Эзотерика

Еленка, пожалейте шарлатанов))))))) ну нельзя из-за каждого чиха "по целителям" бегать))) может, хоть кого-то это научит самому за себя бороться!
 
Автор, так о чём Вы хотите говорить? :-) Об эгрегорах? О Свияше? О Норбекове? :-) А может о более популярных "Алхимике" и "Чайке"? :-)


А Свияш с Норбековым какое вдруг отношение к эзотерике стали иметь?
 
Irka сказав(ла):
А Свияш с Норбековым какое вдруг отношение к эзотерике стали иметь?
Именно они и имеют отношение, а не всякие там бабки, гадалки и всякое такое.
Эзотерика это не знахарство, а осознанный личностный рост.
 
Irka сказав(ла):
А Свияш с Норбековым какое вдруг отношение к эзотерике стали иметь?
Самое непосредственное :-) Магии не существует, существуют только маги (С) :-)
Extra Вам правильно написала, эзотерика не имеет никакого отношения к "гадалкам и бабкам" :-)
 
Харьков - город дико экзотерический :-)
 
Extra сказав(ла):
Именно они и имеют отношение, а не всякие там бабки, гадалки и всякое такое.
Эзотерика это не знахарство, а осознанный личностный рост.
Да????)))))))))) Вообще-то и Свияш и Норбеков - это использования различных возможностей психологии.)))))
Личностный рост - неверная транскрипция. Говорят "Личностное развитие"
 
Так, для особо продвинутых:
Эзотерический, греч., этим словом некот. из древн. философов (Пифагор, Платон, Аристотель) означали тайное учение, передаваемое только некот. ученикам (эзотерикам).
(С) Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона.
По транскрипции слова "эзотерика" в таком случае есть вопросы?

Не надо путать психотренинги Свияша по личностному росту с психо и НЛПишными практиками Норбекова с эзотерикой, ладно? :)
 
Эзотерика, интересная тема, жаль автор - испарился ... (
 
Irka сказав(ла):
Да????)))))))))) Вообще-то и Свияш и Норбеков - это использования различных возможностей психологии.)))))
Личностный рост - неверная транскрипция. Говорят "Личностное развитие"
А кто Вам сказал, что "тайное учение" не может быть психологическим? :-) Я надеюсь, Вы не рассматриваете целительство исключительно как избавление от бородавок на носу и прыщей на лбу? :-)
Irka сказав(ла):
Не надо путать психотренинги Свияша по личностному росту с психо и НЛПишными практиками Норбекова с эзотерикой, ладно?
И где там НЛП? :-)
 
НЛП, это уже глубинная наука ...
 
По транскрипции слова "эзотерика" в таком случае есть вопросы?
Есть вопрос по значению слова "транскрипция" :)

Личностный рост - неверная транскрипция. Говорят "Личностное развитие"
:) Ну, нельзя же в самом деле быть рабой штампов и видеть только форму а не смысл! Мы можем назвать процесс в том числе и эволюционированием, сохранив смысл.

Будучи профессионалом в этой сфере...
:) Позволь усомниться, ведь профессионал, как ты выразилась, вряд ли себя так назовет,а глрвное будет доброжелателен к людям, чего не видно из твоих постов.
 
maxkit сказав(ла):
А кто Вам сказал, что "тайное учение" не может быть психологическим? :-) Я надеюсь, Вы не рассматриваете целительство исключительно как избавление от бородавок на носу и прыщей на лбу? :-)

И где там НЛП? :-)
Вы уж поймите меня, дипломированного психолога:) Но ведь деваться некуда - и свияш и Норбеков используют психотренинги осознания. Да, иногда очень жесткие тренажу - чуть ли не гештальты, но это не эзотерика. Эзотерика - это и те же тренажи, но все же с включением непсихологических методов, и энергокорректировка:) - в процессе тренингов.
Моя собственная позиция в чем-то перекликается с вашей - эзотерика, - это еще не изученная психология, но ни Норбеков, ни Свияш - не эзотерики по определению.
Поясню - я - Рейки. Это - эзотерика в чистом виде. Ее под псхологию ну никк не подоткнешь. Понимаете? Это просто таки овершенно разные вещи:)
 
Extra сказав(ла):
Есть вопрос по значению слова "транскрипция" :)
:) Ну, нельзя же в самом деле быть рабой штампов и видеть только форму а не смысл! Мы можем назвать процесс в том числе и эволюционированием, сохранив смысл.
:) Позволь усомниться, ведь профессионал, как ты выразилась, вряд ли себя так назовет,а глрвное будет доброжелателен к людям, чего не видно из твоих постов.

:) Не позволю. Вы судте со стороны, а я - изнутри:) Профессионал - это человек, который поставит тебя на ноги. Не видела не одного спеца, который в процессе работы не пинал для вящей сообразительности клиента.
Во-во.....вы себе придумываете какие-то образы - это должно значить то-то, это должно быть тем-то. Не должно! Должно быть так, как вам не нравится. И только тогда это станет вашим спасением:) А выдумывать - нет, этот - не такой , как я себе представляю людей этого типа, поэтому я к нему н пойду - я таких у своего приятеля постоянновижу. Приходят - и в третью позицию: товарисч, мол, а вы не так меня лечите!
Епт........ну и иди себе дальше, человече, загибайся. Некто, в общем-то не напрашивается:)
 
Ну, нельзя же в самом деле быть рабой штампов и видеть только форму а не смысл! Мы можем назвать процесс в том числе и эволюционированием, сохранив смысл.


Здесь - ошибка принципиальная. Настолько важна эзотерическая разница этих двух слов - рост и развитие - ведь кажется, что всего лишь в нюансах, не правда ли? - но это как раз вопросы принципиальные.
Рост - очень спорный термин. Куда - рост? А минуса куда идут ? Тоже в рост.
А развитие - это всесторонный охват.
Так что это вопрос не демогогический. Это определяет ваши цели и перспективы.
 
Честно говоря, не ожидал такой активности в данной теме (я на этом форуме новичок) – 35 сообщений за 2 дня, поэтому у Августа сложилось впечатление, что автор испарился. Но смею вас заверить, что это не так.:) Попробую ответить на некоторые сообщения. Extra, да, я учусь в ЦРЧ уже 8 лет. Maxkit, об эгрегорах тоже интересно, но больше хотелось о людях – кто что думает по тем или иным вопросам, чем сам занимается. А по обсуждаемым вопросам – мне все-таки кажется, что Свияш достаточно эзотеричен (Рейки – разумеется, Норбеков вряд ли). То, что я читал у Свияша – это знание о причинно-следственных связях, то есть о духовных законах, которые для многих «тайные знания».
 
Irka сказав(ла):
Сразу бы так и сказали :-) Учению Рейки - всего лишь около ста лет, в то время как эзотерике в широком смысле - несколько тысячелетий, и она существовала задолго до Микао Усуи :-) Так что спор получился - беспредметным.
Мы с Вами говорим о совершенна разных вещах. Но, должен Вам сказать, что те же Веды, например - это тоже эзотерика. А уж древнее учение о семи чакрах (плюс Атман) - и подавно :-) Я не собираюсь развязывать "религиозных войн", однако, на мой взгляд, утверждать, будто эзотерика - это только одно из её отвтетвлений - не совсем корректно :-) Это то же самое, что объявить, будто христиане - это только католики, и больше никто :-)
 
Альберт сказав(ла):
Честно говоря, не ожидал такой активности в данной теме (я на этом форуме новичок) – 35 сообщений за 2 дня, поэтому у Августа сложилось впечатление, что автор испарился. Но смею вас заверить, что это не так.:) Попробую ответить на некоторые сообщения. Extra, да, я учусь в ЦРЧ уже 8 лет. Maxkit, об эгрегорах тоже интересно, но больше хотелось о людях – кто что думает по тем или иным вопросам, чем сам занимается. А по обсуждаемым вопросам – мне все-таки кажется, что Свияш достаточно эзотеричен (Рейки – разумеется, Норбеков вряд ли). То, что я читал у Свияша – это знание о причинно-следственных связях, то есть о духовных законах, которые для многих «тайные знания».
Вот Свияш эзотеричен - безусловно! Но недотягивает до того, что в комплексе все-таки считается эзотерикой.
 
maxkit сказав(ла):
Сразу бы так и сказали :-) Учению Рейки - всего лишь около ста лет, в то время как эзотерике в широком смысле - несколько тысячелетий, и она существовала задолго до Микао Усуи :-) Так что спор получился - беспредметным.
Мы с Вами говорим о совершенна разных вещах. Но, должен Вам сказать, что те же Веды, например - это тоже эзотерика. А уж древнее учение о семи чакрах (плюс Атман) - и подавно :-) Я не собираюсь развязывать "религиозных войн", однако, на мой взгляд, утверждать, будто эзотерика - это только одно из её отвтетвлений - не совсем корректно :-) Это то же самое, что объявить, будто христиане - это только католики, и больше никто :-)
Мня...как бы вам так......веды - эзотерика (хотя на самом деле-то и в Москве я только СЛЫШАЛА об одном только хорошем специалисте), а Норбеков - нет.
Понимаете?
 
Irka сказав(ла):
Мня...как бы вам так......веды - эзотерика (хотя на самом деле-то и в Москве я только СЛЫШАЛА об одном только хорошем специалисте), а Норбеков - нет.
Понимаете?
А чем Норбеков не угодил ? :)
Он же вроде, суфий ?
Чем не эзотерика ?
 
Останнє редагування:
Я себе смыслю, что эзотерика - это поиск и передача тайных смыслов общеизвестного. :-)
 
Назад
Зверху Знизу