Долги за коммунальные услуги при покупке квартиры

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2016
Повідом.: 555
Долги за коммунальные услуги при покупке квартиры

Покупка квартиры с долгами- чем рискует покупатель, какие есть подводные камни.
P.S. Продавец не платит больше 3 лет...
 
Каждый случай индивидуален, но я не вижу подводных камней, если ваш нотариус готов провести сделку. И, конечно, цена снижена на сумму долгов.
Более того, теоретически, вы можете через суд заставить коммунальщиков начать с вами с чистого листа, оставив долги на предыдущем владельце. Или просто их не платить, если не собираетесь продавать. Судебные приказы отменять, а в суд на вас 100% не подадут.
 
Каждый случай индивидуален, но я не вижу подводных камней, если ваш нотариус готов провести сделку. И, конечно, цена снижена на сумму долгов.
Более того, теоретически, вы можете через суд заставить коммунальщиков начать с вами с чистого листа, оставив долги на предыдущем владельце. Или просто их не платить, если не собираетесь продавать. Судебные приказы отменять, а в суд на вас 100% не подадут.

А если продавец хочет эти самые долги зафиксировать в договоре купли-продажи.
 
Каждый случай индивидуален, но я не вижу подводных камней, если ваш нотариус готов провести сделку. И, конечно, цена снижена на сумму долгов.
С каких пор нотариуса стали интересовать коммунальные долги? Ему вообще пофиг есть они или нет.
 
А если продавец хочет эти самые долги зафиксировать в договоре купли-продажи.

Хочет, чтобы Вы их ему не доплатили к сумме, что ли?
Нулевки требуйте на сделке. Пусть из задатка долги платит, если денег нет.
Вы-покупатель, и условия Ваши. И нотариус.
 
Хочет, чтобы Вы их ему не доплатили к сумме, что ли?
Нулевки требуйте на сделке. Пусть из задатка долги платит, если денег нет.
Вы-покупатель, и условия Ваши. И нотариус.

Из общей стоимости квартиры вычитаем 2000$ (это сумма его долга за коммуналку).
Нулевым продавец не предоставит, ему платить нечем...
 
Оформляйте с ним нотариальный задаток на 2, а перед этим проверяйте квартиру. Пусть долги платит, и нулевки предоставит лучше. А то хитрый сильно - за долги за 4 года и 1500 должно хватить, с головой. Вы бы на эту сумму посмотрели, что ли... И вместе с ним ее проплачивали) И нулевку за старое тепло пусть предоставит тоже.
 
С каких пор нотариуса стали интересовать коммунальные долги? Ему вообще пофиг есть они или нет.
Может есть гипотетические ситуации, когда это может сыграть. Я не знаю, поэтому и написал, что последнее слово должно быть за квалифицированным нотариусом. Вдруг вчера было решение суда и квартира уже не принадлежит продавцу, а арест не накладывали и в реестр внести не успели.

Оформляйте с ним нотариальный задаток на 2, а перед этим проверяйте квартиру. Пусть долги платит, и нулевки предоставит лучше. А то хитрый сильно - за долги за 4 года и 1500 должно хватить, с головой. Вы бы на эту сумму посмотрели, что ли... И вместе с ним ее проплачивали) И нулевку за старое тепло пусть предоставит тоже.
При всем уважении, Ольга, у вас стандартный подход. Профессионалы привыкли действовать по определенным схемам.
В данном случае чем плохо посмотреть долги по Мегабанку и оставить эту сумму на руках? Я писал, что через суды ее можно вообще списать, но, даже, если лень этим заниматься, то можно воспринимать это как беспроцентный кредит, который можно погашать годами.
Наоборот ситуация с задатком намного боле опасная. Завтра продавец погасит долги и попадет под машину. И все.
 
Из общей стоимости квартиры вычитаем 2000$ (это сумма его долга за коммуналку).
Нулевым продавец не предоставит, ему платить нечем...
В договоре на всякий случай указывайте полную сумму.
 
При всем уважении, Ольга, у вас стандартный подход. Профессионалы привыкли действовать по определенным схемам.
В данном случае чем плохо посмотреть долги по Мегабанку и оставить эту сумму на руках?

Это правда. Люблю, когда моим клиентам нулевки предоставляют. Это когда знакомые у знакомых покупают, можно и по Мегабанку. А я предпочитаю, чтобы мои клиенты переоформляли лицевые на себя, автоматом закрывая предыдущие, оформленные зачастую на пре-пердыдущих собственников. И имея при этом нулевки на руках, на всякий случай. Даже настаиваю это делать сразу после сделки и за ручку вожу. А потом плюю 3 раза через плечо-мало ли...
По Мегабанку, кстати, долгов за старое тепло не видно.
 
В данном случае чем плохо посмотреть долги по Мегабанку и оставить эту сумму на руках?
Год назад покупала квартиру с долгами, в Мегабанке не показывало почему-то. Везде нолики были.
 

Я никогда не переоформляю счета на себя - зачем лишняя морока? Верю Мегабанку, так как там будут те же цифры, что и в нулевках. База одна.
Если бы я продавал и у меня потребовали бегать за старой нулевкой за тепло, и, может, оплачивать долги позапрошлых владельцев, я бы посчитал покупателя не адекватным. Во-первых это было 20 лет назад и все исковые давности прошли, во-вторых долги не на квартире, а на старом владельце.

Такие строгие требования снижают круг продавцов, которые готовы им соответствовать и сужают возможности для торга, но, конечно, подчеркивают важность агента, как участника процесса.

Год назад покупала квартиру с долгами, в Мегабанке не показывало почему-то. Везде нолики были.
И какая сумма долгов? Данные Мегабанка за прошлый месяц обновляются после 10-ых чисел. Если оформляете до этого момента, можно посчитать по среднему на дату сделки и получить +-50 гривен.
Если вы имеете в виду, что были какие-то существенные долги, то, извините, не верю.
 
И какая сумма долгов? Данные Мегабанка за прошлый месяц обновляются после 10-ых чисел. Если оформляете до этого момента, можно посчитать по среднему на дату сделки и получить +-50 гривен.
Если вы имеете в виду, что были какие-то существенные долги, то, извините, не верю.
Долг по теплосетям насчитан был около 5 тысяч. По холодной воде переплата около тысячи. После того как пошли и подали показания счетчиков (в квартире долго никто не жил, а начислялось по среднему потреблению) переплата оказалась больше двух тысяч. Так что оказалось неплохо.
 
... а счетчики по горячей воде...
Мегабанк это был собирательный образ. По теплосетям можно без регистрации онлайн получить актуальную информацию и сверить последние показания счетчиков тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстати, как бумажные нулевки страхуют от ситуации, когда показания счетчиков не соответствуют?
 
Снова идиотские советы от Мика,из за которых люди могут потерять деньги.
Хватит бред советовать уже.

1444984026_1769788821.gif
 
Покупка квартиры с долгами- чем рискует покупатель, какие есть подводные камни.
P.S. Продавец не платит больше 3 лет...

Тут не подводные, а надводные камни. Долги есть долги. Самый большой риск - оплатить эти долги. А будете ли Вы это делать - зависит от Вас (от крепкой нервной системы).
Я бы просила скидку на сумму долгов + 20% от этих долгов за траблы.
 
Тут не подводные, а надводные камни. Долги есть долги. Самый большой риск - оплатить эти долги. А будете ли Вы это делать - зависит от Вас (от крепкой нервной системы).
Я бы просила скидку на сумму долгов + 20% от этих долгов за траблы.
Так человеку вычитают эту сумму долгов из оплаты. А зачем 20%? Какие траблы? Фактически человек получает рассрочку, а может вообще соскочить с оплаты этих долгов. Я бы на месте этого продавца сразу после сделки пошел с покупателями и проследил, чтобы они эти долги оплатили, так как неизвестно, какая дальше будет практика. Купит продавец через 5 лет машину, а ее заберет исполнительная на посте в счет оплаты этих долгов.
Долги на человеке, а не на квартире.
имеется ввиду более-менее нормальные советы,а не неадекватные вбросы местного профессионального советчика Мика
1444984026_1769788821.gif
 
Вот,кстати,удивлялся почему здесь все советы ... сводились только к скидке на сумму долгов без учёта того что эти долги ещё надо оплатить.

Все просто - не все собираются их платить. Т.е. по сути это вариант просто скидки. Долги не на квартире, а на хозяине. Если нервная система крепкая, возможно, новый собственник не станет платить.
Но лично для меня оба варианта подразумевают дополнительные траблы, поэтому я бы требовала дополнительный бонус.
 
Так человеку вычитают эту сумму долгов из оплаты. А зачем 20%? Какие траблы? Фактически человек получает рассрочку, а может вообще соскочить с оплаты этих долгов.

Ходить и что-то выяснять/погашать, или отшивать коммунальщиков, которым закон не писан ( о том, что долги на хозяине) - т.е. они все равно присылают квитанции с долгами... Если для Вас это не траблы, это лично Ваше мнение, я ценю свое время и нервы, поэтому не хотела бы тратить их просто так на ненужные мне процессы.
 
Назад
Зверху Знизу