Элементарно

Выставляем чувствительность по шкале (удобно выставлять в DIN-ах, так как ASA, хотя и совпадает с нашим новым ГОСТ-ом, но чувствительности пленок использовались другие) - лимб с двумя "пымпочками".
Еще можно установить экспокоррекцию - центральный лимб с "антишлицем".
Берем прибор в руку так, чтобы колесико на углу прибора оказалось под большим, а кнопка - под указательным пальцем.
Зырим в видоискатель, направляем его на объект (экспонометр меряет яркость того, что попадет в "светящуюся" рамку), и дальше - нажимаем кнопку указательным пальцем, и начинаем крутить колесико большим. Если светодиод (он как раз под видоискателем) при нажатии кнопки не горел - добиваемся, чтобы он загорелся, иначе - чтобы потух. Момент изменения состояния (потух/погас) - как раз и даст точный отсчет экспозиции (более точный вариант измерения - ВСЕГДА зажечь светодиод, а потом осторожно крутить колесо, пока не погаснет, ловя момент именно погасания). Считываем показания по лимбу, выбирая подходящую пару "выдержка/диафрагма".
Матовый фильтр нужен для измерения экспозиции "по освещенности": просто закрываем им очко светоприемника, и направляем прибор
а) либо в сторону камеры ОТ снимаемого объекта (точнейший способ);
б) либо в сторону преобладающего источника света (Солнца, например), если он одинаково освещает и объект, и камеру (к объекту, допустим, подойти невозможно).
Дальше - все то же шаманство с колесом/светодиодом.
Еще рядом с кнопкой есть красный движок - это контроль заряда батареи. Для осуществления оного нужно:
а) установить чувствительность на 65 ед. ГОСТ (помечено треугольничком на лимбе);
б) закрыть объектив светоприемника непрозрачным предметом (удобно просто положить прибор на стол/чемодан/колено в штанине и т.п.);
в) ОДНОВРЕМЕННО сдвинуть движок в направлении стрелки на нем И нажать кнопку;
г) вращать колесико до изменения состояния свечения индикатора.
Если в момент погасания/загорания индикатора треугольная метка на лимбе диафрагм будет находиться в пределах прямоугольной отметки на шкале выдержек - заряд батареи достаточен для работы прибора, иначе ее нужно заменить/зарядить.
ФФСЁ!
