дурні питання :)

  • Автор теми gs
  • Дата створення
1. мощность излучения
Мощность можно исключить, по крайней мере с первого места. Ибо пока этой самой мощности недостаточно для того, чтобы уничтожить/испортить/обуглить/оплавить и т.п. освещаемый предмет, она будет влиять на яркость освещения, но никак не на его светотеневой рисунок.
 
ПС. ну хоть теперь то ответ правильный?
Так ведь кто задаёт вопросы, на которые сам заранее знает, какой ответ считать правильным? Либо преподаватель на экзамене, либо следователь.
 
Так ведь кто задаёт вопросы, на которые сам заранее знает, какой ответ считать правильным? Либо преподаватель на экзамене, либо следователь.

Хм...
Думаешь fumaka.... прпод?? :eek:

Хотя..
Давай с другой стороны:
Кто знает что ответ не правильный, если он не знает ответ правильный? :незнаю: ;)
 
основные параметры, влияющие на светотеневой "рисунок" освещения обьекта (без учета характеристик поверхности обьекта) -
1. мощность излучения
2. расстояние
3. площадь излучения
4. характер окружающей среды и ее способность рассеивать, отражать и переотражать свет
5. цветовая температура излучения

принципиально теоритически возможно (варьируя параметрами) подобрать такое освещение, которое на разных расстояниях давало бы похожий "рисунок", но практически это геморно и нецелесообразно. Разница в нюансах будет заметна.

Мощность можно исключить, по крайней мере с первого места. Ибо пока этой самой мощности недостаточно для того, чтобы уничтожить/испортить/обуглить/оплавить и т.п. освещаемый предмет, она будет влиять на яркость освещения, но никак не на его светотеневой рисунок.

А что есть светотеневой рисунок? Я этим термином называю соотношение яркостей двух точек изображения.

Так ведь кто задаёт вопросы, на которые сам заранее знает, какой ответ считать правильным? Либо преподаватель на экзамене, либо следователь.

ну Джокер наверное себе в уме что-то подумал, в посте ничего по теме вопроса не ответил, поэтому его ответ засчитан неправильным в виду отсутствия ответа как такового :D

А!!
Я понял!
Это ты нарисовал чтоб всех запутать :браво:

ПС. ну хоть теперь то ответ правильный? ;)

Телепаты в отпуске

Я думаю, что он просто хочет узнать ответ на свой вопрос, как любой нормальный человек.

у меня есть какие-то догадки, но я допускаю что не все учел, поэтому и задал вопрос здесь. Вот посидел подумал:

Диаграмма распределения светового потока двух источников. Нарисовал криво, но смысл в том, что при одинаковой интенсивности на пике, пятно от большого источника будет больше растянуто.

12117f6278dc.jpg


Расстояния от ближней и дальней точки до источника. Δ/R1 > Δ/R2. Даже если подобрать мощность источников таким образом, что в ближайшей точке яркость будет одинаковой, то для дальней яркость будет отличаться - в случае меньшего источника яркость дальней точки будет ниже, в случае большего источника (который дальше) - яркость будет выше. Закон обратных квадратов.

dec86d97ae85.jpg


Положение полутени будет разным.

46118d00b63c.jpg
 
Я этим термином называю соотношение яркостей двух точек изображения.
Ну всё правильно, вроде - соотношение освещённостей освещённой области, областей тени, полутени, наличие и положение этих областей, соотношение их размеров.


Положение полутени будет разным.
Это в том случае, когда размеры освещаемого объекта соизмеримы с расстоянием до источника света. В случае с лампочкой в 10 метрах и Солнцем в 150000000 км - разницы при освещении, скажем, морды лица уже не будет.
 
Это в том случае, когда размеры освещаемого объекта соизмеримы с расстоянием до источника света. В случае с лампочкой в 10 метрах и Солнцем в 150000000 км - разницы при освещении, скажем, морды лица уже не будет.

да, согласен! :клас:
 
ну Джокер наверное себе в уме что-то подумал, в посте ничего по теме вопроса не ответил, поэтому его ответ засчитан неправильным в виду отсутствия ответа как такового
Ну так :) :незнаю:

Телепаты в отпуске
Так уж таки я тебе и поверил :D

у меня есть какие-то догадки, но я допускаю что не все учел, поэтому и задал вопрос здесь. Вот посидел подумал:
Та я понимаю :)
почему и посты выше такие.

Расстояния от ближней и дальней точки до источника. Δ/R1 > Δ/R2. Даже если подобрать мощность источников таким образом, что в ближайшей точке яркость будет одинаковой, то для дальней яркость будет отличаться - в случае меньшего источника яркость дальней точки будет ниже, в случае большего источника (который дальше) - яркость будет выше. Закон обратных квадратов.
Во блин..
даже думать не хочу - чо так все запутанно.

ибо нафиг !
разница в среде с минимальным поглощением на оперируемых расстояниях - мельче понта.

Положение полутени будет разным.
а вот это уже существеннее.
Почему выше и посты мои такие.

Сначала я подумал что пофиг, а после ("ответ не верен") подумал что таки тень разная будет при таких соотношениях размеров (после чего и высказал предположение что "это подстава чтоб запутать")
 
Сначала я подумал что пофиг, а после ("ответ не верен") подумал что таки тень разная будет при таких соотношениях размеров (после чего и высказал предположение что "это подстава чтоб запутать")

это ты все "подумал" уже когда мои эскизы увидел. Если бы нет, то "высказал" бы сразу :)
 
Доброго времени. Такой вопрос. Я - начинающий видеооператор. Хочу найти людей которым мог бы предложить свои услуги на бескорыстной для себя основе, просто для получения практического опыта. Но куда на форуме об этом написать - не понято, так как любое объявление о предоставление услуг - это реклама. Может кто подскажет как тут правельно поступить? Пишу сюда ибо как тему для подобного вопроса правильно выбрал.
 
Может что-то создать самому, ну чтоб не предлагать людям непонятные услуги человека без какого-либо опыта.
 
нет, тема это для вас, а для людей видео, вы ж оператором, а не блогером себя позиционируете?
 
Вплане - создать тему на форуме?

В плане - взять в руки камеру, пройтись по Сумской/Рымарской/СуржинЯр и заснять красиво, пока стоит погода, как народ выгуливается/спешит на работу/бунтует/бухает... Выложить, посмотреть на реакцию потенциальных заказчиков/профи/зевак. сделать выводы. продать нафик камеру )))
Ибо
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или так даже -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вопрос. В репортажной съемке с пыхой (улица, помещение) какой вариант диффузора лучше из предложенных? (5м пунктом можно еще вписать кусок А4 на резинке))
attachment.jpg
 

Вкладення

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    73.1 КБ · Перегляди: 174
походу тот у которого компромисс по соотношению "удобство использования"/"качество изображения"

имхо по убыванию полезности
4,1-3,2
 
походу тот у которого компромисс по соотношению "удобство использования"/"качество изображения"

имхо по убыванию полезности
4,1-3,2

:клас: бокс - то уже шото околохудожественное, наверное? У меня было сомнение - "стакан" действительно лучше колпачка? Похоже - лучше. спасибо) Придется потратить на 200 гр. больше)

А от них вообще хоть какая-то польза есть - при дистанции съемки больше 3 метров?
Для макро - таки да: полезные штуки ;)

меня интересует групповое полноростовое фото, ну, например 5 человек) ну, или парочка на свадьбе ;)
 
Назад
Зверху Знизу