документы для продажи ЗУ

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
Есть ЗУ (6 соток), Харьковский р-н, Кулиничевский поселковый совет (Кутузовка), Приватизирован в 1996 году (В акте указано для садівництва), кадастрового номера нет. На участке есть дачный домик, но без каких либо документов.
Участок принадлежит моему родственнику (дедушка), который хочет мне участок подарить. Подскажите пожалуйста по пунктах порядок оформления и приблизительную стоимость.
 
Получили письмо

Пожалуйста, что вы можете сказать о этом письме? мы к вам обращались,см. выше. Заранее очень вам благодарны.
 

Вкладення

  • дача3.jpg
    дача3.jpg
    254.7 КБ · Перегляди: 369
Проясните пожалуйста в чем разница в формулировке гос. акта на землю (выдан "для ведения дачного строительства" или "садоводства"). Интересует вопрос строительства жилого дома на садовом участке, какие особености такого мероприятия?

Все земли, которые находиться на территории Украины, отнесены к определенной категории. Основным критерием отнесения земельного участка к определенной категории является его целевое назначение.

Земельный кодекс Украины определяет 9 категорий земель в зависимости от их целевого назначения. Перечень категорий содержаться в ст. 19 Кодекса

а) земли сельскохозяйственного назначения;
б) земли жилищной и общественной застройки;
в) земли заповедного естественно и другого природоохранного назначения;
г) земли оздоровительного назначения;
ґ) земли рекреационного назначения;
д) земли историко-культурного назначения;
е) земли лесохозяйственного назначения;
є) земли водного фонда;
ж) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Земельные участки, предназначенные для садоводства относятся к землям с/х назначения и могут использоваться для закладки многолетних плодовых насаждений, выращивание сельскохозяйственных культур, а также для возведения необходимых построек, хозяйственных сооружений.
Формулировка "для ведения дачного строительства" мне ранее не встречалась. Могу ошибаться, конечно, но садоводство и огородничество изначально, по сути своей не предопределяло капитальных сооружений.

Может кто-то из ребят-спецов сможет как-то прояснить этот нюанс Вашего вопроса


Добрый день. Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
Есть ЗУ (6 соток), Харьковский р-н, Кулиничевский поселковый совет (Кутузовка), Приватизирован в 1996 году (В акте указано для садівництва), кадастрового номера нет. На участке есть дачный домик, но без каких либо документов.
Участок принадлежит моему родственнику (дедушка), который хочет мне участок подарить. Подскажите пожалуйста по пунктах порядок оформления и приблизительную стоимость.

Фактически будет необходимо оформить полный пакет документации, который сейчас идет при приватизации ЗУ.
Саму процедуру и стоимость ее прохождения уточните в поссовете - знаю, что в Кулиничах "особое мнение" по этим вопросам.
:rolleyes: гарантированно точного и полного ответа дать не смогу.

С уважением,
 
Поскажите! Земельный участок не приватизирован, кодастрового номера нет.Как продать домовладение быстро?
 
для юридической составляющей Вашего вопроса - получить кадастровый номер, как минимум.
для практической - начать продавать :)
 
Не правильно задан вопрос. Поскажите! На земельном участке который не приватизирован, и не имеет кадастрового номера, расположено домовладение пренадлежащее двум хозяевам.Один хозяин хочет продать свою 1/2 часть дома.Как быть в данной ситуации c получением кадастр. номера? (ведь кадастровый номер выдается один на весь участок и только по согласию обоих совладельцев,если я не ошибаюсь, а второму хозяину он сейчас не нужен).
 
Договариваться со вторым. Это основная Ваша задача на описанном этапе событий
 
подскажите пожалуйста в двух словах
куплен участок в Харьковском р-не, на руках: госакт с номером (нотариусом туда вписан новый владелец), нотариальная купля, вытяг
куда мне и с чем идти , чтоб на себя переоформить?
я так понимаю на короленко, 16?
если да - то подробнее
 
Порядок всех дальнейших движений Вам обязан был пояснить нотариус.
Подробности - в конкретной "организации, которая..."

В целом - Вам нужно зарегистрировать переход "права власности на основании договора купли-продажи... " - это на короленко, 16.
И подробности тоже у них
 
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Есть участок (Харьковская обл.), жилой дом. Не приватизирован. На руках есть доверенность от хозяина.
Имеем такие документы:
1. Кадастровый номер.
2. Оценка БТИ
3. Вытяг из зем.ресурсов
4. Домовая книга
5. Техпаспорт на участок.

Хозяин владеет данным участком с 2008 года, т.е. более трёх лет (на протяжении которых сделок с недвижимостью не осуществлял).
Наш "державный" нотариус утверждает, что надо сделать экспертную оценку. Оценщик говорит, что оценку делать не надо, достаточно оценки БТИ.
Какие ещё нужны документы для сделки купли-продажи?
 
:rolleyes:Не понял, давайте уточним:

1. есть жилой дом и земля к нему
2. дом явно куплен (или подарен/ или наследство,... - не суть), т.е. право собственности у хозяина именно на него
с 2008 года, т.е. более трёх лет (на протяжении которых сделок с недвижимостью не осуществлял).
3. земля не приватизирована
4. есть доверенность от хозяина - на что?
5. Список документов исчерпывающе описан, или нечто Вы опустили как несущественное? Напр., правоустанавливающий документ на дом ;)

Но и это не суть.
Основной Ваш вопрос - полный и окончательный перечень пакета доков на сделку, если я верно понял, и необходимость экспертной оценки на дом.

по вопросу пакета доков - это только нотариус может сказать, глядя в те бумаги, которые Вы ему предоставляете;
по вопросу проведения оценки - слышал несколько мнений на этот счет. Поэтому , если этот конкретный нотариус Вас чем-то расстроил-удивил, поговорите с другими и сделайте средне-взвешенный вывод.
Мнение ХФ по вопросу совершения сделки, удостоверяемой нотариусом, можно признать ничтожным.
Окончательное, четкое и полное решение и ответственность по нему - только нотариат

С уважением,
 
Подскажите, пожалуйста.
В мае 2011 года купили дачу в Харьковском р-не. На сегодняшний момент есть следующие документы:
1. Договор купли-продажи ЗУ, заверенный нотариально.
2. Гос. акт на землю (для садівництва) с кадастровым номером, отметкой нотариуса о купле-продаже и штампом от госкомзема (Короленко, 16), подтверждающим переход права собственности.
3. Тех. паспорт, выданный БТИ в октябре 2011 г. с отметкой "Незаконное строительство" (срок постройки дома 1989, пристройки к дому 2009, общая площадь 73 м2)
Как я понимаю, для полного пакета правоустанавливающих документов мне не хватает свидетельства о праве собственности. Слышала, что до конца 2012 г. существует некий упрощенный порядок ввода в эксплуатацию объектов незаконного строительства. Так ли это? Что мне нужно делать дальше и стоит ли овчинка выделки? Ведь если мне загадают безумный штраф и стоимость оформления будет немаленькой, то проще и дешевле вообще ничего не делать. Заранее спасибо.



подскажите пожалуйста в двух словах
куплен участок в Харьковском р-не, на руках: госакт с номером (нотариусом туда вписан новый владелец), нотариальная купля, вытяг
куда мне и с чем идти , чтоб на себя переоформить?
я так понимаю на короленко, 16?
если да - то подробнее

Короленко, 16 8 этаж тел. 760-78-28(29,30)
Приемные дни понедельник, среда, пятница с 9-30 до 13-00. Вам нужен конкретный инспектор Жилко Алексей. С собой иметь:
- договор купли-продажи ЗУ оригинал;
- гос. акт на землю оригинал;
- паспорт владельца ЗУ;
- идентификационный код владельца ЗУ;
- сам владелец либо нотариально заверенная доверенность от него;
- деньги (порядка 200 грн. это максимум оплата в этом же здании на 1-ом этаже).
Внизу огромная очередь, но Вам необходимо вынести мозг охраннику, чтоб он созвонился с отделом и выяснил есть ли к Жилко посетители, если нет, то Вас пропустят. Но с охранником надо очень постараться, есть непробиваемые.
Суть Вашего вопроса - регистрация перехода права собственности.
Удачи!
 
Останнє редагування:
Здравствуйте! У меня такой вопрос - я гражданка России хочу приобрести дом в области. В основном он мне нужен для прописки. За ту цену, которую я могу заплатить, участок предлагается часто без кадастрового номера и не приватизированный. Стоит ли с такими домами связываться? Или можно купить дом а кадастровым номером самой заниматься, или для меня это вообще значения не имеет, ведь я нерезидент, а земля иностранцам не продаётся. И вообще смогу ли я тут купить дом, и если смогу то, что для этого нужно от меня и от продавца? Если можно, подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться, чтоб не совершить ошибки. Заранее премного благодарна.
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос - я гражданка России хочу приобрести дом в области. В основном он мне нужен для прописки. За ту цену, которую я могу заплатить, участок предлагается часто без кадастрового номера и не приватизированный. Стоит ли с такими домами связываться? Или можно купить дом а кадастровым номером самой заниматься, или для меня это вообще значения не имеет, ведь я нерезидент, а земля иностранцам не продаётся. И вообще смогу ли я тут купить дом, и если смогу то, что для этого нужно от меня и от продавца? Если можно, подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться, чтоб не совершить ошибки. Заранее премного благодарна.

Вы не можете купить то, что не имеет документов (точно так же, как и на территории РФ ;)) - это к вопросу по земле-дому. Для нерезидента Украины покупка земли - вопрос спорный. Есть ограничения, которые в Вашем случае могут стать решающими.

Для прописки же (если это и есть основная цель + незначительность суммы, на это выделяемой) разумней найти вариант покупки квартиры (её части) в пригородных поселках.
При покупке квартиры вопрос об ограничениях для нерезидента автоматически снимается.

С уважением,
 
Спасибо большое за совет. Дом только вначале нужен для прописки, а в перспективе я собираюсь остаться тут жить. Там какие-то документы есть, номера кадастрового нет, т. к. это дорого стоит. А скажите пожалуйста, нельзя ли купить только дом, а с землёй позже разобраться, когда гражданство будет. И вообще, обязательно владеть землёй, если владеешь домом? И, если можно, уточните какие точно ограничения существуют в моём вопросе. Просто не хочется квартиру:(
 
Останнє редагування:
Спасибо большое за совет. Дом только вначале нужен для прописки, а в перспективе я собираюсь остаться тут жить. Там какие-то документы есть, номера кадастрового нет, т. к. это дорого стоит. А скажите пожалуйста нельзя ли купить только дом, а с землёй позже разобраться, когда гражданство будет. И вообще обязательно владеть землёй, если если владеешь домом. И, если можно, уточните какие точно ограничения существуют в моём вопросе. Просто не хочется квартиру:(

С разрешения ТС дополню: дом с не приватизированным участком под ним купить Вы можете (земля в этом случае переходит в пользование к новому владельцу),но без кадастрового номера (который должен сделать продавец) у Вас это вряд ли получится - нотариус не оформит сделку. Землёй "под домовладением" владеть не обязательно,если она предоставлена первому хозяину "в бессрочное пользование для строительства дома",а не находится в аренде или в собственности у другого лица. С ув.
 
С разрешения ТС дополню: дом с не приватизированным участком под ним купить Вы можете (земля в этом случае переходит в пользование к новому владельцу),но без кадастрового номера (который должен сделать продавец) у Вас это вряд ли получится - нотариус не оформит сделку. Землёй "под домовладением" владеть не обязательно,если она предоставлена первому хозяину "в бессрочное пользование для строительства дома",а не находится в аренде или в собственности у другого лица. С ув.
Вот спасибо! Теперь ситуация, для меня, начала проясняться. Значит всё-таки есть надежда. А может как-то можно посодействовать хозяевам с кадастровым номером? Не подскажете сколько это стоит, и сколько времени это берёт? И, скажите, если я правильно поняла, в моём случае земля должна быть только в бессрочном пользовании, или есть ещё какие-то варианты?
 
Вот спасибо! Теперь ситуация, для меня, начала проясняться. Значит всё-таки есть надежда. А может как-то можно посодействовать хозяевам с кадастровым номером? Не подскажете сколько это стоит, и сколько времени это берёт? И, скажите, если я правильно поняла, в моём случае земля должна быть только в бессрочном пользовании, или есть ещё какие-то варианты?

Пожалуйста.По кадастровому номеру стоимость сложно озвучить - официально недорого,но долго ,и поэтому все делают через фирмы (рекламы полно в интернете и на ХФ - по Харькову за ~ 1000 долл. месяц- полтора делают),а по земле - "в бессрочном пользовании",это самый распространённый вариант (если не единственный) выдачи земельных участков в советское время,и он Вам подходит (раз он не приватизированный до сих пор) ,а вот аренда и все остальные,ограниченные по времени,варианты - нет.
 
Спасибо большое Волк!
 
Назад
Зверху Знизу