Деструктивная тема

Вот не обязательно у тебя лучше получается. Не гарантированно.

Лучше. Факт. Но не потому, что я лучше, а потому что серьёзней к делу отношусь и прилагаю больше усилий. а другой человек злиться, потому что провтыкал. в чём здесь моя вина?
 
Лучше. Факт. Но не потому, что я лучше, а потому что серьёзней к делу отношусь и прилагаю больше усилий.
Вы точно уверены, что знаете, что Вам именно завидуют? И знаете, чему именно завидуют?
 
Т.е. я обиды переживаю тяжело и они меня реально губят.

+1
вот уже не один год(!) гложет меня червячок обиды... хотя с обидчиком и всеми, его поддержавшими, общение прекратила, и всех родных-близких убедила, что мне глубоко безразлично :rolleyes: но себя-то не обмануть: свежо в памяти, как будто вчера было :confused:

Ревности не испытываю вовсе.

ревность - от недоверия и неуверенности в себе и партнере, имхо!
был период прям патологической какой-то ревности, ревновала мужа ко всем подряд :eek: осознала, проанализировала, избавилась (от ревности в смысле) :rolleyes:

Завидовать - вроде как не завидую...

+1

в общем , я за то, что обида - самое разрушающее чувство :пиво:
 
Яблочные сады на территории Харькова - это частное дело твоей семьи. По большому счету - мне реально дела нет, да и не должно быть. Просто если яблони не будешь сажать ты, их посадит кто-то другой. Ну да это частности.

А прокуратор наказывал не грешников, а преступников. Понимать надо :))) Разницу.

С обидой - понятно.

ИМХО преступник-грешник, если конечно его преступление касается 10 заповедей.
 
управления чем?
разве обида не из спектра отношений?
нами, наверное.
обидеться можно и на небесную канцелярию, как многие уже говорили. и это-первично. зависть и ревность из этого вытекают как следствие "обделенности судьбой"
 
Единственный способ избавиться от этих чувств - перестать сравнивать. Это Очень трудно. По- моему, это вообще самое трудное, жить безоценочно, быть наблюдателем, по сути. И наблюдатель - не означает "равнодушный", он чуткий, он все воспринимает, просто как-то удается ему вот просто позволить всему идти своим чередом и не напрягаться по этому поводу - изменить-то все равно ничего нельзя, не чувствовать себя такой уж колбасой, которой непременно нужно во все вмешаться, все проконтролировать

а я всегда догадывалась, что быть всевышним - трудно.
 
колбасой, мне кажется, все же труднее. хотя, откуда мне знать, сравнить не с чем ))

сложно тебе, наверное, жить на необитаемом острове. но ты не отчаивайся, вскоре наверняка произойдет кораблекрушение, на берег катапультируется парочка отъявленных подонков - и будет тебе на кого обижаться.
 
сложно тебе, наверное, жить на необитаемом острове. но ты не отчаивайся, вскоре наверняка произойдет кораблекрушение, на берег катапультируется парочка отъявленных подонков - и будет тебе на кого обижаться.
Ой, Инна, какой там остров)) подонки вокруг. пытаюсь себя обуздать))

пс. если это так прозвучало, что я-де ни на кого не обижаюсь, то это только прозвучало так)) хоть и стараюсь.
 
В смысле - что сильнее душу разъедает, на ваш взгляд - обида, ревность или зависть?.
Ревность, потом зависть. потом обида. Хотя пока печатала - начала сомневаться.
Зависть стимулирует к росту;
Обида - к миру и дружбе;
а ревность - не знаю к чему она.. к доверию, потере чувства собственности, и тут оч шаткая грань, т.к. можно потерять себя, имхо
Да, наверно избавила бы от ревности. Хотя опять но. Забери у человека ревность, перестанет он ревновать, чё будет? свободный бардак опиатных встреч :rolleyes::rolleyes: тупиково, но наверно отвечу так..
а вообще, интересно вопрос стоит!! +1
 
Ага.
В смысле - что сильнее душу разъедает, на ваш взгляд - обида, ревность или зависть?

Короче, если бы у вас, доброго и всесильного, была возможность избавить человечество от одного из этих 3 кошмаров, от чего бы избавили?

Чё-та меня в глобальность кинуло.
Хочется счастья для всех. И даром. Да.

Всё разъедает...но ни от чего бы не избавляла.
На то мы и люди, чтоб всё это испытывать или испытывать на себе. Задумываться над происходящим и делать выводы.
 
По- моему, это вообще самое трудное, жить безоценочно, быть наблюдателем, по сути. И наблюдатель - не означает "равнодушный", он чуткий, он все воспринимает, просто как-то удается ему вот просто позволить всему идти своим чередом и не напрягаться по этому поводу - изменить-то все равно ничего нельзя, не чувствовать себя такой уж колбасой, которой непременно нужно во все вмешаться, все проконтролировать, доказать самой себе " я этого достойна"( вот это лозунг с нами точно дурную шутку играет, спасибо космополитен) :)

романтизируешь и драматизируешь
 
романтизируешь и драматизируешь
может. пытаюсь доходчиво объяснить. но не получается, конечно. штампы какие-то. да ))

пс. но и не могу себе представить, что от этих вещей можно на более поверхностном уровне избавиться. кроме как проникнуться идеей - мир не вертится вокруг меня
 
Назад
Зверху Знизу