Электрофлуд :)

Вот чувствую, что кто-то пидорас... но не могу понять кто.
Считіваю сканкоді клавиатуры хостом - нахер не те, которые считаются сканкодами в ПК...
Теперь ещё и это выяснять руками и записывать.
 
Вот чувствую, что кто-то пидорас... но не могу понять кто.
Считіваю сканкоді клавиатуры хостом - нахер не те, которые считаются сканкодами в ПК...
Теперь ещё и это выяснять руками и записывать.

Уже б давно PS/2 программный написал...
 
Уже б давно PS/2 программный написал...

Накуй он в автоматике на STM32? ПС/2 это игровые клавиатуры сейчас. У них лучше обработка в ПК, нет задержки USBшного стека и т.д.
Но совать её в приблуду на STM вряд ли кто-то будет.
Да и дело это одноразовое - переписал и оно есть уже. А стек, всёж поддерживается, что радует. USB же бівают нумсекшен, короткие калюкуляторные. Очень удобно в таком применении.
 
ASCII гет сносит моск нахуй :іржач:
Код:
uint8_t USBH_HID_GetASCIICode(HID_KEYBD_Info_TypeDef *info)
{
  uint8_t   output;
  if ((info->lshift == 1U) || (info->rshift))
  {
    output =  HID_KEYBRD_ShiftKey[HID_KEYBRD_Codes[info->keys[0]]];
  }
  else
  {
    output =  HID_KEYBRD_Key[HID_KEYBRD_Codes[info->keys[0]]];
  }
  return output;
Зачем. Ему. ссілка на структуру. Если он обрабатывает ТОЛЬКО нулевой член массива??? Просто передать байт сканкода это некошерно? А, да, надо ж шифты почитать... но почему он возвращает только один результат? Клава же передавать может более одного.

P.S. Задумался, а те ли вещества я принимаю...

P.P.S И опять надо переписівать кишки STшной оригинальной либы... Индусы, блядь, будьте прокляты.

UPD
Такое примитивное и тупое построение порождает трудности, в связи с непониманием либопейсателем принципа передачи данных HID... Каждій раз будет сгенерировано прерывание, при каждом изменении нажатия кнопок. То есть, если нажать более одной кнопки, а потом отпустить из них часть- будет ещё раз получен пакет с оставшимися нажатыми кнопками.
Это неизбежно вызовет двоение/троение и шестерение. То есть, надо ещё и таймер включать на каждый код, чтобы избежать ошибок дублирования при отпускании лишних клавиш. Или триггер делать.
 
О дааа!
И сегодня ST тоже не мог пропустить єто, и сделал мой ечер...
Казалось бі, ну всё же примитивно и просто.
Код:
HAL_StatusTypeDef HAL_UART_Transmit(UART_HandleTypeDef *huart, uint8_t *pData, uint16_t Size, uint32_t Timeout)
{
Куда уж проще?
Но нееет! ST умеет удивлять! Именно в этой, старой как говно мамонта, базовой функции кроется заряд бодрости и веселья для того, кто в неё всмотрится!

Вот, например.
Код:
 if (huart->gState == HAL_UART_STATE_READY)
  {
    if ((pData == NULL) || (Size == 0U))
    {
      return  HAL_ERROR;
    }
Вримание,, вопрос:
Почему просьба передать массив нулевой длины рассматривается как... HAL_ERROR?
В чём выражен ERROR?
Ну попросили передать ничего. Передай ни чего и верни Ok, какие ерорі?

Но это ещё не всё...
Код:
    huart->TxXferSize = Size;
    huart->TxXferCount = Size;
гм... один я при передаче буфера, размером N пользуюсь только одной переменной для отсчёта длины? Я что-то пропустил? Индусы теперь используют не менее двух переменных для этого?
А, нет, не пропустил, просто они отключили себе UNUSED и варнинги не показіваются - TxXferSize не используется ни где. Ну да, нахуй же нужен хороший стиль? и так сойдёт.

Таймаут. Да, у процедурной передачи в UART тупо данніх - есть таймаут. Теперь есть.
Нахуй он ей нужен? Непонятно.
Что он делает?
Он віходит и возвращает HAL_TIMEOUT если вот єто
Код:
 huart->Instance->DR = (*pData++ & (uint8_t)0xFF);
не смогло случиться за предоставленное время.

В каком случае это вообще может стать реальностью? Нуу... мне придётся, наверное, постараться и выставить такой таймаут, чтобы это не происходило, так как оно даже не проверяет флаг готовности UART,
А, нет, проверяет же. Раньше:
Код:
 if (UART_WaitOnFlagUntilTimeout(huart, UART_FLAG_TXE, RESET, tickstart, Timeout) != HAL_OK)
        {
          return HAL_TIMEOUT;
        }

То есть, оно не просто проверяет флаг готовности UART перед передачей и сообщает об ошибке, или вкючает таковой - нет, оно проверяет смогло ли произойти TXE и UART стал готов принимать новій байт за время не более таймаута.
Может я доёбуюсь, конечно... но время, при котором выставится TXE - фиксированное, так как оно равно ровно времени передачи на той скорости, какая сейчас стоИт. И проихойдёт это в любом случае, если байт был записан в Instance->DR и всё включено - TXE выставится сразу, как только выпхает байт, это не CAN, у него фидбэка и повторных посылок нету...
Может для многопоточки? А, нет, тоже не подходит...
Так зачем же? Видимо, потому, что, а не зачем-то. Индусы, короче.
 
Кто подскажет, какой компаунд используют в ноутбучных БП для фиксации компонентов и теплоотвода?
 
Разумеется, силиконовый, но их существует много видов, причем кроме кислотных существуют такие, которые выделяют щелочные соединения. Как найти примеры компаундов и есть ли шанс купить их у нас?

Есть, конечно, двухкомпонентные компаунды для заливки, но они текучие и не факт, что обеспечат достаточную адгезию при точечном нанесении.

Есть польский
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, который по консистенции идеально подходит, но про его тип даже сами поляки мне не смогли ответить ничего вразумительного, поэтому я совсем не уверен, что его можно наносить на плату так, как это принято делать в БП.
 
Разумеется, силиконовый, но их существует много видов, причем кроме кислотных существуют такие, которые выделяют щелочные соединения. Как найти примеры компаундов и есть ли шанс купить их у нас?

Есть, конечно, двухкомпонентные компаунды для заливки, но они текучие и не факт, что обеспечат достаточную адгезию при точечном нанесении.

Есть польский
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, который по консистенции идеально подходит, но про его тип даже сами поляки мне не смогли ответить ничего вразумительного, поэтому я совсем не уверен, что его можно наносить на плату так, как это принято делать в БП.


Во-первых, на мой взгляд, человека который что-то смыслит в теплофизике и занимался ей, не стоит так заморачиваться: всё равно у эластичных адгезивов кондуктивные свойства посредственные. У жестких лучше, но это неремонтопригодные конструкции.

Во-вторых. На счёт адгезии. Выдохните - у всех силоксанов она хреновейшая из-за самой природы полимера: трудно быть в физическом мире одновременно достаточно инертным веществом и при этом реагировать с поверхностями, образуя адгезионные связи.

а) Кстати, более теплопроводные версии, т. к. всегда являются наполненными композициями, как правило, обладают худшими физико-механическими свойствами, - в том числе, адгезией. (Да и не сильно-то повышается их теплопроводность, между прочим.)
б) Кстати, практически все тиксотропные композиции (пастообразные нестекающие) являются наполненными и, как правило, наполнитель улучшает показатель теплопроводности. ;)

В-третьих. По поводу польского продукта. Да, TDS у них скромненький, но по приведенным физико-механическим характеристикам можно с уверенностью сказать, что это эластичный адгезив на силоксановой основе. (Даже с учётом того, что твёрдость по Шору, похоже отчасти писалась "с потолка" - с таким-то разбросом! - всё равно это однозначно эластомер, и единственный разумный кандидат на эту роль - силоксан.)

Впрочем, и теплопроводность у поляков указана фантастическая - не верю!

Резюме.
Если Вам так спокойнее, берите польский - как минимум, он хотя бы заявлен как специализированный.

UPD: хотя альтернативы и в Космодроме есть... Ну, что здесь сказать? Если Вам так спокойнее, что поляки хоть какой-то TDS опубликовали, то... :)

Можете ещё поискать Виксинты или Пентаэласты. Правда, фирма представлявшая последних в Харькове, после известных событий, сама вышибла российскую Пенту с нашего рынка - хоть это были и неплохие продукты... (С чем согласен и поддерживаю - ибо нехуй!)

Также, лично мне известна успешная практика промышленного массового применения обычного (не супер-пупер теплопроводного) силоксанового герметика общепромышленного назначения (электротехнического) в качестве термоинтерфейса в достаточно ответственных конструкциях (а не в ширпотребе). Причём, он был выбран из-за значительно лучшей адгезии, что в той конструкции обеспечивало ещё и несущую функцию - и прекрасно работало.

Итоговый вывод: не морочьте себе голову.


P. S. Это какие такие, - выделяющие "щелочные соединения"? Мну что-то пропустил?

P. P. S. Можете не благодарить. За развёрнутую консультацию с Вас 5 баксов.
Сейчас можете не суетиться - отдадите при случае. :)
 
а) Кстати, более теплопроводные версии, т. к. всегда являются наполненными композициями, как правило, обладают худшими физико-механическими свойствами, - в том числе, адгезией. (Да и не сильно-то повышается их теплопроводность, между прочим.)

Физико-механические свойства - вопрос относительный. От компаунда требуется лишь чтобы БП не развалился, когда его уронят на пол, а вдогонку еще и ногой буцнут, и наполненный компаунд с этим отлично справляется.
Адгезия у него вполне приличная, заводские платы хрен отчистишь от этого компаунда :)


В-третьих. По поводу польского продукта. Да, TDS у них скромненький, но по приведенным физико-механическим характеристикам можно с уверенностью сказать, что это эластичный адгезив на силоксановой основе. (Даже с учётом того, что твёрдость по Шору, похоже отчасти писалась "с потолка" - с таким-то разбросом! - всё равно это однозначно эластомер, и единственный разумный кандидат на эту роль - силоксан.)
Он точно силиконовый, но какого типа - хз.


Если Вам так спокойнее, берите польский - как минимум, он хотя бы заявлен как специализированный.
Так он заявлен как клей для радиаторов (для них он самое то, уже использовал), а можно ли его прямо на плату мазать - не пишут.

Есть у них еще и вот такое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Он уже предназначен для нанесения на плату и побочный продукт у него этанол.
Попробую его, хотя это заливочный компаунд, поэтому наверняка он будет слишком жидким...

Впрочем, и теплопроводность у поляков указана фантастическая - не верю!
В 021 по MSDS всего 30% Al2O3, при этом заявлено 1.2 W/(m⋅K). Да, как-то не очень верится...

P. S. Это какие такие, - выделяющие "щелочные соединения"? Мну что-то пропустил?
По памяти - у однокомпонентных с aminoxy curing побочные продукты реакции содержат щелочь.​
 
Re: Электрофлуд :)

Может у кого есть провода такой толщины? (не нужные, можно не целые) шлейф(ы) ноутбуков? Забрал бы за шоколадку?
Провода такой толщины у себя нигде найти не смог, а купить новый шлейф уже не реально.
 

Вкладення

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    311.3 КБ · Перегляди: 295
Re: Электрофлуд :)

Видел кто такие штуки? По виду частичной маркировки опознаете моторы? Любая информация приветствуется.
Первый на цанге, второй на самозажимной цанге, по типу оттягивающегося зажима бит отвёрток. Предположительно на фото и есть то что видно д-15, но не фыркает.

6c152f8631411bba3eda3.jpg


cea256ac9aa02ff9959.jpg

d1d92ba664530b846e.jpg

2b0efdcf8f8e5a4994.jpg


второй, аналогично другим, можно перетащить для увеличения

cbfaac2693dbee061719e.jpg
 
Re: Электрофлуд :)

Видел кто такие штуки? По виду частичной маркировки опознаете моторы? Любая информация приветствуется.
Первый на цанге, второй на самозажимной цанге, по типу оттягивающегося зажима бит отвёрток. Предположительно на фото и есть то что видно д-15, но не фыркает.

2b0efdcf8f8e5a4994.jpg

Че-то жопная часть ДПМ-25 .. ДПМ-30 напомнила.
 
Re: Электрофлуд :)

поменяюсь на аналог меньшего сечения, моточек на моточек, всего потребность около 2км.

attachment.jpg
 

Вкладення

  • 20210211_112551.jpg
    20210211_112551.jpg
    84.8 КБ · Перегляди: 393
  • 20210211_112452.jpg
    20210211_112452.jpg
    39.4 КБ · Перегляди: 202
Re: Электрофлуд :)

Кто подскажет, какой компаунд используют в ноутбучных БП для фиксации компонентов и теплоотвода?
Я периодически приспособился использовать акриловый герметик. ;-)
В принципе, всем доволен. Работает нормально. При засыхании очень похож на импортные оригинальные составы, которые крошатся......
 
Re: Электрофлуд :)

Забавную историю расскажу:
Понадобилось мне систему охранной сигнализации DSC PC585H заставить в случае тревоги звонить на мобилу. Сначала я хотел старую мобилу приспособить, но потом решил сделать по уму и купил GSM-дозвонщик ОКО Tiny. Ну, думаю, щас на выход для "сирены" поцеплю вход дозвонщика через реле (чтобы ничего не спалить ненароком), питание подам от БП сигнализации, и будет всё работать. Потом думаю, нет, этого мало. Нужно ещё и дистанционно давать команду "отбой тревоги", а ещё хотелось бы дистанционно ставить/снимать с охраны по звонку с мобилы. Ведь дозвонщик это умеет, надо только правильно как-то оба устройства подружить.
Почитал я инструкции, посмотрел типовые схемы подключения всяких датчиков, сирены, реле и прочего, накупил три реле, макетную плату, достал диоды, резисторы, клеммы и прочее.
Сидел, обмозговывал платку для согласования и обдумывал как правильно выставить настройки обоих девайсов. Потом полез на форум производителя дозвонщика, там заморочил голову людям. Потом ещё долго "курил" инструкции и игрался с настройками сигнализации и дозвонщика. В результате оказалось, что в сигнализации есть два программируемых выхода с открытым коллектором, и их можно просто напрямую подключить на входы дозвонщика. Без реле и прочих согласующих штук. Потом оказалось, что один из входов сигнализации можно настроить не работу с датчиками, а на приём команд от дозвонщика, только надо подключить между минусом и входом один резистор как и при работе с датчиками.

Таким образом, "сложная схема согласования" по факту превратилась в пять проводков и один резистор :) А вся эта "химера" из сигнализации и дозвонщика теперь умеет не только звонить при тревоге, но и вставать под охрану и сниматься с охраны по звонку и SMS.
А я зря потратился на радиодетали.

Ну ничего, зато я узнал:
1) что такое "выход с открытым коллектором" и "сухие контакты"
2) что если "выход с открытым коллектором" подключать к реле, то катушку реле надо шунтировать диодом в обратной полярности. Иначе при отключении реле есть риск спалить транзистор
3) что порядок настройки охранных систем придуман не для людей, а для роботов каких-то. Потому что настройка сводится к вбиванию с цифровой клавиатуры кучи цифр почти вслепую. Для настройки параметров нужно "войти" в нужную ячейку памяти, вбить последовательность цифр, постоянно сверяясь с инструкцией и не ошибиться. Причём ввод сопровождается только невнятным попискиванием и малопонятным морганием десятка светодиодов
А настройка дозвонщика сводится к составлению длинной строчки цифирек и отправкой их по SMS
 
Re: Электрофлуд :)

Потому что настройка сводится к вбиванию с цифровой клавиатуры кучи цифр почти вслепую. Для настройки параметров нужно "войти" в нужную ячейку памяти, вбить последовательность цифр, постоянно сверяясь с инструкцией и не ошибиться. Причём ввод сопровождается только невнятным попискиванием и малопонятным морганием десятка светодиодов
А настройка дозвонщика сводится к составлению длинной строчки цифирек и отправкой их по SMS
Ну ти ж взяв найдешевші - от в них і немає людського інтерфейсу. Впевнений, що є моделі зі зручною приложухою.
 
Re: Электрофлуд :)

найдешевші - от в них і немає людського інтерфейсу
Система DSC PC585H не є найдешевшою, хоча вона й застаріла. І там начебто є можливість програмування з комп'ютера через com-порт, спеціальний кабель та спеціальний софт, але поки що мені цього не вдалося зробити. Є ще можливість її програмувати через модем при з'єднанні із центральною станцією охоронної служби, але то не для мене, бо моя система працюватиме автономно, і там у хаті навіть дротового телефону нема.
А ось GSM-модуль ОКО Tiny дійсно найдешевший (якщо не брати до уваги б/у обладнання з OLX та китайські GSM-сигналізації з AliExpress). Там є якийсь свій додаток під Андроід для налаштувань, але він все одно робить це через надсилання та отримання SMS
 
Re: Электрофлуд :)

Ай нид хелп! ;-) Вопрос глупый, но из серии "а как его зовут".

Суть задачи: надо управлять трехфазным твердотельным реле.
По принципу, ШИМа (или как правильно назвать.)
Т.е. в пределах какого-то периода, скажем 5 секунд, надо включать на некоторое врем, условно 2 или 3 секунды. Время включения - регулировать крутилкой. Это на пальцах. ;-)

В виде картинки - где-то так:
7654d44eb3c36d009ec6537.jpg


В принципе, сделать, спаять, собрать на таймере такой задатчик сигналов проблемы для меня нет.

Но, мне надо дать ссылку на готовый блок. ВОт тот, который генерирует импульсы на входе.
Вопрос, как ОНО правильно называется? В виде готового блока?
Как его гуглить?
 
Назад
Зверху Знизу