыри. Но нормальных людей больше, я считаю.

Но есть ещё одна категория "снимающих сливки" - правообладатели мультимедиа контента.
Основные сливки снимаются с проката. Затем с лицензионных носителей (самое смешное - срок выхода тиража до 1 года (!) после проката, хотя логика подсказывает, что снять сливки с носителей как раз можно на "горячем" сразу после проката премьеры).
А далее - "нi собi, нi людям". Это самый показательный пример именно бесмысленной жадности, и ничего более. Жадность заключается в стремлении пожизненного сбора сливок в виде некислых отчислений. И речь тут уже идёт не о выживании и "хватает", а о суммах с шестью и более нулями после проката.

Есть показательный украинский анек: "...а це ще пiд помадори!!!" Это вот как раз такой случай :)
 
Нет, по ACTA спутник в Антарктиде грохать нельзя. А по SOPA - можно.

Ты невнимательно читал. :ги:

Даёт право пограничному контролю на обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта. Ордер не требуется.
Вменяет провайдерам и хостерам в обязанность следить за соблюдением копирайта своими абонентами и предоставлять информацию по первому запросу. Ордер не требуется.
Вводит уголовную ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность во всех странах-участниках соглашения, даже если законодательство конкретной страны не предусматривает такой ответственности.
Вводит уголовную ответственность за обход DRM любыми способами. Вводит запрет на распространение любого программного обеспечения, позволяющего игнорировать DRM, даже если оно может использоваться в иных целях.
Признаёт законным изъятие и ликвидацию любых предметов с фальшивыми товарными знаками без права на получение компенсации.
Даёт управляющему комитету ACTA право выпускать дополнения к соглашению, вступающие в силу незамедлительно без рассмотрения и ратификации странами-участниками.
 
Учи законы, чтобы такие вопросы не задавал. Конкретно, состав преступления по тем или иным статьям УК. "Кража" и "Нарушение авторских прав" - это кстати разные статьи, если ты не знал. Заодно почитай в учебнике что такое состав преступления, его объективная и субъективная часть.
тогда не кричи - вор, вор....
другое преступление - другое название...
 
И знаете, волшебная кнопка "Donation" вовсе не так бессмысленна, как некоторые считают. Она напрямую связана с благосостоянием пользователей. Всегда будут абсолютные упыри. Но нормальных людей больше, я считаю.
На виртуальном контенте это не работает. Разве что для дешевых и небольших проектов, и то не всегда, иначе все бы жили на "донейт".
 
Ты невнимательно читал.
Я внимательно читал. ACTA распространяется только на подписавшие страны-члены и применяется конкретно к нарушителям. А SOPA предназначено именно для борьбы с нарушителями из не подписавших стран и применяется к разного рода контрагентам нарушителей, таким как поисковые и платежные системы, интернет-провайдеры и т.п.
 
Где там борцы за справделивость?

y_72d213ec.jpg
 
На это у них есть договора с правообладателями - абсолютно другое явление.
у них есть договора на продажу, на прокат, покупу б/у - у них договоров нет - зачем боротся с тем что приносит тебе прибыль... а корпорации борятся... например в следующей приставке хбокс будет защита - одна копия игры на один ящик...
 
...Когда к тебе придут будешь громко орать именно это, форумварриор?

...я никогда не ору, Ферокс. Это напрасная трата сил и нервов. Можно культурно обменяться посылом нахуй. Не придёт никто, сам пониаешь.

Я слишком старый :D как для форумвариора. Но в целом забавно, да...
 
Я внимательно читал. ACTA распространяется только на подписавшие страны-члены и применяется конкретно к нарушителям. А SOPA предназначено именно для борьбы с нарушителями из не подписавших стран и применяется к разного рода контрагентам нарушителей, таким как поисковые и платежные системы, интернет-провайдеры и т.п.

вот у людей и работа появится :D
 
Думаю что надо и поисковики закрывать, ведь через них ищут пиратский контент, значит они соучастники... А производители компьютеров изготовляют оборудование для совершения противоправных действий. Тоже в турму... Короче всех в турму :)

:рл:

Так почему же вместе сними не сажают хотябы волю?

ex.ua не хостился у воли на момент закрытия
 
Назад
Зверху Знизу