Города, в которых пройдут матчи Евро-2012, УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) определит на специальном конкурсе. Об этом сообщил интернет-портал "Спорт Украины" со ссылкой на президента федерации футбола Украины Григория Суркиса.
По его словам, ни один город сейчас не обеспечил себе проведение матчей, все решится непосредственно перед чемпионатом. "Единственное условие, которое нам поставили, – обязательно должны быть готовы столицы государств, и если Киев или Варшава не подготовятся, то о Евро для Украины или Польши можно забыть", - отметил Г.Суркис. Он также отметил, что "нужно забыть предыдущие 1,5 года, за которые мы практически ничего не сделали, и начать работу уже с 1 октября усиленными темпами, чтобы ни у кого не возникло сомнений по поводу наших способностей провести Евро".
Евро-2012: зона риска - Львов
Ни один из польских или украинских городов пока не имеет гарантированного права на проведение матчей Евро-2012: выразив доверие Украине и Польше на исполкоме в Бордо, УЕФА оставила за собой право самой выбирать, какие города в итоге будут принимать матчи Евро-2012. В Украине зоной риска остается Львов, где еще не началось строительство стадиона. Его могут заменить Харьковом, Одессой или польским городом.
Как сообщил на пресс-конференции после заседания исполнительного комитета УЕФА президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, все города, как основные, так и резервные, должны продолжать активную подготовку инфраструктуры к Евро-2012.
Делая выбор, Ассоциация будет руководствоваться исключительно степенью готовности инфраструктуры в городах, которые готовятся принять Евро. Соответственно, Украина в зависимости от успешности подготовки может потерять один из городов или же сделать Одессу или Харьков не резервным, а основным городом. Напомним, УЕФА в своем заявлении отметила, что города между двумя странами могут быть распределены непропорционально.
Зоной особенного риска в Украине остается Львов. Там до сих пор не начались работы по возведению новой арены. Именно этот город, если ситуация не изменится, судя по всему, может скоро стать первым в черном списке УЕФА. А его место вполне могут занять наши Одесса или Харьков, а возможно, и какой-то из польских городов, пишет газета «Дело».
В понедельник на пресс-конференции мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что по степени подготовки к Евро-2012 Харьков уступает только Донецку. По его словам, реконструкция стадиона идет по графику, в аэропорте идет подготовка фундамента под новый терминал, кроме того, утвержденная транспортная схема, как говорит мэр, полностью соответствует требованиям УЕФА.
Единственный украинский город, который обязан быть готовым к Евро-2012, - это Киев. Если столица не подготовится должным образом, то это автоматически дает право УЕФА отстранить страну от проведения Евро-2012.