ЕН 2 группа

Перечитала, не нашла ничего о том, что в случае предоставления услуг 2-ой группой юрлицам анулируют св-во
На этот счет есть универсальная статья:
299.16. У разі виявлення органами державної податкової служби під час проведення перевірок порушень платником єдиного податку вимог, становлених цією главою, свідоцтво платника єдиного податку анулюється на підставі акта перевірки.
А глава эта звучит так :"ГЛАВА 1. СПРОЩЕНА СИСТЕМА ОПОДАТКУВАННЯ, ОБЛІКУ ТА ЗВІТНОСТІ ":(
 
Если единщик 2-й группы оказал услуги плательщику налога на прибыль, то согласно закона 4014 существует только одна санкция по отношению к такому предпринимателю. Согласно п.299.16 и п.п. 4) п.299.15 статьи 299 НК, орган государственной налоговой службы аннулирует свидетельство ЕН на основании акта в последний день налогового (отчетного) периода, в котором это нарушение было допущено. В то же время относительно контрагента никаких санкций нет, он спокойно зачитывает себе такую услугу в затраты.
Я занимаюсь грузоперевозками если я окажу услугу плательщику налога на прибыль то мое свидетельство анулируют? Так что-ли? Ничего не понимаю!?
 
Как я поняла - переведут на общую систему))))
 
Я занимаюсь грузоперевозками если я окажу услугу плательщику налога на прибыль то мое свидетельство анулируют? Так что-ли? Ничего не понимаю!?

Аннулируют свидетельство.

подскажите, а в какую колонку будет правильно записать такой доход, полученный за оказания услуг в 2011 году юрику на ОСН ? Во вторую? как-то оно не очень во вторую клеится, а в остальные тем более... А не писать тож низя. если впишу в 9 и заплачу 15%, то ухожу по этой сделке в минус.

Если вы во второй группе, то доход от оказанной услуги контрагенту на ОСН вы записываете во вторую колонку, а с первого числа следующего квартала вы уже на ОС.
 
Приношу извинения за то что влез в чужую тему, но вопрос по сути
я как единщик по второй категории, оказал услуги ООО на едином налоге.Неоднократно..С соглашения их бухгалтера..
Это допустимо или же будут санкции?
 
Приношу извинения за то что влез в чужую тему, но вопрос по сути
я как единщик по второй категории, оказал услуги ООО на едином налоге.Неоднократно..С соглашения их бухгалтера..
Это допустимо или же будут санкции?

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють
господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових,
платникам єдиного податку
та/або населенню, виробництво та/або
продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за
умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких
критеріїв:


если вы оказываете услуги единоналожнику то всё ОК. и не важно это юридическое или физическое лицо

Успокойтесь. Никто никуда не идет. Спокойно работайте во второй группе.

Вы сейчас им ничего и не делали. Вы услуги оказывали согласно указу в 2011-м году.

Если вы во второй группе, то доход от оказанной услуги контрагенту на ОСН вы записываете во вторую колонку, а с первого числа следующего квартала вы уже на ОС.

как-то вы сами себе противоречите. я оказал услугу в 2011 году, все документы (счета, акты, спецификации, договора оформлены 2011 -м годом и всё имеется в наличии), а ожидаю деньги за неё в 2012. если эти деньги придут, то в какую колонку мне их вписать? у меня такая же ситуация как у топикстартера, я просто хотел уточнить в какую колонку это писать.
 
Останнє редагування:
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють
господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових,
платникам єдиного податку
та/або населенню, виробництво та/або
продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за
умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких
критеріїв:


если вы оказываете услуги единоналожнику то всё ОК. и не важно это юридическое или физическое лицо

Благодарю за ответ..
а если клиенты являются представительством иностранной компании со статусом-без права юридической особы? или просто иностранное предприятие?Имеет ли право вторая категория оказывать им услуги?
 
как-то вы сами себе противоречите. я оказал услугу в 2011 году, все документы (счета, акты, спецификации, договора оформлены 2011 -м годом и всё имеется в наличии), а ожидаю деньги за неё в 2012. если эти деньги придут, то в какую колонку мне их вписать? у меня такая же ситуация как у топикстартера, я просто хотел уточнить в какую колонку это писать.

Вы получите деньги за работы и услуги оказанные в 2011-м году. При этом ваш контрагент должен указать в платежке, что это "повернення кредиторської заборгованості згідно" договора за 2011 год. Конечно для полного счастья, необходимо было бы указать такой доход в Звите за 2011 год, но мало кто, а скорее всего никто, столкнувшийся с этой ситуацией, этого не сделал.



Благодарю за ответ..
а если клиенты являются представительством иностранной компании со статусом-без права юридической особы? или просто иностранное предприятие?Имеет ли право вторая категория оказывать им услуги?

Имеет, при условии, что они плательщики единого налога.
 
Останнє редагування:
Имеет, при условии, что они плательщики единого налога.
А если они плательщик налога на прибыль на общих основаниях-то все..с услугами нельзя к ним приставать?только продажа?
 
А если они плательщик налога на прибыль на общих основаниях-то все..с услугами нельзя к ним приставать?только продажа?

Не надо меня уговаривать. В НК написано "платникам єдиного податку" точка. Никаких ОСов, иностранных компаний, неприбыльных организаций, религиозных громад, государственных органов, только и исключительно - плательщики единого налога.
 
Вы получите деньги за работы и услуги оказанные в 2011-м году. При этом ваш контрагент должен указать в платежке, что это "повернення кредиторської заборгованості згідно" договора за 2011 год. Конечно для полного счастья, необходимо было бы указать такой доход в Звите за 2011 год, но мало кто, а скорее всего никто, столкнувшийся с этой ситуацией, этого не сделал.

Согласно законодательства 2011 года суммы в книгу доходов-расходов вносились (а потом переносились в отчет) ПО ФАКТУ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ наличными или на расчетный счет, а никак не по выписанным актам выполненных работ. Потому я и не вносил эти суммы в 2011 год. Но даже если бы я приплюсовал их, то до 500 000 мне было бы очень далеко. А в платежке по-любому будет указано что это за выполненные работы в 2011 году, так как эти документы приняты к оплате казначейством в декабре 2011 года, платежка выписана декабрем 2011 года и сейчас эта сумма висит как задолженность бюджета передо мной. Деньги автоматом мне выплатятся как только поступят к ним на расчётный счет.
 
Извините,что немного не по теме.А если единоналожник 3 группы окажет услуги предприятиям на общей системе, которые не записаны согласно КВЕДам в его свидетельство единоналожника, его свидетельство аннулируют и ему тоже придется перейти на общую систему?
 
Ну, я на 2 группе.И если я окажу услугу юр.лицу,то 15% от этой сделки прийдется оплатить и меня автоматом переводят на общую систему...Отак я поняла..Если не права-поправьте.

Не знаю сказка или ложь, но мне уже третьи клиенты юрлица, говорят что внесли какие то поправки в кодекс и теперь вторая группа может их обслуживать..
Документ датирован последними днями, но я его найти не смог нигде..
Что можете сказать по поводу данных слухов?
 
По поводу это темы есть 2 интересных документа ГНСУ:
1 - Приказ от 20 февраля 2012 года N 137
2 - Приказ от 15 февраля 2012 года N 121
К сожалению поиск этих документов на сайте ВРУ результат не дал, но в сети они есть. Читал их
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Правда вызвал недоумение последний абзац письма № 137, а именно:

Если физическое лицо - предприниматель осуществляет ремонт автотранспортного средства согласно договору, согласно которому заказчиком является страховая компания, подписывающая акт выполненных работ и осуществляющая оплату за выполнение услуг в связи с наступлением страхового случая, то такой предприниматель имеет право избрать третью группу плательщика единого налога.

Хотя по тексту письма должно быть не имеет право, а должен. Мб я чего то не понял. В остальном все доступно написано.

Смысл сего таков: упрощенцы 2 группы оказывать услуги субъектам на общей системе не могут, но субъекты на общей системе имеют право данные затраты относить на расходы.
 
Смысл сего таков: упрощенцы 2 группы оказывать услуги субъектам на общей системе не могут, но субъекты на общей системе имеют право данные затраты относить на расходы.

Что они будут относить на расходы, если им нельзя оказывать услуги? :confused:
 
Что они будут относить на расходы, если им нельзя оказывать услуги?
Так это ЧПшнику нельзя - слетит на общую, а потребителю его услуг - пофиг. Задекларирует в 1 ДФ - и расплату ждать недолго.
 
Залет по второй группе-услуги для Юрлица

Ситуация сложна-сколько не перестраховывался и как ни старался..пролезла оплата от ООО за январь..не доглядел..Заявление подавал на вторую группу..все доки уже получил..
Подскажите пожалуйста-есть ли шанс исправить ситуацию? Попробовать сделать возврат средств, допустим ошибочно переведенных или еще как?
Если не получится-что делать дальше?каков алгоритм поведения?
 
Назад
Зверху Знизу