достоинства и недостатки

Я не спешу. Мне интересно почитать про все породы. ))), что бы потом не было, а что это за хомячка я купила? мне понравились внешне цвергпинчеры, но уж очень они маленькие.

Так есть просто пинчер (не цверг и не добер) размером с миттельшнауцера:D, по характеру чуть поспокойнее чем цверг..
 
Хотите дома верного преданного друга, который готов и побегать-попрыгать-погулять и, если нет настроения, просто пройтись или поволяться (желательно на диване, но можно и у ног хозяина)?
При этом он всегда с пониманием смотрит в глаза и четко улавливает ваше настроение, понимает, когда он необходим, а когда лучше не быть назойливым.
Он согласится жить с выми в квартире и в доме, но не на улице.
С ним никогда не будет скучно, он утешит и развеселит.
При этом легко дрессируем даже в домашних условиях, достаточнго послушен и разумен, чтобы понимать последствия своих и чужих действий.
А еще это ваш большой ласковый ребенок на всю его жизнь и нянька для ваших детей по-совместительству.
Тогда ваш выбор - немецкий боксер!
Они бывают разные, например мой старший никогда не полезет в помойку и обходит все лужи, а за младшей нужен глаз да глаз. Старший старается обходить все конфликты, а младшая готова постоять за себя, хозяев и всех "своих".
Но они оба действительно управляемы. И для основ дрессировки не требуется титанических условий.
При этом это внушительная и элегантная порода, с которой не стыдно показаться где угодно.
Нет проблем с поездками на практически любом виде транспорта (на самолете не летали, а так все перепробовали).
Работают всегда с огромным удовольствием, для них даже кусачка, по-моему, это веселая игра, апорт вызывает щенячью радость даже у взрослых. Боксер так и говорит - "ты только скажи, что, я с удовольствием сделаю". Четко отличают при этом игру от работы. Кстати игра - лучшее поощрение.
Миролюбивы по-отношению к другим домашним питомцам, четко отличают их от уличных.
С ними можно и в гости пойти и гостей дома принять.
Недостатки... Не перегреваться летом, не переохлаждаться зимой - корткошерстные мы.
И если вы думаете, что это избавит вас от вычесывания и последствий линьки - ни фига! Мелкая остренькая шерстка вбивается в одежду, обивку, покрывала и ковер. Слюни, но в основном по жаре и на улице. Дома морда практически сухая. После еды сами подходят для вытирания морды полотенцем (легко научить).
Здоровье - в зависимости от наследственности. Есть особенности - как у большинства искусственно выведенных пород генетически слабая печень. Поэтому за рационом следить надо тщательно. Шоколадная конфета может вызвать очень острое состояние организма. Аллергия - умеренно подвержены.
Требуют физических нагрузок. Прогулка без поводка - хотя бы 1 в день, такая чтоб побегать и поиграть с другими собаками или работа.
Но нагрузки эти не черезмерны и не требуют от вас тренированности мастера спорта по легкой атлетике и перетягиванию каната.
Обожают спать на кровати! Или с вами, или без вас. В принципе можно отучить, но не допускать спанья на жестком полу - локти быстро покроются специфическими "бляшками". Лежка должна быть довольно мягкой-упругой, желательно на небольшом возвышении от пола. Персональное кресло или диванчик - оптимальный вариант.
А поспать - поваляться мы тоже очень любим. Мои двое по-моему спят часов 15-16 в сутки, не меньше.
В общем - активная, но выдержанная порода со стабильной психикой. Друг, при необходимости охранник. Очень верный и преданный. Умный и понятливый. Обаятельная морда никого не оставит равнодушным. Богатейшая мимика! Элегантные атлетичные формы.
Самый большой недостаток - живут меньше, чем мы с вами, а расставаться с ними очень тяжело... Хотя это касается, наверное, всех пород без исключения, и беспородных собак тоже.
 
Да мне тоже нравятся боксёры. Для начинающего собаковода хороший выбор. Но стоит также упомянуть что многие боксёры похрапывают во сне (некоторые даже здорово храпят!) как и все короткомордые породы. Кроме того у боксёров не редки проблемы с сердцем. В пожилом возрасте частенько бывает водянка и жировики. Впрочем почти в каждой породе есть слабые места и об этом тоже лучше узнать заранее. Зато я не встречала ещё не одного боксёра с неуравновешенной психикой. За это породе +100, и заводчикам соответственно тоже.
 
Ну, "похрапывают" это мягко сказано! Храпят, да еще и как! Проблемы с сердцем не намного чаще, чем с печенью и пищеварением, но есть, конечно. Поэтому по жаре - не нагружать! Хорошо тренированный боксер имеет и хорошо тренированное сердце. Это я знаю на личном опыте - это не первые мои боксеры.
С водянкой и жировиками - не сталкивались, возможно пока.
А с неуравновешенной психикой - встречала несколько раз, но это были проблемы выращивания, т.е. хозяев. Причем проблемы с головой и очень серьезные. Сорвать психику в принципе можно, но надо приложить очень много усилий!
Да, и еще очень тонко чувствуют, как себя с кем вести: с детьми очень нежно и осторожно, со стариками - тоже. С моим первым боксером любил гулять мой дедушка, которому тогда было уже за 80, правда довольно бодренький. На поводке. И как пес при этом шел и оглядывался, не дергал поводок, останавливался! И это был молодой боксер 1-2 года.
 
Может для Харькова, или для современных боксёров водянка и жировики уже не так актуальны. У меня немного устаревшие сведения, и притом из моего родного города. Там у меня было много знакомых боксёров. Два из них умерли от водянки живота, в возрасте 9,5 и 11,5 лет. А у двоих (один из тех же) были жировики, лет после восьми, но их легко удаляли под местным наркозом и большой проблемы в этом не было.

Добавлено через 2 минуты
Ох а моя-то как храпит! Как здоровенный мужик! Ничего, привыкли уже. Но моя мама, например, не смогла бы спать с такой собакой в одной комнате.
 
Останнє редагування:
Боксеры классные собаки, мне и моему мужу нравятся, он однажды чуть не купил на благбазе за 300 грн., отдавали, еле отговорила, но не тесно ли ему в квартире, все таки собака не маленькая
 
Моя любовь - это керри-блю-терьеры.
Собаку той породы мне купили родители когдамне было 12 лет. Мы были вместе почти 10 лет. Это была необыкновенная собака. Учила я всему ее сама. Она была потрясающе послушной, воспитанной, совершенно адекватной.
Из плюсов породы:
- небольшая (рост до 50 см., вес 15-290 кг.)
- добродушная и доброжелательная к людям и детям собака
- очень умная
- по характеру - сангвиник
- шерсть не выпадает и не имеет запаха
- занимает в квартире мало места (умудряется не мешать)
Плохих привычек я за ней не набюдала. Она была мне другом и помошником - очень любила носить в зубах какие-то вещи, весь микрорайон приходил смотреть как мы с ней дорожки трусим. Я за один конец держу, а Елти за другой. Я трушу, она прыгает. Катала мою сестру и ее друзей на санках.
Из недостатков - длинная шерсть на оапах и морде. Пэтому, после прогулок нужно обязательно мыть и вытирать лапы, а усы и бороду для еды подвязывать. Зато она полотенце свое после мытья сама относила на балкон, где оно сушилось.
Говорить о породе можно бесконечно. А еще они очень красивые. Одна из самых красивых пород в мире, ИМХО. НЕ храпят, слюни не текут у них, здоровье отличное. Кобели, правда любители подраться. Но не все.
Посилання видалено
 
poni Ну вот опередила, могу еще добавить, кто раз завел керри, другую собаку уже редко заводит. У кого уже 5-й-6-й керри , у кого второй, но все равно породе не изменяет.
По шерсти - уход минимальный - достаточно 1 раз в месяц купать и чесать, благодоря тому, что собака не теряет шерсти у ней не образуются т.н. колтуны.
Порода никогда не считалась ни коммерческой, ни модной, ее не размножали как некоторые другие породы и благодаря этому в основном сохранился хороший экстерьер и все породные признаки.
Ну а недостаток один - задира и любит подраться.Как и суки так и кобели.
Ну и конечно заходите на мой сайт.
 
понимает, когда лучше не быть назойливым.
действительно управляемы. И для основ дрессировки не требуется титанических условий.

Это вы о своих или взагали о породе? Есть координаты хорошего дресса, все кто с ним работал (естественно, из тех, кого знаю) остались довольны. Могу поделиться :)
 
А с неуравновешенной психикой - встречала несколько раз, но это были проблемы выращивания, т.е. хозяев. Причем проблемы с головой и очень серьезные. Сорвать психику в принципе можно, но надо приложить очень много усилий!
+ проблемы в разведении.
Но это для любой породы :(

PS Из четырех боксеров, с которыми мы действительно тесно общаемся, у двоих серьезные проблемы с поведением.
И подраться они не дураки.
Все, как девки, так и пацаны.
 
Да, керюхи подраться любят, но моя никогдане лезла первой. Однако, умела как-то так достать другую собаку, что драка таки начиналась. За все годы ее жизни ни одна драка не была кровавой. Больше похоже на трепку.
Кроме того, моя собака четко выделяла опасные породы. Самое интересное, что ни разу опыта драк с этими породами у нее не было, но при всем при этом она категорически даже не подходила к ним и могла убежать. К опасным с ее точки зрения породам относились:
- питбули
- бульерьеры
- московские сторожевый
На этом псисок заканчивался. Ни ротвейлеры ни боксеры ни черные терьеры ни доберманы с точки зрения моей собаки, не относились к опасным породам С этими и еще с десятком собак дурги порода она с удовольствием дралась. Рекродо ее была драка с двумя черными терьерами и одним водолазом. Моя псина затеяла свару и выползла из-зпод кучи рычащей шерсти целая и невредимая.
Еще одна странная особенность - она не дралась с беспородными собаками. Никогда. Даже если те ее усиленно задирали. И не было важно, хозяйская дворняга или бесхозная. За все 10 лет жизни моя псина приронулась только к одной болнке и то только потому, что та имела неосторожность кинуться ей просто под ноги. А так дворняжек она любила погонять. Но если догоняла, то не трогала, а просто бежаа ко мне.
Конечно, за шерсть платить придется. Нужно стричь. Но я научилась стрижке очень быстро и мне даже нравился этот процесс превращения лохматой медведицы в красавицу-керри. С керюхами очень интересно играть. Они отличные аппортировщики, обожают прыгать. Ни у одной породы я не видела столь летящего и мощного прыжка. В общем, правильно сказано - тот, кто заводит керри, после этого навсегда остается верен этой породе.
Я до сих пор е могу спокойно на них смотреть - так хочется что бы дома бегал маенький каракулевый комочек.
 
Боксеры классные собаки, мне и моему мужу нравятся, он однажды чуть не купил на благбазе за 300 грн., отдавали, еле отговорила, но не тесно ли ему в квартире, все таки собака не маленькая
Отвечаю. Не тесно ему в квартире. Это вообще квартирный вариант собаки. В чем-то даже диванно-подушечный. :) При нашем климате ему на улице выжить тяжело. Важно чтобы недалеко от дома было место для свободного (безповодкового) выгула, чтоб мог побегать-попрыгать. Достаточно 1 раз в день. Скучно боксеру на поводке все время гулять. Дела свои сделает конечно, а энергию куда девать? Тогда в квартире он отсыпаться-валяться будет. У меня двое в 3-х комнатной квартире - вполне нормально живем!:)

Добавлено через 2 минуты
Это вы о своих или взагали о породе? Есть координаты хорошего дресса, все кто с ним работал (естественно, из тех, кого знаю) остались довольны. Могу поделиться :)

Это я о своих и о знакомых. Суммарное мнение о тех боксерах, которых встречала. За дресса спасибо, а куда к нему кататься? А то у нас все варианты далековато. Если можно - тел и координаты в личку. Заранее спасибо.

Добавлено через 11 минут
+ проблемы в разведении.
Но это для любой породы :(

PS Из четырех боксеров, с которыми мы действительно тесно общаемся, у двоих серьезные проблемы с поведением.
И подраться они не дураки.
Все, как девки, так и пацаны.

Отсутствие воспитания и проблемы поведения - проблемы хозяев. С любой породой надо заниматься. Обязательно самому хозяину, очень желательно с профессионалом! Я же и пишу, что они дрессируемы и управляемы, а не отдрессированы с рождения. Но работать с ними действительно легко. Это признают и профессионалы.
А подраться... В основном порычать и покорчить морды, на крайний случай сбить потивника с лап и "попрыгать по ушам". Те боксеры, с кем знакома, кусаются крайне неохотно. Может мне просто такие попадались...
Да, еще забыла, есть одна особенность: крайне настороженно относимся к овчакрам (немцам и восточникам). Ну не знаю почему! Может морды не нравятся. Хотя и бывали исключения, но редко. Все, что мельче по размеру - в упор не замечаем. С наглыми дворнягами - погнаться надо обязательно, запугать страаашной мордой, а потом с чувством вполненного долга вернуться к хозяевам. Типа,"мы такого в рот не берем!"
 
Останнє редагування:
Nika&Archi
Мою Готку учили премудростям поведения в собачьем сообществе именно две боксерши.
Три первых прогулки на выгуле не слазили с нее, прессовали, но без членовредительства.
Эта наука нам потом пригодилась при встрече с безповодочной безнадзорной стаффкой, которой очень хотелось продемонстрировать свой статус.
Моя просто легла перед ней, более взрослой и сильной, приняла позу подчинения.
Благодаря правильному "боксерскому" воспитанию избежала серьезной неприятности.

Зато потом наши боксерши были прекрасными подругами с играх :)
И погрызть себя щенку давали (но только столько, сколько они считали нужным), и канатик таскали, и с палкой компанией носились, и по лужам...
Я бы сказала, что они нам по темпераменту подходят наиболее.
После своей породы.

А драки.
Одну на выгуле не отстегивают от брезентухи.
Обязательно подерется с случайной, не принадлежащей к своей компании, собакой.
Любого пола.

Вторая менее агрессивна, но люто ненавидит свою подругу детства - далматинку.
Только увидит - атакует (если владелец зазевался).

Третья настолько азартна, что регулярно нарывается на драки.
И хоть мы ее с детства знаем, мне часто бывает сложно контролировать ситуацию, когда игра постоянно на грани перехода в драку.
И хоть Готка осталась единственной, кто с ней еще играет, меня эта ситуация тоже тяготит.

Молодой пацан на выгуле очень красивый.
Но его не отягощают обучением...

А "любители подраться" я написала еще оттого, что никто из боксеров не пропустит скандала в любой компании на выгуле, будут лететь, чтобы поучаствовать в разборке.
Идут на помощь друзьям ;)
Моя такая-же, но я могу ее подозвать к себе при первых звуках драчки.
А с неслухами (теми, кого не воспитывают) это невозможно...

Меня насмешило поведение моей, когда задрались между собой ее подруги стаффка и боксерша.
Металась между ними, не могла принять решения, кому из них помогать - обе ведь ее подруги :D
 
За дресса спасибо, а куда к нему кататься? А то у нас все варианты далековато. Если можно - тел и координаты в личку. Заранее спасибо.

Написала в личку. А сейчас у нас на полигоне занимается парень с группой собак. Правда, мне он как-то не показался, но вы бы подошли, посмотрели, поговорили, вдруг вам понравится. Я лицо заинтересованное, а то после встреч с Арчи курточки от лап отстирывать приходится:D

А чем вам Молодежный парк не подходит? Вроде недалеко, опять же компания
 
Останнє редагування:
Sla, спасибо за телефоны. Мы в молодежку по времени никак не попадаем, не получается. А с тем, что на поле приходит тоже никак не пересечемся, то он опоздает, то мы раньше уйдем. А лапки Арчик оставляет только на тех, кто очень нравится! Но мы с этим боремся!
Лиана-Liana! Я поняла, что вы имели в виду. Да, девки боксерши действительно азартны, ни одной разборки не пропустят. Кобели значительно спокойнее и флегматичнее, по крайней мере те, с кем знакома. Однажды наблюдала "драку" двух боксеров-мальчиков - сточт два красавца на задних лапах и друг друга передними метелят, рычат, морды страааашные корчат. Жалко фотика не было. Красивое зрелище. Последствий - ноль. Театр прямо.
 
Боксеры классные собаки, мне и моему мужу нравятся, он однажды чуть не купил на благбазе за 300 грн., отдавали, еле отговорила, но не тесно ли ему в квартире, все таки собака не маленькая
Уважаемая DIGITALMETER,мы можем много с самозабвением писать, ВАм,о наших любимых породах,но чтобы ,действительно посоветовать породу,нужно знать хотя-бы немного о вас-сколько в вашей семье детей и какого они возроста,есть -ли кто-то постоянно дома,сколько времени в сутки может-быть выделено для прогулок и общения с собакой?И вообще для каких целей вы заводите собакевича.
 
Бульдог! Совершенно с вами согласна! 200% правильно!
Кто будет гулять с щеником, кто - лужи вытирать, кто - кормить, кто - вычесывать?
Оцените сами ваши возможности, суммируйте и мы вам с удовольствием подскажем!
 
Все буду делать я, ребенку почти 4 года, днем дома никого нет, гулять могу утром и вечером, собаку хочу среднего размера, не агрессивную, не лохматую или что бы не было проблем с шерстью. Шла на контакт с детьми. И еще чтобы собака была контактной, потому, что если мне придется уехать. что бы с ней могли гулять мои родители Вот собственно и все.
А их темы я узнаю не только общую характеристику , а и интересную и полезную информацию о животных. Я например не знала, что дрессировка нужна для послушания, я думала, что дрессировка это типа - дай лапу, лежать, сидеть))), что бы похвастаться, что умеет собака, а послушная собака или нет это зависит от породы и интеллекта собаки.
А еще я узнала, что оказывается собаки болеют(((, и что им нужно специальное питание.
 
А с щенком до года надо обязательно днем выходить. Мы со своими 4 раза гуляем. Старший долго лужи оставлял, младшая до сих пор может не дотерпеть. Щен весь день дома один - кошмар для вас и разгром в квартире. Независимо от породы и размера.
 
да, я помню об этом по своей первой собаке, и думаю, что днем с ней будут выходить моя мама или папа, но только для пописять, покакать.
А что скажете про мопсов?
 
Назад
Зверху Знизу