Детские книги в современной обработке!

Мамочки, а больше никому перлы-шедевры не попадались?
 
спасибо, начало впечатляющее! А издателя не подскажите? где купили?

Купили на балке книжка наз. "Лучшие сказки детям" издательство "Проф-Пресс" вот такая
big.jpg
 
Да перлы встречаются и в старых сказках. Нашла недавно у себя в старых книжках "Чешкие и словацкие народные сказки", 1989 г издания. Ну, думаю, почитаю малой. Ага:)Сказка "Три брата ворона"... ну мало того, что там мать прокляла троих своих сыновей за то, что они мясо из горшка вытащили и съели, в результате чего те в воронов превратились, так там ещё солнце, месяц и ветер, оказываются, человечиной питаются: "Мать!Здесь человечиной пахнет, давай его сюда, я его съем!"( это дословно из книги), так ещё и у них( у месяца, солнца и ветра), оказывается, вши водятся, которых их матери во время сна у них из головы выбирают.. Жесть:) Остальные сказки не лучше.
 
Я когда узнала, каким образом издают современные детские книги - ошалела. По работе пришлось общаться с представителями издательств, спросила о детских книгах - получила исчерпывающий ответ: мы приглашаем человека (чуть не с улицы берут), который по памяти пересказывает известную сказку или рассказ (книгу). Вот отсюда и берутся вместо трех поросят Ниф-нифа и его братьев какие-то Озорники, Весельчаки и Умники, в "Трех медведях" вообще каша, а в "Соломенном бычке" такие словечки как "дурачок" и тому подобное. Ужас
 
Девочки, после того как подняли тему про чебурашку, я нашла мультик, старый, советский. ребенку моему он очень понравился, малая готова его смотреть сутками. Так вот, я забыла о чем этот мульт, а теперь, пересмотрев его заново, уже взрослой, я поняла, что Успенский в этом мульте затрагивает актуальные вопросы современности, совсем не детские: пионерия, экология, браконьерство и т.д., отражая жизнь того советского общества. А вы не думаете, что то, что сейчас пишут в современной книжке о чебурашке- это отражение нашей теперешней жизни?

Я когда узнала, каким образом издают современные детские книги - ошалела. По работе пришлось общаться с представителями издательств, спросила о детских книгах - получила исчерпывающий ответ: мы приглашаем человека (чуть не с улицы берут), который по памяти пересказывает известную сказку или рассказ (книгу). Вот отсюда и берутся вместо трех поросят Ниф-нифа и его братьев какие-то Озорники, Весельчаки и Умники, в "Трех медведях" вообще каша, а в "Соломенном бычке" такие словечки как "дурачок" и тому подобное. Ужас

хочу сказать по поводу сказки "Три поросенка". Это не русская сказка, ее пересказал Сергей Михалков
https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_поросёнка
 
жесть! спасибо, за отзывы!
 
А корявенькие стихи современных авторов вам не попадались?
 
"Еж-четвероножек
Спрятался в кустах.
Снова косолапый
Испугался: "ах!"
еж-четвероножек- что за зверь такой?

"Там где север, там где лед
Он хозяином слывет.
Косолапый, деловой,
В белой шубе меховой"
 
в общем резюмируя все выше написанное, можно сказать словами классика:"я -поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка" ;)

а вообще надо все сначала самому переваривать, а потом ребенку читать.., мне в детстве очень нравились сказки разных народов мира, просто зачитывалась ими... и конечно же маленькому карапузу 2-ух лет не надо читать про бабу ягу, кощея бессмертного, про мальчика с пальчика))))...хотя если разобраться,то и "колобок" заканчивается не хэппи эндом... но почему-то не кажется он таким трагическим как тут приведенные примеры из совр.авторов
 
...хотя если разобраться,то и "колобок" заканчивается не хэппи эндом... но почему-то не кажется он таким трагическим как тут приведенные примеры из совр.авторов

Колобок - это одна из самых страшных сказок :D.

По одной из версий трактовок-расшифровок данного произведения, Колобок представляет собой описание древнего ритуала поминовения усопших.

Само слово колобок - это дошедшее до наших дней, несколько измененное имя бога, которому поклонялись древние.

Начинается сказка с процесса замешивания колобка - именно по такому рецепту делали ритуальный хлеб в древние времена для всяких обрядов. Еще там упоминается, что старуха по сусекам скребла, мела - к ритуальному хлебу не прикасались руками. Да и форма колобка тоже имела ритуальное значение.

Дальше, колобка положили на окошко остыть. При обрядах поминовения усопших и в наши дни принято, например свечечку на подоконник поставить... Т.е. здесь четко видно назначение данного хлебобулочного изделия.

Далее, колобок покатился по дорожке, встречая на своем пути зверей. Обратите внимание, пока он встречал зверей мужского пола - все было хорошо, но как только ему встретилась лиса (женский род), вот тут и пришел конец колобку. Лиса в данном случае олицетворяет смерть, судьбу.

И еще, для всех колобок пел песенку только один раз, а вот лисе он спел ее дважды. В религии двойное повторение является антидействием, т.е. таким образом колобок сам определил свою судьбу ...

Вот такая сказка Колобок :D.

(описала то, что помню, в оригинале это намного подробнее, обоснованнее и красивее).


Кстати, всеми нами любимая в детстве игра в жмурки, в прятки - это что-то типа древнего ритуала игры со смертью, трансформировавшегося со временем в совсем добрую, безобидную детскую забаву :).
 
Останнє редагування:
что такое сказка? это отображение жизни людей в определенную эпоху. С помощью сказок историки, литературоведы, филологи и т.д. исследуют наше прошлое..., но детям это знать ни к чему))))главное, я повторюсь, каждой сказке свое время..
 
в феврале написали письмо Успенскому, адрес нашли на сайте, но ответа пока так и не дождались. Так и ломаем голову: кто ж постебался над детской книжкой автор или издательство?
 
Я тут темку читала и вспоминала как в детстве- еще в советское время читала сказки- так вот там в одной сказке Иван-царевич едет на вороне и кормит его мясом а затем мясо закончилось, о Иван отрезал себе ногу и скормил ворону. Жуть, а не сказка! Так что еще в советские времена сказки были!
А про мультики некотрые вообще молчу! Недавно поставила дочке мультик про крота смотреть- он в году та 1990 по-моему вышел, так после 10 минут просмотра выключила диск и выкинула его в мусорку! Такое детям показывать нельзя!
 
А нам тут на днях книженцию подарили "Страна сказок". Что Вам сказать... Издательство "Пегас". Кто будет на балке в ближайшее время, пролистайте) Иллюстрации в сказке "Гуси-лебеди" повергли в шок.Особенно бабуленция очень неприятной внешности с флюзом и с очень недоброй улыбкой. Следующая сказка "Баба Яга". Ребятки, я в ауте от иллюстраций и текста. Просто неотразима иллюстрация к сказке "Белоснежка" с тщательно прорисованным большим гробешником.
В общем, я попросила дарителей в следующий раз заглядывать внутрь книжечки)
 
Даааааа. а тут еще некоторые не понимают мультик "Маша и медведь")))))))))))
 
Не только современные сказочки такие негуманные. Я как-то нашла книгу у своего отца со сказками - хотела дочке почитать. И хорошо, что поначалу сама почитала, пришлось на балконе спрятать. Книжки совкового периода. Одна русская, другая - из цикла "Китайские сказки". Что первая, что вторая явно не для чтения на ночь. В первой муж убивает жену, жена травит мужа или муж уезжает в дальние края, его соблазняет какая-то дива, потом жена им мстит ну и все в таком духе. Во второй книжке тоже не легче: то звери съедают кого-нить, то кто-нить убивает кого-нить. В общем после сказок можно впасть в глубокую депрессию. Что уж говорить о лабильной психике подростков.

да, а еще мне попалась ну чисто для чтения детям книжечка, уже недавно изданная, но на основе старых сказок. Так там обязательно: то дети убивают родителей, то родители расправляются с чадами, то людей (пусть и плохих) съедает зверь. И стаким удовольствием в сказочках смакуеются эпизоды расправы - то косточки хрустят, то их по ветру разбрасывают... Жуть!!!)
Как вам такое: царь-отец решил отрубить голову сыну за непослушание? И это российская сказочка. Правда, в одной восточной сказке папочка наоборот - все прощал чаду, а чадо на голове у всех сидело. (В общем наши словянские браться решили проще проблему непослушания решить - хлоп и нет дитяти).
В общем жуть еще та.
 
в общем резюмируя все выше написанное, можно сказать словами классика:"я -поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка" ;)

а вообще надо все сначала самому переваривать, а потом ребенку читать.., мне в детстве очень нравились сказки разных народов мира, просто зачитывалась ими... и конечно же маленькому карапузу 2-ух лет не надо читать про бабу ягу, кощея бессмертного, про мальчика с пальчика))))...хотя если разобраться,то и "колобок" заканчивается не хэппи эндом... но почему-то не кажется он таким трагическим как тут приведенные примеры из совр.авторов
про мальчика-с- пальчика: купили книгу русских народных сказок, картинки супер, купила в основном из-за сказки про емелю(малому оч нравится). решили под шумок почитать и про мальчика-с пальчика цитирую: "жили старик со старухою.раз старуха рубила капусту и отрубила себе палец. она его не выбросила, а завернула в тряпочку и положила на лавку.вдруг услышала как кто то плачет на лавке.развернула тряпку а там лежит мальчик с пальчик":confused:мы с мужем были в шоке:D а про крошечку-хаврошечку я вообще молчу.конесно в книжке есть и нормальные сказки по типу снегурочки, емели, два мороза, аленушки и братца иванушки, картинки красивые(российское издательство).но эти две повергли в шок
 
Мне кажется, не надо так трагично... Вспомните себя в детстве - разве прочитанная фраза о бабе-яге, которая хотела мальчика сварить в печи повергала вас в ужас (это из "Гуси-лебеди")? Или Русалочка... Да вообще весь Андерсен - депрессивное чтиво. Кто не верит - перечитайте сказку о девочке со спичками. Ну и что - кто-то в детстве получил психические расстройства из-за этого? Нет, для меня Андерсен из детства - только чудесные волшебные сказки. Дети еще не умеют так сопереживать как взрослые и сказки воспринимают по-другому.
Единственный совет - выбирать старые издания, а то сейчас заново переводят и пересказывают неграмотно.
 
Назад
Зверху Знизу