дурні питання :)

  • Автор теми gs
  • Дата створення
меня интересует групповое полноростовое фото, ну, например 5 человек) ну, или парочка на свадьбе
Предположу, что сколь-нибудь заметной разницы в светотеневом рисунке между просто "пыхой в лоб" и "в лоб через диффузор" Вы, к сожалению, на фото не увидите.
Кто-то (в шутку или нет, не помню) несколько лет назад предлагал для подобной съемки надуть гелием белого цвета воздушный шарик, и запускать его на нитке над пыхой метра на полтора хотя б в тех местах, где потолок недостижим, или "слегка" не белый - вот от него толку должно было бы быть намного больше. Ещё и фотограф с белым гондоном, привязанным к камере, вызывал бы занятные улыбки на рожах снимаемых ;)
 
А от них вообще хоть какая-то польза есть - при дистанции съемки больше 3 метров?
Для макро - таки да: полезные штуки ;)

Ну.. какой-то толк конечно же есть..
а вот какой и насколько он имеет смысл - я не в курсе :незнаю:
 
Предположу, что сколь-нибудь заметной разницы в светотеневом рисунке между просто "пыхой в лоб" и "в лоб через диффузор" Вы, к сожалению, на фото не увидите.
Кто-то (в шутку или нет, не помню) несколько лет назад предлагал для подобной съемки надуть гелием белого цвета воздушный шарик, и запускать его на нитке над пыхой метра на полтора хотя б в тех местах, где потолок недостижим, или "слегка" не белый - вот от него толку должно было бы быть намного больше. Ещё и фотограф с белым гондоном, привязанным к камере, вызывал бы занятные улыбки на рожах снимаемых ;)

Понял, спасибо. ...в киноиндустрии гелиевые шары очень широко применяются. При том - разных диаметров, до очень больших. Интересное, должно быть, зрелище)
pozdnyakovo3.jpg
 
ыыы летающий софт :клас:
 
Помогите посчитать светосилу?
Да я дитя прогресса и я не знать как вычислить.
И так есть объектив "Х" и белый экран монитора, и тушка сапог, Без стекла тупо открытая тушка по белому экрану исо 100 выдержка 1/640-1/800 одеваем стекло и видим на открытой дырке 1/60. Какова светосила в данном случае?
 
Помогите посчитать светосилу?
Да я дитя прогресса и я не знать как вычислить.
И так есть объектив "Х" и белый экран монитора, и тушка сапог, Без стекла тупо открытая тушка по белому экрану исо 100 выдержка 1/640-1/800 одеваем стекло и видим на открытой дырке 1/60. Какова светосила в данном случае?

ну если абстрагироваться, т.е. как в школе "сопротивлением воздуха можно пренебречь", то 800/60=13,3 а 640/60=10,7, дальше сам сообразишь?
 
не лучше ли в данном случае брать объектив с известной светосилой для сравнения, а не просто открытая дырка?
 
не лучше ли в данном случае брать объектив с известной светосилой для сравнения, а не просто открытая дырка?

А вот фиг вам, прикол стёкл в том что допустим полтос 1,8 на деле может быть полтосом 1,9 или 1,7 и.т.д. Простой прикол это Canon 24-70/2.8L II & Tamron 24-70/2.8 На Тамрон на открытой дырке реальная выдержка короче на 1-2 деления. Вот такая вот петрушка. Вот и думай потом какая же реальная светосила.
 
Без стекла тупо открытая тушка по белому экрану исо 100 выдержка 1/640-1/800 одеваем стекло и видим на открытой дырке 1/60. Какова светосила в данном случае?

Эксперимент не чистый, матрицу нужно вплотную к экрану :D
 
А вот фиг вам, прикол стёкл в том что допустим полтос 1,8 на деле может быть полтосом 1,9 или 1,7 и.т.д. Простой прикол это Canon 24-70/2.8L II & Tamron 24-70/2.8 На Тамрон на открытой дырке реальная выдержка короче на 1-2 деления. Вот такая вот петрушка. Вот и думай потом какая же реальная светосила.
ну так а хрена ли :)
Потому что "открытая" это всегда приближения.
Неа :)

Есть же геометрическая светосила.
..и есть.. э.. хм.. "светосильная" светосила :D
- хэ-хэ - оптическая(? хм.. или...) светосила

то есть геометрическая - это расчетная по законам геометрической оптики без учета потерь на светопропускание.
а именно её же и пишут на оправе.

Кстати на кинематографических стеклах две шкалы - красная и белая (на советских по крайней мере)
так вот красная - это оптическая, а белая - геометрическая(не суть важно если щас цвета попутал - по стеклу понятно, ибо оптическая всегда меньше геометрической).

потери на пропускание - 5% каждый непросветленный переход переход стекло-воздух.
и процент-доли процента - на (мульти)просветленном.

Так например у первого (у одного из первых массовых по крайней мере) советского зума Рубин-1 потери в стеклах достигают 30%.

ПС. на советские стекла светопотери указывались (в паспотрет,ТУ и тптд)
 
что, никто не смог сообразить?
 
Canon Speedlite 580ex II не пыхает, но при этом работает
Pilot не горит ни красным ни зеленым :( Нажатие ничего не дает...
Сбрасывал настройки вспышки через фотик. Не помогает.
 
заработала... бред какой-то :)
вставил батарейки - работает
вставил обратно аккумуляторы тоже работает
 
как вариант. у 580 2 есть минимум два типа креплений. у меня так бывает . пыха на милиметр выходит из гнезда и гаплык.ПОдтяжка в сервисе реально не помогает. брал у Снеговика с новым креплением - стоит на смерть
кроме того что я думаю, хвалило Тяма протереть контакты?....
 
Хочу прикупить себе бу фотик (ну не вижу смысла вкидывать штуку баксов в новый, чтобы в хреновом раскладе через пару месяцев поставить его на полку).
Нашел подходящий вариант. Одно жирное НО.
Есть дефект визуальный. Трещинка. Подскажите, как убрать с глаз долой это непотребство?

Первое что приходит в голову - замазать холодной сваркой и сверху покрасить черной краской... Насколько это "умно"?
 

Вкладення

  • 20161030_114858.jpg
    20161030_114858.jpg
    63.3 КБ · Перегляди: 102
  • 20161030_114803.jpg
    20161030_114803.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 103
"Забить и не иметь себе мозк!"

Пипец - проблема!
На функционал влияет?
Нет??
Ну и нафиг??

.. не все равно что на полку стаавить.
..... или что в поле ронять.?

Помогите посчитать светосилу?
,,,,
И так есть объектив "Х" и белый экран монитора, и тушка сапог, Без стекла тупо открытая тушка по белому экрану
Хм...
это..
... как она там эта светосила то определяется?

"диаметр действующего отверстия), делённsй на квадрат фокусного расстояния"

Хм.. с диаметром то оно всё вроде понятнно..
а вот что там с фокусным :D
 
Вопрос - пыха на фотике (Метс48, Никон) нормально работает в ТТЛ, меряет все как положено, меняет мощность. Перецепляю на радиосинхронизатор - начинает тупо пыхать как в мануале, на полную мощность. Шо может быть не так с радиосинхронизатором?
 
Вопрос - пыха на фотике (Метс48, Никон) нормально работает в ТТЛ, меряет все как положено, меняет мощность. Перецепляю на радиосинхронизатор - начинает тупо пыхать как в мануале, на полную мощность. Шо может быть не так с радиосинхронизатором?
синхронизаторы с поддержкой ттл?
 
Назад
Зверху Знизу