Эзотерика

А топикстартеру :

Альберт сказав(ла):
Хотелось бы найти единомышленников в этой области.

"Материалы представленного к защите исследования проверялись в течение многих лет на экспериментальных группах Центра «Развитие Человека», и уже более десяти лет являются основой его долговременных программ обучения. В последнее время деятельность Центра, используемые техники и программы получили достаточно широкое социальное и официальное признание: аудитория (обучается более 500 человек, из них более 95% имеют высшее образование, многие с выдающимися способностями – крупные бизнесмены, спортсмены — чемпионы Украины, Европы и мира, другие), награды (такого ранга имеют только некоторые общественные организации Украины, из них данная организация — единственная эзотерическая)."

500 человек единомышленников - мало ?

Или комплекс "Свидетеля Иеговы" ? :-)
 
Burchun сказав(ла):
А чем Норбеков не угодил ? :)
Он же вроде, суфий ?
Чем не эзотерика ?
Почему это не угодил? :) Очень даже угодил. Знакомым, в чьем здравом смысле я уверена, при наличии определенных проблем очень советую к нему сходить:) Потом очень интересно выслушивать комментарии и отзывы:) Штормит народ по полной, потому и советы такие даю только если спросят и людям вменяемым:) Но и результаты - апплодирую:)
Но видите ли:) Суфизм (даже в исполнении Норбекова) не очень отражен в его терапиях:) А вот гештальт, другие практики - вполне себе:)
Суффистские трансы - это все таки для Норбекова, а не для граждан с заниженной самооценкой, с которыми он иногда проводит занятия:)
 
Останнє редагування:
Мне Норбеков понравился, когда я прочитал о его поисках многоуровневого смысла в рубаях Омара Хайяма :-)
А cтишки-то те вовсе не о пьянке :-)
 
Irka сказав(ла):
Понимаю :-) Я не стану утверждать, что Вы запутались сами - я в этом не уверен, но меня в Вашей классификации запутали окончательно :-) Свияш - то эзотерик, то нет. Эзотерика - целительство, но весьма продвинутый целитель Норбеков - не эзотерик :-)
Мне кажется, тут проблема в терминологии. Это как у Булгакова: "Мы говорим на разных языках, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются" :-)

Burchun сказав(ла):
Мне Норбеков понравился
Подписываюсь. Очень энергетичный дядька :-) Мне он понрваился с самого начала, как только я познакомился с его книгой "Опыт дурака" :-)

Считаю, что и Свияш и Норбеков - эзотерики, пусть даже и в широком смысле этого слова. Ибо поиск истины - процесс сложный, и правда - она в плюрализме мнений и подходов :-)
 
Останнє редагування:
Henry сказав(ла):
Не всегда :-)
Просто некоторые начинают ценить приобретаемое только, когда за это платят чем-то :)
 
Останнє редагування:
Да и пусть с ним:)
В конце концов идея в том, чтоб каждый что-то решал для себя.
 
Не позволю. Вы судте со стороны, а я - изнутри Профессионал - это человек, который поставит тебя на ноги. Не видела не одного спеца, который в процессе работы не пинал для вящей сообразительности клиента.
Думаю что вы согласитесь что я не есть ваш клиент:) Так что это высказывание не по теме.

Должно быть так, как вам не нравится. И только тогда это станет вашим спасением
Еще раз вынуждена повторить что не мечусь в поисках спасения(от кого и чего спасаться, может вам страшно?), просто если человек спокоен и внимателен - увидишь все что надо. И почему мне это должно не понравиться? Если человек открыт и восприимчив, то идет полное приятие информации, а если заангажирован, то вряд ли.

Епт........ну и иди себе дальше, человече, загибайся. Некто, в общем-то не напрашивается

Откуда уверенность что именно вы являетесь панацеей для этого человека? Может ему всего лишь необходимо что-то понять в этой жизни и он не нуждается в чьем либо вмешательстве?:)


Знаю многих людей и из области эзотерики и вообще, и есть такие люди-солнышки:), которые одним своим присутствием меняют все и рядом с ними становится так уютно и радостно, эти люди хоть не считают себя профессионалами, для меня они являются показателем.

И еще что надо считать эзотерикой а что нет? Глупое деление. Внимательный к жизни во всем видит единый принцип. В лепестке цветка можно увидеть мироздание и это будет эзотерично, а для другого это всего лишь трава. Все зависит от глаз которыми смотришь.

Для меня интерестнейшие вещи открылись в книге Лао Цзы. Всем советую почитать.:)
 
Extra сказав(ла):
... есть такие люди-солнышки:), которые одним своим присутствием меняют все и рядом с ними становится так уютно и радостно, эти люди хоть не считают себя профессионалами ...
+1

Extra сказав(ла):
И еще что надо считать эзотерикой а что нет? Глупое деление. Внимательный к жизни во всем видит единый принцип. ... Все зависит от глаз которыми смотришь.
+1

Extra сказав(ла):
... в книге Лао Цзы. Всем советую почитать.:)
+1
:)
 
Посилання видалено
 
Extra, давайте определимся: ваше суждение - ваше право. Выше я уже написала - главное, чтоб мысли были своими. Сегодня, думая об этой теме, порадовалась - блин, а ведь люди все же думают, делают какие-то выводы для себя. И это - гут!
Только разница между мной и вами в том, что в вашем последнем посте вы, например, персонифицируете отношения "я-вы", да еще и основываясь на выводах, сделнанных на основе вашего личного опыта - судя по всему не изнутри профессии. Не могу не согласиться с вами в части: "просто если человек спокоен и внимателен - увидишь все что надо. Если человек открыт и восприимчив, то идет полное приятие информации, а если заангажирован, то вряд ли."
Сообщаю: человек, приходящий за помощью - ангажирован практически всегда. Он зациклен на своей проблеме. И достучаться до него - я вас уверяю........Поэтому и делать такие заявления можно только по отношению к людям, хотя бы относительно сбалансированным.
Пример: как я могу объяснить матери, потерявшей ребенка, что жизнь не закончилась?
Когда она в норме - как вы справедливо пишете - я бы могла попытаться таки ей объяснить, что плачем мы не по умершим, а по себе. По нашим несбывшимся мечтам, и что ребенка она вполне себе еще может родить сама, и ей нужен психолог, а не практик моего качества? Ну, и тэдэ и тэпэ..... Нет, ей подай снятие порчи, из-за которой все произошло. И слушать она ничего не хочет, а давить на нее - поверьте - за полминуты ее можно сделать сговорчивой (не психологическими методами), но проблемы это не решает, и от этого - скушно. Именно от того, что человек год, два может с удовольствием сидеть в своем болоте и ныть, что жизнь не удалась.
Не люблю я этого.
Это уже - работа психолога, кропотливая иногда. А как психолог с проблемными людьми я работать не люблю.....я, наверное, плохой профессионал, потому что не люблю, когда человек отказывается думать, а на полгода рассусоливать у меня времени нет одну и ту же мысль. Мне не нужно как в анекдоте: А тебе я завещаю своих клиентов - всю жизнь будешь иметь кусок хлеба с маслом."
Мне по душе развитие. Да, люди с проблемами, но с такими, где мне есть где развернуться, потому что понимаю, что человек хочет жить и развиваться.

Вот это я учитываю, когда сужу о людях. Есть такие провальные личности, от которых с души воротит, а посмотреть их энергоструктуру, так и вообще - честное слово Мама не горюй!!!!! - поскольку я ничего им не должна, мне проще уйти из этого круга.
Люди-солнышки - это личные качества. Но подвешивать на себя кого-то, принимать на себя ответственность за чужую жизнь - на эту - фатальную для практика-ошибку не пойдет ни один эзотерик или энергетик.
Внимание к жизни - это норма, понимаете? Так должно быть. Только сами знаете - так живут двое из десяти. Это не плохо и не хорошо.
Просто лирика - это лирика, Лао Дзы - хорошо, а проблемы от собственных прихотей - никто за вас их решить не сможет. Ни один человек-солнышко. Он же не дурак, в конце-концов?
Хм....раззадорило меня :) Случай из жизни: приехала в Харьков в очередной раз - захотлось мне в церковь на Епископском подворье - ну, ни была я там ни разу. Подруга, умная, осталась подождать меня во дворе. Меня же понесло....Стою, млею:) Росписи, песнопения, красота.....Хочу у иконы Божьей Матери свечку поставить. Ну, знаете, как это делается? :) От соседней свечи поджикгаете вашу свечу, нижнюю часть вашей свечи греете над свечей, стояшей в подсвечнике (а там много маленьких свечек горят, может быть видели) и потом вставляете вашу свечу в подсвечник.
И вот стою я - вся такая благостная, прикольная...подожгла свою свечу, и нижнюю ее часть грею от стоящей в подсвечнике свечи....Мама моя!!!! А что это за копоти столько ?! Точно зная, от чего такие вещи могут быть, смотрю на свечу, над которой грею свою. Свеча обмотана волосом. Не случайно прилипшим, подчеркиваю, а именно обмотана человеческим волосом........
Я вас уверяю, - от такой хрени ни один Норбеков не поможет. И даже Свияш! И, в общем-то, несколько дней, если зацепит, может поколбасить, а потом само пройдет - если не серьезный счеловек делал:) Но мне оно надо?
Вы бы видели, как меня несло из церкви этой, и как шарахались прихожане, когда я вылетая оттуда, двумя пальцами копалась в сумке в поисках зажигалки, чтоб руки обжечь! А морда у меня, наверное, при этом была.......
Да читайте вы Лао Дзы сколько угодно! Это же отлично! Но не забывайте о людях, которые делают вещи, о которых я вам рассказала.
Вот это - реальность! Восемь из десяти. Мне поначалу тоже казалось все идиллическим! Смотрим, думаем, познаем! А потом приходишь в гости, а какой-нибудь деятель малолетний, наигравшийся в какие-нибудь игры компьютерные волшебные и сильно вошедший в образ начинает тебя давить. Типа он - крутой маг......дошел до третьего уровня, блин! Сознаюсь - пару раз влепила от души. Так, чтоб реальность осознавал.
Вот вам и вся эзотерика. Особенно Свияш с Норбековым.
 
И вот стою я - вся такая благостная, прикольная...подожгла свою свечу, и нижнюю ее часть грею от стоящей в подсвечнике свечи....Мама моя!!!! А что это за копоти столько ?! Точно зная, от чего такие вещи могут быть, смотрю на свечу, над которой грею свою. Свеча обмотана волосом. Не случайно прилипшим, подчеркиваю, а именно обмотана человеческим волосом........
Я вас уверяю, - от такой хрени ни один Норбеков не поможет. И даже Свияш! И, в общем-то, несколько дней, если зацепит, может поколбасить, а потом само пройдет - если не серьезный счеловек делал Но мне оно надо?
Вы бы видели, как меня несло из церкви этой, и как шарахались прихожане, когда я вылетая оттуда, двумя пальцами копалась в сумке в поисках зажигалки, чтоб руки обжечь! А морда у меня, наверное, при этом была.......
Да читайте вы Лао Дзы сколько угодно! Это же отлично! Но не забывайте о людях, которые делают вещи, о которых я вам рассказала.

Ира! Это и есть страх, скорее всего даже паника. :-) испугалась значит утратила энергию, следовательно подвержена негативному воздействию.
Ведь вы уже выбегая из церкви были уверены в том что вам будет плохо?

Сообщаю: человек, приходящий за помощью - ангажирован практически всегда. Он зациклен на своей проблеме.

Еще раз повторяю что мы говорим не о ваших прихожанах.:)
А если человек хочет помощи без того чтоб сделать очередной шаг в собственном развитии, то он только усугубляет свою проблему.
Я уже писала неоднократно, что эзотерика это не бабки-гадалки, а способ жизни и ее видение:)

Лао Цзы не помагает, если не обдумывать его слова.

А потом приходишь в гости, а какой-нибудь деятель малолетний, наигравшийся в какие-нибудь игры компьютерные волшебные и сильно вошедший в образ начинает тебя давить. Типа он - крутой маг......дошел до третьего уровня, блин! Сознаюсь - пару раз влепила от души. Так, чтоб реальность осознавал.
Вот вам и вся эзотерика. Особенно Свияш с Норбековым.
Ответить с цитированием

Вы должны быть мудрее, и понимать что на данный момент каждый стоит на разных ступеняхразвития, зачем раздражаться на детей? :)
Ну вы даете!:-)
 
Burchun, хорошая ссылка.
:)
 
Burchun, может быть я не точно сказал «единомышленники», имелись в виду люди, считающие как и я, что мир не только материален, и ориентированные на позитив. Поэтому я и на форуме. По поводу Свидетелей Иеговы – ничего общего не нахожу. Это по сути. А по форме Вашего сообщения – хотелось бы более уважительного общения. Мне, как Воину Света, борьбы хватает.
C Irka почти во всем согласен.
 
Ира! Это и есть страх, скорее всего даже паника. испугалась значит утратила энергию, следовательно подвержена негативному воздействию.
Ведь вы уже выбегая из церкви были уверены в том что вам будет плохо?

Extra:) Спасибо:) Следующему, не успевшему отдернуть руку от вещи, или воспользовавшемуся вещью данной ему с целью навредить, или человеку с насильственно измененной энергоструктурой я вместо помощи дам прочесть ваш пост:) Пусть вылезает сам оттуда, откуда обычный человек выбирается в единичных случаях:)
Закончу так: можно, мы с вами пойдем прогуляться как-нибудь и я вас вытолкну на середину проезжей части, по возможности поближе к бысторо приближающемуся автомобилю? Причем буду всеми доступными способами препятствовать тому, чтоб вы оказались в безопасном месте:) Ведь если вы не будете бояться - машина на вас не наедет. Как бы быстро она не мчалась - вы защищены вашим покоем:)
Сравнение корректно.

На самом деле вы должны были, раз уж беретесь делать выводы сказать другое: грязь способна прицепиться только там, где есть за что цепляться. У меня, как и у вас, как и у всякого другого человека такие зацепки, безусловно есть, хотя и в меньшей мере. Ну и согласитесь - меньше всего приятно, когда ты, простите, в такой кошмар руки засовываешь. Но - буду давать читать ваш пост:)
 
Останнє редагування:
Альберт сказав(ла):
По поводу Свидетелей Иеговы – ничего общего не нахожу.
Про чувство юмора понял. Буду улыбки ставить :)

Альберт сказав(ла):
А по форме Вашего сообщения – хотелось бы более уважительного общения.
Я считаю, что содержание - важнее формы. В нем неуважения не было.

Вы здесь пока никак не проявились. Проявитесь - зауважаем. :)

Альберт сказав(ла):
Мне, как Воину Света, борьбы хватает.
А, если не секрет, к чем вы, воины Cвета, боретесь ?
 
Irka сказав(ла):
можно, мы с вами пойдем прогуляться как-нибудь и я вас вытолкну на середину проезжей части, по возможности поближе к бысторо приближающемуся автомобилю? Причем буду всеми доступными способами препятствовать тому, чтоб вы оказались в безопасном месте Ведь если вы не будете бояться - машина на вас не наедет. Как бы быстро она не мчалась - вы защищены вашим покоем

"Радует" ваш "позитивный" ход мышления.:)
На самом деле это вы выбегая в панике из церкви рисковали попасть в аварию т.к. уверена что не думали о правилах дорожного движения в тот момент и не из-за волосины, а из-за потери самообладания, слава Богу что все обошлось!:)
А пост показывайте по своему усмотрению, если это будет помагать, буду рада!:)

Burchun сказав(ла):
Про чувство юмора понял. Буду улыбки ставить
+1
Эх, туго с этим бывает! Особенно когда развивается уж очень сурьезное к себе отношение! :)
 
Extra сказав(ла):
+1
Эх, туго с этим бывает! Особенно когда развивается уж очень сурьезное к себе отношение! :)
Та ото ж :)

"Кольчугу" сознания на ночь снимать надо :-)

-
 
Альберт сказав(ла):
... имелись в виду люди, считающие как и я, что мир не только материален, и ориентированные на позитив. ...
Думаю, что процентов 25 харьковчан удовлетворяют Вашим условиям.
 
Irka сказав(ла):
Так, для особо продвинутых:
Эзотерический, греч., этим словом некот. из древн. философов (Пифагор, Платон, Аристотель) означали тайное учение, передаваемое только некот. ученикам (эзотерикам).
(С) Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона.
По транскрипции слова "эзотерика" в таком случае есть вопросы?

Не надо путать психотренинги Свияша по личностному росту с психо и НЛПишными практиками Норбекова с эзотерикой, ладно? :)

А что путать - эзотерика и есть. Некоторые разделы психологии от эзотерики не отличаются ничем. Как вам психолог с бубном - называется городской шаманизм.
 
Назад
Зверху Знизу