Дзеркалля (мова спілкування в темі - українська).

Re: Зазеркалье

Нет
А что конкретно?
Про перемещения войск я и так не пишу
(И мне в любом случае ни хрена из окон не видно))

а некоторые пишут
про то, что танки прошли, что захватчики готовят прорыв, но ВСУ уже готова к нему и т.д.
длинными языками помогают врагу :рл:
 
Re: Зазеркалье

Мы тоже в подвале. Дети спят.
 
Re: Зазеркалье

Я попробую поспать. Завтра, у кого будет инет - хоть по строчке черкните.
 
Re: Зазеркалье

:пиво:

Расскажу про свою донецкую подругу. В её микрорайоне несколько месяцев в 2014-2015 годах, в разное время, были сильные обстрелы.
Мы созванивались каждый день.
Недели 2 она каждый день бежала с кошкой в убежище. Потом стала оставаться дома в наиболее безопасном участке квартиры - прихожей. Ко всему человек привыкает, как выяснилось :(. Даже спать под грохот. За много месяцев-то.
Да так и сошли на нет обстрелы. Кстати, в микрорайоне ни один дом не пострадал, снаряды летели _над_ .
 
Re: Зазеркалье

Перепощу и сюда.

Текст с интернета.


Все, что будет описано ниже — это не из прочитанных книг или просмотренных фильмов; это исключительно личный опыт, пережитый в таких нестабильный регионах как Ливия, Сирия, Пакистан и др.

52 поездки в «Серую зону» на Донбасс тоже учтены.

1. Итак, всем известно, что главный союзник войны — паника, а главный враг — спокойствие.

Войну не ждут через час или через день, война всегда начинается внезапно.

Первый совет, который мне давали в Ливии, звучал так: «Оставайся там (кафе, магазин, офис, школа, церковь и т.д.), где тебя настигла бомбардировка». Как показал опыт, и правда, те кто бежали, попадали под ракетные обстрелы или перекрёстный огонь, а те кто пересиживал — выживали.

2. Самым главным советом, которые дают сегодня комментаторы этой темы, является тема бомбоубежищ или укрытий. Но всё то, что у нас называют убежищем и куда предлагают «спуститься», чтоб переждать активные фазы боев, ни что иное как смертельные ловушки и потенциальные братские могилы.

Не знаю, какие там бомбоубежища на Западе, но, побывав далеко не на одной войне, только в Израиле я видел то, что можно назвать укрытием.

Объясняю: помните правило трёх (три минуты без воздуха/три дня без воды/три недели без еды) ?. Так вот, в любом укрытии, в которое вы захотите спуститься, должна быть автономная система кондиционирования и подачи воды. Если в подвале в который вы спустились нет источника воды и воздуха — это потенциальна ловушка, в которую человек попал добровольно.

В случае попадания снаряда в такое помещение выбраться не удастся, и помощи будет ждать неоткуда.

Говорят, что в Киеве есть настоящие бомбоубежища, они интегрированы в систему метро, но нас с вами, простых людей, туда вряд ли пустят.

И, поверьте, когда начнётся война, рассчитывать придётся только на самих себя, на свой внутренний мир и свои знания.

Рекомендации: как нам говорили ООНовцы, самым лучшим укрытием для людей, живущих в зоне боевых действий, является их дом.

У нас на этот счёт говорят, что дома и стены лечат.

Если свой дом/квартиру правильно подготовить, то они станут нам спасением.

Советы по укреплению очень простые, о них наверняка слышали многие, например, нужно заклеить скотчем окна, чтоб в случае удара взрывной волной не порезаться осколками. Но этого конечно же мало.

Самое важное, как на мой счёт, о чем я не читал нигде: в каждой квартире/доме есть пространство между комнатами (сразу за входными дверьми). Где-то оно больше, где-то меньше, но такое есть везде. Это пространство рекомендуется сделать жилым модулем, так как именно оно находится между несущими конструкциями/стенами дома. Так же укрепив и закрыв все двери в это пространство можно полностью остаться автономными по отношению к внешнему миру, что предаст ощущение спокойствия прежде всего паникерам и детям. Также в межкомнатном пространстве можно спокойно использовать свет/свечи, чего категорически нельзя делать в комнатах с окнами, которые выходят на улицу (это важный момент!), чтоб невольно не стать провоцирующим фактором как для человека с оружием в руках, так и для мародеров. Проще говоря, в комнатах с окнами ночью нельзя включать свет, фонарик, жечь свечи итд.

Небольшая ремарка: подавляющее большинство людей, которые выжили после боев за Алеппо, Сирт, Багдад, Триполи и т.д. были те, кто остался у себя дома, а не поддался всеобщей панике и стал бежать (или спустился в неприспособленное убежище).
 
Re: Зазеркалье

Так что - вылазить из подвала? А то не могу на стульях спать. Люди вокруг лежат, даже храпят, а я вот хф читаю.
 
Re: Зазеркалье

Ахах, оптимистично
Я вообще-то хотела Лену поддержать, которая осталась дома. Что такой выбор имеет место быть.

Так что - вылазить из подвала?
Моё мнение - вылазить. Для уверенности можешь в коридоре/ванной примоститься, всё-таки не в подвале.
 
Re: Зазеркалье

Я вообще-то хотела Лену поддержать, которая осталась дома. Что такой выбор имеет место быть.


Моё мнение - вылазить. Для уверенности можешь в коридоре/ванной примоститься, всё-таки не в подвале.

Так отличный выбор. Но с маленькими детьми ссыкотно дома.
Сейчас кстати :кава: пью. :)
 
Re: Зазеркалье

Так отличный выбор. Но с маленькими детьми ссыкотно дома.
Сейчас кстати :кава: пью. :)
Дома или в подвале?

Если обстрелы возобновятся с утра, как и вчера, думаю, они опять будут не по жилым районам. Понятно, будет грохотать, стёкла трястись. Но если окна заклеены скотчем-изолентой, то есть большая надежда, что устоят. В моей донецкой квартире таки вылетели 2 окна, но они не были укреплены скотчем, маму вывезли раньше. А у многих соседей стёкла уцелели - были заклеены.
 
Re: Зазеркалье

Ахах, оптимистично
В случае моей подруги - фаталистично. :) Они так устала бегать в убежище, что в один (не)прекрасный день сказала: так, всё, никуда больше не побегу, пусть меня в моей квартире и завалит, если что. Будь что будет, типа.
Конечно же, у тебя другая ситуация: у тебя дети, ты не можешь быть столь по*истичной :)
 
Re: Зазеркалье

Всем доброй и мирной ночи!

Так что - вылазить из подвала? А то не могу на стульях спать. Люди вокруг лежат, даже храпят, а я вот хф читаю.
Моё мнение - вылазить. Для уверенности можешь в коридоре/ванной примоститься, всё-таки не в подвале.

Конечно вылазить! Гремит где-то далеко, поэтому не страшно. Мы все окна зашторили, жалюзи опустили и как-то плевать на всё. :угу:

Но с маленькими детьми ссыкотно дома.

С маленькими детьми конечно стремно..

Держитесь! Все будет хорошо! :клас:

Даже - замечательно! :увага:
 
Re: Зазеркалье

Все будет хорошо!
Но не сразу :) А так-то да.. :пиво: :прапор:

Мы все окна зашторили, жалюзи опустили
Неплохо бы ещё скотчем от осколков заклеить, - тогда гораздо больше уверенности в *хорошем* :)
 
Re: Зазеркалье

Всем утра.

Ночь была тихая, однако бессонная, несмотря на то, что лежала в кровати.
Напряжение в сети нестабильное - слышно как щелкает ограничитель, телефон постоянно вкл/выкл на подзарядке.
Дети спят и собакен спит. :любов:
 
Re: Зазеркалье

В Сети появилось стихотворение, которое написала 15-летняя школьница-патриотка из Славянска.
Как тебе, Путин, спится?
Что тебе, Вова, снится?
Сочинский пляж или мама?
А может Барак Обама?
Как тебе естся, Путин?
Сколько едят лилипуты?
Или ты ешь очень много,
Чтоб не досталось другому?
...................................................
Ты видел одну картину:
Гробы, что везут с Украины!
Чтоб матери всей России
Во всех твоих снах голосили,
Тебя проклиная, урода,
За смерть своего народа!
Чтоб все девчонки России
О смерти твоей просили
За их нерожденных детишек
От тех погибших мальчишек.
И как же хочу я, Вова,
Чтоб видел ты снова и снова
Безруких, безногих ребят…
Какой же ты, б..дь, старший брат?!
........................................................
Как крупно тебе повезло:
Имеешь ты бренд свой — «Ху.ло»!
Ты береги его, Вова,
Точней не найти к тебе слова.
Но мы соберем свои силы,
И будешь лежать ты в могиле,
А надпись: не он, а оно – Не «Путин»,
а просто «Ху.ло»!
 
Re: Зазеркалье

Тихо, потому что все силы бросили на Киев
Интересно из Киева в Харьков можно проехать?
 
Re: Зазеркалье

Утро. Мы дома.
 
Назад
Зверху Знизу